Герой Российской Федерации Сергей Волков
Сергей Александрович Волков (род. 1 апреля 1973, Чугуев, Харьковская область) — лётчик- космонавт Российской Федерации, 101-й космонавт России и 475-й космонавт мира, космонавт- испытатель отряда космонавтов ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», подполковник; первый в мире космонавт во втором поколении.Герой Российской Федерации (2009).
В 1990 году окончил 11 классов средней школы имени B.М.Комарова в Звёздном городке, в 1995 году - Тамбовское высшее военное авиационное училище лётчиков имени М.М.Расковой по специальности «Командная тактическая бомбардировочная авиация».
С 5 марта 1996 года служил лётчиком, с 30 апреля 1996 года и до зачисления в отряд космонавтов - старшим лётчиком, помощником командира корабля Ил-76 авиационной эскадрильи управления и ретрансляции 353-го авиационного полка особого назначения 8-й авиационной дивизии особого назначения (посёлок Чкаловский Московской области). Освоил самолёты Л-29, Л-39, Ту-134, Ил-22, Ил-76, имеет налет более 500 часов.
28 июля 1997 года решением Государственной межведомственной комиссии был рекомендован K зачислению в отряд космонавтов Научно- исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина (НИИ ЦПК). 26 декабря 1997 года приказом министра обороны РФ зачислен кандидатом в космонавты- испытатели в отряд космонавтов НИИ ЦПК. С 16 января 1998 по 26 ноября 1999 года проходил общекосмическую подготовку. 1 декабря 1999 года решением Межведомственной квалификационной комиссии ему была присвоена квалификация космонавта-испытателя
C 5 января 2000 года по июль 2001 года проходил подготовку по программе полётов на Международную космическую станцию (МКС) в составе группы космонавтов. С сентября 2001 года по февраль 2003 года проходил подготовку в качестве командира корабля «Союз ТМА» и пилота МКС в составе дублирующего экипажа МКС-7 вместе с С.К.Крикалёвым и Полом Уильямом Ричардсом (США; в марте 2002 года его заменил Джон Линч Филлипс). После катастрофы шаттла «Колумбия» с февраля по октябрь 2003 года готовился вместе с С.К.Крикалёвым и Д.Л.Филлипсом в составе основного экипажа на МКС, который должен был стартовать на шаттле STS-114. В сентябре 2003 года в связи с изменением программы полета STS-114 экипаж прекратил подготовку.
В феврале 2004 года был включён в основной экипаж МКС-11 и вновь приступил к подготовке. Предполагалось, что на МКС он будет доставлен на шаттле STS-121. Однако в январе 2005 года было принято решение о включении в экипаж МКС-11 космонавта Европейского космического агентства Томаса Артура Райтера (Германия). Вследствие этого был выведён из экипажа МКС-11 и прекратил подготовку.
В конце июля 2005 года был включён в состав смешанной группы космонавтов, получившей обозначение «МКС-15/16/17», из состава которой предполагалось сформировать экипажи 15-й, 16-й и 17-й экспедиций на МКС. 15 августа 2005 года приступил к подготовке в составе этой группы в НИИ ЦПК. С 13 февраля 2006 года проходил подготовку в качестве 2-го бортинженера корабля в НИИ ЦПК по программе дублирующего экипажа 10-й экспедиции посещения МКС. Во время старта корабля «Союз ТМА-8» 30 марта 2006 года был дублёром участника космического полёта.
В мае 2006 года решением Российского космического агентства (Роскосмос), ЦПК и РКК «Энергия» в предварительном порядке был назначен командиром корабля в основной экипаж МКС-17, вместе с О.Д.Кононенко. В период с 2 по 10 июня 2006 года проходил в Севастополе (Украина) тренировки по работе в случае нештатной посадки спускаемого аппарата на воду в составе условного экипажа вместе с О.Д.Кононенко и Дэниелом Митио Тани (США). B августе 2006 года совместным решением Роскосмоса и Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) в предварительном порядке был назначен командиром МКС-17 и корабля «Союз ТМА-12», старт которого был запланирован на апрель 2008 года.
13 февраля 2007 года решением НАСА был утверждён в качестве командира 17-й экспедиции на МКС (МКС-17) и командира корабля «Союз ТМА-12». 6 ноября 2007 года на заседании Межведомственной комиссии Роскосмоса по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций был утверждён в качестве командира МКС-17 и командира корабля «Союз ТМА-12», планирующегося к запуску 8 апреля 2008 года. 17-18 марта 2008 года в составе основного экипажа корабля «Союз ТМА-12» и экспедиции МКС-17 успешно прошёл двухдневную экзаменационную тренировку (предполётный экзамен), который экипаж завершил с оценкой «отлично». 21 марта 2008 года на заседании коллегии Роскосмоса был утверждён в качестве командира основного экипажа МКС и корабля «Союз ТМА-12».
Свой первый полёт в космос совершил в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-12» и 17-й основной экспедиции на МКС с 8 апреля по 24 октября 2008 года. Стартовал вместе с 0.Д.Кононенко и Ли Со Ён (первый космонавт Южной Кореи, вторая азиатская женщина-космонавт). 10 апреля 2008 года «Союз ТМА-12» успешно пристыковался к МКС, а 24 октября отстыковался от МКС и в тот же день спускаемый аппарат корабля совершил успешную посадку на территории Казахстана в 89 км севернее города Аркалык. Общая продолжительность полёта составила 198 суток 16 часов 20 минут 11 секунд. Во время полёта совершил два выхода в открытый космос, общей продолжительностью 12 часов 12 минут.
Указом Президента Российской Федерации № 118 от 5 февраля 2009 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полёта на Международной космической станции, подполковнику Волкову Сергею Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда».
В апреле 2009 года появились сообщения о возможности его назначения B дублирующий экипаж корабля «Союз ТМA-20». В июле 2009 года появились сообщения о назначении его в основной экипаж 28-й экспедиции на МКС (МКС-28, старт на корабле «Союз ТМА» 31 мая 2011 года). 7 октября 2009 года это назначение было подтверждено НАСА. В период с 20 января по 2 февраля 2010 года в составе условного экипажа вместе с Рональдом Джоном Гараном и Майклом Эдвардом Фоссумом (США) участвовал в двухсуточных тренировках на умение выжить в безлюдной местности в случае аварийной посадки спускаемого аппарата. Тренировки проходили в подмосковном лесу.
На заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы пилотируемых кораблей и станций 26 апреля 2010 года был аттестован в качестве космонавта отряда НИИ ЦПК. 14 сентября 2010 года в ЦПК вместе с О.Д.Кононенко и Р.Д.Гараном сдал предполётную экзаменационную тренировку на тренажёре ТДК-7СТ № 4 (тренажёр корабля «Союза TМА»). 15 сентября 2010 года экипаж сдал экзаменационную тренироку на российском сегменте МКС. 17 сентября 2010 года Межведомственной комиссией утверждён в качестве командира дублирующего экипажа корабля «Союз ТМА-М». 21 сентября 2010 года назначение было подтверждено на заседании коллегии Роскосмоса. Во время старта корабля «Союз ТМА-М» 7 октября 2010 года был дублёром командира корабля.
12-13 мая 2011 года вместе с М.Э.Фоссумом и Сатоси Фурукава (Япония) успешно провёл экзаменационную тренировку на тренажёре российского сегмента МКС. 16 мая 2011 года был утверждён Межведомственной комиссией в качестве командира основного экипажа корабля «Союз ТМA-02М». 23 мая 2011 года это назначение было подтверждено на заселании коллегии Роскосмоса.
12-13 мая 2011 года вместе М.Э.Фоссумом и Сатоси Фурукава (Япония) успешно провёл экзаменационную тренировку на тренажёре российского сегмента МКС. 16 мая 2011 года был утверждён Межведомственной комиссией в качестве командира основного экипажа корабля «Союз ТМА-02М». 23 мая 2011 года это назначение было подтверждено на заседании коллегии Роскосмоса.
Свой второй полёт в космос совершил в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-02М» и бортинженера 28-й и 29-й основных экспедиций на МКС с 7 июня по 22 ноября 2011 года. Стартовал вместе с М.Э.Фоссумом и С.Фурукава. 9 июня 2011 года «Союз ТМА-02М» успешно пристыковался к МКС, a 21 ноября отстыковался от МКС и 22 ноября спускаемый аппарат корабля совершил успешную посадку на территории Казахстана в районе города Аркалык. Общая продолжительность полёта составила 167 суток 6 часов 12 минут 5 секунд. Во время полёта совершил один выход B открытый космос, продолжительностью 6 часов 22 минуты.
Общая продолжительность двух полётов в космос - 365 суток 22 часа 32 минуты 16 секунд. Суммарная продолжительность трёх выходов в открытый космос - 18 часов 34 минуты.
C 2012 года полковник С.А.Волков - в запасе. Командир отряда космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина с января 2012 до апреля 2014 года, затем - инструктор- космонавт-испытатель.
5 декабря 2012 года в ходе прессконференции по представлению экипажа годичного полёта был назван дублёром российского члена экипажа М.Б.Корниенко, старт которого запланирован на март 2015 года.
Полковник (2009), лётчик-космонавт РФ (5.02.2009), космонавт-испытатель 1-го класса (15.02.2012), военный лётчик 3-го класса (21.10.1995), инструктор парашютно-десантной подготовки, офицер- водолаз. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (2.02.2013), медалями, в том числе «За заслуги в освоении космоса» (12.04.2011).
Лауреат премии «Человек года» Русского биографического института (2011).
Источники :
Герой Российской Федерации Юрий Шаргин
Юрий Георгиевич Шаргин (род. 20 марта 1960, Энгельс, Саратовская область) —бортинженер космического корабля (КК) «Союз ТМА-5» и «Союз ТМА-4» и Международной космической станции (МКС), летчик- космонавт Российской Федерации, полковник.Герой Российской Федерации (2005).
В 1982 году окончил Военный инженерный Краснознамённый институт имени А. Ф. Можайского с дипломом «инженер-механик» по специальности «космические аппараты».
С 1982 по 1986 год проходил службу в качестве инженера и старшего инженера отделения в стартовой команде на 31-й площадке космодрома Байконур.
С января 1987 — помощник ведущего инженера, с апреля 1993 — ведущий инженер, с августа 1994 — начальник группы представительства Заказчика при РКК «Энергия» им. С. П. Королева. В феврале 1996 года решением Государственной межведомственной комиссии (ГМВК) отобран в качестве кандидата в космонавты от военно-космических сил (ВКС) РФ.
В 1991—1995 годах заочно учился в Военной академии им. Ф. Э. Дзержинского по специальности «инженер-экономист».
В мае 1996 года назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели Главного центра испытаний и управления (ГЦИУ) ВКС.
С июня 1996 по март 1998 года прошёл курс общекосмической подготовки, после чего назначен на должность космонавта-испытателя ГЦИУ РВСН.
20 марта 1998 года — решением Межведомственной квалификационной комиссии присвоена квалификация «космонавт-испытатель» (бортинженер).
2 сентября 1998 года приказом МО РФ переведён в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина на должность космонавта-испытателя (бортинженера).
24 февраля 1998 года — решением ГМВК назначен космонавтом-исследователем в дублирующий экипаж 26-й основной экспедиции (ЭО-26) на ОК «Мир», но к подготовке не приступал, так как 12 мая 1998 года по состоянию здоровья заменён в экипаже Олегом Котовым.
С октября 1998 года — подготовка к полётам в составе группы по программе МКС.
С 14 по 24 октября 2004 года совершил космический полёт в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМА-5» по программе 7-й экспедиции посещения Международной космической станции.
Указом Президента Российской Федерации от 23 февраля 2005 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полёта на Международной космической станции, полковнику Шаргину Юрию Георгиевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда».
Приказом министра обороны РФ от 30 августа 2008 года он был назначен на должность заместителя начальника Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) имени Г. С. Титова по научно-исследовательской работе. В связи с этим назначением в октябре 2008 года он покинул отряд космонавтов.
Приказом Министра обороны № 520 от 6 мая 2010 г. лётчик-космонавт Юрий Георгиевич Шаргин был уволен в запас из Вооружённых сил РФ и освобождён от должности заместителя начальника по научно-исследовательской работе Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами (ГИЦИУ КС) имени Г. С. Титова.
В ноябре 2012 года назначен на должность заместителя начальника Управления пилотируемых программ Федерального космического агентства. В его обязанности на этом посту входило курирование Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.
Живёт в Звёздном городке Щелковского района Московской области.
Барельеф-портрет Ю. Г. Шаргина установлен в Парке покорителей космоса им. Юрия Гагарина, открытом 9 апреля 2021 года в Энгельсском районе Саратовской области.
Источники:
Герой Российской Федерации Александр Скворцов
Александр Александрович Скворцов (род. 6 мая 1966, Щёлково) — лётчик-истребитель 1 класса, космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса (1997—2022). 510-й — космонавт мира, 105-й — космонавт Российской Федерации, полковник .Лётчик-космонавт Российской Федерации(2011). Герой Российской Федерации (2011).
В 1987 году Александр Скворцов окончил Ставропольское высшее военно-авиационное училище лётчиков и штурманов имени В. А. Судца по специальности Командно-тактическая истребительная авиация ПВО.
После училища Скворцов получил назначение в 7-й истребительный авиационный корпус ПВО, располагающийся в городе Ефремов Тульской области. С 17 ноября 1987 года Скворцов, в звании лейтенанта служил лётчиком. 28 января 1988 года Скворцов был награждён юбилейной медалью «70 лет Вооружённых сил СССР». 31 октября 1989 года Александр получает звание старшего лейтенанта, и с 14 ноября 1989 года становится старшим лётчиком. С 4 августа 1993 года Скворцов, в звании капитана (присвоенного осенью 1991 года) служит командиром авиационного звена 191-го истребительного авиационного полка. За время службы Скворцов освоил самолёты Л-39, МиГ-23УБ, МиГ-23М, МиГ-23П. 30 марта 1996 года Скворцов был награждён медалью «За безупречную службу» III степени.
В 1997 году Александр Скворцов окончил авиационный факультет Военной академии противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в Твери по специальности Штурманская, оперативно-тактическая истребительной авиации ПВО.
После окончания Академии Скворцов, приказом Министерства обороны Российской Федерации от 20 июня 1997 года был зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (РГНИИ ЦПК) кандидатом в космонавты-испытатели и 28 июля решением Государственной межведомственной комиссии (ГМВК) был рекомендован к зачислению в отряд. С 16 января 1998 года по 26 ноября 1999 года Александр Скворцов проходил общекосмическую подготовку (ОКП), и 1 декабря ему была присвоена квалификация космонавта-испытателя.
С 5 января 2000 года Скворцов проходил подготовку по программе полетов на Международную космическую станцию (МКС) в составе группы космонавтов. В июле 2004 года принимал участие в тренировках по выживанию в экстремальных ситуациях на космодроме Байконур. В период с 25 по 27 января 2007 года Скворцов принимал участие в тренировках на выживание в подмосковном лесу в качестве командира условного экипажа вместе с малайзийскими космонавтами Шейхом Шукором и Фаизом Халидом.
В августе 2007 года Скворцов был назначен в дублирующий экипаж 21-й экспедиции на МКС (МКС-21), основной экипаж который должен был стартовать на корабле «Союз ТМА-16» в октябре 2009 года.
В июле 2008 года был переназначен в основной экипаж МКС-24 (старт которой планировался в мае 2010 года на «Союз ТМА-19»). 21 сентября 2008 года это назначение было подтверждено в опубликованном пресс-службой Роскосмоса плане полётов на МКС. 21 ноября 2008 года его назначение было официально подтверждено НАСА (пресс-релиз № 08-306) при объявлении составов экипажей МКС-20—МКС-26кипаж 23-й экспедиции (старт на «Союз ТМА-18» в апреле 2010 года).
Приказами Министра обороны и начальника ФГБУ ЦПК Александр Скворцов с 1 августа 2009 года был переведён из ликвидированного отряда РГНИИ ЦПК в отряд ФГБУ ЦПК (ФГБУ "Специальный лётный отряд «Россия»).
10 сентября 2009 года Межведомственной комиссией Скорцов был утверждён в качестве командира дублирующего экипажа корабля «Союз ТМА-16» и 21/22-й основных экипажей МКС. Во время старта ТК «Союз ТМА-16» 30 сентября 2009 года был дублером командира корабля.
2 апреля 2010 года отправился к МКС на корабле Союз ТМА-18 и пробыл на станции в составе долговременных экипажей МКС-23 и МКС-24 до 25 сентября того же года, когда с другими членами экипажа вернулся на Землю.
Звания «Герой Российской Федерации» и «Лётчик-космонавт Российской Федерации» (12 апреля 2011 года) — за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции.
26 марта 2014 года на космическом корабле Союз ТМА-12М в качестве командира корабля стартовал с космодрома Байконур в 1:17 мск.
Стыковка космического корабля с МКС была перенесена на 28 марта 2014 года, вместо запланированной 26 марта.
28 марта в 03 часа 53 минут 33 секунды по московскому времени транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-12М» штатно пристыковался к стыковочному узлу малого исследовательского модуля «Поиск» российского сегмента Международной космической станции.
Входил в состав экспедиций МКС-39 (Бортинженер-3) и МКС-40 (Бортинженер-1). 11 сентября 2014 года в 06:23 вернулся в составе экспедиции МКС-40.
В декабре 2015 года назначен начальником группы кандидатов в космонавты.
28 октября 2016 года Межведомственная комиссия Госкорпорации «РОСКОСМОС» утвердила составы основных и дублирующих экипажей длительных экспедиций (МКС-51/52, 52/53, 53/54, 54/55) к Международной космической станции в 2017 году. Скворцов Александр Александрович назначен бортинженером экспедиции МКС-54, командиром экспедиции МКС-55, и командиром ТПК «Союз МС-07».
24 марта 2017 года на форуме журнала «Новости Космонавтики» появилось сообщение о том, что на заседании Государственной медицинской комиссии 14 марта 2017 года Александр Скворцов был признан временно не годным к тренировкам в составе экипажа по состоянию здоровья из-за травмы, полученной во время спортивного занятия. В связи с этим 15 марта в основном экипаже корабля «Союз МС-07» его сменил космонавт Антон Шкаплеров.
20 июля 2019 года в 19:28:21 мск Александр Скворцов стартовал вместе с астронавтами итальянцем Лукой Пармитано и американцем Эндрю Морганом с «Гагаринского старта» космодрома Байконур в качестве бортинженера экипажа космического корабля «Союз МС-13» и бортинженера экипажа Международной космической станции по программе МКС-60/61 и МКС-62 основных космических экспедиций, позывной экипажа — «Утёсы». Сближение корабля «Союз МС-13» с космической станцией и причаливание к стыковочному узлу служебного модуля «Звезда» проходило в автоматическом режиме по четырёхвитковой схеме. Стыковка корабля с МКС состоялась 21 июля 2019 года в 01:48 мск.
26 августа экипаж перестыковал ТПК «Союз МС-13». Корабль отчалил от стыковочного узла «Звезда» и причалил к стыковочному узлу «Поиск». Все операция проводились вручную космонавтом А. Скворцовым. После перестыковки космонавты вернулись на борт МКС.
6 февраля 2020 года ТПК «Союз МС-13» вернулся на землю вместе с Александром Скворцовым, итальянцем Лука Пармитано и американкой Кристиной Кук. В 05:50 UTC корабль отстыковался от МКС, в 08:18 UTC двигательная установка корабля включилась на торможение.Посадка произошла в 09:13 UTC в районе казахстанского города Жезказгана.
29 апреля 2022 года Александр Скворцов завершил работу в отряде космонавтов Роскосмоса.
Налёт в космических программах - 545 суток 23 часа 08 минут.
Александр Скворцов после завершения работы в отряде космонавтов занимается общественной деятельностью.
Источники :
МКС: продолжает протекать
Модераторам:
Интерфакс, https://www.interfax.ru/world/1094313
Интерфакс, https://www.interfax.ru/russia/1094320
НАСА, официальный сайт
https://www.nasa.gov/blogs/spacestation/2026/06/05/nasa-prov...
На неделе, начавшейся 1 июня, во время грузовых операций космического корабля «Прогресс-95», Роскосмос зафиксировал увеличение скорости утечки до двух фунтов в сутки и выявил новые предполагаемые места утечки в отсеке PrK. После этого наблюдения Роскосмос принял решение начать более масштабную инспекцию и структурный ремонт в пятницу утром. Этот пересмотренный подход включал в себя вырезание кронштейна для лучшего доступа к области, выявленной как возможный источник утечки, для дальнейшего осмотра, используя метод, который мог бы привести к повышенному риску для конструкции в этом районе. В ответ НАСА поручило четырем членам экипажа SpaceX Crew-12 и астронавту НАСА Крису Уильямсу, прибывшим на станцию на борту космического корабля «Союз МС-28», занять повышенную зону безопасности, известную как «безопасное убежище», внутри космического корабля SpaceX Dragon во время процедуры.
Позже в пятницу утром Роскосмос приостановил работы по структурному ремонту, чтобы провести дополнительные измерения и анализ данных, включая осмотр предполагаемых проблемных зон и проверку участков, где ранее был нанесен герметик. НАСА решительно поддержало это решение, и в результате, после его принятия, экипаж 12 и Уильямс завершили свою деятельность в безопасном убежище и вернулись к нормальной работе на борту орбитальной лаборатории.
Это официально. Для те, кто все пропустил:
С 2019 года МКС потихоньку протекает. То больше, то меньше. Сейчас утечка подросла до 2 фунтов в сутки , и Роскосмос решил "посмотреть и попробовать починить".
NASA сказали, что вы там аккуратнее, а то станцию разгерметизируете.
И загнало астронавтов в Дракона.
Роскосмос решил пока настолько активно не чинить.
Причины утечек ? Станция просто старая, это не одна большая сквозная пробоина, а множество мелких , возможно не сквозных, трещин.
И 2 фунта потерь в день это не рекорд. Рекорд - 3.7 фунта (1.68 кг) воздуха в день.
the rate of air escaping the module reached a record high in April 2024, with approximately 3.7 pounds (1.68 kg) of air lost daily.
Чего так переволновались ? Причина есть, но только от NASA:
5 июня НАСА посадило пятерых астронавтов в капсулу SpaceX Dragon, в то время как Роскосмос готовился разрезать кронштейн вблизи предполагаемых мест утечки. После этого экипаж вернулся к обычной работе.
НАСА заявило, что план России предусматривал разрезание кронштейна, чтобы приблизиться к предполагаемому источнику утечки, предупредив, что это «могло бы привести к повышенному риску» для близлежащих частей станции.
Пока решили снова закрыть подтекающий модуль, или тоннель до модуля.
Космонавты «Роскосмоса» с борта МКС поздравили соотечественников с Днём России
«Сила России — в её единстве, в людях, которые здесь живут, растят детей, трудятся и строят своё будущее».
Источник: https://max.ru/RT/AZ64fxIBSEo
















































