Техника легкого рисования цветов
Месяц безуглеводки + месяц без сигарет
В общем Аткинс зашёл. Более менее. Неделю примерно ломка была, но это нормально. Кетозный грипп называется. Организм перестраивается. Терпимо в принципе, хотя, не привычное состояние. У меня углеводов было грамм 700-800 в день до этого, а тут 20. Разница очевидна.
Короче говоря, за месяц где-то начало устаканиваться состояние , на весах минус пошёл стабильно.
Еду конечно пришлось поменять, но всё делалось топорно, методом тыка, знаний толком не было.
Пиво, всякие вина сладкие, полусладкие - досвидос, ибо сахара там переизбыток.
Осталось только сухое. И вискарь. Остальное я и не пил никогда.
Вот основные моменты по диете.
И ещё. Для меня самым трудным было - это отказаться от сахара в чае. Вот тут да. 6 ложек насыпал минимум до этого, а тут усё. Заменитель пришлось, но это немного не то.
Что ещё? Я до этого, конечно, слышал про всякие диеты, но думал, что это для чудиков всяких, мягко говоря. Которым чисто заняться нечем. Ибо скольких жиробасов разных полов и возрастов знал, они постоянно какие то диеты практиковали. В фоновом походу режиме. В прошивке стояло вероятно.
А тут опа, и сам занялся.
Но, в отличие от большинства , я с тех пор, так и питаюсь, плюс минус .
Понимаю, людям кажется, что им это нах не надо, что они и так красавцы, что дед какой то до 90 лет дожил, и курил и жрал и пил. Ещё и женился на молодой, и любовница была. Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет, и прочие гениальные мысли. Я этого наслушался, когда начал все это.
(От собутыльников в основном, друзей детства и прочих. Их прямо помню ломало. Им было невыносимо это сознавать. Ибо каждый ведь мечтает избавиться, но увы…, а сознаться тяжело, стереотипчики разные не дают)
Ладно, это всё прекрасно. Но речь сейчас не об этом вообще.
Я о том, что если кому то интересно, то он сможет для себя что то взять
У меня лично, такого не было, и делалось все практически наобум.
В общем все это лирика.
Короче. Примерно через месяц, углеводы стал понемногу прибавлять, по минимуму. Чтоб не было скачков. Организм стал привыкать.
И вот так, потихоньку, помаленьку, процесс пошел.
Стал идти в общем.
Теперь. Где-то недели через 3 после начала Аткинса, мне попала на глаза книга Аллен Карра “Легкий способ”
Она год уже лежала, но я её не читал. Всё собирался. Мне ее подарили, поэтому выкинуть рука не поднялась. А тут делать нечего было, из за слабости, дай думаю гляну.
Ну и прочёл.
Написано очень необычно. Мягко говоря.
Я до этого, за 23 года, что только не перепробовал, чтобы бросить курить. Кроме кодирования.
Но книга.. Это было впервые. Казалось, что это для лохов стопроцентно. А я ведь не лох.
Но прочёл, из за того только, что написано повторяю, слишком оригинально.
Смысл книги сводился к очень интересным вещам.
Если говорить простым языком, то вот что там было.
Карр не говорил: “Возьми и брось!”
Он спокойно, как инженер, разбирал по винтикам механизм зависимости.
И самый главный винтик был такой:
Сигарета не снимает стресс и не приносит удовольствия.
Она создаёт чувство пустоты, которое призвана заполнить.
Вдумайтесь в это — это важно.
То есть я курю не потому, что мне нравится.
Я курю, чтобы почувствовать себя не курильщиком.
Непонятно? Ещё раз.
Тот, кто не курит вообще, чувствует себя спокойно (ну, относительно спокойно).
А курильщик — только в те короткие мгновения, когда насыщает никотиновый голод.
Всё остальное время, между перекурами, он испытывает ломку, тревогу и раздражительность.
Я платил деньги, вдумайтесь, чтобы на пять минут вернуться в то состояние,
в котором некурящий находится всегда.
Внимание: курение — это не привычка.
Это ловушка (слово из книги) для ума.
Это как чесать место, где нет зуда, до крови —
и думать, что чесание это удовольствие.
А на самом деле, если перестать чесать, зуда и не будет.
Такое понимание было для меня новым. Совершенно новым.
Интересно также было читать, как Карр разбивает привычные стереотипы.
Сигарета — это удовольствие и расслабление.
На деле сигарета не снимает стресс, она его создаёт.
А следующая сигарета на время снимает то, что вызвала предыдущая.Сигарета помогает сосредоточиться.
На деле — нет. Никотин стимулятор.
Он не помогает думать, мозг просто отвлекается на сигналы ломки.Бросить курить — проявить силу воли, отказаться от удовольствия.
Главная ловушка. Не нужна сила воли, чтобы отказаться от того, что тебя убивает.
Некурящий ни за что не держится. Ему просто не хочется.
А я закуривал от стресса, от скуки, за компанию —
это просто ритуалы, которые я сам привязал к сигарете.
И ещё одна важная вещь.
Среди людей давно ходит мысль: “Если брошу курить, моментально растолстею.”
Я сам так думал.
Но факт: от того, что не получаешь никотин, растолстеть физически невозможно.
Организм так не работает. Толстеют не потому, что перестали курить,
а потому, что начинают заедать ту самую “пустоту”,
которую раньше закуривали.
Если понять, что пустота — иллюзия,
то и “закуривать” будет нечего.
В таком ключе книга и написана.
Я её дочитал.
Последняя глава называлась “Ваша последняя сигарета”.
Выкурил. С робкой надеждой.
Прошёл час, два, вечер… ночь, утро — не курю.
Это был шок.
Слабость прибавилась.
Выручал, как ни странно, алкоголь — сухое вино,
ибо остальное содержало углеводы.
А виски уже не хотелось.
Началась новая полоса жизни.
Курить в обычном смысле не тянуло.
Была лишь старая привычка мозга, которую я теперь видел со стороны.
Когда тебя тянет закурить — ты не лишаешь себя удовольствия.
Ты просто не травишь себя, чтобы ненадолго избавиться от чувства,
которое создала предыдущая сигарета.
Это как финансовая пирамида, но для одного человека.
Понял ещё одну вещь: я не бросил курить. Я перестал.
Разница огромная.
Бросать — это борьба, напряг, сила воли.
Перестать — это выбор.
Вообще, в любом деле сила воли — не вариант.
Это ненадёжно.
Организм постоянно в напряге, это вредно.
Избыток ненужных гормонов.
Смысл — в понимании явления. Так во всём.
Давайте остановимся на “силе воли” подробнее.
Это очень важная тема сама по себе.
Силы воли недостаточно для избавления от привычки,
потому что она — ограниченный ресурс,
который быстро истощается при постоянных усилиях, усталости или стрессах.
Сила воли связана с мотивацией, которая может снижаться,
тогда как автоматические привычки сохраняются и побеждают при ослаблении контроля.
Сила воли — ценный, но ограниченный ресурс.
По мере усталости или при столкновении со стрессом она снижается,
и в такие моменты человек становится более подвержен старым привычкам, чем самоконтролю.
Если мотивация слабая, волевое усилие будет недостаточным для длительных изменений.
Карр, естественно, всё это понимал — в отличие от многих других.
Помню удивление собутыльников. Это было нечто.
Как им хотелось, чтобы я закурил!
Это был кайф — ради этого только стоило бросить.
Да как так-то? Мы же не хуже!
А вот поди ж ты — не судьба.
В этом было чувство превосходства.
Потом оно усилилось в разы — но об этом в своё время.
Часто снилось, что курю.
До сих пор иногда снится.
В общем, всё прошло по старой схеме: положительный опыт — и вперёд.
Да здравствует развитие.
В книге, конечно, описано много конкретных практических советов.
Вспомню сейчас один: нужно избегать тех мест, где проводил перекуры.
Значит, что хочу сказать: оказалось всё проще, чем казалось.
Вот такой каламбур.
Шесть месяцев — полный курс ломки.
Но, повторяю, ломка была минимальная, вполне терпимая.
А в чём суть?
А в том, что сделал — несмотря на неверие.
Вернее, несмотря на сомнения в результате.
Первый положительный опыт — с диетой — повлёк за собой следующий.
Поверив в одно, поверил в другое.
И пошло-поехало, как говорил папа Карло.
Ответ на пост «Когда легко»5
Прямо моя ситуация.
На работе хотели принять одну зумершу. Её мама выперла работать.
Работа оплачивается сделка + Оклад.
Сделку другие работники делают от 2 до 3.5 тыс изделий за смену. Эта зумерша делала 500-800 шт. Попозже придти, пораньше уйти, пару часов на обед, в телефоне посидеть и тд.
С нового года повысили и оклад и сделку, но ей прямо написали, минимальная норма 1300 штук. На что были её возражения, если норму не буду делать, оклада не будет?
Как понимает она - не хочу слишком напрягаться, но я же прихожу на работу, что то делаю, поэтому получаю оклад и хорошо.
Как понимаю я - человек хочет получать деньги просто за то что приходит на работу, но особо ничего не делает.
В общем быстро расстались. Самое удивительное, что она не прикидывается , не хитрожопит. Она искренне считает, что сам факт её прихода на работу это уже большое достижение, которое должно быть достойно оплачено. . У каждого своя точка зрения.
Ответ на пост «Когда легко»5
Что-то мне сразу вспомнилось такое понятие, как жадный алгоритм.
Он берет на каждом шаге самое простое/дешевое/выгодное только сейчас решение и не просчитывает дальние последствия и не строит глобальную стратегию. Что это напоминает? Выбор на СЗ, где выбирают легких, живых или проще говоря наиболее реактивных, даже не пытаясь включить мозг.
Иногда это работает (классические задачи, где доказана оптимальность), но в большинстве реальных систем - нет. Это ровно жадный шаг: не напрягаться в разговоре, не прояснять, не держать напряжение. Результат - локальный комфорт, но отношения поверхностные и навыки не накапливаются, система застревает в плохом локальном минимуме.
Жадные стратегии хорошо живут в стабильных средах при коротком горизонте и когда цена ошибки мала. Но они катастрофически ломаются, где система нелинейна (отношения, карьера, развитие).
Причем жадность часто маскируется под осознанность, бережность к себе - все, что нынче модно под соусом психокоучей. Но критерий простой: если сложность всегда избегается - это не бережность, это жадная эвристика.
Поэтому когда я вижу, что с человеком просто - я сразу настораживаюсь. Особенно это актуально на СЗ, где обычно задерживаются легкие и поверхностные типы личностей, которые там годами сидят, но продолжениями легкости их отношений является их недолговечность.
Ответ на пост «Когда легко»5
Лучшее - враг хорошего
Порядочное - враг нормального
Анализируемое - враг известного
Ответ на пост «Когда легко»5
А нахрена нам сложно? Чтобы что?!
Парнишь, да всё отлично, это хорошо когда человек живёт без напрягов.
Но вот какие дела:
с одной стороны этого ненапряжного лайфстайла, всё время слышится нытьё - дайте молодой семье квартиру по льготной ипотеке, потому что не заработать на неё ни в жисть. Машины дорогие, ребенка рожать дорого - дайте маткапа побольше и т.д т.п.
А с другой стороны этой-же группы -- непрекращающееся нытьё, что работа без напрягов и психологического выгорания как-то подозрительно низко оплачивается.
Итого в сухом остатке: "дайте мне страну в которой комфортно жить, дайте мне работу с охуенной зарплатой, дайте мне субсидии на ипотеку, дай актуальное образование, дай, дай, дай, дай." А кто тебе блядь это даст? Кто должен оплачивать этот банкет невиданной щедрости? Хасударство? Государство, это суммарный карман всех нас. Так что в сухом остатке, жизнь без сложностей, это жизнь в которой твои сложности оплачивает кто-то другой.


