Продолжение поста «Палеорастение»2
В этом посте я показал фото
Но, это фото с карьера зыбунный и оно относится к океанской фауне, справа виден отпечаток раковины аммонита с характерными следами, сорри.
А вот следы этого растения с карьера возле таежки.
Это не большой след, но там много более качественных следов. Прогулка , Таежка
Хотел ещё добавить, но забыл что хотел.
Продолжение поста «Палеорастение»2
Вот отпечатки листьев подобного растения, только с другого месторождения, возле шахты Адамса.
Самые хорошие отпечатки листьев подобного растения обнаружены в районе поселения Таежка, где я был недавно, правда не сфотографировал, просто ещё не понял что это.
Палеорастение2
В этом посту Прогулка по району я показал кусочки "бурого" и угольного цвета образцов подобранных мною во время прогулки. И вот образец черного цвета имеет особенности. Цвет скола, блестящий, вид раковистый, образует "клеточную" структуру при формировании. Не имеет сплошной поверхности. Могу предположить что когда дерево было "живым" оно было полностью пропитано каким то смолообразным веществом, причем и листья тоже. Такие отпечатки листьев мною были обнаружены в разных угольных разрезах , хорошо сохранившихся в слоях песчаника, оксида железа . Имеют особенность в виде структурированного тонкого слоя блестящих угольных включений в виде небольших квадратиков.
Прогулка по району
В этом году как то не удалось прокатиться до сих пор на прогулку, вот сегодня после обеда вырвался на пару часиков.
Иногда попадаются такие практически идеальные шарики.
"Бурый" уголь , взял с целью найти вкрапления капель хвойной смолы и посмотреть, есть там вирусы древнейшие или всё таки нет. Рядом окаменевший "бурый" уголь черного "антрацитового" оттенка.
Но как оказалось, эти находки имеют органическое происхождение, но не являются углем в прямом смысле этого слова.
Продолжаю искать себе бесплатные развлечения
Нашла место с выходом породы, которая напичкана всякими древностями. Купила себе геологический молоток, два зубила, очки у меня есть. Все свободное время в ближайшем будущем буду проводить там. Никогда в жизни этим не занималась, но это очень интересно. Я понимаю, что есть места где ископаемые намного красивее и найти их проще, но я рада и этому чудесному местечку. Все, что нахожу, фотографирую и раздаю в основном местным детям.



















































