Пушкин


А в доме книги, том самом что находится на Невском проспекте, уже какой день, огромный бумажный рэпер Саша задумчиво смотрит в окно.
20 мая состоялось открытие скульптуры «Миры Александра Сергеевича Пушкина»
Пушкина изображён в момент размышления. Он задумчиво смотрит в окно. Образ поэта постепенно растворяется на сотни листов его произведений. Из-под пера рождается текст, разлетающиеся страницы образуют волну и формируют героев Пушкинских сказок. Волну из листьев украшают: Золотая рыбка со стариком, кот ученый, Руслан с Черномором, богатырь, золотой петушок
Высота бюста поэта составляет 2,8 метра. На создание было использовано более 1600 листов бумаги с текстами его стихов, поэм и сказок, ставших символом огромного литературного наследия, оставленного Пушкиным.















Одна из полок одного из старейших книжных магазинов Петербурга "Дом книги" Когда на выходных приезжаем с супругой в центр, каждый раз заходим в этот замечательный магазин, и покупаем открытку, это уже стало своеобразной традицией.
Единственное что не особо радует, это извечная людская толкотня, особенно летом в самый разгар туристического сезона. Понятное дело каждый хочет посетить легенду Невского проспекта.
В последний наш поход, я заметил целую полку вот таких крутецких котиков. В этом магазине вообще каждый раз находишь что нибудь новое.
Советую посетить.
Фёдор Михайлович Достоевский
Скульптура из серии «Наследие»
📚 Скульптура представляет Ф.М. Достоевского сидящего на книгах, символизирующих его литературное наследие. Из книг вырываются листы, которые в динамическом вихре разлетаются вокруг, формируя очертания трона, подчёркивая неоспоримое влияние писателя на мировую культуру и мысль.
📖 В его руках — раскрытая книга. Но страницы её пусты.
Это метафора взгляда самого Достоевского на человека: он читал души людей так, как другие читают книги. Его герои — не вымышленные персонажи, а живые, страдающие, ищущие истины существа. Для самого писателя человек — это книга, где главное написано внутри, скрыто от глаз. И потому страницы книги в его руках пусты — ведь настоящий текст он видит в глубине человеческого сердца
Скульптура стоит в крупнейшем книжном магазине Санкт-Петербурга, культурный символ города с более чем вековой историей.
Навигация по скульптуре
(Где какие произведения использованы)
Голова - Идиот
Кисти - Преступление и наказание
Правая нога - Братья Карамазовы
Левая нога - Игрок
Стопы - Идиот
Низ тела - Униженные и оскорбленные
Чуть выше - Бесы
Середина тела- Братья Карамазовы
Наверху тела - Униженные и оскорбленные
Воротник - Идиот, преступление и наказание
Скульптура Фёдор Михайлович Достоевский из серии скульптур «Наследие».
Серия скульптур великих людей из их произведений
📚 Скульптура представляет Ф.М. Достоевского сидящего на книгах, символизирующих его литературное наследие. Из книг вырываются листы, которые в динамическом вихре разлетаются вокруг, формируя очертания трона, подчёркивая неоспоримое влияние писателя на мировую культуру и мысль.
📖 В его руках — раскрытая книга. Но страницы её пусты.
Это метафора взгляда самого Достоевского на человека: он читал души людей так, как другие читают книги. Его герои — не вымышленные персонажи, а живые, страдающие, ищущие истины существа. Для самого писателя человек — это книга, где главное написано внутри, скрыто от глаз. И потому страницы книги в его руках пусты — ведь настоящий текст он видит в глубине человеческого сердца
Скульптура стоит в крупнейшем книжном магазине Санкт-Петербурга, культурный символ города с более чем вековой историей.
Навигация по скульптуре
(Где какие произведения использованы)
Голова - Идиот
Кисти - Преступление и наказание
Правая нога - Братья Карамазовы
Левая нога - Игрок
Стопы - Идиот
Низ тела - Униженные и оскорбленные
Чуть выше - Бесы
Середина тела- Братья Карамазовы
Наверху тела - Униженные и оскорбленные
Воротник - Идиот, преступление и наказание





И вот выясняется, что для влюбленности, вполне достаточно навернуться с лестницы или прокатиться на карусели, не суть важно. А важно, чтоб в зобу дыханье сперло и сердечко екнуло от страха. А потом, когда страх окажется напрасным, тут то и запоют эндорфины, что жив остался. Но, мы конечно эту прекрасную песню никак с тем глупым страхом не свяжем. А свяжем ее с большой и чистой любовью, особо, если попадется человек более менее соответствующий этой любви в нашем представлении. И это замечательно. Но и улетучивается такая любовь также легко, достаточно человека этого увидеть с соплями, чавканьем и прочими бытовыми неприглядностями, например, пикапом. И тот же Ф.М. по этому поводу замечал что крепкая долгая любовь, она вот та, где поменьше романтики и страстей, а побольше практичности. (Не расчет меркантильный имея ввиду, а заботливость. ) Я вот кстати, думаю, что делать в доме книги, если к 33 Вы такие моменты еще сами не понимаете, Донцову что ли там читаете? Тут уж лучше б сериалы смотрели, ту же Кухню и Универ, где вот да- сегодня он(а) с тобой флиртует, а завтра уже влюблен(а) по уши, ведь не от него это зависит, а от вас двоих.
И вот поэтому стараются себе сначала человека подходящего подъискать, а потом уже ходить с ним по каруселям, да влюбляться. И поэтому не советуют с первым встречным на свиданку идти. И поэтому Вы с парнем сразу в кафе не пошли, передали Вам бабушка, матушка такую мудрость. И ни при чем тут совсем интуиция. А вот то, что искать его начали, это уже вторая серия - нет у Вас такого человека на примете и не хватает. Между прочим, " рыцарь" ваш примерно по тем же причинам пикапит. Чего еще явно недостаточно, чтоб между вами сложилось что-то крепкое. Но, с другой стороны, никак этому и не мешает.
имхо
Вот у меня случилась обратная ситуация недавно. Поехала в магазин за тортиком для старшенького. Выхожу из магазина,о чём-то думаю, навстречу мужчина. Слышу в свой адрес "какая красивая!" ,вскользь бросаю "а то!!" и иду к машине. Долго долго еду,тут замечаю машина сзади моргает дальним светом привлекая моё внимание.Паркуюсь,впереди останавливается машина и из неё выходит тот самый мужик! Он от самого магазина,как меня увидел,в тачку сел и всё время ехал за мной.Перекидываемся несколькими фразами,он интересуется планами на вечер,честно отвечаю что будем всей семьёй отмечать день рождения старшего сына.Просит мой номер телефона. Я обычно прошу телефон в ответ, обещаю перезвонить и, конечно же, никогда не перезваниваю. А тут не смогла отказать почему-то. Обменялись номерами,общаемся уже 2 месяца, иногда кофе пьём. А я,блин, замужем и двое детей 😐