Ипотека
Закрыла сегодня досрочно ипотеку. А из чувства радости ноль целых, хуй десятых. Вообще никаких эмоций. Не хочется ни шампанского, ни пива, ни пиццу заказать, ни выложить мем "добби свободен". Нет желания отметить это событие. Просто вычеркнула пункт из списка "обязательное зло", а не скинула груз долгового бремени. Нет гордости за себя, за свою дисциплину и умение в долгосрочное планирование.
Возможно, это депрессия. Следующая цель - квартира побольше. И она не радует, а до чёртиков пугает. Но, скорее всего, это просто депрессия. Надеюсь, что она родимая.
Короче, закрыла ипотеку - статус: «ну ок».
Отмечать не буду. Всем спасибо, все свободны.
Ну нет, это уже слишком. Мем всё же я выложу)
Мой дозор окончен
Привет, Пикабу.
Сегодня мой первый и последний пост как модератора. Остаюсь теперь только как пользователь, потому что сижу тут с 2011 года и представить жизнь без этого места уже не могу.
Я работал модератором дважды. Сначала в 2016–2018, в то самое время, когда модераторов ещё уважали и ценили. Да, не сдерживались в выражениях, также могли добавить крепкого словца в нашу сторону, но не оскорбляли просто за то, что мы следим за правилами. Чаще это были какие-то личные обиды. Да и сидели мы за одним аккаунтом, поэтому и получали все сразу :D
Это было смешно, тепло и по-настоящему круто. Но пришлось на время уйти. А потом вернулся в 2023-м (заменив прекрасную 13-ю) и проработал до сегодняшнего дня. Было очень мило, когда пользователи, которых я банил в 2016, приводили мне в пример то, какие раньше модераторы (в годы моей работы) были крутые, а сейчас понабрали новичков, которые вообще не понимают, что такое Пикабу :)
Знаете, что я вынес за эти годы? Пикабу всегда было живым. Я застал все бунты, взлёты и падения, смены эпох, волны дикого хейта и минуты удивительного единства. Скучаю по пятничному "моё", по уюту, по тому, как один пост (например, про Риту и камеру) мог на неделю захватить огромный сайт, и заходя на него, ты видишь только один и тот же слоган "Рита, верни камеру". Хорошее было время.
Да, меня немного утомило количество политики в последнее время. С личного аккаунта теги "политика" и "негатив" давно в игноре, и Пикабу совсем другой, не тот, каким я привык видеть его на своих ночных сменах :) Но, с другой стороны, Пикабу всегда был местом, где обсуждают только то, что реально волнует, и было бы странно, если бы политика не занимала огромное место в жизни этого ресурса.
Я не буду писать про токсичность и прочий негатив. Пикабушники просто такие, какие есть - резкие, прямые, иногда невыносимые, но очень смешные :D Не смогу посчитать репорты, с которых я смеялся в голос прям на смене. Их были сотни, а может, и тысячи. Спасибо вам за эти годы. За мемы в репортах, за вашу въедливость и за то, что даже нытьё у вас получается талантливым. Каждый из вас - личность. Не всегда та личность, которую ты хочешь видеть в "Ответах" каждый день, но личность. По всем буду скучать.
Ведите себя хорошо. Не обижайте модераторов. Это их работа, и они делают её так хорошо, как не смог бы никто. Замечайте не только баны, но и то, сколько полезного они делают. А помогли - так скажите "спасибо, модератор, что помог". Или картинку какую-нибудь смешную скиньте. Мелочь - а им будет приятно.
Всех коллег люблю и уважаю, репорты буду слать, так что увидимся ;) Отдельная благодарность @Moderator9000, ты крутой.
Так как я из Омска, то я знаю, что такое возвращаться обратно.
Поэтому - не прощаемся ;)
Ипотека, давай до свидания!
12 лет рабства закончились!
Порадуйтесь со мной что-ли, товарищи. Желаю всем причастным поскорее увидеть заветное сообщение.
Дополню: ипотека была (БЫЛА!) на 12 лет, ставка 12%. Платеж 17665,49. Квартира без отделки. Черновая. Покупали 48,2 вроде, не помню уже. По факту вышла 49,9 квадратов. Без доплаты. Досрочно не гасили, не было цели, да и возможности.
Вспоминаем Гарри Поттера. Носок
Идея о том, как освободить Добби используя книгу и носок, появилась у Гарри не на пустом месте.
Фрагмент из "Гарри Поттер и философский камень":
‘One can never have enough socks,’ said Dumbledore. ‘Another Christmas has come and gone and I didn’t get a single pair. People will insist on giving me books.’
Upd: перевод
«Носков много не бывает, — сказал Дамблдор. — Ещё одно Рождество прошло, а мне так и не подарили ни одной пары. Люди всё равно будут дарить мне книги».
Парадоксальное мнение, с которым хорошо, но не прибыльно
Более двадцати лет, в моменты малодушия, периодически, я пытался уволиться с РЖД туда где деньги и должности. Но, понимая, своё несовершенство, я всегда оставался изучать и систематизировать невероятную вселенную управления ИТ в РЖД.
Функциональный инцидент(К-инцидент) в ИТ—это сбой, при котором часть функций информационной системы не работает при сохранении её общей работоспособности. Примеры функциональных инцидентов: неработоспособность одной кнопки, отсутствие нескольких цифр в большом отчёте, невозможность загрузить файл в какой-либо форме. То есть информационная система работает, но неправильно, с точки зрения пользователей. На Пикабу, в своё время, отсутствовали минусы, с точки зрения некоторых пользователей, это было неправильно…
Так вот, однажды, в один из периодов малодушия, не закончив исследований, я решил устроиться в консалтинговую ИТ-фирму «К-консалтинг», которая обучала другие ИТ-фирмы правильному управлению ИТ за деньги. На первом же этапе собеседования я согласился учить другие ИТ-фирмы правильному управлению за деньги. При этом я всегда имел неоднозначную позицию, которая заключалась в том, что знания должны быть бесплатными. На финальном этапе собеседования обсуждались мелочи моего переезда в город-мечту Питер. Я знал в какой отличной квартире я буду жить и смотреть по вечерам на Неву…
Большинство сотрудников ГВЦ РЖД стоят в полтора-два раза больше своей зарплаты. Многие знают это, но стойко игнорируют сей нюанс. Лишь малодушные увольняются. На финальном этапе собеседования с финальным боссом, прямо во время диалога, я вдруг понял, что мною не до конца исследована уникальная вселенная управления ИТ ГВЦ РЖД. Вселенная уровня mega Enterprise, которую проектировали на основе лучших наработок британских учёных. Я непроизвольно, без участия рассудка, стал выдвигать финальному боссу капризные требования к условиям работы в «К-консалтинг». «Знания должны быть бесплатными», —моё парадоксальное мнение из Советского Союза, с которым хорошо, но не прибыльно.
«Сколько будет…», —спросил неожиданно финальный босс. Он предложил перемножить два двузначных числа. «Да пошел ты в жопу…», — подумал я, ожидаемо, без участия рассудка, который принялся высчитывать и произносить приличные слова…
Я продолжил исследовать уникальную вселенную управления ИТ ГВЦ РЖД. Вскоре я столкнулся с массовыми функциональными инцидентами. Функциональные инциденты возникали почти каждый день в течении полугода. Можно ли такие ситуации считать инцидентами, если вся информационная система работает? Насколько они критичны? Дискуссии велись на самом высоком уровне многотысячного филиала.
С точки зрения текущих регламентов и показателей—функциональный инцидент, учитывается так же, как и инцидент, вызванный неработоспособностью базы данных или сервера приложений. Обидно, когда тебе дали глючное ПО, у которого один из нескольких сотен отчётов кривой в течении нескольких дней. Админу обидно, когда эти несколько дней учитываются так, как будто у тебя не работает вся информационная система. С точки зрения здравого смысла—функциональный инцидент имеет свою логику, отличную от инцидента, который произошел на сервере. Этот инцидент имеет свой алгоритм обнаружения, реакции, диагностики, устранения. Любая система управления, даже самая совершенная, даже разработанная на основе лучших наработок британских учёных, требует развития и актуализации. На начальном этапе развития методологий управления ИТ инциденты не классифицировались и считались по среднему, как температура в больнице. Сбои сисием, баз данных, web-сераеров, гипервизоров, юзергейтов часто учитываются одинаково, вперемешку. Современное управление ИТ требует уточнений и классификации.
В этом, во многом заключается мой работа: актуализация процессов управления ИТ. Я довольно злорадно (что безусловно плохо) улыбнулся, когда увидел, что разработчиком вечно-глючной BI-системы являлась фирма «К», напрямую связанная с фирмой «К-консалтинг». «Зато у них всё отлично с арифметикой», — подумал я.
Я легко решил противоречивый вопрос учёта таких инцидентов и выделил функциональные инциденты в отдельную группу со своими показателями оперативности устранения, влияния на ИТ-услугу и маршрутами решения.
Не знаю, приживётся ли это, но я обозначил функциональные инциденты, как «К-инциденты», в честь фирмы «К-консалтинг», которая обучает другие ИТ-фирмы правильному управлению за деньги.
И да. Я легко решил противоречивый вопрос учёта вне ГВЦ РЖД. Добби свободен:)
Может ли эта история служить аргументом в пользу неоднозначной позиции, которая заключается в том, что знания должны быть бесплатными? Надеюсь да. Несмотря на парадоксальность мнения.
Ответ на пост «Добби свободен!)»1
А знаете, я как человек, которому родители подарили квартиру и по большей части прекрасный ремонт к ней, иногда ловил себя на мысли, что завидую ипотечникам.
Какая-то разновидность стокгольмского синдрома или как это называется. Думал, мол, у меня однокомнатная (хотя норм дом, расположение, квадраты), а люди сейчас мучаются, но у них ведь будет своя двушка или даже трёшка. Знакомые отдавали больше, чтобы погасить раньше и скорее избавиться от кабалы, а я думал это же прекрасная мотивация зарабатывать больше. Когда я зарабатывал относительно небольшие деньги.
Головой понимал, что мысли ебанутые, но в подсознании что-то такое сидело.
Даже стрёмно с основного акка писать, потому с анонима такие кромольные рассуждения. Просто решил поделиться. Извините.
Поздравляю, с закрытием.




