Частушка про Малый Бизнес
Малый бизнес, как ЮЛА,
постоянно крутится!
Как держать ему БАЛАНС,
коль реформ-ОСЬ движется?!
Малый бизнес, как ЮЛА,
постоянно крутится!
Как держать ему БАЛАНС,
коль реформ-ОСЬ движется?!
Любой предприниматель задумывается: «Зачем мне знания бухгалтерского, налогового учета? Я в бизнес пришёл деньги зарабатывать, а не учиться». Это распространенное мнение, но, к сожалению, оно часто приводит к серьезным проблемам.
Раньше я старался не брать на обслуживание индивидуальных предпринимателей. Просто отслеживал состояние их расчетов и напоминал, когда и что нужно платить. Разово брал мелкие оплаты в основном за документооборот по расчетам с бюджетом, сами предприниматели не особо стремились заключить договор со мной – и так всё устраивает.
И вот в этом году часть предпринимателей столкнулись с нововведениями нашего чудо-законодательства. Хоть я и предупреждал в 2024 году: «Будьте внимательны, не превышайте лимит выручки в 60 миллионов или переходите на договорное обслуживание – выгружайте мне банк, для контроля оборотов».
Однако не все прислушались.
📍 Вот пример: предприниматель, занимающийся грузоперевозками, в 2024 году платил только за патенты. Выручка, как он считал, была в пределах 60 миллионов, и в конце года он просто забыл про ограничения и принял на расчетный счет 3 миллиона, прикинув в уме и не проверив свои обороты. И вот после новогодних праздников он обнаруживает, что его выручка за 2024 год составила 63 миллиона.
Что из этого следует? Он теряет право на патентную систему налогообложения. Теперь налоги нужно пересчитывать по УСН «доходы минус расходы». Значит, надо еще подтвердить свои расходы за 2024 год, а чем? Документами! А они есть?..
В итоге ему придётся заплатить ~9,5 миллионов рублей по УСН и плюс 1% пенсионных отчислений. Откуда такие цифры? Я уже рассказал об этом в своём Telegram-канале.
Надо было видеть глаза этого предпринимателя: человек платил только за патент и 1% пенсионных отчислений от вмененного дохода по патенту, ну, в общем, тысяч 200, а тут — БАЦ — и десять с лишним миллионов!
И вот он уже бежит ко мне: "Что делать?!" (Снимать штаны и бегать!)
📍 Но это еще не всё. Есть и более забавные случаи. Например, когда люди пробивали по кассе всё, что нужно и не нужно. Они не разделяли свои операции и операции другого отдела, где другой предприниматель. В итоге набили по кассе на 60,6 миллионов, и та же самая проблема: просто так начислили себе налогов за 2024 год и НДС в 2025 году.
А те, кто работает с наглыми и хитрыми маркетплейсами, искренне верят, что платят налоги только с того, что им перечислил маркетплейс. Но это не так.
Таких нюансов много, и они всегда всплывают в самый неподходящий момент.
📌 Вывод: одна голова предпринимателя — это хорошо, но лучше подключить еще одну. Так вы сможете избежать огромных штрафов и нервотрёпки.
Всегда вспоминаю историю своего отца. В четырнадцать лет он уехал из дома, поступил в училище на моториста, работал по специальности, сделал меня и ушел в армию. Отслужил, работал грузчиком, механиком, помощником капитана, одновременно учась заочно в институте водного транспорта. Дослужился до капитана теплохода, затем защитил кандидатскую. В итоге он стал генеральным директором речного порта. И, казалось бы, зачем ему знать бухгалтерию? Но он легко читал бухгалтерский баланс, где каждая цифра показывает всю деятельность предприятия, и главный бухгалтер боялся приходить к нему с отчетами.
Как говорит моя мама (в былые времена — заслуженный аудитор): «Надо понимать, что в бухгалтерии каждая цифра — это не просто значок из арабской письменности, это живой показатель».
Если вы устали от путаницы в документах и вопросов от налоговой, пора прокачать свои навыки! Переходите по ссылке и записывайтесь на бесплатную диагностическую сессию, где мы разберём вашу проблему. Сделайте первый шаг к уверенности в своей работе.
👉 Жду вас в своём тг. Давайте разбираться вместе!
Бухгалтерия — это просто, когда знаешь как 🔥
Безгранично уважаю Эльвиру Набиуллину главу ЦБ РФ. Умнейшая из умнейших без шуток, среди экономистов всего мира. Я хоть и сам экономист международник по первому образованию, но я бы так не смог, как она проводить такие реформы.
Не буду вдаваться в подробности и тонкости данной профессии, но могу отметить следующее. Она подняла ставку ЦБ уже до 21%. И это не просто так, поскольку есть очень серьезные проблемы в экономике РФ.
Проблема заключается следующая и если вы не будете соблюдать правила экономической игры, то вы ещё больше закапаете сами себя в глобальной перспективе. Поскольку, такие ставки ЦБ не являются прихотью государства, а напротив обозначает кризисные меры. Государство любое хотело бы сделать вам ставку хоть в 1%, но не может. Это связано со следующими факторами:
Ускорение инфляции до 8.4%, когда должно быть всего 4% запланированных. Проще говоря, что Российский Рубль это фантик, что дальше надо печатать будет уже не 5000 рублей для удобства, а новые купюры в 10000, а может 20000 рублей номиналом, что разгоняет инфляцию. Причем 20000 рублей, это жалкие, примерно 200 евро или долларов, плюс минус ныне. Любые заграничные товары покупаются за баксы или евро, как бы не хотелось иначе. Когда сравнивая, что в богатой Швейцарии маленькой такой суммой можно отобедать в ресторане максимум. Там инфляция почти нулевая.
Второй фактор это "воронка бедности". Люди вынуждены тратить и занимать деньги, нежели заниматься накопительством. Это проблема любой страны, которая летит в финансовый кризис. Да что греха таить, весь мир на мой взгляд уже погружается в мировой финансовый кризис. От США и стран Европы до России и СНГ стран. Китай и азиаты тоже не исключение, так как экономика - это вакуум. Мы все на этой планете зависим друг от друга и торгуем разными товарами. У всех разные проблемы, но нужно понимать, что решения нет никакого пока решения данной проблемы. Угадайте с трех раз влияние чего в настоящий момент сделало всех нас беднее? Думаю и глупый отгадает с первой попытки.
Третий фактор это недоверие к финансовым институтам. Все в таких условиях хотят тратить, а не сохранять. Таким образом когда ЦБ РФ вам говорит, что перестаньте тратить, ибо нечем будет выдавать кредиты, так как нет депозитария откуда взаимствовать. Люди всё равно идут и тратят не только свои бабосики, а еще берут кредиты и ипотеку под баснословные 21%+ и выше проценты на то, что не смогут выплатить данный долг на длинной перспективе. Любой бы мог положить сейчас деньги в депозитарий и помочь коммерческим банкам, а встречно люди не верят никому и просто занимают сейчас, как в не себя. Так и до дефолта не далеко, если такое продолжится. Ибо все только тратят, а не занимаются накопительством. Потом не удивляйтесь, что все банки лопнут и просто сгорят от этой эгоистической манеры поведения.
p.s: Сейчас ЦБ пишут следующее:
Если вы думаете это шутка - это не шутка. И да, если вы думаете платя ипотеку, что раз у вас банк лопнул и вы никому ничего не должны, то готов вас расстроить. Долги просто распродаются самым лютым отморозкам-коллекторам и поверьте они с вами будут говорить иначе, чем менеджеры из Сбербанка. Долг есть долг и он платежом красен 👍
Деньги и время, как показатель соблюдения закона баланса и
Обратная связь о вашей траектории развития.
Раз в год либо до Нового Года🎄, либо после Нового Года🎄 все жители соцсетей начинают подводить итоги.
Кто- то хвастается победами
Кто- то перечисляет заработанное или потраченное.
В этот день я подвожу итоги в формате
Дебит / кредит
"списывай на развитие", а дальше вношу в графу "опыт = обучение" или "убыток= избавляемся".
Сколько часов/денег/энергии/усилий вы проинвестировали в своё дело, в проект, в партнёрство, в подрядчика, в развитие, в обучение, и какие дивиденты (не только финансовые) вам это принесло?
Всего один вопрос, на который вы даёте себе честный ответ, и стратегия 2024 года поменяется кратно, фактически за один день.
Примеры приводить не буду- занятие это творческое и исключительно добровольное.
Если самостоятельно не получится - приходите на консультацию @elenareentova
Пошаманим над корректировкой стратегии вместе.
#инвестициисвами
СМС пришла, что у меня на овердрафтной кредитке лимит увеличился до сотки, видать банк заебало, что я его до конца не додрачиваю каждый месяц, решили так попробовать...
Ну ок чо, позвонил в поддержку, сказали да, мы вам подняли лимит с полтинника до сотки.
Если бабло на халяву предлагают, то пусть будет, на счете до востребования под 4-5% мои деньги лежат, банк на них явно больше наживается, да и пофиг, всяко лучше чем под матрасом, а я пользуюсь ихими, по халяве, чоб нет то!
ЗЫ. Вы не любите кошек, вы просто не умеете их готовить... А еще банки ругают, сволочи, сатрапы, да нормально люди работают, мне нравится.
Всем добрый день, мои профессиональные и не очень строительные друзья. Где еще такие вопросы задавать - только на любимом ресурсе. (Ну не на FH идти, там просто сожрут правильностью). Может быть тут найдутся люди, которые разбираются в теме водоснабжения и околобурения и геологии.
Дано: куплен 3 года назад маленький одноэтажный каркасный домик в снт на востоке Московской области.
Для водоснабжения предыдущим собственником (или даже еще ранее) пробурена абиссинская скважина (неизвестно сколько метров) и вставлена 40вка пнд труба. Получилось так, что сначала забурили, а потом домик сколотили. То есть скважина в под домом в центре без обслуживания. От места этой скважины еще по горизонтали где то 4 метра проходит труба уже 20кой толстостенной полипропиленовой трубой до насосной станции в доме. После НС до водоочистки я уже переделал на 25 тонкостенную пп трубу (Зачем так заузили вход - неясно, или друзья из ближнего зарубежья слишком некомпетентные в этом вопросе). Насосная станция китайская на 600 вт трудится больше 3 лет. Из этих 600 ватт, наверно, честных, 400 осталось))) Давление нельзя поднять выше 2,8 бар. Конструкция насоса не даст накачать.
Цель: как поднять скорость потока воды? Хотя бы более куба в час. (Требуется для водоочистки). Сейчас, если мимо водоочистки (да и через водоочистку по счётчику) скорость воды - 0,5-0,7 куба в час. Замерял на 220 литровой бочке - примерно так и есть.
Хотел поменять горизонтальную трубу на пнд 32 мм. Но нужно полдома разобрать, чтобы подлезть к старой трубе, так как зашита в самом каркасе, а чистовой ремон уже сделан. И снизу на выходе из земли не подобраться к самой скважине, так как дом на мелкой ленте. Можно сказать, что скважина без обслуживания сделана. Раз и навсегда.
Поможет ли смена насоса более 1100 вт? (Понимаю, что нежелательно душить узкой входящей трубой) Например многоступенчатые самовсасывающие. Есть относительно бюджетные модели за 12000-15000 р
Или поверхностных насос не может развить такую скорость потока воды и все эти характеристики зависят от водоносного горизонта?
Мне, как человеку, у которого руки не прям из попы, проще купить буровые штанги и дренажник и забуриться вне дома (или набрать кому то не с прямыми руками и отдать 20 тыс на новую дырку в земле) и прокопать новую траншею под фундаментом. Но финансы поют романсы.
P.s.знаю как правильно все сделать (повысить дебет на выходе) - это артезианка с погружным насосом (но грузовые машины не проедут на территорию) поэтому этот вариант отпадает. Или емкость для воды от 500 литров и насос второго подъема - но тут тоже есть ньюанс - нет никакого места для размещения такой габаритной емкости
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, заполучили наконец исполнительный лист к волшебному предприятию ГВСУ, полез в поисковике читать про дебеторку, как и кому теперь этот лист запулить правильно, чтобы не искать потом. И наткнулся на площадки торговые дебиеторской задолженностью, да причём с диким дисконтом. Один миллиард продаёт за 15тыщ.руб, другой миллионы за 50тыщ. Что это и для чего, куда они используют такое приобретение?
Я-бухгалтер. Супруг-инженер. В связи с простоем на работе, дабы чем-то себя занять, решил привести в порядок папку с документами на обслуживание автомобиля, заодно оцифровать её. Несколько часов сидел в экселе, заносил данные, настраивал себе выпадающие списки. Смотрю, сидит довольный. Не иначе как теорему Ферма доказал. Зовёт меня показать:
- Смотри, здесь у меня услуги, здесь у меня запчасти, здесь я разнес по датам что когда делали, здесь можно отследить когда в последний раз менял масло. Красота же?!
- Поздравляю, ты изобрёл бухгалтерский баланс! Теперь ты понял, чем на работе занимаюсь я :)