Архиепископ Герман (1505 - 1567). Убит за обличение опричнины
Родился в 1505 году в Старице в семье боярина Федора Афанасьевича Садырева-Полева, получил имя Григорий. Примерно в 1530 году был пострижен в монахи под именем Герман в Волоколамском монастыре. Был под духовным покровительством игумена монастыря - Гурии. В 1551 году Тверской епископ Акакий рукоположил Германа во во иеромонахи; затем возвел его в сан архимандрита и назначил его настоятелем Старицкого Успенского монастыря.
В Старицком Успенском монастыре Герман занимается уставной работой, знакомится и беседует с находившимся там же в заключении Максимом Греком - греческим священнослужителем подвергнутого репрессиям со стороны высшего духовенства РПЦ за критику порядков в церкви. Герман проникается идеями Максима и начинает разделять часть из них.
В 1554 году по приказу церковного начальства сопровождает в монастырскую ссылку ссылку признанного еретиком боярского сына Матвея Башкина критиковавшего официальную церковь и отпустившего своих на свободу рабов (холопов) исходя из христианского гуманизма.
В 1555 году на территории недавно завоёванного Казанского ханства создаётся епархия Русской православной церкви, назначенный архиепископом Гурия берёт своего подчинённого в новую епархию назначив его настоятелем Свияжского Успенского Монастыря. Монастырь стал центром христианства на казанских землях, несколько тысяч мусульман и язычников добровольно крестились, при содействии архимандрита Германа строились храмы, была организована школа при одном из монастырей.
В 1564 году после смерти Гурии архиепископом Казанским и Свияжским становится Герман. В мае 1566 года избранный всего два года назад Митрополитом Московским и Всея Руси всего два года назад - Афанасий отказывается от кафедры как повествует летопись "за немощью великою" хотя есть предположение, что связано это было и с ведением чуть менее года назад опричнины. Царь Иван IV вероятно видя в Московском духовенстве опасность решает поставить на кафедру Митрополита человека из отдалённого мест связанных с его грандиозной победой над Казанским ханством в 1553 году. Архиепископа Германа по приказу царя вызывают в Москву.
Царь сразу же поместил Германа в митрополичьих покоях и несмотря на его отказы уговорил его стать новым Митрополитом. Однако в один из дней Герман ведя беседу с царём осудил бесчинства опричников, также заявил, что будучи Митрополитом молчать о преступлениях опричнины не будет и осуждающе расскажет о них народу. Царь серьёзно задумался над услышанным, решил посоветовался со своим новым "ближним кругом" которые (в частности боярин Алексей Басманов с сыном Фёдором) обвинили Германа в неуважении к царю и "молили его коленопреклоненно со слезами" изгнать его. Царь согласился с ними и изгнал Герана из митрополичьих покоев за честно обозначенную моральную позицию.
Лишился жизни примерно в 1567 году, вероятнее всего убит опричниками. Вскрытие проведённое в 1922-1923 г.г. подтвердило выявило то, что его голова была отсечена. Германа почитают как святого в Русской Православной Церкви, два частицы его тела хранятся в Свияжском и Ивано-Предтеченском монастырях.
Подвергнутый гонениям за честное признание своему правителю - Герман являет собой очередной пример русского и чувства свободы и справедливости.
Источники
Моя оригинальна статья на Дзене: https://dzen.ru/a/aj73scl9dS2jcyAE







