Колесо отлетело от автобуса и чудом не попало в людей с колясками
ДТП произошло в Москве на улице Маршала Бирюзова. У проезжавшей по лежачему полицейскому маршрутки №19 отлетело колесо, оно разбило припаркованную легковушку и окно магазина.
К счастью, в машине в этот момент никого не было; посетители и работники магазина тоже не пострадали.
UPD. Место происшествия - Одинцово, Московская область https://t.me/odi_city/31298
Ответ на пост «Повезло?»1
Как говорится, "воспоминание разблокировано".
Как-то еду на УАЗе, до дома осталось около 2 км, вдруг щёлк! машина не едет, такое впечатление, что передача вылетела.
Подёргал все рычаги, не едет.
Включил передачу на заведенном движке, заглянул под машину - кардан вращается, машина стоит. Думаю, наверно полуось лопнула. Ладно, включил передний мост, доехал домой, сразу на ремонт.
Ключом взял болт полуоси, начал отворачивать... и тут фокус-покус: колесо стоит на земле, а тело ступицы проворачивается внутри диска.
При полной разборке оказалось, что ступица лопнула.
Юбка ступицы (с колёсными шпильками и самим колесом) оказалась отделена от корпуса с подшипниками и полуосью. Трещина прошла так, как показано на картинке (желтая линия), по всей окружности. Колесо с полуосью держалось на месте только благодаря металлическому пыльнику.
Поломка странная, сколько водителями разговаривал, никто с такой не сталкивался. На изломе была видна кристаллическая структура металла, словно ступица сделана из калёной стали.
В общем, загадка. )))
Торопись, котяра! Не успеешь!)
Повезло?1
Знакомый шиномонтажник сказал, что такого ни разу не видел и мне просто повезло, что за 50 км с машиной ничего не случилось. Был стук, думала, что болты плохо затянули как в прошлый раз, оказалось - трещина ровно в центре по кругу.
Газель 2705, колесо переднее. Отобрал у меня диск, сказал, на стену повесит у себя в шиномонтаже.
Действительно такой редкий дефект? Трещины-то я в дисках видела, но такое первый раз за 34 года стажа.

