Сходил на бесплатный МК школы Киви по тату . Итог: хотят впарить кредит на 170к
Решил сходить на пробный бесплатный урок в тату-школу KIVI. Интересно же, думал, попробую новое. Никаких планов становиться мастером не было, просто любопытство.
Первые полчаса вроде даже норм. Дали потренироваться на искусственной коже, объяснили, как держать машинку, как бить. Правда, лампу не дали, пришлось вглядываться, нормально ли получается. Картриджи для машинки дали уже использованные, с ними тренироваться так себе удовольствие. Кусок кожи латексный темнеет от краски, в конце выглядит грязно, и не поймешь, хороший ли у тебя результат. И менеджер всё время тараторила, быстро-быстро показывала, пыталась уместить в 2,5 часа всё.
Но самое веселье началось после практики. Следующие полтора часа мне пытались продать курс. Стоимость — 169 000–179 000 рублей. В других нормальных тату-салонах обучение длится дольше и стоит в 2–3 раза дешевле, а тут за 7 дней обещают, что уже на третий день будешь бить как профи.
Менеджерша была очень настойчивая. Бестактно спрашивала про зарплату, где работаю — втиралась в доверие, чтобы понять, могу ли я взять рассрочку. Паспорт у меня никто не проверял на возраст, но спросили, есть ли он с собой. Догадайтесь, зачем? Чтобы оформить кредит на месте. И да, это не рассрочка, а кредит от банка-партнёра. И менеджеры там переглядываются, шепчутся, понятно, что обсуждают приходящих людей.
Особенно умиляет скидка — 50 тысяч рублей только при оформлении в день МК. Если уйти думать, цена становится 219 тысяч. То есть они тебя мягко, но настойчиво подводят к решению прямо сейчас, потому что завтра будет дороже. Давят, спрашивают, почему сомневаешься, говорят, что у тебя потенциал и ты быстро заработаешь 5 тысяч в день, чтобы закрыть этот кредит.
Показали работы учеников с третьего дня обучения. Выглядят так, будто их делал мастер с десятилетним стажем. При этом ученики в жизни не рисовали и прошли всего пару занятий. Ну, вы верите?
И ведь если не купить курс, там готовы сидеть до закрытия, уговаривать и уговаривать. Для школы, которая называет себя международной и популярной, выбрали странное место для уроков. Не студия, а какой-то подвал, душно, окна не открываются. Сидишь корячишься, вглядываешься, а лампа — только для красоты, работает плохо.
Людям, которые не умеют говорить «нет», я бы вообще не советовал туда соваться. Вы будете сидеть там до вечера, если не купите курс.
Я в итоге не повелся, но осадок остался неприятный. На бесплатные мастер-классы ходите с осторожностью — это не обучение, это двухчасовой тренинг по продажам и агрессивная попытка всучить кредит.
Кто там был — пишите в комментах, может, у кого другой опыт? Или я просто не в ту школу попал?