Отказ от индивидуального переживания
При этом механизм третьего использует аффективный материал других уровней. Торжествующее усиление положительного полюса, дающее преобразующую силу аффективному механизму колеса или качелей, достигается за счет гротескного обогащения его символами второго уровня - образами материально-телесного ряда: плодородии, роста, избытка хорошего качества. Снижение уровня переживания тоже происходит за счет переведения его в материально-телесный низ, в образы еды, питья, пищеварения, испражнений, половой жизни, зачатия и рождения, что одновременно умаляет страшное и возрождает из него. Смерть, похороны оборачиваются пожиранием, испражнением и одновременно зачатием и рождением из материнского лона. Процессы агонии и родов аффективно связываются, совмещаются, и смерть побеждается, входя в целое жизни как ее часть, как необходимый момент возрождения, могила оказывается матерью - сырой землей, залогом нового рождения и наслаждения.
Страх преодолен мудрым смехом, целое уже не пугает, но это достигается, как мы уже говорили, за счет снижения аффективного уровня сознания, ведь целое здесь - это телесная жизнь рода. Бесстрашно смеющееся сознание утверждается здесь за счет отказа от индивидуального переживания, прививки аффективного механизма третьего уровня к стволу энергии символов второго уровня.
Это один из возможных культурных архетипов освобождения от страха, спасения в кризисные минуты жизни, но существует, как мы будем обсуждать далее, и возможность организации освобождающих от страха качелей на основе прививки переживания третьего уровня к образам высшего, четвертого, уровня, когда мы поднимаемся к другой столь же древней форме борьбы со страхом - трагическому катарсису свободного героического выбора зиждительной гибели. Эти разнонаправленные культурные архетипы преодоления страха, трагического и смешного тоже активно взаимодействуют, развивают и дополняют друг друга, и творчество Шекспира, Сервантеса, Гоголя, Платонова, Булгакова свидетельствует об этом.
* * *
Таким образом, пытаясь кратко охарактеризовать вклад третьего уровня в организацию наших взаимоотношений с миром, мы должны будем сказать, что благодаря развитию его механизмов мы получаем возможность развернуть активный и гибкий диалог с обстоятельствами. Он вносит в нашу жизнь новизну и азарт, позволяет принимать решение, сосредоточиваться на преодолении трудностей и стремлении к достижению, служит основой интеллектуального развития и, прежде всего, понимания причинно-следственных связей, закладывает основу развития уровня притязаний субъекта. Механизмы этого уровня способствуют формированию средств саморегуляции, лежат в основе развития фантазии, позволяют осмеять страшное, делают искусство сюжетным.
Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что и этот уровень при всех своих возможностях не является универсальным в организации нашего поведения и сознания. Он направлен на разрешение своего класса адаптивных задач и не может подменить другие уровни. Так, в частности, он способен дать нам переживание активного субъекта действия, концентрировать на разрешении отдельных задач, но без поддержки других уровней мы теряем ощущение целостной ситуации, индивидуальной связи с миром.
Аффективная сфера человека. Взгляд сквозь призму детского аутизма / Никольская О.С. М.: Центр лечебной педагогики, 2000
Откуда берутся дети
Мелкой было года четыре или пять. В то время мы с мужем в основном на работе, авралы, а она то в садике, то с бабушкой. И вот она говорит - Мама! А я знаю, откуда берутся дети!.. Я аж прям напряглась, была готова ко всему ) Мало ли что ей там в садике сказали.
Говорит - у папы было семечко! И он тебе его подарил! И вот я появилась! Из семечка выросла. Это, говорит, мне бабушка рассказала )
Так мило )
Снять сглаз (дорого)
Все имена в данной истории, во избежание совпадений, изменены.
Будем считать, что это один из моих друзей мне рассказал.
История такая:
Женился друг (Пусть будет Васей) на девушке (например Маша).
И все у Васи с Машей хорошо.
За исключением одного. Никак Маша забеременеть не может. Год не может, полтора не может. Врачей прошли, анализы сдали. Все ( врачи и анализы) в один голос говорят: Все у вас хорошо. Просто пока не складывается! Но рано или поздно сложится!
Вася не унывает, старается регулярно. Все, что полагается будущему отцу исполняет. На диете сидит. Не пьёт, не курит. Спермограмму улучшает.
А вот Маша приуныла.
Пошла по всяким специальным женским форумам, да по ведьмам, колдуньям, ведуньям и прочим экстрасенсам.
Ходила некоторое время, пока не попала на "приём" к одной сильной: Потомственной гадалке, ясновидящей в пятом поколении, колдунье и прорицательнице. Девочки с форума её очень рекомендовали.
Та, естественно, нашла сглаз и как давай его на все Машины деньги снимать. За несколько процедур. С Маши снимала, с Васи снимала, с дома Машиного и Васиного снимала.
Не помогает.
Потом увидела ясновидящая ( ну или духи сообщили она ведь ещё и спиритистка), что на Васе страшное родовое проклятие. Которое еще на Васиного пра-пра-прадеда наложено, за то, что он от ведьмы к кикиморе сбежал.
В общем, что проклятие снять, нужно Маше "на лево сходить" и от другого мужика забеременеть. Такая вот Машина женская доля... Должен это быть непременно живой человек, а не эти ваши богомерзкие ЭКО ( от ЭКО сглаз не рассеется). И ребенок этот, с Васи сглаз снимет и следующие дети точно Васины будут. С дома проклятие спадет. Да и ребеночек семью укрепит! Вася ещё сильнее полюбит. А ты Маша в декрет уйдёшь наконец, а там и второй\третий ребеночек на подходе. Заживете! А по другому никак. По мнению ведуньи\колдуньи. Да и деньги у Маши кончились. Так что не занимай Маша очередь! Зови следующую клиентку на сеанс приворота, ей Дурова соблазнить очень хочется!
И приступила Маша к делу в соответствии с ведуньными рекомендациями и с энтузиазмом .
Правда и тут у Маши не сложилось. Ни с первым, ни с втором, ни с третьим мужиком. Хотя она старалась. И "березку" после секса делала и соску под подушку клала и по утрам исключительно в правильные дни с будущими производителями Васино потомства, сексом трахалась. Чем несказанно их удивляла.
На чем и спалилась.
Ушел как то утром Вася на работу. Да забыл что то важное дома и через час вернулся.
А там во всю Васе первенца делают!
Взвыл Вася. Для начала надавал подсрачников очередному Машиному осеменителю. Местному дворнику Джумшуту. Тот правда по-русски плохо говорил и не понял чего его с "такой хороший дженщина голий стащили" и по "голова метлой больна биль".
Послушал Вася Машины оправдания про то, что это она на эту жертву пошла исключительно "для укрепления семьи" и для их "общего счастья". И что такое не она сама придумала, еще 6 месяцев и несколько мужиков назад, а это "Потомственная гадалка, ясновидящая в пятом поколении, колдунья и прорицательница" надоумила. Которая в их женском форуме, будущих счастливых мам, не пререкаемый авторитет и уважаемый специалист и с результатами! Вон Танька и Наташка так и забеременели! И счастливы! Так что я для тебя Васенька стараюсь, на тебе сглаз!
Да и выгнал Машу из своей квартиры, оформив развод. Обратно в Саратов к её маме.
Мораль.
2 месяца назад Правительство отказалось запрещать рекламу магов и тарологов.
Это большая ошибка.
Но, я прекрасно понимаю, что пока существуют такие Маши эти "услуги" будут востребованы.
Ответ на пост «Женщина сама решает рожать, пусть сама и отвечает!»27
Ой, у меня есть одна история, достойная современного Пикабу.
Было мне немного лет, чуть больше совершеннолетия. Я был примерно так же туп, как и сейчас, и встречался с девочкой, тоже совершеннолетней.
Девочка, со слезинкой, рассказывала, что детей иметь не может. Что у неё бесплодие, эпилепсия и, наверное, шизофрения. А я смотрел в её глаза, стильно одетые в радикально чорные линзы, и таял.
Долго ли, коротко ли, мы с леди изволили напиться до беспамятства и случился секс. Без дотаций, муниципального содействия и какого-либо надзора со стороны государственных органов, то есть - совершенно незащищенный.
Подробности сего действа есть в моём приватном телеграм-канале, ссылку пришлю по запросу в личку.
Спустя пару дней, партнерша уточнила:
- А куда ты кончил?
- В тебя! - обрадовался я, вспоминая вчерашний финал Милан - Ливерпуль
- Блять! - сказала она, и связь прервалась.
Я позже сообразил, что её что-то беспокоит, и уточнил, в чём, собственно, дело.
Ведь у неё бесплодность и эпилепсия, а с ними никакого бэби не сделать, даже если применить монтаж.
На что она нехотя набрала точеными пальцами SMS, сообщив, что мужчины все поверхностны. А если бы бэби и появился, то я бы про него ничего не узнал, и рос бы он (или она) в полной уверенности, что папа - дипломат, и работает в далёкой стране.
А встречаться мы перестали чуть позже, когда её парню не понравилось, что я подарил ей букет (цветов).
Ну, мне с самого начала казалось, что он против наших отношений.
Морали я не вывел.
Но не потому, что её в этой истории нет, а потому, что до сих пор так и не смог уложить происходящее в какую-то логическую последовательность.
А если непонятно, что случилось - то и непонятно, что с этим делать.
Ответ Allissaa в «Женщина сама решает рожать, пусть сама и отвечает!»27
Понятие НЕ беременности для девочек
Понятие овуляция вам не знакомо?
Если вы себя не знаете, не знаете когда есть риск возможной беременности, то это ВАША проблема!!!
Если нет готовой к оплодотворению яйцеклетки, то блин сперматозойд живет до трёх дней, он тупо не выполнит свою функцию.
Даже если в вас кончили за сутки до месячных вы не забеременеете.
А дальше вся ответственность за беременность исключительно за вами.
Но нет... Ты кочил, я забеременею - значит виноват ты.
Лажайте девочки дальше...
Ну или ищите оленей...






