Достаточно широко распространено воззрение, что человек неолита и вообще каменного века жил в постоянном страхе. Это воззрение, вообще говоря, крайне тенденциозное. Оно основано на обесценивании всего, что существовало до цивилизации и на пресуппозиции, что человеческое общество неизменно идет по пути прогресса, что завтра будет лучше, чем вчера, что цивилизация - это не только развитие техники, науки, понимания мира, но и избавление от страхов.
На самом деле, если подумать непредвзято, то оказывается, что все ровно наоборот. У современного человека гораздо больше страхов, чем у неолитического человека.
Во-первых, современный человек очень часто оказывается против своей воли вовлечен в социальные процессы и события, на которые он никак не может влиять, и которыми он никак не может управлять, обычные конкретные люди становятся не субъектом, а объектом истории, то есть, попросту говоря, вещью - это колоссальный источник тревожных состояний и страхов.
Во-вторых, современный человек получает огромное количество информации о самых разных событиях и явлениях, в том числе о разных происшествиях, катастрофах и т.д., на которые также никак не может повлиять - это еще один источник тревожных состояний и страхов.
Современные люди знают очень много, но при этом очень часто не могут контролировать то, что происходит в их домах, потому что оказываются отчуждены от процессов управления.
Неолитические люди знали намного меньше, чем современные, их знания были ограничены миром, в котором они жили. Например, люди одной локальной группы (люди живущие по одной реке) хорошо знали свою реку, прилегающую акваторию моря и лес в бассейне реки, также имели представления о некоторых соседних реках, и все. При этом все их знания были не абстрактные, а очень конкретные и привязаны к их жизни. У неолитических людей не было новостных лент, где рассказывают о том что где взорвалось, кого убили, что обрушилось, где случилось наводнение или тайфун и т.д.
Затем, неолитический человек имел возможность непосредственно влиять на все в своем мире. Если необходимо построить новое жилище, то не надо было брать ипотечный кредит, а просто собирались всем миром, рубили лес и строили дом. Если заканчивалась еда - то шли на охоту, рыбную ловлю, сбор дикоросов, если заканчивались дрова - шли собирать хворост. Человек неолита сам решал где поставить верши, когда пойти на охоту, когда заняться обжигом керамики и т.д. И у неолитических людей не было ситуаций, когда человек оказывался против своей воли вовлечен в какой-то социальный процесс как объект, потому что наиболее крупным социальным объединением была локальная группа, а более крупные социальные объединения были аморфны. Не было нелюбимой работы, где необходимо унижаться перед начальством, потому что работы вообще не было. Не было экономических кризисов, потому что в принципе не было денег и экономики.
В общем, мир, в котором жил неолитический человек, был для него известен и понятен как для современного человека своя квартира или приусадебный участок. И вся информация, имевшаяся у неолитического человека, соответствовала миру, в котором он жил, соответствовала его практикам, у неолитических людей в принципе не было посторонних сведений о каких-то событиях, катастрофах и т.д.
И также вся деятельность неолитических людей была осмысленна, последовательна, для достижения некоторой желаемой цели надо было заняться действиями непосредственно связанными с этой целью: чтобы построить дом - рубить деревья пригодные для постройки дома, чтобы добыть еду - идти на охоту, а не заниматься какой-то посторонней часто совершенно бессмысленной деятельностью, чтобы потом получить за нее вознаграждение и потом уже приобрести желаемое.
Мир, в котором жил неолитический человек, был, в общем, простой, понятный, логичный, размеренный и по своему рациональный, человек имел реальные возможности непосредственно активно влиять на очень многие процессы и события, непосредственно исследовать окружающий мир, в таком мире не было особых оснований для появления тревожных состояний и страхов.
С другой стороны, было бы неверно утверждать, что неолитические люди совсем ничего не боялись. Инфекционные болезни, опасные метеорологические явления, хищные звери - все это были вполне реальные поводы для страхов.
Инфекционные болезни - самый серьезный пункт из этого списка, потому что медицина в неолите была в самом зачаточном состоянии, и инфекционные болезни определенно осмысливались неолитическими людьми как результат воздействие злых духов. Однако, надо понимать, что реально опасные инфекционные заболевания, вызывающие массовые эпидемии не были еще известны неолитическим охотникам - рыболовам - собирателям, эпидемии инфекционных болезней возникают в обществах земледельцев и скотоводов, когда возникают города и большое количество людей начинает жить скученно на ограниченной территории.
Что касается ураганов, наводнений и т.д, то хотя неолитические люди не могли знать реальных причин возникновения опасных метеорологические явления и определенно объясняли их как деятельность божеств/духов, но поскольку неолитические охотники жили в природе, то они постоянно каждый день наблюдали за погодой и определенно очень точно умели предсказывать возникновение опасных метеорологических явлений.
Волки и медведи могут представлять большую опасность для людей. Однако, медведи обычно стараются избегать встреч с людьми и крайне редко нападают на людей. И также известны и случаи кратковременного мирного сосуществования людей и медведей, например, медведицы могут специально приходить с медвежатами поближе к людям, чтобы защитить медвежат от взрослых самцов, также при ловле проходной рыбы в устьях рек медведи могут мирно соседствовать с людьми. Что касается волков, то они также обычно стараются избегать людей, обычно волки предпочитают охотиться на оленей/кабанов, а на людей нападают там, где для них нет другой пищи и когда перестают воспринимать человека как источник смертельной опасности. Неолитические люди регулярно охотились, регулярно ходили по лесу с топорами, рогатинами, луками, копьями, дротиками и силками, поэтому лесные звери воспринимали человека в то время как смертельную опасность, а не как возможную добычу.
В общем и целом, можно резюмировать, что тревожных состояний и страхов у неолитических людей было гораздо меньше, чем у современных. Неолитический человек жил в хорошо известном ему мире, мог реально дотянуться до всего внутри этого мира, потрогать все, мог непосредственно влиять на многие события. У неолитического человека не было информации о различных посторонних катастрофических событиях, на которые невозможно никак повлиять, вся информация соответствовала миру актуальному для неолитического человека.
Поэтому можно утверждать, что для неолитического человека было характерно не депрессивно-пессимистическое восприятие мира, а наоборот оптимистичное и активно-творческое, мировоззрение активного уверенного в себе и своих силах актора, который знает про свой мир практически все и может непосредственно влиять на очень многое внутри этого мира.