СПб, 2008 год, на экраны выходит железный человек от мервел.
Я пошёл в кино. Почти полный зал. Солёный попкорн, пепсикола, кайфую.
Сижу никого не трогаю. Тони Старк кузнечит бронекостюм в обоссаной пещере, вместе с каким-то арабом, попутно собирая термоядерной реактор холодного синтеза из говна и палок.
И тут мне на мобилу звонит моя подружка и говорит, что пиздец случился. На Сосновоборской АЭС случилась авария и радиактивное облако движется в сторону Питера. Мне надо срочно бежать в аптеку и затариваться йодом. Смотрю по сторонам, народ чилит, никто не дёргается.
Тутже звонок от мамы, из проверенных источников ей доложили, что случилась авария на АЭС, полный пиздец, второй Чернобыль. Срочно пить йод и по съебам из города. Я напрягся. Выхожу из зала, иду искать телевизор, чтобы посмотреть новости.
Поступает звонок от сестры. Она говори, что брат её парня, этой ночью, стоял в оцеплении, возле Сосновоборской АЭС и видел всполохи над ней. Случилась КОТОстрофа, надо срочно бежать пить йод. Всё пропало
Я в ахуе.
Бегу в аптеку за йодом. Аптекарша мне сообщает, что весь йод разобрали и она уже выпила тоже, обсуждаем с ней новости. Ей тоже кто-то звонил и что-то сообщил.
Я В АХУЕ!!!
Оббежал кучу аптек, купил йод. Прибежал домой включил телек. Капнул пару капель йода в стакан с водой и залпом выпил. Редкостная гадость. Сел смиренно ждать свою судьбу, смотрю телек и параллельно читаю форумы выживальщиков. Пишут какую-то лютую херню. Да и йод не тот надо было пить.
По итогу на НТВ все таки нашёл сюжет про данную ситуацию. Оказалось какие-то юмористы запустили слух, что случилась авария. В сосновом бору, какие-то специалисты, приехали проверять уровень радиации, даже эвакуировали какой-то детский садик. В общем много тогла народа оказалось на измене. Паники не были, но труханули знатно
И только производители йода потирали руки радуясь своей прибыли
Ну наконец-то этот эксперимент завершен, пока-что это был самый ужасный, я думал этот химозный запах меня доконает! Домой заходишь как будто на склад с химреактивами!
Итак, в этот раз мы будем испарять различные антисептики:
Каждого антисептика в ёмкость налито по 100 мл.
Итак, начнём. Заодно познакомимся с данными антисептиками, почитаем краткую информацию, для чего применяются:
Хлоргексидин (Хлоргексидина биглюконат) — это широко используемый антисептик с широким спектром действия, эффективный против бактерий, грибков, некоторых вирусов, используемый для дезинфекции кожи, ран, слизистых оболочек, полосканий и профилактики инфекций в хирургии, стоматологии и гинекологии; его основное действующее вещество — хлоргексидина биглюконат, он выпускается в разных концентрациях, не раздражает кожу при правильном применении и сохраняет действие на поверхности. Пахнет довольно приятно, минеральной водой.
1/3
2. Зелёнка (Бриллиантовый зелёный, тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат) — это популярное в России антисептическое средство в виде ярко-зелёного спиртового раствора для наружного применения, обеззараживает кожу при порезах, ссадинах и рубцах, активна против бактерий, но стойко красит и может вызвать ожог при попадании в глаза или на слизистые, а также используется в садоводстве для защиты срезов деревьев. Резкий спиртуозно-химический запах.
1/3
3. Фукорцин — это спиртовой антисептик для наружного применения яркого малиново-красного цвета, используемый для лечения грибковых и гнойничковых заболеваний кожи, поверхностных ран, ссадин и трещин благодаря своим антисептическим и противогрибковым свойствам; он содержит фенол, борную кислоту, резорцин, фуксин, ацетон, спирт и воду, наносится 2-4 раза в день на пораженные участки с помощью ватного тампона. Пахнет, на удивление, гуашью, очень сильный запах, вот он-то и был главным негодяем в этой пятёрке!
1/3
4. Йод является известным антисептиком, который применяется для обеззараживания ран, порезов, ссадин, а также для дезинфекции кожи перед операциями, инъекциями и другими процедурами, уничтожая бактерии, грибки, вирусы и простейшие. Традиционный спиртовой раствор йода (настойка) эффективен, но может вызывать раздражение. Запах довольно приятный, спиртуозность перебивается запахом йода, да в принципе практически все с этим запахом знакомы.
1/3
5. Бетадин — это широко известный и эффективный антисептик на основе повидон-йода, применяемый для дезинфекции ран, ссадин, ожогов и кожных инфекций, а также для обработки кожи и слизистых перед операциями; он действует быстро против бактерий, грибков, вирусов и простейших, при этом не вызывая сильного жжения, как обычный йод, и легко смывается водой. Пахнет почти также, как и обычный Йод, но гораздо слабже.
1/3
Испарять будем на радиаторе отопления:
Начало
Прошло 24 часа. Что же мы наблюдаем? Зелёнка с Йодом, поскольку спиртовые растворы, заметно схуднули. Прямо по полстаканчика испарилось.
48 часов. Зелёнка с Йодом потеряли ещё по половине объема, остальные растворы тоже подтягиваются, осталось по пол-стаканчика.
3 дня с начала эксперимента. Йод уже практически испарился, буквально несколько часов осталось. Зелёнки чуть побольше. А вот повидон-йод превратился в какую-то желеобразную массу, интересно, сможет ли он полностью засохнуть?
Вот у нас и первый выбывший - Спиртовой раствор йода 5%. Продержался 3 дня 2 часа.
1/3
7,78-4,58=3,2 гр. Осталось 3,2 гр. йода. Раствор 5%. Посчитаем: (107,04-4,58)*5/100=5,12 гр. должно было остаться кристаллического йода. Но, как известно, кристаллический йод сам по себе очень сильно испаряется (это видно и по фото, после 24 часов стаканчик тёмно-коричневый, а после 72 часов эксперимента - уже заметно светлее), поэтому результат вполне приемлем.
Следующий покинувший чат - спиртовой раствор бриллиантового зелёного 1%. Полное испарение через 3 дня 17 часов.
1/3
Вы только посмотрите, какая красота! Блестит, как-будто жук-бронзовка!
5,59-4,59=1. Осталось ровно 1 гр. C₂₇H₃₄N₂O₄S (зачем я покупал весы с точностью до 0,01 гр.?😡). Посчитаем, (105,47-4,59)/100=1,0088 гр. Вот это точность, действительно 1%-ный раствор был!
Четвёртый день эксперимента.
Третий выбывший - повидон-йод. Собственно его на четвёртый день можно было и не оставлять, он покрылся твёрдой корочкой и внутри чуть-чуть мягкий, совсем до твёрдого состояния его испарить не удалось.
1/3
18,38-4,61=13,77 гр. остатка. Концентрация 10%. Итого, должно быть: (106,45-4,61)*10/100=10,18 гр., получилось чуть больше, видимо это то небольшое количество влаги, которое осталось. Результат тоже вполне приемлем.
Далее Фукорцин. На полное испарение ушло 4 дня 20 часов. Если в начале эксперимента он пах как гуашь, то под конец испарения запах стал похожим на совдеповскую эпоксидную шпатлевку. Прям вот вспомнил этот запах! У-у-у, негодяй! Вонючка!
1/4
Но подождите, что это? Золото? Я добыл золото из этого вонючего антисептика? Вот это сюрприз! Хоть чем-то отплатил за перенесённые мучения)). Конечно-же это не золото, но цвет прикольный получился.
На коробке не была написана концентрация, но всё-равно посчитаем:
16,07-4,55=11,52 гр. остатка. 11,52*100/(108,63-4,55)=11,07, концентрация была примерно 10%.
Последним выбывает хлоргексидин. На полное испарение ушло 4 дня 23 часа, почти 5 суток.
1/2
4,62-4,56=0,06 гр. Осталось всего 0,06 гр. кристаллов (или не кристаллов, кто в курсе?). Раствор 0,05%. Итого: (105,53-4,56)*0,05/100=0,0504 гр. остатка. Разница всего в 0,01 гр. от расчётного! @lex1217оказался прав, погрешность весов действительно в районе 0,01 гр. Штош, весы прошли проверку на все 100%, результатом я вполне доволен.
P. S. А с момента, как закончился испаряться йод прошло уже 4 дня. Ёмкость с кристаллами йода осталась на радиаторе отопления и сегодня весит уже:
7,78-6,89=0,89 гр., почти целый грамм йода испарился! Так-что да, действительно кристаллический йод очень быстро испаряется.
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
В официальном Telegram-канале государственного учреждения "Центр безопасности фармацевтической продукции" при Министерстве здравоохранения опубликован список рецептурных препаратов.
Если в растворе с йодистым калием находиться золото, то оно выпадает из раствора в виде фиолетового цвета. Возможно, что то, что я принял за родий в предыдущем посту на самом деле золото. Палладий, родий дороги приморские.
- Девушке А. рекомендовали начать подготовку: йод и фолиевую кислоту.
- Девушка А. планирует беременность уже 8 лет
- Йод девушка А. тоже пьет уже 8 лет.
Вопрос: почему же у девушки А. возник гипотиреоз?
Ответ: если долго и упорно пить йод без показаний, то возникнет так называемый эффект Вольфа-Чайкова: йода становится так много в фолликулах щитовидки, что она говорит «ой все» и вообще перестает что-то делать.
Мораль: если не хотите стать мастером Йода, то принимать его нужно только при:
- Беременности
- Кормлении
- Жизни в регионах с выраженным йододефицитом (например, районы Кавказа)
- Детстве (иногда).
Зеленым и морщинистым вы не станете, но усталым и сонливым - точно да.
P.S. Важно помнить, что подготовка к беременности не должна длиться десятилетиями. Все, что мы называем прегравидарной подготовкой не растягивается дольше, чем 3-6 месяцев перед зачатием.