Благо- устройство
Здравствуйте , дорогие друзья . Всем желаю хорошего дня и надеюсь на Победу гуманности! Предлагаю начать голосовать за замену наружных сетей холодного водоснабжения и водоотведения в городе Электросталь Московской области, срок гарантированной экслуатации которых давно истек.
Голосовать за "благо- устройство" - за косметику на дряхлом лице с изношенной кровеносной системой - как то, считаю, неразумным решением текущих вопросов бытия.
У нас в городе провал и обрушение колодцев системы водоотведения составляет значительную величину. Постоянно их латают, но если рассматривать проблему в корне - кирпичная кладка колодцев сильно изношена, необходимо устанавливать разгрузочные опорные плиты под люки на дорогах с интенсивным движением, чтобы сделать и забыть на десятилетия, но на это , как мы видим из ситуации - "недостаточно денежных средств при достаточном финансировании на " благо - устройство".
- Почему так? Парки - это хорошо, когда ты приходишь домой, включаешь кран с ПИТЬЕВОЙ прозрачной, без запахов водой, с хорошим напором, забываешь про необходимость покупки бутылированной воды - вот за что необходимо голосовать! И тогда , можно будет размышлять о парках.
Или, возможно, другой закладывается смысл в этот термин "блага - устройство" : купить бутылированную воду, то, что вытекает из под крана использовать только для смыва в унитазе и бежать из дома вприпрыжку в парк, чтобы забыть о проблемах?
Или забыть , как лопаются общедомовые сети и затапливает квартиры , про постоянные засоры канализации, про переполненные контейнеры для мусора. Забыть про острую нехватку слесарей по причине недостаточной зарплаты, чтобы они как следует обслуживали наши общедомовые сети - забыться и пойти на пруд отдохнуть.
Тогда почему в проектах на благо- устройство на центральных скверах и площадях нет места для музыки, чтобы жители могли послушать тихую умиротворяющую музыку в тени деревьев?
Предлагаю сделать систему фонтанов в радиусе до 300 м вокруг центрального пруда, чтобы работали циркуляцилнные насосы и была оборотка воды через центральный пруд на площади у Ледового дворца спорта "Кристалл" - тогда решится вопрос с заболачиванием пруда и создание конфортной освежающей среды прилегающих территорий. Это по настоящему стоящий грандиозный и перспективный проект , который создаст зоны яркого калорита в центральной части города Электросталь и мы не будем тратить драгоценное время на поездки в ближайшие города Подмосковья, чтобы окунуться в освежающую прохладу фонтанов.
Всем желаю хорошего дня и чтобы благие намерения для людей воплощались в жизнь!
Карта подводных кабелей - короткий обзор
В новостных заголовках появилась следующая информация: «Иран вводит контроль над подводными интернет-кабелями в Ормузском проливе».
Стало интересно, а что представляет собой карта подводных телекоммуникационных кабелей. Разбираемся.
В мире более 500 рабочих кабелей протяженностью более 1 миллиона километров. Рабочих, т.к. есть те, что уже отключили, далее оставили на дне или вытащили и утилизировали, т.к. срок службы кабеля около 25 лет.
Небольшие могут быть около сотни километров, а самый большие, например, между США и Японией – более 20 000 км.
Сам кабель – это многослойная конструкция, а его прокладка кабельными судами – тема для отдельной статьи. Скажем лишь то, что прокладывают кабель по дну на глубину до 8 км.
Необходимо тщательное изучение маршрута, который должен быть безопасным и экономически выгодным (между Южной Америкой и Австралией до сих пор не проведено ни одного кабеля, так как в этом нет никакой практической пользы).
Выбираются участки с относительно ровным дном, с отсутствием разломов в земной коре. Учитывается и наличие различных преград: коралловые рифы, затонувшие корабли и т.п. Также происходит оценка возможной сейсмической и вулканической активности, оползней (например, в 2022 г. островное государство Того осталось без связи из-за извержения вулкана).
Из интересных проектов можно отметить «Полярный экспресс» - строящийся трансарктический подводный коммуникационный кабель, который соединит Мурманск и Владивосток по самому короткому пути между Европой и Азией, что создаст альтернативу спутниковой связи на северных широтах.
Больше залипательных карт на канале Max
и сообществе ВК https://vk.com/mapshunter
Нужна помощь: гидроизоляция санузла
Доброго дня, Пикабушники!
Так как руки растут не совсем на уровне плеч, хочу обратиться за помощью/советом:
Планируется собрать фальшстену в санузле: за коробом будет спрятана инсталляция + коммуникации (оставлю ревизионные люки для свободного доступа к трубам/канашке).
Все буду закатывать гидроизоляцией, но есть вопрос: гидроизоляция должна быть, не знаю как правильно сказать, единым слоем для всей площади. Так вот, вопрос: если пройти все гидроизоляцией и затем собирать фальшстену (это будет одна из стен душа), то количество слоев на одной из примыкающей стен получится 3+, что, как я понимаю, является нарушением технологии и чревато отслоением (так как не силен - панамку для ловли уже приготовил). Подскажите, пожалуйста, как быть? Для понимания вопроса прикреплю картинку (пунктиром - планируемая фальшстена)
Нужна помощь: опустить уровень канализации
Добрый день, господа Пикабушники. Ввиду того, что плечи у меня растут на уровне поясницы, требуется Ваша помощь.
Застройщиком установлена одноплоскостная крестовина 110 диаметра с выводом 90° на высоте ~8см от пола, снял заглушку - уже видно коричневые сюрпризы от соседей + опасаюсь перетоков из комнаты в комнату (предполагаю, что будут шоколадные аттракционы в ванную-душ). Планирую поменять крестовину на 45°, но какашка будет нереально задрана. Доступа к соседу снизу для подрезки трубы нет, значит придется срезать раструб. Увидел пару возможных вариантов:
Установка восстановителя раструба (фото ниже прилагаю) обеспечит герметичность, но просвет в общем стояке сузится до 90мм на моем участке (надо мной ещё 12 этажей, предполагаю, что свист снарядов будет развиваться на уровне моей квартиры, сопровождая диким шумом)
2. Установка непроходной муфты (фото ниже прилагаю). Нашел муфту со стопорным кольцом (как я понял, стенка трубы с одной и с другой стороны ставится на него) Из очевидных плюсов - отсутствие заужения, из минусов - так как установка будет на вертикальном участке, опасаюсь, что возможно менее герметичное соединение.
Подскажите, пожалуйста, это все возможные варианты? Что ещё можно рассматривать? Буду рад услышать все предложения.
P.S. - Зашивать короб наглухо и облицовывать плиткой не планирую.
Свой дом: ожидания VS реальность
Построил новый дом и живу там (ну как "построил" - живу и продолжаю отделку). Казалось бы, всё новое, всё продумано, живи и радуйся! Однако, не совсем так. Перечисляю то, что вышло из строя по прошествии 6,5 лет эксплуатации:
- груша в гидроаккумуляторе - дважды (водоснабжение колодезное)
- гибкая подводка к нему же (лопнула накидная гайка, поменял на п/п трубу)
- погружной насос в колодце (сам виноват, нужно раз хотя бы в 2 года вынимать и обслуживать), поменял вместе с реле давления (теперь у меня 2 насоса🤣)
- плата контроллера котла (Viessmann Vitipend 100) - ремонт, накрылось управление вентилятором дымоудаления - ремонт
- груша расширительного бачка отопления
- насос циркуляции ГВС - останавливался раза 4, т.к. жесткая вода, обошлось замачиванием крыльчатки в уксусе, пока работает
- замена монитора видеодомофона (здесь вообще невероятный случай, молния ударила в землю прямо напротив дома, выгорел эл. счетчик на столбе, уличный фонарь и мой домофон🤦)
- переборка коллектора теплого пола с заменой уплотнений, т.к. 2 контура перекрыло смятыми прокладками (не сразу, года через 2)
- на очереди промывка трёх радиаторов (стояли закрытые; когда ударили морозы, решил добавить мощности, не тут-то было!)
Не меньше половины отказов произошло во время отъезда в командировку. Как сказал приятель: "Дом точно знает, когда хозяина нет". Котел, естественно, отказал в -16⁰.
Электрика и канализация пока без нареканий.
Делаю вывод простой: свой дом - это не про "сделал и забыл", это про "будь всегда готов к аварийным работам".
Да, к слову, в деревянной беседке пол и ограждение уже перекрашивал.
Нужен совет: полипропилен
Всем доброго!
Подскажите, пожалуйста, с пайкой полипропилена.
Дано: ввод ХВС/ГВС от застройщика 20
Хочу развести от коллектора 20 трубы до потребителей , чтобы отсекать линию в случае протечки и т.д., но все коллекторы идут со вводами 25/32/40 и т.д.
Можно ли спаять коллектор через переходник (уменьшить диаметр) и какие могут быть последствия?
Как прокладывать инженерные коммуникации в каркасном доме?
Трубы водоснабжения
Чтобы интерьер дома выглядел эстетичнее, инженерные коммуникации прокладываются скрытым способом.
🛁 Трубы водоснабжения из сшитого полиэтилена укладываться по полу в толще обрешётки. Обрешётка из доски 45х95 с шагом 380 мм, такой шаг специально рассчитан под укладку чернового пола из листов фанеры.



🚰 Все трубы разложены лучевым способом, таким образом каждая точка водоразбора (смеситель, унитаз, бойлер и т.д.) подключается отдельной трубой, которая идет напрямую от распределительного коллектора. Такая схема подразумевает больший расход трубы по сравнению с последовательной (тройниковой) схемой.
Отсутствие соединений в стенах и перекрытиях снижает шансы на протечку практически до нуля.
После опрессовки латунными фитингами создается герметичный, неразъёмный стык, который прослужит десятилетиями и не требует доступа или обслуживания.
📄 Все коммуникации идут в техническое помещение, где объединяются в коллекторные группы и, в дальнейшем будет собран водоразборный узел.
Канализация
Разводка канализационных труб производится под домом. Трубы в утеплителе крепятся на подвесах с уклоном 20 мм на 1 м в сторону септика.
Считается, что трубы канализации не замерзают в зимний период, так как "жидкость" в них не застаивается из-за уклона. Но я настоятельно рекомендую оборачивать горизонтальные участки труб в утеплитель, так как это копеечное решение обезопасит возможных проблем при сильных морозах.
Электрика
⚡️ Электрической проводке нужно уделять особое внимание, так как каркасные дома имеют повышенную пожарную опасность из-за деревянных конструкций.
Для обеспечения безопасности необходимо соблюдать некоторые правила проектирования и монтажа проводки и щитового оборудования.
1️⃣ Точный расчет потребителей электроэнергии и грамотное разделение их по фазам во избежание перекоса.
2️⃣ Использование качественного кабеля, изготовленного по ГОСТу (ВВГнг(А)-LS, ППГнг(А)-HF или NYM).
Сечение кабеля:
⏩ Освещение – 1,5 мм² (10 А).
⏩ Розетки – 2,5 мм² (16 А).
⏩ Мощные электроприборы (варочная панель, котёл, водонагреватель) – 4–6 мм² (25–32 А).
3️⃣ Все провода протянуты гофры трубу из ПВХ не поддерживающего горение.
4️⃣ Коммутация проводов осуществляется только в не горючих подрозетниках либо распаечных коробках.
5️⃣ Соединение кабеля осуществляется опрессовкой обжимными гильзами, никаких скруток или клеммников!
6️⃣ Использование надежного оборудование электрического щита, который имеет тройную защиту.


Помимо автоматических выключателей, собранных в группы и УЗО в щиты устанавливаются реле напряжения.
Оно отключает электропитание при опасных скачках напряжения, предотвращая поломку техники и пожары. В загородных домах оно особенно важно:
✅ при высоком напряжении (270–300 В) – может сгореть электроники (холодильник, компьютер, котёл).
✅ при низком напряжении (150–180 В) – могут выйти из строя компрессоры (насосы, кондиционеры).
✅ при обрыве нуля в 3-фазных сетях – приводит к скачку до 380 В, сжигая всё подключённое.
Только при комплексном подходе к проектированию и прокладке электрических сетей можно добиться максимальной безопасности будущего дома!
Заземление
Еще на этапе фундамента был смонтирован комплект заземления. Он представляет из себя набор из трех стальных штырей, которые после погружения в грунт с помощью ударного перфоратора образуют контур заземления. Провод заземления заводится в дом вместе со всеми коммуникациями
Чем грозит отсутствие вентиляции в каркасном доме?
💨 Как правило, спроектировав и построив себе загородный дом, о вентиляции задумываются в последнюю очередь.
Из инженерных коммуникаций, необходимых для полноценного функционирования дома вентиляции уделяют меньше всего внимания. Хорошо утеплённый дом, с грамотной пароизоляцией и ветрозащитой представляет из себя замкнутый контур. Воздух внутрь помещений попадает только через открытые окна и двери.
Отсутствие вентиляции в таком доме - серьёзная ошибка и головная боль в прямом смысле, которая приводит к большим проблемам:
💦 Высокая влажность - при влажности 60-70% на окнах выпадает конденсат. Влажная среда — это идеальные условия для роста плесени и грибка.
🤕 Духота - вызывает сонливость и головные боли. В душном помещении некомфортно находиться, буквально хочется выбежать на свежий воздух.
😓 Дискомфорт - постоянное ощущение спертости воздуха, неприятные запахи.
Для комфортных условий проживания в доме необходимо организовать систему вентиляции.
Оптимальным и недорогим решением является принудительная вентиляция.
Это когда приток воздуха осуществляется через стеновые проветриватели. Такие проветриватели устанавливаются в спальнях и гостиной. Удаление воздуха происходит принудительно, через вентиляционные трубы, расположенные в санузлах и техническом помещении.
Ещё на этапе сборки силового каркаса во внешние стены были установлены закладные трубы. После внутренней отделки на них будут установлены клапаны для регуляции подачи воздуха, а снаружи решетки, покрашенные в цвет фасада.
💨 В вентиляционных трубах, которые расположены в санузлах будут установлены канальные вентиляторы, для создания отрицательного давления
Канальные вентиляторы, расположенные в санузлах, будут создавать отрицательное давление и свежий воздух через стеновые проветриватели будет поступать в дом, создавая комфортные условия для проживания.
Подписывайтесь на канал Pro.Каркасники, где я делюсь своим опытом и даю практические советы, как как выгодно и без ошибок построить дом.


































