Правда ли, что MAX вызывает перегрев ноутбуков Apple
Мессенджер MAX якобы уничтожает ноутбуки Apple за счет перегрева и избыточной нагрузки. Пользователь заявил, что сервис сделал его ноутбук «атомным реактором» и продолжал забирать ресурсы даже после перевода устройства в спящий режим.
Как на самом деле
Это фейк. Некорректная работа гаджета никак не связана с мессенджером. Потребление ресурсов в спящем режиме на ноутбуках Apple имеет строгие механизмы энергопотребления. Приложения не могут продолжать потреблять ресурсы в этом режиме без wake-up events. Таким образом, перегрев вызван системными процессами, а не конкретным приложением.
При обычной работе мессенджер MAX загружает память устройства на уровне Telegram, а иногда меньше.
На опубликованном пользователем видео заметно, что системный процесс coreaudio, отвечающий за аудиосистему macOS, работает со сбоями. Вероятно, это стало причиной аномальной нагрузки на процессор.
Пресс-служба MAX также отметила, что мессенджер не может быть причиной некорректной работы ноутбука Apple: «МАХ не потребляет избыточные ресурсы компьютера. У МАХ нет доступа к пользовательским данным вне собственной области хранения: это ограничено механизмами безопасности macOS, показатель «прочитано 1,15 ГБ» описывает техническую статистику работы, а не передачу личной информации».
Ранее «Лапша Медиа» опровергала фейк, что МАХ якобы недоступен россиянам в магазинах приложений App Gallery и Google Play.
Ваш Xiaomi G20 Max может быть опасен: инженеры считают критический перегрев до 77°C "логикой проектирования"
Всем привет! Сегодня будет пост о том, как официальное представительство Xiaomi пытается выдать потенциально опасный дефект за «нормальную работу». Берегите свои квартиры.
Суть проблемы:
При проверке новинки — Xiaomi Vacuum Cleaner G20 Max — прямо на глазах у покупателя произошло фиаско. Пылесос поработал ровно 4 минуты и ушел в глубокий аут (Thermal Shutdown).
Самый сок: Пылесос был БЕЗ нагрузки. Мы даже не успели прицепить щетку и трубу — он работал «вхолостую», просто прогоняя воздух. Но даже так он успел разогреться до критических температур и заблокироваться.
Ответ поддержки (читайте внимательно):
Мы задали вопрос в Xiaomi. Ответ убил: они отправили нас читать раздел инструкции «Распространенные проблемы».
Инструкция описывает порядок действий при возникновении АВАРИИ, но поддержка считает, что эта авария ДОЛЖНА возникать каждый раз при штатном использовании нового устройства!
Дальше — больше. В Xiaomi включили «режим издевательства»:
Они написали, что я «уже некоторое время пользовался устройством и емкость аккумулятора несколько снизилась, поэтому 4 минуты работы — это норма».
Минуточку! Я — представитель магазина («Предторг»), я достал НОВЫЙ пылесос из коробки при клиенте. О какой «снизившейся емкости» вы поете? Это просто наглый скрипт, чтобы отфутболить покупателя.
Официальное признание опасности:
Цитирую их ответ дальше:
«Нормальным явлением считается температура АКБ 77±3°C, срабатывает защита от перегрева... Это работает логика проектирования изделия».
Для справки:
60°C — литий начинает необратимо деградировать.
77°C — порог термической нестабильности. Еще немного, и литиевый факел потушить в квартире будет невозможно.
Инженеры Xiaomi официально признают: они спроектировали бытовой прибор так, чтобы он работал в режиме экстремального износа и пожарного риска, нарушая ГОСТ Р МЭК 62133-2-2019 и международный IEC 62133.
Возникает вопрос к органу выдавший сертификат соответствия, на каком основании был выдан сертификат, если xiaomi утверждаете, что 77°C — это "логика проектирования", которая прямо противоречит государственным стандартам безопасности?
Системный сбой:
Через несколько дней ко мне попадает «младший брат» — G20 Lite. И... ровно та же история! Те же 4 минуты «вхолостую» и адский нагрев. Это системный просчет всей линейки, которую сейчас массово завозят в РФ.
Свежий тест G20 Lite:
1.Включаем вхолостую (без насадок).
3. Через 3 минуты 30 секунд — полная тишина.Аппарат раскален
4. Ждем час, пока остынет.Включаем снова — и вуаля! Заряд на месте, он снова работает.
Это значит, что батарея не села. Пылесос просто "вырубился", чтобы не вспыхнуть у меня в руках. Xiaomi, вы серьезно считаете, что "штатный режим уборки" — это 3 минуты пылесосим, а час ждем, пока ваш девайс перестанет быть угрозой пожарной безопасности?
По ГОСТу литий не должен так греться при нормальной эксплуатации. Это — существенный неустранимый недостаток
Итог:
Ребята, если у вас G20 Max / Lite — будьте осторожны. Не оставляйте его включенным без присмотра. Если он вырубается — это не «норма», это нарушение ГОСТа и риск для вашего дома. Мы уже эскалировали этот кейс в глобальный офис в Пекине. Посмотрим, что они скажут на такую «логику проектирования
Это всё равно что признать: "Да, у машины нет тормозов, это наша логика проектирования, но вы всё равно привезите её к нам на эвакуаторе, чтобы мы выдали бумажку, что тормозов действительно нет".
77°C — ЭТО НОРМА (с) Xiaomi.
P.s. Ребята, я не просто за свои деньги воюю. Представьте: вы купили такой пылесос маме или оставили его включенным, пока ушли на кухню. 3 минуты — и он раскален до 77 градусов. А бренд официально пишет, что это "норма". Неужели мы реально должны ждать, пока у кого-то случится пожар, чтобы на это обратили внимание? Неужели ГОСТы в нашей стране — это просто пустой звук для гигантов
Новая термопрокладка с испарительной камерой шокировала рынок
На MWC 2026 компания Xerendipity показала сразу две необычные технологии охлаждения: Vapor-Pad и Non-Metal Vapor Chamber (NMVC). Первая — это гибрид термопрокладки и испарительной камеры, который, по заявлению компании, способен обеспечивать теплопроводность 800–1200 Вт/м·К, то есть в 50–80 раз выше, чем у обычных термопрокладок.
Идея Vapor-Pad в том, чтобы сохранить удобство установки обычной прокладки, но добавить эффективность vapor chamber. Компания даже заявляет, что в некоторых сценариях решение может использоваться между кристаллом CPU и теплораспределительной крышкой, потенциально заменяя традиционный TIM или даже припой.
Вторая разработка — NMVC, неметаллическая испарительная камера для смартфонов. Её задача — охлаждать устройство, не мешая прохождению Wi-Fi и 5G-сигналов. При этом, по заявлению Xerendipity, она сохраняет до 90% эффективности обычной vapor chamber, даёт 100% пропускание сигнала и ещё оказывается значительно легче меди.
Проблема с ноутбуком Legion 15arh05h
Хотел обратиться с плавающей проблемой с включением ноутбука, может кто сталкивался
Lenovo legion 15arh05h, ryzen 7 4800h 2060
Ноут брал с рук, сразу не заметил, что в Биос и Леново вантаж не отображается серийник ноута и модель
Скорее всего мать уже была заменена или отремонтирована
Периодически не включается, при нажатии на кнопку питания загорается клавиатура, затем гаснет, включения нет
Реагирует только кнопка включения подсветки клавиатуры через fn+пробел
Через какое то время нормально включается, работает, без перегрева и т.д.
Бывает часа два его дергаешь, включить выключить, пока запустится, бывает с первого раза
С батарейки или от зу пробовал, без разницы
От темперетуры окружающей среды не зависит, проверил
Биос долгим зажатием кнопки включения сбрасывал
Батарейку Биос отключал, включал
АКБ отсоединял
От скрепки запуск Биос тоже не запускается
Озу местами менял, запускал на одном
Ссд накопители местами менял
Проблема началась после того, как был
Нанесен фазовый переход honeywell, на проц и видяху
До этого была Арктик мх-4, ноут грелся даже без турбобуста, был сброс частоты, с бустом температура улетала в 115+ градусов, шел сброс частоты до минимальной . Ограничивал Макс температуру проца до 87 градусов через райзен контроллер
После нанесения фазового перехода при включенном турбобусте температура проца не выше 100.
Но я обычно его и не использую, без турбобуста 70-80.
В сервис пока не обращался
Не всё спокойно в датском королевстве
Видео было записано в апреле этого года
В марте 2025 года из-за сбоя электроснабжения климатические системы Ansu Vanda вышли из строя. Всего за несколько часов температура в теплице поднялась настолько высоко, что большое количество растений было повреждено без возможности восстановления. Событие привлекло внимание всей страны и широко обсуждалось в социальных сетях. Многие, увидевшие фотографии, с недоверием обратились к ним. Для сотрудников компании это была не только финансовая, но и эмоциональная потеря.
Тысячи растений были выброшены, так как они больше не были коммерчески жизнеспособны. Но многие другие были сохранены, даже если они выглядели не лучшим образом. Некоторые растения получили новые корни. Некоторые дали свежие ветви. Руководитель отдела управления культурами объяснил:
«Мы изучили каждое растение и задали простой вопрос: есть ли у него будущее или нет?»
Возрождение из пепла 🐦🔥
Восстановление через партнёрство
Вместо того чтобы зацикливаться на катастрофе, Ансу Ванда сосредоточился на восстановлении. Они смотрели, что ещё возможно. Что можно спасти? Что нужно было убрать?
Ключевым фактором для возобновления стала тесная связь с поставщиком молодых растений. Этот поставщик также является акционером Ansu, принимая решения быстрее и согласованно. В результате Ансу удалось получить десятки тысяч новых растений всего за несколько недель.
Стиф ван Адрихем сказал:
«Всё зависело от времени и доверия, и нам повезло, что в наличии оказалась большая партия Vanda Magic Blue.»
Новые растения были размещены и быстро освоились. В тот же период старые растения, пережившие жару, начали медленно восстанавливаться. Вместе они образуют новую производственную базу. Не все сорта возвращались. Некоторые, например сорт Lava, были полностью утрачены и не доступны как молодой материал. Другие виды возвращаются в ограниченном количестве, восстановление занимает месяцы, а у некоторых — даже годы.
Орхидеи Ванда — это не культуры с коротким циклом. Некоторые сорта, такие как Magic Blue, остаются продуктивными до десяти лет. Растениям в теплицах сегодня уже шесть лет, и у них всё ещё многообещающее будущее. В мире, где часто упор на быструю смену кадров, Ансу работает на долгосрочной перспективе.
«Если не будет больше неудач, эти заводы будут работать, когда я уйду на пенсию»,
— сказал Ван Адрихем с сухой улыбкой.
Нет места для ошибки. Каждое растение, каждый ряд, каждое решение имеют многолетнее значение. Таким образом, инцидент в марте был не просто нарушением — это был серьёзный тест долгосрочного планирования. Но масштаб и качество восстановления свидетельствуют о хорошей подготовке компании даже к этому.
https://thursd.com/articles/ansu-vanda-is-back-in-business
Охлаждаю процессор в стационарном компьютере, поливая крышку процессора водой! Часть 1
Надоели мне обычные системы жидкостного охлаждения в компьютерах. Мне захотелось сделать систему охлаждения, где вода напрямую контактирует с крышкой процессора. Сказано - сделано!
Знаю что нужно использовать горячие процессоры, но для начала эксперимент будет на pentium g850. Потом уже на мощном и дорогом.
Берём кусок металла и нарезаем на кусочки.
Кладём подопытный процессор на паяльную станцию «Термопро ИК 650 Мини» и включаем нижний подогрев до 120 градусов.
Теперь нужно припаять к процессору ранее вырезанные кусочки металла. Надо припаять герметично, чтобы не протекала вода на плату.
Получилось герметично. Значит, идём дальше — сверлим отверстие и припаиваем кусок металлической трубки для подачи воды.
Теперь нужно припаять верхнюю крышку и ещё одну трубку для воды.
Проверяем под давлением на герметичность.
Вставляем процессор в материнскую плату и надеемся что всё заработает. Подключаем помпу и наливаем воду.
Включаем компьютер и запускаем стресс-тест.
Температура процессора в стресс-тесте 42 градуса, система охлаждения работает.
Да, ожидалось более низких температур, но это только первая часть.
Во второй части:
1) Куплю процессор посовременней и помощнее.
2) Увеличу диаметр трубок.
3) Изменю конструкцию водоблока.
4) Изменю конструкцию подачи воды на крышку процессора.
Вторая часть выйдет через неделю. Если у меня будет 100 подписок, то сделаю вторую часть на следующий день, после того как наберу 100 подписок.
Меня зовут Дмитрий, у меня есть много идей для проведения экспериментов с компьютерным железом.
Спасибо, что прочитали пост до конца. Надеюсь, вам понравилось!
Почему ваш ноутбук тупит через 15 минут после запуска и что с этим делать?
Всем привет, остальным соболезную. Наткнулся я тут на один пост в горячем про то, почему у людей мрут ноутбуки за год, даже насрал там в комментах, и решил написать отдельный пост.
Для ЛЛ: ЧИСТИ СВОЙ НОУТ И МЕНЯЙ ТЕРМОПАСТУ РАЗ В ГОД И ВСЕ БУДЕТ ЗАЕБИСЬ, А ТО ПОЛУЧИШЬ ОТВАЛ.
Если вы видели мои предыдущие посты, возможно у вас возникнет вопрос, чой-та тут мастер по петушиным самокатам за ноуты разгоняет. Так вот, представлюсь в кои-то веки нормально: меня зовут Сергей, мне 24 года, и с 16 лет я занимаюсь ремонтом и обслуживанием ноутбуков и компьютеров, а с недавних пор я в летний сезон занимаюсь еще и ремонтом электротранспорта в сервисном центре, который занимается ремонтом практически всех видов техники, за рядом исключений, которые нас сейчас не интересуют. Дабы не рекламировать тут сервис, название и город писать не буду.
Так вот, о чем это я. Ах да, о том, почему ноутбук орет, обжигает колени, но работает с производительностью десятилетнего смартфона. Ответ прост и краток: перегрев.
Вы хотите мощность стационарных компьютеров в корпусе, который влезет в не самый большой рюкзак, а потом удивляетесь, почему девайс перегревается как атомный реактор и шумит как болид формулы один. А если при всем этом ноутбук еще и тормозит так, что его хочется об стену разбить, то у меня к вам пара вопросов: а как давно вы обслуживали свое устройство? 3 года назад? 4? А, ни разу не обслуживали после покупки ноута еще до ковида и самоизоляции, понятно. А используете где? На твердой поверхности, или на кровати, перекрывая ему вентиляционные отверстия? На кровати и диване, угу.
И ЧЕМУ ЖЕ ТОГДА ТУТ УДИВЛЯТЬСЯ ТО БЛЯТЬ???
НОУТБУК ЕБАТЬ КАКОЕ ТЕРМОНАГРУЖЕНОЕ УСТРОЙСТВО. Не слушайте советов людей со стационарниками о том, что не надо менять термопасту, а пыль нужно вытряхивать только когда из корпуса наружу полезет. У этих огромных железных гробин корпус размером как коробка ваших ноутбуков и система охлаждения рассчитанная на отвод куда большего количества тепла, поэтому стационарники и практически никогда не греются до пиковых температур, при которых процессор перегревается и сбрасывает частоты, чтобы шустро остыть. Тем временем если дать новехонькому ноутбуку, чей корпус еще вчера был в руках китайского сборщика, и дать полную нагрузку, он почти сразу же уйдет в температуры за 80 градусов. А если ноутбук не новый, то и за 90. Специально для поста я сымитировал поведение необслуженного ноута на макбуке (про 13 2011 (дада, уже давно пора хоронить этого деда, но он еще слишком активно шевелится)), с которого я и пишу этот пост. Вот процессор в простое держит 65 градусов
Если дать ему хоть какую-то нагрузку, то он смело улетает за 80 градусов
тут он не набрал полные обороты, ибо нужна была температура повыше, но картина в целом понятная, если включить хоть что-то еще кроме браузера, можно и сотку пробить
И примерно так работает +- любой современный производительный ноутбук, термоинтерфейсу которого больше года. Поэтому важно носить ноутбук на обслуживание хотя бы раз в год. Если возникают вопросы, как выбрать сервис, который точно не наебет и сделает все адекватно, пишите в комменты, подскажу, какие вопросы задавать манагеру, где посмотреть +- актуальные цены на деталюхи и все такое, или смогу подсказать, как и чем обслужить ноутбук в домашних условиях. Повторюсь, свой сервак не рекламирую, название, адрес, город и номер телефона не скажу, аккаунт мой личный, реклама мне в хуй не уперлась, и так клиентов до жопы.
Всех обнял, приподнял,



























