Первый пост
Я всё понял, хотя может это уже и было, НО
Давайте уже всем народом скинемся и подарим Владимиру Владимировичу телефон с безлимитным интернетом!
Красный гараж (окончание)
Внимание к деталям
Используй все что может пригодиться
Первым желанием было сесть в машину и уехать из этого странного непонятного места. Но когда шум в голове поутих, а в глазах перестала двоится картинка, проснулось любопытство – что там в гараже?
Мы зашли в темное помещение. С моего первого визита ничего не изменилось. То же хлам и пустые коробки. И ничего. Потеряли много времени осматривая каждый угол, пока у задней стены гаража не обнаружили присыпанный землей толстый щит сколоченный из досок. Под щитом небольшое выкопанное углубление в земле. На подобие армейского сидячего окопа. Небольшая ниша в боковой стенке для мелочевки. Утрамбованная земля на дне ямы свидетельствовала о том что сооружением пользовались достаточно давно, больше никаких следов не было. Не упаковок, не предметов, ничего. Пустая яма и едва видимый вырез, в нижней части гаража, через который велось наблюдение.
Кто бы это ни был, он не оставил следов не смотря на быструю эвакуацию.
Знаешь, больше вопросов чем ответов, я на другое рассчитывал. – мой обескураженный вид, выдавал искренне удивление и не понимание.
Глянем что твой нагрудный регистратор записал, все равно больше никаких зацепок у нас нет. – мой напарник в миг стал серьезным и собранным, куда подевалась его ирония.
Посмотрим, может там будут координаты персонажа которому можно будет предъявить счет за фару с зеркалом и медикаменты. – я был настроен скептически, раз за разом скользкая личность уходила от нас.
Вот кадр на видео где видно мою протянутую к воротам руку. Затем мелькание калейдоскопа из красного, зеленого и синего. И вот синее небо, по которому безмятежно проплывают облака. Через пару секунд на фоне неба появляется лицо человека, нет не бабули. Средних лет мужчина, с угловатыми чертами лица, шрам на подбородке – такого узнаешь в любой толпе. Рассматривает моё лицо секунду и исчезает.
У тебя же есть связи с полицией! Пойдем покажем видео – это же явно какой то бандюган. Пусть они его ловят. – у моего друга явно сменилось настроение.
И что мы скажем? Нас избил какой-то мужик и его нужно срочно поймать? Нас засмеют и отправят домой, думаю у них и по важнее дела есть. Поехали уже ремонтировать твое зеркало, у меня больше нет вариантов.
Притормози. - мы только отъехали, как я увидал свою знакомую.
Валентина, здравствуй! – девочка узнала меня, но не страха не смущения на её лице не было.
Здравствуйте! Вы снова припарковались на «проклятом» месте? Наши местные его обходят.
Да верно, хотели узнать кто это делает, но ничего не выяснили. Скажи пожалуйста, вчера когда ты поднялась домой ты была сильно напугана, можешь сказать почему?
Да это глупости и странности, вы мне не поверите.
За пару дней каких только странностей не повидал, думаю поверю.
Ну, когда я пошла к бабушке, увидела что она сидит у подъезда и спросила, «Бабуля, ты что тут сидишь – пойдем домой». А она молчит не отвечает. Странно конечно думаю, бабушка на себя не похожа, но думаю пусть отдыхает и поднялась в квартиру. А там вы стоите и она рядом с вами, вот тут я и испугалась!
Ты ей рассказала эту историю?
Да конечно, у меня от неё секретов нет!
Она наверно сильно удивилась?
Вы знаете – нет. И рассказала - что не первый раз заговаривает с некоторыми соседками, а они её просто игнорируют или нехотя разговаривают – просто сами на себя не похожи.
Интересно. А какая странность была с «бабушкой» которая сидела у подъезда?
Так, ну то что она молчала, потом у неё лицо какое то неестественное было и она в перчатках была – лето же, какие перчатки?
И тут сложив все исходные вместе, в моей голове начинает складываться картинка.
А в вашем доме, живут какие ни будь важные люди?
Так то это не мой дом я в другом районе живу, а сюда в гости приезжаю. Но мои друзья рассказывали, что здесь живет какой-то богатый человек, и у него даже есть квартира с выходом на крышу.
Спасибо большое, ты нам очень помогла! Бабушке привет передавай.
Напарник запустил машину и мы выехали из двора.
Куда рулим?
Ну а теперь и вправду стоит в полицию обратиться.
Ты же только что не хотел – что изменилось?
Происходит что то очень странное и своими силами нам не справиться.
Как дурак
Интеллект в глазах смотрящего
Ты себя вообще слышишь? Это же форменный бред! – плотного среднего роста мужчину просто разрывало от возмущения. – Я бросаю все дела, прерываю совещание, что бы выслушать твои бредни про старушек!
Начальник отдела полиции, подполковник Алексей Аксенин и не такое от меня выслушивал, но в этом случае все выглядело просто фантастикой. Он бы мог и не слушать меня не будь он моим школьным другом, а это накладывало определенные обязательства. Вечер рабочего дня, ему бы дома с семьей отдыхать, а он с моим делом разбирается.
Да это не бред! Готовится что то очень серьезное, исходя из того какие ресурсы заложены, должна произойти какая то неприятность.
О каких ресурсах ты говоришь?
Люди которые планирую это сделать имеют высокую профессиональную подготовку – убедился лично. Куплен или оформлен в аренду гараж. Постоянное место базирования, должно быть рядом. Прием пищи, отдых, туалет – все происходит на базе, так как на наблюдательном пункте этого не делали. Их несколько человек, для обеспечения прикрытия и регулярного наблюдения за объектом. Думаю так же они прикидываются соседями по двору и по два по три человека выходят на проверку, на предмет как сливаются с окружением. Маски, парики, соответствующий гардероб. Это все требует больших вложений.
С чего ты взял что они переодеваются в соседей, на карнавал собираются?
Неестественный цвет лица, неохотно немногословно разговаривают, что бы не выдать себя, перчатки не по сезону.
А это то тут при чем?
Кожа стариков морщинистая с пигментными пятнами, подделать такое сложно, а перчатки как раз в помощь.
Хорошо, оставляй что у тебя есть. Время будет по разбираюсь с тем что ты накопал.
Возможно времени у тебя и не будет. Мы их спугнули и они сейчас должны активизироваться.
На столе начальника полиции, прервав нашу беседу зазвонил телефон. Требовательный настойчивый звонок.
Слушаю. – на лице невозмутимость и даже легкое пренебрежение. Но я то уже давно знаю своего друга, как раз с таким выражением он обычно просто и без хамства отшивает любых собеседников.
Пытаюсь понять о чем разговор, тон диалога меняется. Становится напряженным.
Понял. Принял.
Вот тут то все и закрутилось.
И мы с моим напарником, в составе следственной бригады едем на место преступления. В тот самый злополучный двор, который уже два дня не дает нам покоя.
Украли ребенка. Нянечка зашла в лифт с пятилетним ребенком, а к машине которая ожидала у подъезда для поездки в бассейн, вышла без него. – по пути к месту происшествия, сидя в служебном авто, Алексей ответил на наш немой вопрос.
И все? Никаких странностей больше не было?
Да, когда она вышла к машине за руку держала куклу и была твердо уверена, что это и есть ребенок.
Есть видео?
Должно было быть из лифта. Но камера в лифте, со слов управляющей компании, уже неделю не работает.
Ничего не понимаю! Ничего не понимаю! - В огромной, богато обставленной кухне, сидела пожилая женщина, всхлипывала и повторяла одну и ту же фразу как заведенная. Это была та самая нянечка, которая сопровождала ребенка до машины.
Хватить, включать дурочку! Говори где ребенок! Кому передала? – Алексей сразу включил режим авторитета и начал давить погонами и спокойной но внушительной интонацией.
Нянечка замолчала, побледнела и стала икать. Кого – кого, а её в последнюю очередь следовало подозревать.
Я уже пятнадцать лет служу этой семье, воспитала ни одного ребенка, они мне все как родные, я бы не смогла предать! – тихо, но с вызовом ответила она.
Успокойтесь. – мой напарник налил ей воды.
Мы вас не в чем не подозреваем. Расскажите по порядку, с момента как Вы вышли из квартиры и спустились к машине. – спросил я.
Знаете. Да все как обычно. - Она повернулась ко мне почувствовав с моей стороны поддержку и понимание. Подслеповато щурясь глядя на меня продолжала - Я с Ваней вышла из квартиры. Вызвала лифт, спустилась – а Ванечка пропал. – она снова стала всхлипывать.
С вами больше никто не спускался, не помните?
Конечно помню, я ещё в своем уме! Из соседней квартиры вышли две соседки, что то громко обсуждали, помню даже что какого то молодого человека, симпатичного новенького с работы. А одна из них вниз не поехала, вернулась, сказала что забыла ключи и вернулась. Соседка которая спустилась на первый этаж, сказала, что здесь подругу подождет.
Вы хорошо знаете своих соседей?
Конечно! Мы уже не в первый год в этом доме соседи. Правда раньше редко виделись и в основном только здоровались, а в последнее время у них фитнес по вечерам и уже как неделю мы вместе на лифте спускаемся каждый вечер.
Я посмотрел на своих друзей – картинка окончательно сложилась. Осталось найти исполнителей и ребенка.
Троянский конь
Конец это чье то начало
По утреннему молодому коттеджному поселку скрипя ехала тяжелая деревянная телега. Сонная лошадь лениво тянула повозку груженную сеном и коробками с деревенским молоком. Брутального вида лохматый фермер с шикарными усами изредка покрикивал – «Молоко, утреннее молоко!». Иногда он стучался в ворота, а иногда люди выходили и сами забирали у него еще тёплое после утренней дойки молоко.
В этом виде меня бы даже моя мама не узнала. Лохматый парик под соломенной шляпой, скрывал мою здоровенную шишку на лбу и глаза, а усы делали мой вид абсолютно не узнаваемым.
Всю ночь шло расследование и подготовка к операции, улаживание юридических моментов. Еще раз проверили красный гараж и окрестности вокруг него. Пустили собаку. Из всей паутины лесных тропинок служебный пёс сразу вывел на коттеджный поселок в полутора километрах от микрорайона. Дальше собаку не пустили, что бы не спугнуть похитителей. И стали думать что делать дальше.
Я под видом покупателя коттеджа связался с председателем поселка. После нескольких общих фраз перешел к делу:
Хочу купить в вашем поселке домик. Знаете нравится мне это место, прямо родное. Давно выбирал, считаю природа просто самая лучшая. – на другом конце провода наверно подумали что я просто чудик. – В финансах не ограничен! Просто запало мне это местечко!
Да конечно! У нас осталось всего около десятка коттеджей на продажу, или можете снять на время попользоваться и понять – ваше это или нет. Оригинальная архитектура, местный колорит, чистое озеро, свежие фермерские эко товары, не оставят вас равнодушным. – Он по инерции ещё пытался мне продавать, мне оставалось только подыгрывать.
О! Отлично, скиньте мне тогда список домов которые продаются и которые можно будет арендовать в принципе, сейчас или через недельку другую. Хочу проехать и посмотреть своими глазами.
Договорились, скину в fluxtas.
Спасибо большое, всего доброго!
И через полчаса у нас уже был список домов которые стоило проверить в первую очередь. Идея с извозчиком молока родилась из разговора с председателем, самый незаметный человек, который не привлекает внимание, это тот который постоянно на виду.
До фермерского хозяйства пришлось ехать и договариваться с хозяином, мы сильно рисковали в том случае если бы фермер был в сговоре с бандитами. Но его предварительно проверили и подозрений он не вызывал.
Похитители на связь вышли? – спросил я Алексея после разговора с нянечкой.
Да, требуют отпустить крупного криминального авторитета.
Это возможно?
Возможно, работа уже ведется.
Что по портрету нападавшего из красного гаража?
Бывший армейский спецназовец, состоит в одной международной преступной группировке, проходит по розыску в Интерполе.
Крутой замес! – я почувствовал прилив адреналина, цепочка событий приведшая к событиям этой ночи очень сильно меня взволновала.
Ага. – подполковнику Аксенину было не до восторгов.
Есть мысли насчет как было реализовано похищение? – спросил уставший напарник, ему тоже досталось за сегодняшний день.
Это ясно как божий день, Семён! Здесь работало как минимум три группы. Первая отвечала за прикрытие и обеспечение. Вторая за наблюдение, сбор и анализ данных. Третья втиралась в доверие к соседям и планировала похищение. С работой второй группы мы в целом знакомы. Третья группа использовала широко известный мошеннический принцип с подменой.
А подробнее?
Отвлечение жертвы – громкие разговоры у лифта отвлекли нянечку, обсуждение молодого новенького на работе, переключили её концентрацию на получение информации. Подмена ребенка куклой – ребенок уже много раз видел своих «соседок» с которыми общалась его сопровождающая, сегодня одна из них, которая не стала спускаться, просто предложила какое то угощение или отвлекла ребенка другим образом и ушла с ним.
Опять фантазируешь. – полиции конечно нужны только факты.
То что нянечка некоторое время была не в себе говорит о том что она подверглась гипнотическому воздействию.
А факты будут когда возьмем банду. – добавил мой сын.
Да мой напарник и компаньон – мой сын Семён. Который поддерживает своего без башенного отца во всех безумных идеях, жертвует своим имуществом и здоровьем, наверно потому что сам немного такой же.
Сонное утро, молодого коттеджного поселка. Семена я отправил отсыпаться, на этой операции было очень опасно.
Мы проезжаем вот уже седьмой дом из нашего списка. Лениво покрикивая на лошадь я стучусь в ворота.
Молоко, утреннее молоко!
Калитка приоткрывается, я на чеку - еще один местный любитель молочка или наш «клиент». По плану моя задача отмечать подозрительные дома. В небе над нами дрон с ультрафиолетовой камерой, если в доме кто то есть – мне сообщают. Поэтому пустые дома пропускаем, и поиск только целевой.
В приоткрытую щель калитки я вижу только один глаз, часть щеки и подбородок... Со шрамом! Сердце начинает бешено колотится!
У вас бывает чувство, когда ты одеваешься дед Морозом, и дети тебя не узнают, но один ребенок тебя все таки раскусил? И в тот момент в его глазах читается не равнодушие или лень, а такое озарение – «ага я тебя знаю!».
Вот и сейчас, глаз который который выглядывал в приоткрытую щель из настороженного моментально превратился в «я тебя знаю»!
Сколько раз я себе говорил – «Сначала думай, потом делай!». Но не сегодня и не сейчас.
За долю секунды со всей силы толкнул от себя тяжелую железную калитку на человека со шрамом и уже через мгновение он лежал в отключке на травке.
Сено в телеге взорвалось множеством травинок и девять крепких парней в шлемах и брониках приступили к захвату. Данные по расположению противника уже были получены с дрона. А скорость и внезапность стали решающим преимуществом при захвате. Взяли всех. Ребенка целого и невредимого нашли в том же доме – в подвале.
Потом было много пафосных слов. Подполковник получил полковника. Сыну отремонтировали машину. А я продолжил проживать свою лучшую версию жизни. Заниматься тем чем хочу, изредка влезая в различные неприятности.
Поменяли квартиру на дом. Первый пост из дурки
Быть может привет тем, кто это увидит! Это мой первый пост на пикабу, я пока ещё знакомлюсь с тем, как тут и что.
Вижу, что многие люди делятся тут своими радостными, печальными и просто обычными историями — поделюсь и я своей историей болезни.
Итак, в истории этой три основных фигуранта: собственно я, моя зазнобушка и ворчливый пёс. Мы оба работаем из дома, долго находимся в четырёх стенах, а потому часто едет крыша. И вот в очередной приступ шизофрении пришла в головы "гениальная" мысль — продать квартиру, купить землю и построить дом. И чёрт возьми, как же глубоко засела эта мысль! чуть ли не до жопы
Заранее подчеркну, что с концепцией дома рассказчик уже знаком, так как рос в деревне в частном доме, и со всеми плюсами и минусами такой жизни знаком. Свет очей моих тоже не лыком шита, жила месяцами на даче, да и у нас в гостях в деревне бывала, так что прелести собственной земли нюхала. Ну а за собаку и говорить нечего — всеми лапами "За!".
Вынашивали идею несколько лет, поднакопили денег (естественно, мало), и летом прошлого 2025 года продали квартиру. К тому моменту рынок земли в желаемом месте был уже десятикратно изучен, варианты выбраны, манатки собраны, мы сели на поезд и отправились в другой город за три тысячи с сотенкой километров. Да, квартира была в одном городе, а строить дом мы решили совсем в другом.
О следствиях и причинах такого выбора можно сваять целый отдельный пост, так что пока не будем заострять на этом внимание.
Если упустить кучу бытовых подробностей о прелестях переездов, то в конце концов мы прибыли на место, связались со строителем будущего дома (само собой на тот момент он уже был выбран), посмотрели все интересующие варианты земли, выбрали и, наконец, стройка поехала. Поехала стройка, и мы поехали, ещё за 200 с лишним километров, к моим любимым родителям. Ведь нам негде жить, мы же всё продали, лол!
Шли мучительные месяцы ожидания, пока дом (к слову, каркасный) будет уже воплоти и перед глазами. Мы ни разу не посещали стройку! Сумасшествие и отвага, не иначе.
Ну, дом получили осенью того же года, уже в ноябре, седых волос получили тогда же, зиму перезимовали у родителей и... живём в данный момент на съёмной квартире.
Че за х*йня, да? Рассказ в конце скомкался, и опять появилась какая-то квартира, да ещё и съёмная, где дом?
Пост, как мне кажется, уже получился длинный и у меня к вам (если это вообще кто-то увидит) ответный вопрос: а вам вообще интересен этот курс финансовой безграмотности? Какой длины посты вам комфортнее читать и о чём?
Если да, то дайте, пожалуйста, как-то знать об этом, и я продолжу по мере возможности выпускать на эту тему посты: и о том, почему так далеко пришлось уехать, и о том, как строили и о том, что вообще происходит сейчас, что нами двигает, как всё это выглядит и какие беды и удачи нас преследуют.
А если нет, и вся эта больничная книга на*уй никому не нужна, то я быстренько снесу этот позор и всё) Спасибо за внимание и понимание.
Как я стала художником-самоучкой и научилась видеть скрытые смыслы в пейзажах
Всем привет! Решила наконец-то поделиться своим творчеством здесь, на Пикабу.
Я — художник-самоучка. У меня нет диплома художественной школы или академии, я не знаю сотен заумных терминов, но у меня есть непреодолимое желание рисовать. Мой путь начался с обычного любопытства и метода проб и ошибок. Каждый новый холст для меня — это эксперимент, вызов самому себе и попытка перенести свои мысли на холст.
Больше всего меня привлекает природа, но просто рисовать деревья и небо мне быстро стало скучно. Хотелось добавить в пейзажи загадку, чтобы зритель не просто смотрел на картину, а разглядывал её, искал скрытые детали.
Один из результатов моих поисков вы можете увидеть на фото. Это лесной пейзаж, в который я попыталась вписать оптическую иллюзию. Дух леса ,такое название мне пришло в конечном итоге. Идея была в том, чтобы соединить классический лесной пейзаж и скрытый образ. Центральное дерево здесь не просто часть леса — если присмотреться к кроне, в ней угадываются черты человеческого лица. Люблю такие оптические иллюзии в искусстве, когда картина раскрывается перед зрителем не сразу.
Немного технических деталей для тех, кому интересен процесс:
Основа: Холст на картоне, уютный формат 30х40 см.
Материалы: Акрил и рельефная паста.
Фактура: Специально использовала пасту, чтобы сделать ствол дерева и нижний план объемными. На ощупь получилось очень здорово, текстура буквально выходит из плоскости. А яркий акрил помог передать сочное синее небо и глубокую зелень.
Мне очень важен взгляд со стороны, поэтому я пришла на Пикабу. Буду рада вашим мнениям, отзывам и конструктивной критике. Расскажите, сразу ли вы заметили скрытый образ на картине?
Если вам интересен путь человека, который учится живописи с нуля, подписывайтесь — буду регулярно выкладывать новые работы и изнанку процесса создания.
Первый пост на ПиКаБу! O(_)O
Хой-йо народ ПиКаБу! Я Амнезиак :) Решил завести страницу здесь потому что я любил Twitter, но считаю что он уже давно не та соцсеть что была раньше, так еще его и блокнули. Тогда я перешел в Tumblr, но боюсь что до него тоже могут добраться. Так что если что мне будет место, куда эмигрировать. До связи ^^
Глава 1. Моя визуальная новелла по "Гарри Поттеру" (бесплатно)
В прошлом посте я выкладывал пролог своей визуальной новеллы по «Гарри Поттеру» — делаю её в одиночку и бесплатно. Продолжаю: теперь готова Глава 1.
Если кто видит впервые: это история по канве «Кубка огня», но глазами нового ученика — Алекса, переведённого в Хогвартс на четвёртый курс.
В Главе 1 — первый учебный день в Хогвартсе:
— урок Зельеварения со Снейпом;
— стычка с Малфоем;
— сближение с Гермионой.
Плюс обновлённые спрайты персонажей и десятки правок.
Игра по-прежнему бесплатна. Скачать тут: https://grey-novels.itch.io/temnoe-nasledie
Дальше — Глава 2. Продолжение следует.
Красный гараж
Проклятое место
Меньше всего ожидаешь неприятностей в светлый летний солнечный день и от светлых открытых людей.
По обыкновению я приехал на заказ. Стандартный вызов – сломалась электроплита в одном из многоквартирных домов нашего микрорайона. Моя задача техника электрика максимально быстро разобраться в причинах поломки и по возможности на месте отремонтировать.
Дяденька, вам фары не помыть?
Обернувшись увел двух девочек, лет двенадцати – четырнадцати. В руках у одной было ведро и тряпка, у другой тряпка и средство для очистки. Я приветственно улыбнулся.
Нет спасибо, машина недавно после мойки, да и на улицах не так и грязно.
Понятно. Вы бы здесь машину не оставляли – место проклятое.
Ничто не могло испортить мне настроение в это летнее утро. Даже эта недвусмысленная фраза.
Спасибо за предупреждение, но это единственное место в вашем дворе где мне удалось припарковаться
Максимально дружелюбно ответил, надеясь что за мой отказ дети не будут мне мелко мстить.
Квадратная высотка, двор с детской площадкой, железные гаражи за которыми оставалась нетронутая природная деятельность, вот и вся обстановка для развлечений, игр и проведения досуга для детей оставшихся на лето в городе. Машину оставил возле гаражей которые предприимчивые соседи понаставили сразу как только заехали в квартиру, кто под авто кто для хранения вещей.
Взвалил тяжелый рюкзак с инструментами, прошел мимо малышни возящейся в песочнице, под присмотром бдительных бабушек и поднялся в квартиру.
Добрая старушка открыла мне дверь и провела на кухню. С ремонтом закончил достаточно быстро и через полчаса не рабочая плита была снова в строю.
Когда я забрал инструмент и собирался попрощаться, входная дверь в квартиру открылась и вошла одна из тех утренних знакомых которые предлагали помощь по помывке фар.
Странно было наблюдать резкие эмоциональные изменения на лице ребенка. От бардово красного до зеленовато белого.
Здравствуйте. – пискнула и скрылась в комнате. Она не была похожа на ту бойкую девочку с которой я разговаривал буквально час назад.
Тепло попрощавшись с хозяйкой спустился во двор. Всю дорогу меня не покидало какое-то неприятное предчувствие. Издалека машина выглядела так же как и с момента моего ухода. Багажником к дому капотом к гаражам, не царапин не вмятин.
Супер! - левая фара вдребезги.
«Проклятое место» – вспомнил я предупреждение, но как обычный вменяемый человек конечно же проигнорировал.
Сколько раз себе говорил – «Сначала думай, потом делай». Но...
На эмоциях я поднялся в квартиру в которой недавно делал ремонт.
Дверь открыла та же милая старушка.
Простите, у меня в вашем дворе разбили фару! И ваша внучка была не подалеку, спросите пожалуйста у неё может она что-то видела? – спросил я, сам при этом уже все определил, вынес вердикт и назначил наказание.
Валентина! Поди сюда! Видела кого-нибудь у машины дяденьки? – лицо Валентины выглядывающее из комнаты было спокойным и уверенным
Нет, никого там не было. Я же говорю – место проклятое.
Это то что напротив красного гаража? – спросила старушка
Оно самое!
Тогда да. С месяц назад началось. Соседка рассказывала - у всех кто там машину оставлял либо шину прокалывали либо фару разбивали, либо еще как вредили. Долго разбирались – искали, но так и оставили никого не нашли. Теперь место всегда пустое.
Сидя на заднем пассажирском сиденье – здесь самое лучшее место подумать и отвлечься, пытался поставить себя на место бабушки – конечно, она сделает все чтобы оправдать внучку. Любую глупость подтвердит. Но дети которые ломают авто. Что бы это место не занимали? Зачем? У них целый лес за гаражами.
Просто «гаражный полтергейст»! – посмеялся я про себя, но фару было жалко. Вопрос как вычислить призрака, если до этого за ним охотился весь двор?
Ловушка
Иногда очевидные вещи – не самые очевидные.
Смотрю на зеркало заднего вида. А в голове крутятся картины и планы по поимке негодяя который изрядно потрепал мне нервы. Смотрю на зеркало и понимаю, вот мой ключик к поиску разгадки! Я просто гений!
Зеркало не простое, а со встроенным видеорегистратором. Регистратор пишет видео со звуком не только во время езды, но и срабатывает на движение перед автомобилем – начиная видео запись.
Ну какая работа на сегодня? Отремонтировать машину и найти виновника, это все мысли которые меня занимали. Ремонт машины не занял много времени. Заехал на местную точку где разбирают старые и битые авто. Купил фару и там же на месте её установил. Дома на свой компьютер скачал с флешки видеорегистратора три нужных пятиминутных ролика.
На первом ролике ничего не было кроме звуков захлопывающейся машины. По времени это было в момент моих сборов инструментов перед уходом. На последнем увидел себя с недовольным лицом – что-то рассматривающим перед машиной – это когда я вернулся с ремонта. Ну что ж, разгадка должна быть на втором видео.
Задняя стена красного гаража и часть соседнего гаража – служили фоном для этой сцены. И вот - размытое быстро движущееся пятно на фоне, слышен «бум»! Движения камеры характерные для качающейся машины. Снова фон.
Все таки полтергейст? Посмотрел ролик по кадрам – размытое пятно по форме напоминает человека. «Призрак» вышел из проема между гаражами, затем удар, вернулся туда же откуда и вышел. Но не на одном кадре не было четкой картинки лица или одежды. Думаю проблема в моей «ноу нэйм камере» и плохом освещении, плюс к тому движения были очень быстрыми.
Привет! Завтра сильно занят? Помощь твоя нужна!
Мой телефонный собеседник моложе меня на 20 лет, но никогда не отказывает мне в помощи - почти никогда.
Завтра без проблем. Опять в какую-то историю вляпался? – усмехнулся он.
Нет, в этот раз без историй. Просто машина твоя нужна, на пару часов, запаска ведь у тебя есть?
Да как обычно, в багажнике.
Тогда подъезжай ко мне с утра, буду тебя ждать, только оденься в спецодежду, как работяга.
Остаток дня я потратил на поиск хорошего регистратора, с которого можно получить хорошую картинку и звук при не самых лучших условиях съемки.
На следующее утро, описав цель нашего мероприятия и установив видеорегистратор вместо зеркала заднего вида в машину напарника, мы отправились на «охоту на полтергейст».
Твоя задача, оставить машину в этом месте, напротив красного гаража, – я отметил точку на спутниковой карте где нужно было припарковаться. Мне лучше было не светится опасаясь, что это может спугнуть того, кого мы пытаемся поймать: - Возьмешь инструмент, стремянку и сделаешь вид что отправляешься на ремонт. Вот тебе бинокль и пару бутербродов. Изобразишь скучающего специалиста - связиста на обеде. А сам с последней площадки наблюдай за обстановкой, если все тихо возвращаешься через тридцать минут. Правда с машиной может что-нибудь произойти, но не переживай все компенсирую, в крайнем случае сам отремонтирую, – я искренне надеялся, что обойдемся только проколотой шиной, мой бюджет был ограничен, менять фары или красить машину было бы болезненно.
Хорошо что только для машины, а не для меня или окружающих, – иронично ответил мой помощник.
Наверно хотел добавить, «как обычно»
Мы въехали во двор из которого мне вчера пришлось уехать подбитым. Так же светило солнышко, малышня под присмотром бабушек возилась в песочнице. Дети по старше бегали по дорожкам, развлекались на тренажерах.
В начале все шло по плану. Перед въездом во двор я заранее спрятался на заднем сиденье. Оставалось не выдавая себя ожидать движений, и в случае срабатывания сигнализации выйти и схватить вредителя. Напарник забирает инструмент и идет устраивать наблюдательный пункт. Но не успел он дойти до дверей подъезда, как раздается глухой удар по машине и срабатывает сигнализация.
Как сжатая пружина которой дали свободу, я вылетаю из машины! Никого нет!
Бросаюсь в проем между гаражами. Тропинка проходит между рядами построек, сразу фиксирую что на всех висят навесные замки. Бегу по тропинке в лесок, немного пробежав и не кого не увидав, быстро возвращаюсь назад. На все про все пара секунд, куда он мог деться!?
Единственный гараж без замка – красный, напротив которого мы припарковались. С ходу открываю, но и тут никого нет – пустые коробки, хлам сваленный в кучу, не то! Полтергейст! Прошелся по всем постройкам, подергал за замки за двери, может обманка – нет, все реально закрыты.
Ну что охотник, где дичь? – запыхавшись, но улыбаясь спросил только что подбежавший компаньон.
Ну в качестве трофея, только разбитое боковое зеркало! – вот только мне было не смешно, сегодня мне покупать и устанавливать новое зеркало.
На этом наша миссия не закончилась, мы были заряжены и подготовлены. Быстро скачали файл на ноутбук и приступили к просмотру. На этот раз картинка и звук были на высоте. На видео мы слышали визги малышей из песочницы и различали малейшие тени на стенах гаражей. Но человек, вынырнувший из проема между гаражами, за доли секунды разнесший зеркало машины и вернувшийся в тот же проем, до сих пор стоит у меня перед глазами. Это была старушка из квартиры в которой я вчера делал ремонт.
Жертва не охотник
Не верь глазам своим.
Да как это возможно? Этого просто не может быть! Коллективная шизофрения?
Я четко и твердо уверен в том, что старушка была со мной в квартире на протяжении всего ремонта. И не куда не отлучалась. И тут же на видео, она же с уверенностью профессионального бейсболиста, разносит машину!
Мое рабочее кредо, поиск и исправление неисправностей в сложных технических устройствах, используя анализ и методы поиска повреждений, используя инструменты, чертежи и накопленный опыт. Здесь тоже самое, просто нужно больше данных.
Все что у нас есть это видеозапись. Смотрим и пересматриваем несколько раз. Даже с хорошей камерой, лицо на статичных изображениях, немного смазано.
С какой же скоростью она двигается? Таким пожилым людям же трудно передвигаться быстро из-за проблем с суставами? – мой напарник сразу отметил хорошую физическую подготовку старушки. Я во время ремонта от неё такой прыти не наблюдал.
Как правило это так, да и для человека в хорошей физической форме это не норма. По манере и навыкам больше похожа на тренированного бойца спецназа, чем на милую бабулю.
Снова и снова мы пересматривали запись, уходить без какого либо результата просто не хотелось. Сложно было признать, что время было потрачено в пустую. Идти в квартиру пенсионерки и обвинять её в злонамеренной порче имущества или в полицию, тоже не вариант. «Ага, поймали вредительницу, раскрыли преступление века!» – такой славы нам ещё не хватало.
Стоп. Отмотай назад. – я услышал что то очень очень знакомое. Как будто увидел лицо человека с которым утром ехали в одном автобусе, а вечером стоим в одной очереди в магазине. И ты мучительно пытаешься вспомнить – «Где-то я его уже видел? Где?». - Давай ещё раз. – и снова тихий скрип «тии-тии-ти-ти». У меня не музыкальный слух, но вот эти четыре ноты я уже где то слышал. И явно сегодня. - Перемотай еще раз! – точно! Слышал буквально полчаса назад! Только скорость была другой, раза в четыре быстрее, потому что дверь которую так мелодично скрепит, пришлось стремительно открывать проверяя не в красном ли гараже без замка спрятался негодяй.
Идем брать старушку? – моего компаньона не когда не покидает чувство юмора.
Ага, только пистолет не забудь захватить! – сказал я нарочито громко, решив подыграть.
У нас уже не оставалось сомнений, что кто бы это не был, прячется в красном гараже. Сейчас мы войдем, найдем кого надо, и на все вопросы которые у нас имелись тут же получим ответы.
Подойдя к заветным воротом, я протянул руку что бы открыть их. Последнее что помню только звук «тии-тии-ти-ти» на большой скорости и красные ворота летящие мне в голову. Мой напарник тоже не много запомнил – как я резко улетаю в сторону и стремительную тень.
Я на пляже, ласковые волны ласкают моё лицо... Нет – меня хлещет по щекам, мой друган!
Вставай соня, голову напечёт! – и в такой трагический момент нужно подколоть.
У него по щеке стекает струйка крови. Удар по голове отключил его на пять минут. Мой лоб сплошная гематома.
На такое дело нужно всегда ходить в строительной каске, а то ещё пара таких стычек и всю оставшуюся жизнь манной кашкой питаться. – надо же удар открыл чувство юмора и у меня.
Мы вошли в гараж. Под слоем пустых коробок и ненужного хлама обнаружили хорошо замаскированный наблюдательный пункт. Кто его оборудовал и с какой целью? Кому для наблюдения за детской площадкой и выездом со двора мешали стоящие перед гаражом машины? Кто на это ответит?
Может мой нагрудный регистратор?
UPD:
Вместо - "Мы вошли в гараж..." и до конца, читать " - "Что произошло? Кто на нас напал? Кому и для чего нужен этот гараж? Кто на это ответит? Может мой нагрудный регистратор?"


