Начну с уточнения: в предыдущем посте я по ошибке написала, что на пути из Владивостока в Екатеринбург 12 регионов — на самом деле их 13, включая крайние точки:
Приморский край — Хабаровский край — Еврейская автономная область — Амурская область — Забайкальский край — Республика Бурятия — Иркутская область — Красноярский край — Кемеровская область — Новосибирская область — Омская область — Тюменская область — Свердловская область.
Едем вдвоём на легковой машине — я и мой муж. В следующем посте расскажу подробно про траты: бензин, жильё, раскладку по дням, питание и прочее — полезный опыт и цифры. А пока — немного наблюдений и мыслей.
Кому на Руси жить хорошо? Мы задавали себе этот вопрос на протяжении всей поездки.
История 1. Приморский край
"С 1 марта 2026 года в России официально вступил в силу федеральный закон, радикально меняющий правила формирования автопарков такси. Теперь для включения нового автомобиля в региональный реестр перевозчиков необходимо подтвердить его «российское происхождение».Для некоторых регионов предусмотрены переходные периоды. Требования по локализации станут обязательными в Сибири и Калининградской области только с 1 марта 2028 года, а на Дальнем Востоке — с 1 марта 2030 года."
За несколько дней во Владивостоке мы видели несколько ВАЗов — невольно подумали: "наверное, очень богатые люди могут позволить себе такие машины"
История 2. Федеральные трассы
А370 «Уссури» — Хабаровск — Владивосток
Р297 «Амур» — Чита — Хабаровск
Р258 «Байкал» — Иркутск — Улан‑Удэ — Чита
Р255 «Сибирь» — Новосибирск — (Томск) — Кемерово — Красноярск — Иркутск
Р254 «Иртыш» — Курган — Омск — Новосибирск
В целом, федеральные трассы в нормальном состоянии, есть участки с активными ремонтными работами, есть участки с пассивным ремонтом (асфальт снят, а техники не видно и знаки не везде и всегда)
Наверное, самый неприятный участок — в Амурской области: дорога без ям, но вся в волнах — это почти незаметно до тех пор, пока машина не подпрыгнет.
Ещё одна особенность - как только съезжаешь с трассы - дороги исчезают и ты крадёшься по избитой грунтовке до населённого пункта. И не удивляешься потом ценнику в гостиницах на трассе - в среднем 5000 р. за комнату на двоих. Либо отваливаешь кучу денег, либо тратишь время и ресурс автомобиля на то, чтобы найти что-то бюджетное.
Тем не менее, мы выбирали второй вариант (если был такой выбор). Потому что за 5000 р. мы жили в Каппадокии прошлой осенью и наблюдали за воздушными шарами и диковинным ландшафтом из своей гостиницы. Остановится на трассе за те же деньги вызывало, мягко говоря, диссонанс.
И тут вопрос: хорошо ли живётся, дорога - похоже единственный источник дохода, а потому ценник завышен.
Немного о состоянии поселков и деревень вдоль трассы - одним словом "печаль". Зато флагов на кладбищах не пересчитать. Людей искренне жаль....
Ещё хочется отметить 2 участка - пересечение автомобильной трассой траннсиба - обычный наземный переезд со шлагбаумами.
Что в этом особенного, подумаете вы. Но Траннсиб - это основная транспортная артерия между центральной Россией/Уралом с Дальним востоком - очень загруженная и оживленная.
На переезде скапливаются порой многочасовые пробки, о чём красноречиво сказано в отзывах к переездам.
Текст от авторов) Первый переезд по пути из Владивостока в Екат
Текст от авторов) Второй переезд по пути из Владивостока в Екат
Нам повезло - мы простояли всего час на одном переезде, а на другом и того меньше)
История 5. Про...отключение GPS.
Увы не обошлось. 9 мая мы застали в Чите. Несмотря на ранний выезд, в центре города ни один навигатор не работал. Сработал метод - как заехали, так и выезжаем. Да, не очень оптимально, но хотя бы не заблудились.
Второе серьёзное отключение - город Канск. В интернете можно найти причины блокировки этого города без проблем. Оставлю на самостоятельное изучение) Ехали по карте, без отображения геопозиции. Выбрались.
Ещё Тюмень - провели вечер не только без мобильного интернета, но и телефонных звонков. Поскольку нас интересовала окраина города, также с использованием обычной карты сориентировались на местности)
Ещё в ряде мест были сбои, но это было либо на трассе, где а принципе не так сложно ориентироваться или интернет вместе с GPS не работал поочередно. То есть хоть какой то навигатор, хоть у кого то да работал.
Хорошо ли живется - спрашивать не вижу смысла.
Но на фоне всех этих историй. Огромная благодарность и уважение людям помогающим на дорогах. За исключением нескольких водителей на встречной полосе, которые не в состоянии оценить свои возможности при обгоне, чувствуется уверенность, что ты не один, при том что порой населенные пункты встречаются редко.
Друзья! Путешетвуйте! Не смотря ни на что.
Собирайте собственные впечатления, создавайте эмоции и меньше смотрите телевиз