В чём проблема российских курортов на Юге
Я всегда пишу только на основе своего опыта:
Мой опыт в курортных городах.
Ейск, Судак, Батуми, Лозанна, Эвиан, Барселона, Абу-Даби, Дубай.
Я нашёл главный вопрос:
Может ли местное население и власти создать что-то и привлечь чем-то, кроме море и солнца?
Если ничего на месте больше нет, то вы зависите от пляжного сезона.
Турция, Египет, Таиланд - 6-10 месяцев
Россия - 3-5 месяцев.
Что это значит? Окупаемость в России в 2 раза хуже. Низкий сезон длинный. Отель жрёт вложения и обслуживание, а денег почти не даёт.
И тут два варианта:
1. Поднимать цены в 2 раза.
2. Снижать качество в 2 раза.
Иначе построенный отель никогда не окупится.
Даже сраный аппарат для сахарной ваты будет окупаться в 2 раза дольше.
И как только море стало холоднее, а солнце уже не так сильно греет, мы имеем:
1. Самострой.
2. Хамство.
3. Убитые гостиницы.
4. Ушатанные улицы.
Постепенно картина меняется. Но не везде.
Какой вывод?
Вы выбрали место для пляжного отдыха. Но не готовы ехать зимой, значит летом там скорее всего будет дорого и хреново.
Нет, эти фото сделаны не 15 лет назад
Сегодня пошел гулять на море и взял с собой Nokia N70 (тот самый, из вчерашней статьи), чтобы пофоткать город. И пожилой смартфон приятно удивил качеством фото😎











Фотки весеннего Ейска завораживают
Сделаны в пятницу. Казалось бы, обычный мелкий город, а все равно выглядит просто супер. Снято без фильтров.

































