Колесная кругосветка (2025), часть первая
В рамках воплощения своей мечты пройтись по российским судоходным рекам, требовалось пройти от Москвы до Нижнего Новгорода не только по каналу имени Москвы и Волге, но и по Москве и Оке. Это редко используемый маршрут, но некоторые теплоходы по нему ходят. Часть только по Москве+Оке, а часть проходит весь круг, называемый «Московская кругосветка».
Мне вообще было бы достаточно только части от Москвы до НН, но я возвращался из Архангельска, потому решил, что сяду на теплоход в Ярославле, а сойду в Нижнем. Сделал бы полный круг, но время поджимало. Была выбрана круизная компания «Гама» с теплоходом «Аурум». Но про него попозже.
В Ярославль я приехал где-то к обеду. Изначально в планах было пообедать и отправиться на причал — теплоход должен был придти в Ярославль к 18:00
Вокзал «Ярославль Главный».
Но утром мне позвонили и сказали, что теплоход задержится и придёт где-то к 23 часам. Это было неприятно, но ожидаемо — нарушения графика на этом маршруте у «Гамы» норма, я был в курсе и не особо удивился.
Дом с аркой (середина 1930х) и пожарная часть 1911 года.
Раз уж было время — немного погулял по городу. Я живу в Ярославской области больше 30 лет, но Ярославль для меня, по большому счёту, всегда представлял только автовозкал и ЖД вокзал, сам город я не знаю практически, потому не огорчаюсь, если удаётся погулять.
Когда гулять надоело, пришел к речному вокзалу и сел на берегу в ожидании своего теплохода.
Семёновский мост.
«Белояр» — прогулочный электрокатамаран.
Второй корпус речного вокзала с часовой башней. В самом здании ресторан.
А вот и мой пароход. Он пришел на часик пораньше, чем обещал. Ну, раньше не позже.
«Аурум» и «Золотое кольцо» — это два новых теплохода, построенных специально для маршрута кругосветки. Они колёсные, потому обладают низкой осадкой и могут ходить по мелководью Оки и Москвы. Трёхпалубники, все каюты с балконами.
Колёса у теплохода на корме, а по бортам над входами просто стилизация под колёсность.
Сразу после погрузки и выгрузки пассажиров теплоход отошел от причала, так что можно было полюбоваться панорамами вечерней набережной.
На заднем плане Успенский кафедральный собор. Новодел конца нулевых.
А отошел теплоход от причала для того, чтобы заправиться — у причала это не делают. Подключились к танкеру.
После заправки ещё раз подошли к причалу и забрали тех пассажиров, что подошли к 23 часам. Ужин, само собой, пропустили, но желающих покормили. Я был не желающий, потому сразу лёг спать.
Услада теперь звезда Ярославского зоопарка!
Амурская тигрица, которая подарила Ростовскому-на-Дону зоопарку прелестного Жигера, переехала. Все перемещения животных между зоопарками ведутся по программе сохранения и размножения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.
В Ярославском зоопарке для кисы создали прекрасные условия жизни, которые она уже оценила положительно. Путь из Ростова-на-Дону она перенесла отлично.
Желаем Усладе счастливой жизни на новом месте и еще много рыжих тигрят!
С началом майского обострения?
Добрый день, Пикабу. Это мой первый и, возможно, последний пост (никакой драмы, просто хочу поделиться абсурдной ситуацией, которая произошла при использовании сервиса Яндекс Go).
Вчера примерно в 20:30 волею судеб оказалась за городом. Недалеко, буквально в нескольких километрах от дома. В нашем городе сейчас глобальные проблемы с сетью - причины, думаю, всем ясны, - но с горем пополам мне удалось вызвать такси в Yandex. За время ожидания я успела продрогнуть, так что когда приехала машина (с шашкой такси Maxim, почему-то), я была рада как никогда. Только вот радость недолго продлилась, ибо водитель оказался, мягко говоря, с придурью.
Ранее упомянула про проблемы с сетью. С самого начала поездки тщетно пыталась поймать интернет, чтобы оплатить поездку. Водитель сразу же начал жаловаться и ныть: "а чё у вас сети нет, а у меня всё ловит", "а платить кто будет" и в таком духе. Я поначалу просто вежливо отмахивалась, говоря, мол, не переживайте, если не поймаю сеть - позвоню родным и попрошу перевести деньги по вашему номеру. Я вот вообще проблемы не видела, для меня решение было очевидно.
Для водителя - почему-то нет.
Где-то на третьей минуте поездки у него начало срывать крышу. И до самого конца - а длилась поездка минут 12 - этот, с позволения сказать, человек громко изливал потоки бреда, выдуманные воспалённым преддементным мозгом. Я узнала шокирующую правду о себе... Оказалось, я - мошенница, которая хочет обворовать несчастного дедка, и про проблемы с сетью я всё выдумала, чтобы бесплатно покататься. Стоит сказать, что я всё это время пыталась решить проблему, и, когда стало ясно, что в приложение банка мне не зайти (почти сразу), я позвонила родным с просьбой перевести деньги водителю. Т.е. я не сидела и не жаловалась, с моей стороны даже намёка не было, что я платить не собираюсь. Я отправила сестре данные для оплаты: водитель продиктовал номер, банк, ФИО. И не переставал при этом орать. Логично. Сестра была в шоке, спрашивала, что там происходит и почему водитель орёт как сумасшедший. А он орал, что всё это спектакль, я его обманываю и мои родные там все на подхвате. Семейка мафиози, блин))
На протяжении десяти минут мужик изрыгал свои словесные говнопотоки, называя меня мошенницей, угрожая вызвать полицию и тд. Я, имеющая опыт общения с ебанутыми умственно одарёнными, сохраняла спокойствие, откровенно говоря, что он несёт бред и его обвинения беспочвенны. Если честно, я чувствовала себя санитаром в психушке, пытающимся привести в чувства особо тяжкого пациента. Мда...
К слову, деньги поступили за две-три минуты до окончания поездки. Пока он продолжал свои изливания, я повторила раз пять: проверьте уведомления, сестра уже перевела деньги (даже скрин был с оплатой). Проверял с неохотой. Расстроился. Не успокоился, как сделал бы любой другой человек, который реально боялся обмана. Расстроился. Заявил со злобой: "ой, какая у вас сестра благородная, как вам повезло!". Я ответила: "Конечно. Мне только с водителем не повезло". Машина остановилась, и я буквально вылетела из неё, в двух словах выразив всё, что думаю о нём. А он ещё метров 200 ехал за мной, а затем свалил в неизвестном направлении.
Сейчас смотрю на произошедшее объективно и вспоминаю, как в самом начале поездки он сказал что-то типа: "Раз денег нет, давайте решать, как расплачиваться будем". К слову, ехали по глухомани большей частью - там ни машин, ни людей, сплошные леса и стройки. Я тогда не обратила на это внимание, ответила, что оплата будет, и всё. А после этого как раз пошли угрозы полицией и истерики. Вспоминаю - и мерзко становится. Выводы делайте сами.
Конечно, я обратилась в поддержку. Ответили быстро и раза 4 перезвонили для уточнения информации. Я хотела убедиться, что этого ненормального уберут из сервиса - страшно представить, что творится в его голове, и страшно за других женщин. Мне лишь сказали, что на мои заказы его больше не назначат, и после проверки профиля сервис примет решение, продолжать с ним сотрудничество или нет. Т.е. мы даже не можем быть уверены, что этот сумасшедший чел не продолжает ездить по городу, запугивая людей. И нет, к сотрудникам Яндекса у меня нет вопросов - они действуют в рамках своей компетенции. Вопросы только к сервису, который позволяет таким неадекватам дальше работать. К слову, сервисом пользуюсь давно, обычно всё тихо и мирно. Заказала. Села в машину. Оплатила. Приехала в пункт назначения. Всё. Такой экземпляр встретила впервые...
Место происшествия - город Ярославль. Водитель - Андрей Викторович Толчканов на белом Рено Логан с номером 125. Фамилия была изменена... чуть-чуть)
P.S. Есть 2 видео. Публиковать не буду. Самое интересное туда не попало - он видел, что я снимаю.




















