Есть дача на которой есть абиссинская скважина, старая но еще рабочая.
На скважине стоял сначала ручной "качок" но после электрофикации СНТ, лет 10 назад была сделана несложная схема водоснабжения, чисто налить ведро/таз или запитать садовый шланг.
Из фотки видна нехитрая конструкция.
Скважина, запорный кран, уголок, обратный клапан, штуцер, шланг с накидными соединителями по концам, автоматический поверхностный насос и разборный кран (не виден, находится на столике сверху).
Принцип работы простой, открыл верхний кран - насос включился, закрыл - выключился.
Автоматический насос я поставил только в этом сезоне, раньше стаял обычный, его приходилось каждый раз включать/выключать.
Так вот, если поначалу все работало как задуманно, то через пару недель насос после некоторого простоя (1-2ч) стал все больше делать паузу после открытия крана на забор воды. Как будто вода уходит вниз по скважине. Если перекрывать кран, то такого нет, но это лишает смысла всю автоматику.
Есть подозрение, что проблема в том что клапан стоит горизонтально, а вода при выключении насоса от него отливает (с этим шлангом не видно, но сейчас стоит спиральный прозрачный где это хорошо видно.
Или это просто износ обратного клапана?
Сам клапанный узел собран в прошлом сезоне, предыдущий со временем так же стал плохо держать, но на тот момент насос был не автомат и каждый раз закрыть кран было не в падлу.
Если клапан поставить вертикально, и над ним будет небольшой столб воды будет ли система работать нормально?
Сразу отвечу по толстой трубе из которой торчит скважина. Это просто усиление, еще со времен ручного "качка". Чтобы насос не раскачивался. Сделали предыдущие хозяева. Сама скважина - тонкая труба.