Небольшой интерес к этой теме всё же есть, так что продолжим.
Сегодня речь пойдет про сами стоматологии и качество их работы.
Несмотря на то, что у нас давно устоялось мнение что всё китайское=плохое, сейчас это далеко от истины. Китай уже давно по качеству сравнялся с мировыми лидерами в производстве, в том числе, потому что практически все крупные производства стеклись в Китай вместе со своими технологиями, разработками и системами менеджмента качества. К тому же всем уже давно известно, что самая популярная марка смартфона американского происхождения производится в Китае. Но при всех возможностях экономики поднебесной, качество делают далеко не все. Всегда остаётся спрос на дешевую продукцию, особенно со стороны мелких перекупов, которые заманивают конечного потребителя низкой ценой. Делать качественно и дёшево это задача со звёздочкой даже для самых крупных производителей.
Всё это так же распространяется на стоматологические клиники. В городе Хэйхэ очень много стоматологий, намного больше чем в соседнем Благовещенске, хотя и там их немало. Если пройти подряд несколько клиник, найденных на китайском картографическом сервисе, то картина складывается следующая. Некоторые стоматологии больше похожи на наши парикмахерские, которые находятся в глубине кварталов. Неопрятные, со старой отделкой, местами грязные. Для российского пациента такая картина в медицинском учреждении вселяет ужас. Всё же мы привыкли к другому виду зубных кабинетов. Есть клиники высочайшего уровня. Они выглядят свежими, просторными, чистыми. Там есть ресепшен, или, если вам так угодно, регистратура. Хотя слово "регистратура" ассоциируется с чем-то жестким из бесплатной поликлиники. Такие клиники стали активно развиваться еще в доковидные времена и по большей части нацелены как раз таки на российского потребителя с его искушенными требованиями к медицинским учреждениям. Есть и клиники среднего сегмента, которые можно описывать бесконечно.
Цены и качество лечения по большей части прямо пропорциональны внешнему виду и внутренней отделке, потому что для россиян цены значительно выше и зарабатывают на туристах клиники гораздо больше. Так что, если стоит вопрос, можно ли довериться той или иной стоматологии просто посетив и визуально оценив обстановку, я бы ответил "Скорее да, но...". Но никто же не поедет наобум в соседнюю страну для пешего тура по клиникам чтобы выбрать уже там. Мы будем сравнивать информацию, найденную в интернете, а доверять только лишь картинкам на сайтах тоже не всегда можно. Про то, как устроена система так называемых представителей в России, я расскажу в одном из следующих постов (возможно он будет самым интересным в серии).
Конечно же выбирать стоит одну из самых топовых клиник. Таких в городе Хэйхэ 5-6 штук. Цены там все равно будут ниже, чем в средней российской стоматологии плюс приятные бонусы, которые у всех клиник примерно одни и те же. В клиники среднего уровня можно попытаться попасть на свой страх и риск ради дополнительной экономии, но найти туда дорогу или отыскать русскоязычного представителя еще надо постараться, ведь вся поисковая выдача забита лучшими стоматологиями; плюс не все дают гарантию, а если вы не владеете китайским, то для вас всё усложняется в разы. Электронные переводчики разного формата — это, конечно, штука хорошая и современная, но стоматология — это узкая и глубокая специфика, где ошибки перевода могут обойтись очень дорого.
Качество лечения и протезирования у лучших клиник в Хэйхэ практически не отличается. В основном оно всегда на высшем уровне. Единственная проблема, с которой мы встречались это то, что врач или его представитель даже на заранее сделанном рентгеновском снимке или компьютерной томографии (КТ) полости рта могут не заметить или не захотят заметить какие-то внутренние проблемы с зубом или воспаления тканей, окружающих зуб (гингивит, пародонтит и т. д.). В этом случае протезирование делать не рекомендуется, так как воспаление под зубом наверняка в дальнейшем будет прогрессировать и зуб придётся переделывать, а то и удалять. А если этот зуб запротезирован мостовым протезом совместно с соседними зубами, то проблема переделки усугубляется.
Что бы я сделал, решившись на восстановление зубного ряда в Китае, так это точно сделал бы снимок на рентгене или КТ в ближайшей хорошей стоматологии вашего региона и там же получил бы консультацию от врача. Обязательно нужна информация, какие зубы требуют лечения и какой глубины. Далее с этим снимком и известными проблемами уже можно обращаться к многочисленным представителям клиник чтобы узнать сроки, стоимость и условия лечения. Кстати, при упоминании намерения отправиться в стоматологический тур, российские врачи вас скорее всего постараются отговорить. Скидку до уровня китайских цен вам конечно же не дадут.
Это второй пост в серии о стоматологиях в Китае. Если интересно, поддержите плюсами. Если есть вопросы к будущим постам, пишите в комментариях. Предыдущий пост
Довольно давно у россиян практикуются поездки в Китай для лечения и протезирования зубов. Это распространено на Дальнем востоке, особенно в городах, располагающихся недалеко от границы с Китаем, таких как Благовещенск и Владивосток. Кроме Китая такой вид туризма существует в направлениях Турции, Армении, Вьетнама и так далее. Все эти страны предлагают медицинские услуги более-менее хорошего качества по ценам намного ниже российских. Да, не все клиники одинаково хороши. Так же как и везде есть возможность попасть к плохому специалисту или в заведение, которое не берет ответственность за свою работу. И это сильно отпугивает большинство пациентов. Но все же многие решаются на такой шаг как медицинский туризм и подавляющее большинство абсолютно довольны результатом.
Кто побогаче, выбирают такие страны как Израиль, Южная Корея, Швейцария, Германия или США. Там качество, конечно, выше, но и цены выше в разы. Но здесь не об этом.
После вступления немного о себе. Несколько лет я работал в сфере такого вот стоматологического туризма в Китай. Многие вещи были для меня удивительными, некоторые пугающими, а другие наоборот, очень приятными. Решил попробовать описать всё это в серии статей здесь на Пикабу. Без привязки к какой-то конкретной клинике, да и вообще, возможно, без упоминаний их названий. Если тема окажется интересной, буду потихоньку описывать как это всё происходит, на что обратить внимание, чего лучше избегать при поездках именно в Китай. Так что если интересно, поддержите в комментах или можете задать вопросы, которые стоит осветить в будущем.
Для начала расскажу, кому стоит рассматривать такой шаг как поездка в другую страну за восстановлением зубов.
Цены на медицинские услуги в Китае сильно ниже российских. Почему так? До конца не разобрался. Может из-за разницы в налогах или всё дело в производительности труда в Китае. Оборудование в китайских стоматологиях, ориентированных на приезжих, намного круче чем в большинстве российских. Разница в полной стоимости лечения может достигать 20-40% при том что в стоимость лечения в Китае вы включаете билеты до города с погранпереходом в Китай. В основном это Благовещенск. А в стоимость большого объёма лечения клиника уже вложила для вас трансфер от аэропорта или вокзала до границы, переход границы, трансфер до гостиницы, саму гостиницу на время лечения и всё тоже самое в обратную сторону. Кто-то даже провезёт вас по ресторанам, но это отдельная история. И так, как уже наверно догадались, же и это вполне логично, выгодно ехать в Китай только если у вас большой объем лечения или протезирования. Лечить 2, 3, 5 зубов может быть выгодно только если вы живёте в приграничье и из доп расходов будет только пересечение границы. Выгода начинается когда восстановления требуют от 5 и более зубов. Например, сделать протезирование полностью одной челюсти будет выгодно даже с перелётом из центральной России, а вот ради 8-10 зубов будет интерес лететь только из Сибири и более восточных регионов. Всё индивидуально и зависит, в том числе, от стоимости выбранных материалов для протезирования и цен на авиа и ЖД билеты. И да, на протезирование с имплантацией нужно планировать два визита с разницей примерно в полгода.
В общем, если тема интересна, дайте знать. Буду продолжать.
Привет, Пикабу. Пару дней назад я сделал пересадку волос в Стамбуле, и хочу поделиться опытом с теми, кто уже морально готов пойти на эту процедуру, но еще не падал в детали. А так же, это будет полезно тем, кто переживает по поводу самого процесса, непредвиденных расходов и проживания в другой стране. Я в свое время много читал и смотрел по этой теме, но большинство авторов сосредоточены именно на медицинских деталях, существующих методах и остальной медицинской духоте. Этого тут не будет, в интернете есть много статей, чем отличается FUE от DHI. А я хочу рассказать личную историю, и подсветить более повседневные моменты, которые волновали именно меня, но ответа я не нашел.
Прилетел я только вчера, так что информация будет "по горячим следам", без фото было/стало, потому что еще нечего показывать) Будет одна фотка после операции, чтобы наглядно показать, как это выглядит (спойлер: не прям страшно, но на любителя) Если людям будет интересно, то через полгода запилю ответный пост, уже с шевелюрой)
Будет немного (а может, и много) обсценной лексики, в частности мата. Во-первых, пишу я это для взрослых дяденек (и тётенек кстати, но об этом ниже), которые вряд ли падают в обморок от слова "хуй". Во-вторых, это мой опыт, и я его хочу донести максимально доступно и ярко. Именно так, как я ощущал.
Это не реклама какой-то конкретной клиники. Я-то не против, только кому я нахер нужен что-то рекламировать) Но забегая вперед, могу сказать, что мне конкретно моя клиника очень понравилась, и рекомендовать я её могу. Так, воды я во вступлении налил немало, конечно. Перейдем к сути. Но начнем немного издалека)
Нахера я вообще связался с пересадкой? Думаю, что у людей, которые страдают от облысения, такого вопроса не возникнет. Поэтому расскажу для тех, кому чуть больше повезло в генетической лотерее. Если коротко -- то отсутствие волос очень сильно бьет по самооценке. Залысины у меня появились еще в школе, и всю сознательную жизнь я старался их скрывать. Из-за залысин я выглядел сильно старше своего возраста. И когда я приходил в новый коллектив, например, все сильно удивлялись, узнав сколько мне лет. Понятно, что не в положительном ключе) Вариант побриться налысо я не рассматривал, потому что форма черепа у меня такая себе. Австрийский художник бы вряд ли одобрил. А в комплекте с моим деревенским лицом это выглядело бы вдвойне нелепо. В общем, на Стэкхема я бы не был похож абсолютно. Поэтому я решил сделать операцию.
Почему в Турции? В России не делают что ли? Да делают, вроде. И наверное даже успешно. Но! Решающими стали 2 момента: 1.Цена. Большинство турецких клиник дает рамки сразу, и конкретную цену после отправки фоток. В российских я такого не встречал. Всегда "оставьте заявку". Ну оставил пару раз. В одной мне не перезвонили, в другой сказали "ну от 400 стартуем, а там посмотрим". Поэтому я решил не связываться. 2.Опыт. Думаю, никто не будет спорить, что Турция -- столица пересадки волос. Я был в относительно небольшой клинике, но постоянно видел людей из разных стран, которым одновременно со мной проводили операцию. И в отеле я видел многих с такими же повязками и отметинами. Когда я их видел, я очень радовался, и называл их про себя "братиками". Приятно быть частью комьюнити, хоть и причина общая у нас не самая приятная) Поэтому я абсолютно не жалею, что решил довериться специалистам, которые такие процедуры делают постоянно, а не несколько раз в месяц.
Ну и ладно, чего уж там. Я еще хотел погулять по Константинополю. Есть у меня слабость к Византии) А если бы я еще "Великолепный век" смотрел, то наверное вообще бы от радости уссался. А так просто приятно провел время в городе, куда я вряд ли бы полетел просто туристом.
Чё по бабкам? И вообще, что нужно для операции? Для операции в Турции на 2024 год нужно: -Действующий загранпаспорт -200-300к свободных денег -4-5 свободных дней Цена итоговая зависит от двух моментов: -Состояния головы (ну логично, чем больше пересаживать, тем дороже) -Цены билетов из вашего города
А теперь детально именно о моих расходах: -Билеты в Стамбул и обратно - 60 000р Можно было и дешевле, но я хотел улететь прямым рейсом, чтобы не страдать после операции на пересадках. Забегая вперед, могу сказать, что это была блажь. Во-первых, рейс все равно задержали (Привет, Ред Вингс. За месяц вы задержали уже два моих рейса, и я просидел в аэропортах на 14 часов больше положенного. Держите марку вместе с Уральскими. Бляди) Во-вторых, никаких особых неудобств к моменту вылета уже нет. Но я хотел успеть всё сделать до наступления холодов, чтобы не нужно было надевать шапку. А так можно было существенно дешевле улететь, если брать билеты сильно заранее. Оплата в клинику за услуги - 180 000р (1750 евро, я покупал по курсу 103р) Сюда входит сама операция, трансфер от аэропорта в отель и в клинику, сам отель на 3 ночи и средства по уходу за головой на первое время. Дополнительная ночь в отеле - 9 000р (90 евро) Это уже моя блажь. Во-первых, как я говорил, хотел улететь прямым рейсом, а он был только на следующий день после последней процедуры. Ну и погулять я всё таки хотел. Бронирует, кстати, клиника сама. Я просто предупредил, что мне нужен будет +1 день, и потом им оплатил на 90 евро больше, при расчёте. Ну и трансфер из отеля в аэропорт без проблем под меня подстроили. Я по этому поводу переживал, но оказалось что проблем никаких нет. Личные расходы - 15 000р Можно было меньше, по факту. В конце поста я напишу пару советов, как можно сэкономить. Ну и сюда включены деньги на мои туристические приключения, если цель просто сделать операцию и улететь, то 2 000 рублей вполне хватит. Итого 264 000. Но повторюсь, можно было уложиться и дешевле, даже с учётом моей локации. Думаю, по минимуму вышло бы в районе 220к.
Как нашел клинику? Что спрашивали, что говорили? Я нашел через сервис bookimed.com. Они выступают посредником и помогают в выборе клиники и оформлении. Выбрал услугу на сайте, оставил заявку, мне пришла ссылка на бота в Телеграме. В дальнейшем общение велось на русском, и ТЕКСТОМ. Господи, как же это удобно. В России почему-то всё еще любят по любым вопросам позвонить и ебать голову. Тут же всё максимально удобно. У меня запросили фото головы с разных ракурсов и планируемые даты операции. Без конкретики, просто примерно. Спросили про хронические заболевания, аллергии и всё остальное. После этого уже начали скидывать предложения от клиник. Честно - уже не помню сколько, 3-4 вроде. Были там из Анталии и из Стамбула. В Анталию я точно не хотел, поэтому решил что пусть будет Стамбул. Выбрал на основе отзывов на сайте. Называется она "Адам и Ева". На турецком "Adem&Havva". Они еще зубы вроде делают, но надеюсь, что это мне не пригодится) В дальнейшем, мне напрямую в ватсап писали еще 2 клиники, но я уже сделал выбор и поэтому отказался. После того, как выбрал клинику, нужно было забронировать даты и внести предоплату. Но поскольку из России в Турцию деньги юрлицу отправить нереально (ну или я дебил и не разобрался), от меня просто попросили прислать билеты на самолёт. Ну собственно и всё) За 2 дня до вылета со мной связался менеджер-переводчик из клиники, и дальше всё решал уже с ней.
А теперь по дням, как всё происходило. Постараюсь максимально подробно.
День первый (прилёт): Менеджер попросила меня прислать фото перед вылетом, чтобы водитель узнал меня по одежде. А так же скинула фото самого водителя. Подробно описала, где он меня встретит в аэропорту. Прошло всё прекрасно, нашли друг друга без проблем, хотя аэропорт огромный) Водитель - милейший турецкий дядька, встретил и отвел к Пассату 17 года, на котором меня и возил туда-сюда по городу в дальнейшем. Что интересно, даже не лихачил почти, что для турков очень большая редкость. Дальше он меня доставил до отеля и даже вызвался проводить до ресепшн. Ну я уж тут сам разобрался, хоть я и из колхоза, но не совсем уж дикий) Всё, на этом первый день закончился, и я был предоставлен сам себе. По отелю - стандартно. Номер чистый, просторный. Вид только на какую-то толи свалку, толи склад картона. Но это нормально для Стамбула. Справа от этого склада стоит красивая стеклянная высотка. А, дали мне зачем-то номер с двумя кроватями. Хотя у меня спросили даже "ван персон?", я сказал что да, я "ван персон". Но кровати было две, односпальных. Хотя я жирненький, мне бы лучше одну двуспалочку. Ну чтож, спал на каждой по очереди, не пропадать же добру. На завтрак шведский стол. Без "вау", но прилично. На половину дня можно заправиться едой. Чем рекомендую пользоваться, так как обедом и ужином озадачиваемся сами.
День второй (операция): Утром за мной заехал водитель и довёз до клиники. Дальше передал в руки девушки-менеджера, с которой я общался до этого. Тоже милая и приятная. Вообще, весь персонал был очень вежливый и улыбчивый. Менеджер меня отвела в кабинет к врачу, который осмотрел мою голову и нарисовал линию роста волос. Честно, я охерел. Я и не думал, что можно будет спустить линию роста волос настолько сильно. Он мне в двух словах, через переводчика, объяснил что это моя наиболее пропорциональная линия. Можно и по другому, он перерисует. Но лучше так. Чтож, я доверился, тем более что я и не знал, что можно спустить так сильно. Я думал что мне перекроют только залысины на висках. Отдал деньги за операцию и дополнительную ночь в отеле, мне даже дали чек) И мы пошли в операционную. На меня напялили медицинскую рубашку, что было не лишним, т.к. крови в конце натекло немало. Забавно, кстати, что когда на меня надевали эту рубашку, меня попросили пригнуться, и сказали что я очень высокий. Причём в течение пары дней мне про это сказали 3 раза) Хотя я слегка за 190. Но в России 28 лет всем насрать было, а тут отметили. Приятненько было, что уж скрывать) Ну ладно, отвлёкся на лирику. Уложили меня на кушетку, и взяли кровь на тест. У меня не обнаружили заболеваний, что тоже приятненько. Катетер в вене, кстати, будет торчать всю операцию. Но мне сказали, что это не опасно. Сначала я слегка ссал, но потом привык и забыл про него. Потом побрили голову под ноль. Местами небрежно, ну да ладно. Не в барбершоп пришел. Функционал решает.
Ну и чтож, началась сама операция. Состоит она из трех этапов, о каждом поподробнее:
Этап первый. Анестезия. Господа, это жопа. Ад и боль. Вводят через каждые 2-3 см длинную иглу, между кожей и черепом. И вводят туда физраствор и анестезию. Больно было пиздец как. Очень хотелось материться, плакать, и звать маму из России, чтобы она забрала меня нахер из этой душегубки. Но там была симпатичная турецкая медсестра, перед которой я не мог упасть в грязь лицом. Поэтому я сжал зубы и терпел. Длится это минут 10-15, но по ощущениям часа 3. И ты каждый раз надеешься, что эта блядская игла будет последней. Но я выжил, если что. В конце меня даже медсестры похлопали по спине, и сказали, что я "стронг мен". Может, конечно, у них все "стронг". Или хотя бы те, кто не слишком громко плакал. Но мне было приятно.
Этап второй. Забор. Ну что, голова перестала что либо чувствовать, меня положили мордой вниз и доктор стал мне в затылок тыкать специальным аппаратом для забора графтов. Не больно, но чуть раздражительно. Как будто 3 раза в секунду тебя атакует стая комаров-камикадзе. Что-то тыкается и жужжит. Раз в 30-40 минут тебе говорят куда перевернуться. Бывает, что лежать неудобно, но ничего критичного. Длится наверное часа 3. Потом тебе дают время сходить в туалет, и кормят обедом. Этап третий. Пересадка. Мой любимый этап. Лежишь себе на спине, кайфуешь. Сначала врач тебе делает на голове насечки. Тут особо нечего рассказывать. Не больно, и не сказать что неприятно. Вообще никак. Потом медсестры в 4 руки начинают засаживать поляну. При этом они врубили какой-то турецкий сериал, и начали обсуждать свои темы и ржать. Такое ощущение, что не операцию делают, а на кухне пельмени лепят. Первые 20 минут я пытался понять, что происходит в сериале, потом почитал книжку на телефоне. Но вот этот фоновый шум меня так уморил, что я просто уснул. Причём уснул капитально, наверное даже храпел и пускал слюни. Меня на следующий день даже переводчик подъебнула) Спросила, как я спал. Я сказал что плохо, неудобно было. Она же сказала, что это наверное потому, что я дрых всю операцию и выспался. Чего, кстати, не исключаю. Всего операция шла 7-8 часов, я точно не засекал.
Ну а дальше с меня смыли кровь, и помогли надеть мою футболку. Кстати, рекомендую на день операции брать с собой какую-нибудь рубашку или то, что не нужно натягивать через голову. Я с собой не взял, поэтому первую ночь спал в этой же футболке, т.к нельзя было ни в коем случае касаться головы. А вот так я выглядел сразу после операции.
Смотрите, какой жених. Он еще не знает, что через день у него на физиономии будет пара килограмм отёков.
Не слишком красиво, но я перестал переживать почти сразу. Народ, кстати, особо внимания не обращал на этот кровавый скальп. Ну в глаза по крайней мере мне ничего не высказывали и открыто пальцем не тыкали. Привезли в отель, дали надувную подушку. Обычная, на шею, для путешествий. Спать на ней необходимо минимум 5 первых дней. И спать на спине. Я люблю спать на боку, обняв одеяльце, и поэтому страдал. Но на что не пойдешь ради красоты.
День третий. Перевязка Забрали после завтрака, отвезли в клинику. Сняли бинты, надели повязку на лоб, как у спортсменов. В ней надо спать, и лучше ее не трогать, чтобы отек не шел дальше. Но это я уже потом узнал, когда мне морду раздуло до размеров Саратова. И до сих пор я не особо помещаюсь в зеркало. Но вроде как сойдет за 10 дней. А так ничего интересного. Занимает процедура час вместе с дорогой, и ты свободен. Но голову пока трогать нельзя. Спим так же на спине. Дают еще клеенку специальную, которую кладем на подушку, что вообще не лишнее. Поскольку в эти дни из микроранок выходит физраствор и органические жидкости. Выглядела на утро эта клеенка слегка мерзко, я даже еще одну попросил на следующий день.
День четвертый. Мытьё головы Снова ничего интересного. Привезли в клинику, помыли голову. Объяснили как мыть самому. Дали средства для мытья. Пенка и шампунь с миноксидилом. Что приятно, дали даже баночки по 100 мл, чтобы я это мог перелить и увезти в ручной клади. На этом, по сути, отношения с клиникой закончены) Но менеджер даёт гарантийный талон, и говорит, когда ей нужно прислать фотки. Мне, кстати, показывала диалоги с другими пациентами, как это должно выглядеть, и я охуел. Там реально какой-то космический результат. Обещают, что и у меня так будет через полгода. Ну, надеюсь. И, внезапно, женщины тоже делают пересадку. Не знаю, что именно, волосы или брови, но я видел пациентку в клинике, и при мне менеджер общалась с одной, договаривались по поводу перевязки. Так что, дамы, если у вас тоже есть проблемы с волосами -- рекомендую подумать, тут всё не так страшно, как многие думают)
После мытья можно ехать в аэропорт, но раз у меня была оплачена еще одна ночь, то я пошел гулять. Это можно уже к этом моменту, мне даже настоятельно советовали это сделать. Причем подкинули меня до туристического района. Ну я и гулял, аж на 20 километров в этот день и еще 8 в день вылета) В аэропорт меня отвезли к тому времени, когда мне нужно было, на следующий день.
А теперь я расскажу про неочевидные моменты для людей, которые не так часто путешествуют за границу:
-Деньги. Я волновался по поводу того, где взять валюту для оплаты в клинике. Санкции и все дела. Но нет, евро спокойно покупаются и продаются в Сбербанке. Причем, на удивление, их сервис оставил только положительные впечатления. Милая девушка спросила у меня сколько я хочу купить, вынесла, пересчитала и отдала. Заняло все минут 5, без очередей. С собой, кстати, лучше брать именно евро, если хотите посетить какие-то экскурсии. Я по старинке взял доллары и просчитался. Все хотят евро в туристических местах. Обменники на каждом углу и можно спокойно поменять евро на лиры для оплаты в кафе и магазинах. -Еда. Поскольку в отеле был только завтрак, обед и ужин я добывал самостоятельно. И тут есть один неприятный момент. Доставку еды ты без турецкой симки не закажешь. Ну никак. Я пробовал 3 приложения, российский номер не поддерживается. Поэтому за едой мы ходим ножками. Я пару раз поел в кафе, цены +- как в Москве. Но порции больше. А так я закупился снеками и бич-пакетами и вечерами ел в номере. Чайник там есть. Цены нормальные. В день уходит ну рублей 600 (200 лир) максимум. Но для поиска ресторанов и магазинов рекомендую, внезапно, пользоваться Яндекс Картами. Гугл в очередной раз разочаровал. Показывает не всё. Яндекс показывает больше, но было сложно найти магазин формата Пятерочки или Магнита. В основном это какие-то лавки с продавцами, с которыми нужно общаться голосом и говорить, что именно тебе подать. -Язык. У меня в школе был немецкий вместо английского, так что я теперь не знаю целых два языка. Но в целом, для общения в кафе, клинике (с врачом и медсестрами в процессе операции), и в отеле вполне хватает набора из самых базовых фраз на английском. Я лишь один раз на телефоне показал переводчик, потому что меня не могли понять в отеле, при выселении. Я просил вещи оставить на пару часов, и не мог нормально объяснить. -Роуминг. Я думал купить симку у местного оператора, но оказалось что это какие-то страшные деньги. Поэтому я подключил пакет на 1гб интернета у своего оператора, за 500р рублей вроде. И мне хватило с головой. В клинике и отеле есть wifi, карты и языковой пакет для переводчика я скачал дома.
Общие впечатления от Стамбула и советы, как сэкономить: Город безусловно красивый и очень атмосферный. Но движение пиздец. По другому не скажешь. Узкие улицы, на которых гонят на машинах и мопедах. Про пешеходные переходы забудьте сразу, уступать никто не будет. Только если ты прям выйдешь на дорогу, но скорость сбрасывают прям неохотно. Удивлён, что я выжил. Простите меня, водители Сочи и Краснодара, зря я вас хуесосил. Вы лапочки по сравнению с турецкими Шумахерами. А еще все курят папиросы. Нет, не так написал. ВСЕ КУРЯТ ВОНЮЧИЕ ПАПИРОСЫ. Я в России от этого отвык, хотя сам курильщик, но пару лет назад перешел на вейп, прости господи. Но тут ни айкоса, ни электронок нет. Все спокойно стоят возле входа в отель, на улицах, у ресторанов и курят. В целом ухожено, но много мест даже в приличных районах, где лежит мусор. Шикарное здание может соседствовать с каким-то бараком. В общем, проигрывает Москве, к сожалению. К сожалению, потому что я коренной замкадыш и москвичи для меня -- классовые враги) Но тут должен признать, Москва действительно более ухоженный и комфортный для туриста город. Но в плане природы, старинной архитектуры и общей атмосферы Стамбул выигрывает. Субъективно, конечно. Но если есть возможность остаться там на лишний день -- рекомендую воспользоваться. А еще я переживал за котиков. Их огромное количество на улицах. Я понимаю, что это фишка города, но мне их было жалко и я боялся что они попадут под машину.
В Стамбуле отвратительное такси. Не пользуемся. Я один раз по дурости вызвал, так 6 раз отменили и мне пришлось к тарифу добавлять 100 лир, чтобы меня вообще забрали. 12 минут поездки обошлись в 1000 рублей. И я еще ждал 30 минут. Видим в городе автомат Istambulcart -- это твой бро. Идём и покупаем карточку. В аппарате есть русский язык, и стоят они на всех станциях метро и на многих остановках. Стоит карта сама по себе 130 лир, за выпуск. Каждая поездка стоит порядка 20 лир. Берем, и гоняем на общественном транспорте. Трамваи и метро ходят стабильно и быстро. Сеть развитая, добираться удобно. Но есть нюанс, что при смене ветки метро нужно оплачивать новую поездку. В общем, на те 350 лир, что я отдал за 12 минут в такси, можно было кататься весь день по всему городу. А, да. Ещё в во многие туалеты нельзя войти без этой карты. Я в одном даже предлагал турецких денег за вход, но мне сказали, что нельзя. Только карта.
Рестораны тоже не впечатлили. Я был в двух, но вроде не самых дешевых. Оставлял где-то по 2 000 за пару блюд. Пиццерии и Макдональдс вроде по ценам как у нас +-, но я давно не ходил в фастфуд, могу ошибаться. А еще первые дни после операции лучше не двигаться и отдыхать. Поэтому лучше просто покупать еду в магазинах, с запасом. Например, в день прилёта. Дешево и нормально по качеству. Но колбасу лучше не брать. Я 2 раза покупал и ел разную в отеле. Не вкусно. Берем лапшу, печенье, мясные снеки. Это у них вкусно. И дешево.
Сейчас у меня пятый день после операции. Отек с лица слегка спал, но узнаю я себя с трудом. Может, еще и потому, что голова лысая. Зона, откуда пересаживали, слегка тянет. Ближайшая аналогия -- ободранная коленка. Зона пересадки чешется, но чесать нельзя. Должно заживать. Мою специальной пенкой и надеюсь, что скоро буду выпендриваться шикарной чёлкой.
На этом всё, надеюсь что эту простыню текста кто-то осилит, и ему будет полезно и интересно. А так же я с радостью отвечу на все вопросы в комментариях, если вдруг что-то забыл осветить.
По данным Министерства здравоохранения, в минувшем году за медуслугами в Беларусь приезжали 134 тысячи иностранных граждан. Лечились они у наших онкологов, офтальмологов, кардиологов, стоматологов, нейрохирургов, трансплантологов, гематологов, делали пластические операции.
Долги гарантирует страховая
Кстати, приезжают к нам лечиться и белорусы, постоянно живущие в других странах мира. Они с большим удовольствием пользуются всеми благами нашей медицины на том лишь основании, что они до сих пор белорусы. Делают это не только те, у кого просто так сложилась жизнь, работа или семья, но и те, кто рванул по заграницам после неудавшейся попытки бчб‑переворота в 2020‑м. То есть самые недовольные, которые до сих пор рассказывают за границей о своей Родине всякие небылицы. Зачем тогда они сюда едут? Лечились бы себе в своих передовых демократиях. Но нет, возвращаются в Беларусь, чтобы подлечить зубы, сделать операцию или просто пройти элементарную диспансеризацию. Потому что не все в мире так прекрасно, как некоторые рисуют.
А ведь умели бы все эти беглые анализировать информацию, они бы еще раньше задумались. Как‑то один из их предводителей сломал в Америке ногу и тут же заверещал на весь интернет: как так, с него денег требуют, и немалых. Даже несмотря на наличие страховки. И суммы там реально были запредельными. Вызов скорой — 5 тысяч долларов, три дня в стационаре — 13 600, аренда операционной — 32 000, услуги врача — 8800, рентген — по 900 долларов каждый. Сломанная нога на 100 тысяч долларов потянула, и страховая умыла руки, оплатив лишь часть суммы. Остальное — сам.
Для американцев стоимость медицинских услуг так до сих пор и осталась огромной и реальной проблемой. Потому что страховки там бывают очень разные, иногда их нет вообще, а без рентгена стоимостью 900 — 2000 долларов можно и не выжить. В общем, для многих американцев болеть и сейчас непозволительная роскошь.
Нет, конечно, есть в Америке и «социальная медицина». Но делают там только простейшие манипуляции (тоже за деньги, но меньшие), да еще и дождаться этой помощи не всегда получается — таких же страждущих очень много. В США уровень жизни падает, и страховка для некоторых становится непозволительной роскошью. Поэтому провести сутки в приемном покое американской больницы (госпиталя) и оттуда же отправиться домой после укола обезболивающего и с рекомендацией пить парацетамол — это нормальная ситуация.
А потом вернуться туда же, но уже в таком состоянии, когда предстоит выбирать жизнь или кошелек. И потом пожизненно оплачивать долги за медицинскую помощь, оказанную в экстренной ситуации.
И американцам уже реально дешевле оплатить перелет через полмира и лечение здесь, в Беларуси. Потому что и цены у нас даже для иностранцев очень лояльные, и специалисты квалифицированные, и уход такой, какой в Америке не многие могут себе позволить. Шутка ли, в травматологическом отделении сутки в палате повышенной комфортности с индивидуальным уходом для иностранцев стоят чуть меньше 15 долларов…
Обследование может не понадобиться
Европа тоже давно забыла, что такое нормальная медицина. Хотя со стороны все выглядит вполне пристойно, как и в Америке. Есть страховки, есть платная медицина, есть бесплатная. Но это пока сам не столкнешься с «прелестями» местного здравоохранения.
Потому что каждый потраченный на тебя ватный шарик платный. И страховая, даже если у тебя есть вид на жительство, особо не разгонится оплачивать все расходы. А из стационара, как в Польше, после полостной операции тебя выкидывают назавтра, в лучшем случае на третий день. И никого не волнует, есть ли у человека кто‑то, кто элементарно воды подаст или сделает перевязку. Снять швы — ползи назад в больницу. Домой к тебе врач не придет, и скорую использовать в качестве бесплатного такси не получится. Не нравится платить за такой сервис десятки тысяч евро? Добро пожаловать в «бесплатную» больницу, где очереди на сутки и помогут лишь снять симптомы. И то не факт, что сделают это качественно.
Да что там бесплатная медицина — приема и в платной клинике можно ждать несколько месяцев и даже больше года. В Европе сейчас совсем не редкость, когда человека вызывают на назначенную ему когда‑то процедуру или обследование, а он уже умер, и совсем не вчера.
Отдельная тема — квалификация местных медицинских работников. В конце марта в пражской больнице произошла чудовищная история — перепутали двух пациенток. Врач, проводивший процедуру, не только не обратил внимания на фамилию пациентки, но и не заметил, что она «серьезно» беременна. Только после процедуры, увидев, скажем так, ее результаты, врач задался вопросом «а что ж я сделал?»…
Такие разные подходы
В соседней Литве молодые родители едва не потеряли двухлетнего сына, обратившись к педиатру. Малыш несколько дней кашлял и серьезно температурил, и родители, заплатив больше 100 евро, рассчитывали, что мальчика хотя бы профессионально осмотрят. Но вместо обследования и лечения они получили… рекомендацию поить ребенка теплым и давать парацетамол. Ах да, доктор ребенка послушал, не поленился.
Попытка потребовать взять у малыша анализы, сделать снимок, назначить антибиотики натолкнулась на непонимание врача: станет хуже, привезете еще раз. Оплатите еще раз (а может, и не раз) 100 евро, и, возможно, врач соизволит выписать нужный рецепт, а то и на анализ крови отправит за дополнительную плату. А пока поезжайте домой пить теплое и таблетками закусывать. Когда родители с малышом в тот же день оказались в приемном покое местной больницы, у ребенка уже были серьезные проблемы с дыханием…
Подходы к лечению, профилактике, оказанию экстренной помощи, назначению препаратов и их доступности — наша страна по этим направлениям сильно отличается от того, с чем можно столкнуться за границей. У нас считается нормой визит врача на дом по первому требованию, бесплатная скорая и многое другое. В Израиле, например, если в больнице нет мест или болеешь ты не тем, то тебя не примут и надо самому искать место, где тебя не отфутболят. И всем плевать, в каком ты состоянии.
А у нас нетрезвого мужчину, каким‑то образом умудрившегося сломать ногу около роддома, в приемном покое этого же роддома осматривают, сломанную конечность иммобилизуют, вызывают транспорт и пациента аккуратно перевозят в травматологию. Бесплатно.
Именно так работает белорусская медицина. И, несмотря на все санкции против нас, за здоровьем к нам едут со всего мира. Иностранцы голосуют за белорусское здравоохранение своими долларами и евро, и это лучшее подтверждение тому, что нам есть чем гордиться.
И так, было в Венгрии шикарнейшее место, в небольшом городке Сантендро, что под Будапештом - местный госпиталь, где делали бустер Pfizer, для нерезидентов, с четверга по субботу.
Поскольку многие страны ЕС резко потребовали наличия бустера, сократив время действия пфайзеровской вакцины с 12 до 9 месяцев, а во Франции так вообще до 4 месяцев - у нас возникла острая необходимость срочно ширнуться пфайзеровской вакциной, и городок Сантендро стал нашей первой целью очередной поездки.
К сожалению, в прошлую пятницу там появилась сакраментальная табличка, на трёх языках, объясняющая куда могут идти нерезиденты со своими проблемами. Общий смысл мессаджа сводился к старому анекдоту, про шерифа и негров. То есть вот сюда соваться теперь бесполезно, только время терять.
Но как всегда, если закрывается одна дверь, открывается другая.
В прекрасном месте, расположенном по адресу Будапешт, Аврора 22-24, в том же временном промежутке (четверг-суббота, с фиг знает скольки - но не позже 10:00 - и до 18:00 по местному времени) колят бустер всем желающим (пфайзер или модерну, на выбор)!!! Пока, во всяком случае. Инфа актуальна на вчерашний день (суббота, 17:30). И да, рядом со зданием есть парковка, во всяком случае мы место у входа нашли за пять секунд...
А теперь, дамы и господа, внимание. При нас (вернее прямо за нами - народу было очень мало, фактически когда мы пришли, перед нами никого не было), было два удачных кейса по конвертации Спутник-V в бустер Pfizer. Так что всё в Ваших руках, друзья... И Чехия, и Франция и Австрия (всё, кроме родины графа Дракулы, там при любом раскладе требуют актуальные ПЦР-тесты)
На затравку пару фоток Вышеграда, всём удачи и хорошего настроения.
Зубы у меня болят часто, крошатся, отламываются по кусочкам. Не помогает ни гигиена, ни диета, ни рацион питания, ни витамины. Иметь плохие зубы в нашем городе крайне выгодно, во - первых, жителям. А во - вторых, стоматологическим клиникам. В Махачкале на душу населения приходится 0,5 клиник стоматологии, 1 мастер по визажу и 2 гастронома.
В городе есть одна государственная Стоматология, и две детских. В бесплатную добровольно никто не суётся - очередь (на месяцы вперёд), низкое качество сервиса, плохая работа врача (по оценкам на различных сайтах).
Тут очень много клиник. Иногда в одном доме по 2 стоматологии. Есть крутые сети с кучей филиалов. Есть клиники, где лечат по ОМС.
Вот примерные расценки:
Цены взяла у частной клиники, в среднем, слегка завышенные по городу. Внутри будет супер чистенько, новёхонькое оборудование, наркоз Севоран, реанимация иже с ним.
В большинстве своём мы обращаемся в небольшие кабинеты, где оборудование не передовое, но рабочее, а стоматолог дело знает. Ну и аренда будет в разы меньше, а значит и стоимость лечения. Этакие подпольные зуболомы.
В крутые клиники ходят, как правило, мажоры.
У нас очень сильно развиты направления по брекет - системам, коронкам, протезированию, имплантация, ставят виниры всех мастей. Делают наращивание хрящей, костной ткани. Буквально все, что может понадобится.
Кажется, тут давно пора открыть новое направление - стоматологический туризм.
Я пока думаю над первым взносом на брекеты. У нас почти все предлагают в рассрочку. Просто страшно. Говорят, надо пару зубов выдернуть и первый месяц рот болит от непривычки.
Не секрет, что многие из нас не знают, какие интересные места можно посетить в Курганской области (как вариант: вообще ничего не знаете о Курганской области :)) ).
На самом деле у нас много интересного. Первый фильм из серии "Туризм в Курганской области" расскажет о потенциале медицинского туризма в нашем регионе! Наш край – это отличное место для того, чтобы отдохнуть и укрепить здоровье.
Если какой туризм и нужно развивать, то только медицинский и эко-туризм.
Медицинский туризм основывается на хорошем соотношении цены/качества медицины в стране. Здравоохранение должно быть качественным и избыточным, а не как сейчас, сомнительного качества и остродефицитным, и тогда избыточность здравоохранения можно экспортировать. (При этом иностранные пациенты приезжают сами)
Для начала, тупо, долю ВВП на здравоохранение, надо увеличить в 2-3-4 раза.
Избыточность здравоохранения также, может быть увеличена за счет здорового образа жизни. Гражданин, который ведет здоровый образ жизни, меньше болеет, меньше обращается за медицинской помощью, а значит мог бы "продать" не используемые ресурсы медицины иностранным гражданам.
За счет здорового образа жизни, можно вполне получать в среднем: 10-50 т.р. в год.
Также снижение количества ДТП и других несчастных случаев, повысило бы избыточность здравоохранения...
Туризм
Лучший туризм, это кругосветное путешествие без отрыва от работы. Сейчас миллионы фрилансеров могут работать удалено из любой точки земли где есть интернет.
Нужен безопасный маршрут с хорошим интернетом, с эко-отелями и эко-коворкингами... Он мог бы проходить через Европу, Россию, Китай, Японию и Северную Америку. Протяженность маршрута без учета океанов, составит примерно 20 000 км.
Типичный фрилансер, мог бы утром проезжать 20-30 км по кругосветному маршруту на велосипеде, на электро-велосипеде(веломобиле) 30-50 км, потом бы он работал за своим ноутбуком в коворкинге, потом бы может выполнял бы местные оплачиваемые квесты, типа сбора малины. Такое кругосветное путешествие могло бы в среднем занимать 500-600 дней.
Скорее всего потребуется проложить транс-российскую велодорожку. (В Европе междугородние велодорожки обычное дело.)
С древних времен, на Руси существовали традиции эко-туризма. Люди путешествовали пешком, автостопом телег и лодок, от деревни к деревни, работая там за еду. Из таких туристов и фрилансеров произошли казаки, но это немного другая история...