Подразумевалось не "жизнь", как самая важная в Мире ценность, а индивидуализм, который стал преобладать и опасно доминировать над общественным. Существует т.н. Личное и Общественное (Общее), которые должны сосуществовать в сбалансированном, относительно друг друга, состоянии. Но у общественного случаются состояния, когда личное начинает вредить его принципам, которые влияют даже на критические моменты. Например, его моральное состояние, или даже выживание.
Тогда личное начинает действовать в имя чего-то общего. Это залог выживания любого общества, народа, нации,.. Простой пример- государство и его вооружённые силы (Армия и Флот). Это та самая необходимость и залог стабильности, или даже выживаемости, народа/ов, создавших это государство.
В ВОВ самоотверженность/ самопожертвование советских граждан позволили отстоять свою страну, свои принципы, свободу и пр. Да, это идеология! (идеологии бывают разные!) Но без неё страна слаба!
Современная молодёжь не совсем потеряна, они любят свою страну, но... Когда у неё есть примеры (кино, шоубиз, медиа и пррр), как сыкливые убежанты легко предают Родину, им есть на что ссылаться и оправдывать себя любимых этими примерами.
...При этом забывая- предатель везде предатель!
А идеологии нам, пздц, как не хватает!