Вот и прошло полгода, как начался эксперимент по испарению масла. С трёхмесячным отчётом можно ознакомиться по этой ссылке.
Что же произошло c момента предыдущего отчёта:
4 месяца с начала эксперимента:
1/4
Рафинированное масло. Вес увеличивается, хотя уровень понижается (больше на 0,76 гр.). Это уже заметно видно. И ещё, что это, начали расти кристаллы масла? Что за отложения на стенках стаканчика?
Вес нерафинированного также увеличивается (+0,63 гр.).
5 месяцев:
1/4
Теперь уже визуально очень хорошо видно, что уровень заметно изменился, так-что какие-то процессы с маслом происходят. Рафинированное стало тяжелее ещё на 0,58 гр., нерафинированное +0,52 гр., отложений ещё больше.
6 месяцев:
1/4
Происходит то же самое, уровень ещё ниже, рафинированное добавило 0,56 гр., нерафинированное +0,46 гр. Отложений ещё больше. Почему же вес ёмкостей увеличивается? Внимательно читайте отчёт за 3 месяца, там всё объяснено. Ссылка вверху поста.
Штош, наконец-то заметны реальные визуальные изменения и да, ещё запах заметно усилился, загорклым не пахнет, но уже и не свежим маслом.
Следующий выпуск через год с начала эксперимента, после 6 ноября. Продолжаем наблюдение.
К сожалению, в этот раз видео получилось не очень, слишком засветилось от лампочки в духовке, тем не менее видно, что первым испарился бокал с водой из под крана, практически сразу за первым - минеральная вода. Третьим - вода талая, затем - дистиллированная, и последний бокальчик - вода из кулера. Ароматизированная вода испарилась до состояния сиропа и затем он естественно закипел и подгорел до чёрного состояния, поскольку испарение проводилось при 120 ℃.
Давайте рассматривать, что же там осталось на донышках бокалов.
Дистиллированная вода:
Очень много остатка. Видимо в процессе испарения одновременно происходило растворение в дистиллированной воде минералов из других бокалов, а раз ещё и принудительная конвекция включена, то это, наверное, ещё и увеличило количество растворенных веществ. На вкус - горький. Хорошо промоем бокал и ополоснём этой же дистиллированной водой, чтоб исключить остаток на стенках от водопроводной воды.
Проведём дополнительное (контрольное) испарение, только один бокал дистиллированной воды:
На этот раз осадка гораздо меньше, но тем не менее есть. Тут два варианта, или дистиллированная вода не очень, или всё равно происходит растворение, даже при высокой температуре испарение занимает не менее 5 часов (при 150 ℃ в духовом шкафу вода начинает закипать, пришлось убавить, чтоб снять видео). Я всё-же склоняюсь ко второму варианту. На вкус совсем ничего не ощутил, слишком мало остатка.
Вода из под крана:
Ну тут, конечно-же, отложений гораздо больше! Не удивительно, что, если кипятить чайник такой водой, он быстро покроется слоем накипи! Тут и вкрапления ржавчины, и разводы от различных солей. Рискну попробовать со дна бокала. Что тут сказать. Естественно дерьмовенько. Горчит, на зубах что-то скрипит, скорее всего соли кальция, вода у нас в водопроводе жёсткая. Да, ещё и отмыть его потом был целый квест, так просто осадок не сдался, пришлось оттирать уксусной кислотой. Но и она не справилась, только со второй попытки оттер раствором лимонной кислоты.
Талая вода:
Самого осадка растворённых веществ не много, но очень много грязи. Пробовать на вкус я это конечно-же не буду. Но всё же, как проводить такой эксперимент и не узнать, что же там в осадке талой воды? Я растопил снега с запасом, профильтрую и опять-же испарю отдельно:
Да, грязи тут не мало
В этот раз уже видим только выпаренный осадок. По крайней мере гораздо чище водопроводной воды. На вкус - сначала чуть солёный, потом горчить начинает. В принципе тут и рассчитывать не на что было))
Вода минеральная:
1/2
Самый минерализованный бокал получился, кристаллические заросли по стенкам, ещё и прикольный солевой купол вырос на дне бокала. Очень много осадка. Сломал этот купол, ещё со стенок соскоблил и зачерпнул ложкой... В общем, по моему, я немного даже сжёг рецепторы, язык "загорелся", явно кислота там есть, затем щелочной сильный вкус соды, соли не почувствовал, всё остальное перебило солёный привкус. В общем, крайне не рекомендую такое повторять! Ещё я решил из остатков сделать обратно минеральную воду, залил водой, немного подождал чтоб растворилось. А вот растворятся обратно остаток не захотел, попробовал что получилось - какая-то горечь. Не удалось восстановить обратно минеральную воду.
Вода из кулера:
Осадка очень немного, заявлено - 0,1-0,3 г/л. А вот на вкус, как ни странно, больше кислый, чем щелочной или солёный! Посмотрим на этикетку:
Кто во всём этом разбирается, действительно кислоты должно быть больше? HCO3 как бы больше всего по составу, а насколько я помню из школьного курса химии это как раз кислота.
Ну и последний - ароматизированная вода. Как уже отмечали, осадок подгорел. Затем испарим ещё один бокал и посмотрим что же там получилось:
1/2
Получился очень пережжённый сахарный сироп, но на вкус не ужасный, мне даже понравился. Сладкий и с горчинкой, я бы даже сказал пикантной. Если б не так сложно получить его было, то сделал бы ещё.
Ну а вот и заключительное испарение ароматизированной воды:
1/2
Получился такой-вот прозрачный сиропчик. Ну наконец-то что-то действительно вкусное за сегодняшний эксперимент! Сладкий вкус, с привкусом лимонной кислоты и какого-то цитрусового ароматизатора. Конечно, в обычных условиях так себе, но если учесть, что мне пришлось пробовать, это просто амбросия!
P. S. Всегда было интересно, какая же она, дистиллированная вода, если её выпить. Хоть на бутылке и написано, не применять для пищевых целей, но надеюсь я не пострадаю. Налил в два стакана дистиллированной воды и талой (предварительно профильтровав, вскипятив и охладив). Что могу сказать. Дистиллированная вода просто мокрая. Совсем ничего не ощущается, когда пьёшь. А вод талая, на контрасте, сразу вкусной кажется, ни с чем не сравнить, какой-то свежестью отдаёт. Теперь вы обогащены очередными бесполезными знаниями, всем спасибо, всем пока!
Исследователи из Швейцарии создаликремниевое наноустройство, которое вырабатывает ток за счет испарения соленой воды. В процессе испарения происходит перераспределение ионов. Возникает разделение зарядов, формируется электрическое поле — и в цепи появляется ток.
Ключевую роль в процессе играют кремниевые наностолбики. Свет возбуждает в них электроны, а нагрев усиливает поверхностный отрицательный заряд. Это дает рост выходной мощности в 5 раз по сравнению с прежними версиями устройств. В лабораторных условиях удалось получить напряжение около 1 В и плотность мощности до 0,25 Вт/м² — серьезный показатель для наноразмерной системы.
Такие наноустройства могут питать датчики, носимую электронику и автономные системы без батарей — используя только воду, тепло и солнечный свет.
Больше интересной информации про источники энергии и энергетику в телеграм-канале ЭнергетикУм
Какие-то молекулы воды улетают и образуют газовую фазу для этого вещества и не дожидаясь 100 градусов. Но так тоже поступают все соединения: температура кипения всегда имеет статистическое значение, а не абсолютное. Нет такого, что НИ ЕДИНАЯ молекула воды не может уйти в газовую фазу, пока температура ещё не 100.
Выделенная фраза несколько резанула, потому что температура кипения при данном давлении имеет как раз весьма точное значение, разброс может возникать либо из-за разброса давлений, либо из-за неучтённых примесей, которые изменяют точку кипения. Автор просто несколько перепутал кипение и простое испарение, я хочу объяснить этот момент подробнее.
От просто испарения кипение отличается тем, что в обычных условиях жидкость испаряется только с поверхности, а кипение - это интенсивное испарение по всему объёму, когда в толще жидкости образуются пузырьки с газообразной фазой, которые растут и всплывают.
Что мешает молекуле, находящейся на поверхности жидкости, улететь с этой поверхности, т.е. испариться? Притяжение других молекул. Но если молекула движется быстро, её эти связи удержать не могут, и она всё-таки улетает. Средняя скорость молекул определяется температурой, но всегда есть молекулы, которые двигаются медленнее, чем средняя скорость, и быстрее, чем средняя скорость. Некоторые достигают скорости отрыва, причём чем больше температура, тем больше высокоскоростных молекул, тем быстрее происходит испарение. Но даже если температура жидкости близка к температуре замерзания, всё равно находится какой-то процент таких молекул, и процесс испарения всё-таки идёт.
Когда жидкость теряет самые быстрые молекулы, её температура понижается. Если жидкость теплоизолирована, то температура будет понижаться до тех пор, пока не станет ниже точки замерзания, и тогда остаток жидкости станет твёрдым. В обычных условиях (типа лужи на поверхности земли) жидкость восполняет потери энергии, забирая её у стенок сосуда, поэтому её температура не падает, и жидкость может испариться до конца.
Конечно, высокоскоростные молекулы могут встречаться и в толще жидкости. Пробиться на поверхность они обычно не могут, но зато могут найти другие высокоскоростные молекулы и образовать с ними микропузырёк газа. Но пока температура не достигла температуры кипения, эти микропузырьки существуют очень недолго, мельчайшие доли секунды, потому что давление окружающей жидкости раздавливает такой микропузырёк, и молекулы из него разлетаются в разные стороны, смешиваясь с остальными молекулами.
Но пары жидкости в микропузырьке тоже создают какое-то давление, и это давление растёт с увеличением температуры. И в какой-то момент это давление становится равно давлению, создаваемому окружающей средой, и с этого момента жидкость уже не может раздавать микропузырёк. Вместо этого он начинает набирать всё больше и больше высокоскоростных молекул, превращается в макропузырёк и всплывает, унося содержащиеся в нём пары в атмосферу. Это и называется кипением. Оно начинается, когда давление, создаваемое паром, достигает величины внешнего давления. Именно поэтому в горах, где давление меньше, вода кипит не при ста градусах Цельсия, а при более низкой температуре, а при повышенном давлении - наоборот, при большей температуре. Это же объясняет и то, что температура кипящей жидкости постоянна: все молекулы, которые получают избыточную энергию, объединяются в пузырьки и улетают в атмосферу, а в жидкой фазе остаются только те молекулы, чьей скорости для этого не хватает, поэтому температура жидкости не растёт.
И пара слов о том, почему не испаряется жидкость в закрытой бутылке. На самом деле испаряется, так как молекулам жидкости нет никакого дела до того, что где-то там далеко есть пробка. Но улететь далеко эти молекулы не могут, они накапливаются в том объёме воздуха, который находится между поверхностью и пробкой. Там испарившиеся молекулы летают, сталкиваются с другими молекулами, меняют из-за этих столкновений направление движения, и часть из них падает вниз обратно в жидкость. Чем больше концентрация молекул испарившейся жидкости, тем чаще они падают обратно. При какой-то концентрации количество возвращающихся молекул начинает совпадать с количеством испаряющихся. Устанавливается то, что называется динамическим равновесием: испарение идёт так же интенсивно, как и обычно, но полностью уравновешивается возвращающимися в жидкость ранее испарившимися молекулами, и количество жидкости в результате не меняется.
Итак, прошло 3 месяца с начала эксперимента по испарению масла. Посмотрим, что же произошло за это время.
Полтора месяца. Видимых изменений. нет.
1/3
Два месяца. Что же мы видим? Ёмкости с маслом наоборот потяжелели (начало замеров - 1 месяц испарения)! Что это, весы так себе оказались? Нет, после проведения эксперимента с испарением антисептиков в весах я уверен на все 100%. А произошло вот что:
Так что @Phoenix18, @Leshij.KGD вы оказались абсолютно правы, масло стало набирать вес.
Два с половиной месяца.
1/3
Три месяца. Масса рафинированного масла подросла на 1,18 гр., нерафинированного на 0,97 гр.
И ещё: цвет значительно побледнел. Сравните фото начала эксперимента и через 3 месяца:
1/2
Штош, что имеем, то имеем, следующий выпуск через полгода с начала эксперимента (6 ноября 2025 г.), т.е. в районе 6-го мая. Продолжаем наблюдение.
Ну наконец-то этот эксперимент завершен, пока-что это был самый ужасный, я думал этот химозный запах меня доконает! Домой заходишь как будто на склад с химреактивами!
Итак, в этот раз мы будем испарять различные антисептики:
Каждого антисептика в ёмкость налито по 100 мл.
Итак, начнём. Заодно познакомимся с данными антисептиками, почитаем краткую информацию, для чего применяются:
Хлоргексидин (Хлоргексидина биглюконат) — это широко используемый антисептик с широким спектром действия, эффективный против бактерий, грибков, некоторых вирусов, используемый для дезинфекции кожи, ран, слизистых оболочек, полосканий и профилактики инфекций в хирургии, стоматологии и гинекологии; его основное действующее вещество — хлоргексидина биглюконат, он выпускается в разных концентрациях, не раздражает кожу при правильном применении и сохраняет действие на поверхности. Пахнет довольно приятно, минеральной водой.
1/3
2. Зелёнка (Бриллиантовый зелёный, тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат) — это популярное в России антисептическое средство в виде ярко-зелёного спиртового раствора для наружного применения, обеззараживает кожу при порезах, ссадинах и рубцах, активна против бактерий, но стойко красит и может вызвать ожог при попадании в глаза или на слизистые, а также используется в садоводстве для защиты срезов деревьев. Резкий спиртуозно-химический запах.
1/3
3. Фукорцин — это спиртовой антисептик для наружного применения яркого малиново-красного цвета, используемый для лечения грибковых и гнойничковых заболеваний кожи, поверхностных ран, ссадин и трещин благодаря своим антисептическим и противогрибковым свойствам; он содержит фенол, борную кислоту, резорцин, фуксин, ацетон, спирт и воду, наносится 2-4 раза в день на пораженные участки с помощью ватного тампона. Пахнет, на удивление, гуашью, очень сильный запах, вот он-то и был главным негодяем в этой пятёрке!
1/3
4. Йод является известным антисептиком, который применяется для обеззараживания ран, порезов, ссадин, а также для дезинфекции кожи перед операциями, инъекциями и другими процедурами, уничтожая бактерии, грибки, вирусы и простейшие. Традиционный спиртовой раствор йода (настойка) эффективен, но может вызывать раздражение. Запах довольно приятный, спиртуозность перебивается запахом йода, да в принципе практически все с этим запахом знакомы.
1/3
5. Бетадин — это широко известный и эффективный антисептик на основе повидон-йода, применяемый для дезинфекции ран, ссадин, ожогов и кожных инфекций, а также для обработки кожи и слизистых перед операциями; он действует быстро против бактерий, грибков, вирусов и простейших, при этом не вызывая сильного жжения, как обычный йод, и легко смывается водой. Пахнет почти также, как и обычный Йод, но гораздо слабже.
1/3
Испарять будем на радиаторе отопления:
Начало
Прошло 24 часа. Что же мы наблюдаем? Зелёнка с Йодом, поскольку спиртовые растворы, заметно схуднули. Прямо по полстаканчика испарилось.
48 часов. Зелёнка с Йодом потеряли ещё по половине объема, остальные растворы тоже подтягиваются, осталось по пол-стаканчика.
3 дня с начала эксперимента. Йод уже практически испарился, буквально несколько часов осталось. Зелёнки чуть побольше. А вот повидон-йод превратился в какую-то желеобразную массу, интересно, сможет ли он полностью засохнуть?
Вот у нас и первый выбывший - Спиртовой раствор йода 5%. Продержался 3 дня 2 часа.
1/3
7,78-4,58=3,2 гр. Осталось 3,2 гр. йода. Раствор 5%. Посчитаем: (107,04-4,58)*5/100=5,12 гр. должно было остаться кристаллического йода. Но, как известно, кристаллический йод сам по себе очень сильно испаряется (это видно и по фото, после 24 часов стаканчик тёмно-коричневый, а после 72 часов эксперимента - уже заметно светлее), поэтому результат вполне приемлем.
Следующий покинувший чат - спиртовой раствор бриллиантового зелёного 1%. Полное испарение через 3 дня 17 часов.
1/3
Вы только посмотрите, какая красота! Блестит, как-будто жук-бронзовка!
5,59-4,59=1. Осталось ровно 1 гр. C₂₇H₃₄N₂O₄S (зачем я покупал весы с точностью до 0,01 гр.?😡). Посчитаем, (105,47-4,59)/100=1,0088 гр. Вот это точность, действительно 1%-ный раствор был!
Четвёртый день эксперимента.
Третий выбывший - повидон-йод. Собственно его на четвёртый день можно было и не оставлять, он покрылся твёрдой корочкой и внутри чуть-чуть мягкий, совсем до твёрдого состояния его испарить не удалось.
1/3
18,38-4,61=13,77 гр. остатка. Концентрация 10%. Итого, должно быть: (106,45-4,61)*10/100=10,18 гр., получилось чуть больше, видимо это то небольшое количество влаги, которое осталось. Результат тоже вполне приемлем.
Далее Фукорцин. На полное испарение ушло 4 дня 20 часов. Если в начале эксперимента он пах как гуашь, то под конец испарения запах стал похожим на совдеповскую эпоксидную шпатлевку. Прям вот вспомнил этот запах! У-у-у, негодяй! Вонючка!
1/4
Но подождите, что это? Золото? Я добыл золото из этого вонючего антисептика? Вот это сюрприз! Хоть чем-то отплатил за перенесённые мучения)). Конечно-же это не золото, но цвет прикольный получился.
На коробке не была написана концентрация, но всё-равно посчитаем:
16,07-4,55=11,52 гр. остатка. 11,52*100/(108,63-4,55)=11,07, концентрация была примерно 10%.
Последним выбывает хлоргексидин. На полное испарение ушло 4 дня 23 часа, почти 5 суток.
1/2
4,62-4,56=0,06 гр. Осталось всего 0,06 гр. кристаллов (или не кристаллов, кто в курсе?). Раствор 0,05%. Итого: (105,53-4,56)*0,05/100=0,0504 гр. остатка. Разница всего в 0,01 гр. от расчётного! @lex1217оказался прав, погрешность весов действительно в районе 0,01 гр. Штош, весы прошли проверку на все 100%, результатом я вполне доволен.
P. S. А с момента, как закончился испаряться йод прошло уже 4 дня. Ёмкость с кристаллами йода осталась на радиаторе отопления и сегодня весит уже:
7,78-6,89=0,89 гр., почти целый грамм йода испарился! Так-что да, действительно кристаллический йод очень быстро испаряется.
Привет всем, в первом эксперименте мы испаряли различные жидкости, было это довольно-таки уже давно, но вот наконец-то я доделал продолжение. Вот следующие кандидаты:
В этот раз уже по канону, слева направа:
1 - Водка
2 - Шампанское (брют)
3 - Вино Белое (полусладкое)
4 - Вино Розовое (полусухое)
5 - Вино Красное (сухое)
6 - Яблочный бурбон
Сначала немного преамбулы. Путь создания этого эксперимента был долгим и тернистым. Сначала я решил испарять также, как и в первый раз, но потом передумал, потому как будет это долго, вино явно прокиснет, а мне охота попробовать, что же в конечном итоге получится. Было решено проводить эксперимент в духовке. В результате я выпил весь реквизит и отложил проведение эксперимента на потом. Посыпались локальные личные проблемы, было не до того. Как-то раз я всё-же решился продолжить, закупил необходимые напитки, но не учел, что при слишком высокой температуре остаток карамелизуется и сахар в остатке начнёт закипать, гореть и пенится. Эксперимент был запорот а реквизит в очередной раз выпит. И вот с третьего раза наконец всё (почти) получилось, было решено ещё и слоу-мо заснять. Вот тут-то электрики и подложили свинью, ну почему именно в этот день им потребовалось выключить свет? Это у нас так редко происходит. На склейке виден этот момент. В этот раз уже не стал переделывать, а то так никогда-бы не закончил:
Несколько кадров процесса испарения. Такой красотой я не мог не поделиться. Жалко фото не передаёт всю палитру цветов, очень красиво, особенно розовое вино. А запах! Такой аромат по кухне!
Бокал красного вина, только на его стенках осталась "краска".
Теперь можно и посмотреть на результат:
Штош, приступим к дегустации.
Водка:
Совсем что-то там на дондышке. А почему вообще что-то там есть? Ведь водка это спирт с водой, ничего не должно быть! Почитаем состав: вода подготовленная (исправленная), спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья "Альфа", сахарный сироп, настой спиртованный листьев и веток смородины чёрной, слёзы девственниц, молоко единорога. А раньше так-же было? Ну-ка, старые колдыри, признавайтесь, в совдеповской водке тоже что-либо кроме спирта добавляли?
Пробуем:
1/2
Итого у нас получилось целых 0,09 грамм остатка с 200 миллилитров водки. А вот на вкус очень даже неплохо! Я явно почувствовал сладость и чуть чуть аромат смородины. Реально вкусно, но очень уж мало. Итак, рубрика бесполезные расчёты. Чтобы наполнить бокальчик таким вот сиропом (джемом, повидлом, конфитюром, что там поучается), нам потребуется:
Плотность 65%-го сахарного сиропа - 1,316 г/мл, значит в бокал влезет 263,2 г сиропа. Чтоб набрать столько, потребуется испарить 263,2/0,09=2 924,444 бокалов, или 2924,444*0,2=584,888 литров водки. Цена за поллитры - 400 рублей. Значит нам потребуется сумма в 467 911, целых полмиллиона! А за килограмм придётся отстегнуть уже 2 339 555 рублей! Посмотрим, сколько стоит килограмм чёрной икры:
Как видим, на эту сумму можно купить от 42 до 15 килограмм данного деликатеса. Ну или примерно 200-граммовый слиток золота. Дорогой деликатес получается!
Шампанское:
1/2
Кислый, очень терпкий джем. Консистенция довольно густая. После употребления горькое послевкусие. Крайне невкусное. Шампанское лучше употреблять в жидком виде.
Белое вино:
1/2
По консистенции, да и по цвету походит на свежий мёд. Вкус тут уже чуть послаще, но всё равно очень кислое, примерно как кислый мармелад от чупа-чупс. На вкус поприятнее, чем шампанское, но ничего общего с белым вином уже нет. Вердикт - довольно неплохо, оригинальный вкус, особенно с белым батоном.
Розовое вино:
1/2
Опять же кислое и терпкое, но тут уже чувствуется более сильная горечь и чуть жжёным отдает. С батоном ещё ничего, но не айс. Очень специфический продукт.
Красное вино:
1/2
Получился очень густой и тёмный джем, на вкус конечно тоже очень кислый и терпкий, но тут ещё и жжёный вкус примешался, прямо очень сильный. Странно, я ещё на стадии подготовки столкнулся, что выпаренный остаток вина уже при 90℃ начинает вспениваться и очень горчит. Поэтому испарял при 60℃. Вот так выглядит пережжённое вино:
Значит проведём дополнительное (контрольное) испарение. Отопительный сезон в разгаре, хоть и на улице температура совсем не зимняя. Радиатор отопления нам в помощь. Надеюсь, за такой короткий промежуток не прокиснет. Ушло всего 4 дня, чтоб испарить рюмку вина:
1/6
И да, и в этот раз вкус точно такой-же, значит я выбрал правильный режим испарения в духовом шкафу, температура если и влияет на вкус конечного результата, то не слишком критически. Жжёный привкус тут не нарушение технологии испарения, а реальные вещества в красном вине, которые такой привкус и дают.
Ну и у нас остался яблочный бурбон:
1/2
А вот на этот раз очень даже вкусно! Тут и по конечному объему видно, что уж сахара-то не пожалели, получилось целых 2 ложки такого специфического яблочного джема, очень хорошо чувствуется как само яблоко, так и нотки бурбона. Можно сказать что употребляешь безалкогольный яблочный бурбон. Кто-нибудь употреблял безалкогольный виски, слышал что появились такие в продаже. Поделитесь опытом.
Ну вот собственно и всё, напоследок составлю рейтинг вкусности:
1 - Водка. Очень вкусно.
2 - Яблочный бурбон. Тоже очень вкусный джем получился.
3 - Белое вино. Кислый, но прикольный джем, неплохо.
4 - Розовое вино. Не очень, но съедобно.
5 - Шампанское. Никак. Съедобно, кисло и вяжет и ещё какой-то специфический привкус, у меня даже слов таких нет чтобы описать.
6 - Красное вино. Лидер антирейтинга. Как и в жизни, самый красивый бокальчик в процессе испарения и самый дерьмовый на вкус. Возможно с полусладким или сладким получилось бы лучше, но это не точно.