Чего мы действительно хотим?
Уверены ли Вы, что то, что вы считайте своим хобби, или та сфера, в которой Вы работаете - это ваш осознанный выбор? Что Вам действительно нравится делать то, что делаете, а не продолжаете делать по привычке как в детстве то, что одобрят родители, учителя или какие-то другие значимые взрослые?
Мне 34 года и вот уже семь лет я пытаюсь понять, а что мне реально нравится то?
Все было нормально до рождения первого ребенка: жила обычную жизнь, в основном была всем довольна: в общем, все как у всех: школа с университетом закончены, работа найдена, замуж выдана, теперь по плану «обычной жизни» значился пункт с рождением ребенка. На последнем месяце беременности я начала читать литературу по воспитанию детей и поймала себя на мысли, что примеряю всё написанное не на будущего ребёнка, а на себя: и я увидела все ошибки, которые совершались в отношении меня в моем детстве. Следующие несколько лет я разбиралась с этим сама, а затем подключила психотерапевта: постепенно многие проблемы решаются, нахожу ответы, но одна из основных проблем «Чего я реально хочу?» пока остается не решенной. С детства был понятный план: школа, кружки, университет, работа, семья, английский язык как обязательный пункт программы. Когда этот план был выполнен, то возник вопрос: а что дальше то? Инструкций больше не было.
Перед уходом во второй декрет, сообщила, что возвращаться на работу не планирую, на это был ряд причин. И вот сейчас сыну уже год, дочери - семь. Я все еще не научилась понимать, что я хочу и что мне нравится: разорвав отношения с работой, мне вскоре надо будет принять решение: а кем я хочу стать? Часто всплывают мысли: декрет идет, а ты так и не начала двигаться в сторону поиска новой работы (не начать проходить собеседования, а определиться с профессией и начать получать знания по этой теме), чтобы закрыть эту потребность, я начала заниматься ораторским искусством, и неожиданно для меня - вокалом (муж шутит, что после декрета стану певицей). Через вокал и ораторское искусство я как будто помогаю себе сообщать окружающим: «Я здесь!» и очень надеюсь, что это послужит началом для того, чтобы я когда-нибудь наконец-то сказала «Я здесь и вот этого я действительно хочу!».

















