Мне нравится общаться с людьми. Может, это профессиональное? Конечно, не всегда и не со всеми. Но порой попадаются очень интересные собеседники. Любой разговор может что-то дать. Помимо ускорения дороги, ещё узнаешь что-то интересное. Так случилось и в этот раз.
Электричка, очередная остановка, и рядом со мной садится мужчина лет 65. Он рассказал про свою жизнь, что большую её часть прожил в Ташкенте. Но 15 лет назад пришлось вернуться в Россию и долго подтверждать российское гражданство. Когда у нас была одна страна, то многих после обучения по распределению отправляли в разные уголки нашей необъятной. А когда произошло отсоединение, то получается, что они и не совсем уж и русские.
Ещё он поделился, как там ели абрикосы. Разламываешь спелый абрикос, солишь и уплетаешь за обе щеки. Сказал, что за уши не оттащишь, насколько это вкусно. Кстати, яблоки так же. В общем, теперь ищу хорошие абрикосы и буду пробовать их с солью.
Лет 18 назад отдыхал в Болгарии и подружился с ребятами - владельцами бара. Когда я им сказал, что у нас пьют текилу с лимоном и солью, они сказали: вы, русские, сумасшедшие!)))
А потом рассказали, как правильно пить текилу: с апельсином и корицей.
И именно тогда я понял, что текила, оказывается, не неприятный напиток! )))
Довелось во второй половине мая побывать в Новгородской области, в небольшом городке, о котором почти ничего не знали. Древний такой, старинный. Поразило, что почти во всех музеях, достопримечательностях - никого кроме нас двоих. Как будто исчез народ. И указатель городов на набережной странный. Никакой Москвы и Санкт-Петербурга и в помине нет. Но есть Тотьма, например. И есть там недалеко от центра городка одна почти секретная локация, куда по слухам, в основном, только местные ходят оздоравливаться. И церковь недействующая есть. Как крепость выглядит, с окнами-бойницами. Не ожидали, что увидим такое
Шахта находится в районе Дургэу-Валя-Сэратэ города Турда ,на северо-западе Трансильвании. Археологические находки свидетельствуют, что соль в этом районе добывали ещё до прихода римлян. Римляне вели поверхностную разработку: рыли ямы глубиной до 15 метров, извлекали соль и переходили дальше. Так в окрестностях появились соляные озёра. Для защиты добычи римляне построили каструм Потаиса.
озера которые остались от римлян
1/2
Крепость занимает площадь 23,4 га и относится к группе средних легионерских крепостей. Периметр крепостной стены составлял почти 2 км, а для её строительства потребовалось около 25 000 м³ камня из каменоломни в Сандулешти.
Первый документ Трансильвании, в котором упомянута соляная шахта Турда (Torda), был выдан венгерской королевской канцелярией в 1075 году. А первый документ о соляной шахте в Турде издан 1 мая 1271 также венгерской королевской канцелярией. Этим актом король провозглашал себя владельцем соляных рудников Торенбурга. Впоследствии привилегии на использование соляной шахты были также предоставлены бургомистру города Эстергом и епископу Алба-Юлии и Трансильвании.
Важность рудника сильно выросла с началом Промышленной революции, когда понадобилось его расширение. Рудник был изначально одним из важнейших в Трансильвании, но начал снижать добычу после 1840 года из-за постоянного роста конкуренции со стороны соляной шахты в Окна-Муреше. До 1862 года добывали только из трёх старых штолен ("Иосиф", "Весы" и "Антоний"). Тогда же добыча соли в штольне "Антония" на глубине 108 метров была остановлена из-за высокой инфильтрации глины на месторождении. Кроме того, большой проблемой была транспортировка соли из рудников на склады в Новой Турде. Для того, чтобы сократить расходы и время на перевозку, в 1853 году было принято решение о строительстве транспортной галереи к Новой Турде. Названо это сооружение было в честь императора Франца-Иосифа.
1/3
Старый вход в шахту, закрывшуюся в 1932 году из-за устаревшего оборудования и аварийных опор а так же вид на соленые озера
Добыча соли в соляной шахте Турда прекратилась в 1932 году из-за низкого качества технического оснащения и сильной конкуренции со стороны других трансильванских рудников.
Во время Второй мировой войны шахта использовалась как убежище, а затем временно - как склад сыра.
В 2011 году Румыния занимала 12-е место в мире по добыче соли, производство составило 2500000 тонн. Соляная шахта Турда была заново открыта в 1992 году для туристического посещения, а также как оздоровительный центр.
На средства Евросоюза в 2009 году прошли работы по реконструкции соляной шахты. Теперь здесь есть лечебные залы, амфитеатр, спортивные залы (настольный теннис, боулинг, мини гольф, бильярд), колесо обозрения с которого можно полюбоваться соляными сталактитами. Главная достопримечательность - подземное озеро, на котором предлагается поплавать на лодках. Температура воздуха в шахте 11-12 градусов, а влажность в разных залах 73-80 %
Современный вход в соляную шахту
Шахта Иосиф - расположена рядом с галереей Франца Иосифа. Эта шахта представляет собой коническую камеру глубиной 112 метров и шириной 67 метров у основания. Из-за своей формы и отсутствия связи с другими крупными шахтными участками, в этой шахте возникает сильное эхо, поэтому ее называют "Комнатой Эха".
1/6
Одной из главных природных достопримечательностей Салины Турда является подземное озеро в шахте "Тереза, расположенное на глубине 120 метров. Озеро, окружённое соляными стенами и каскадами, имеет глубину от 0,5 до 8 метров и создаёт сюрреалистическую атмосферу. Посетители могут арендовать лодки, чтобы поплавать по озеру, любуясь отражениями соляных сталактитов, которые достигают длины до трёх метров.
1/4
Шахта "Рудольф", самая большая, имеет высоту потолка более 80 метров, что сравнимо с 30-этажным зданием. Её стены украшены следами ручной добычи соли, а современное освещение подчёркивает текстуру соляных отложений. Для удобства посетителей в шахте установлены панорамные лифты и лестницы, такие как "Лестница Богатых" с 172 ступенями, ведущая к нижним уровням.
1/4
Оставшиеся запасы соли в Турде настолько велики, что, по некоторым оценкам, могли бы обеспечить всю планету солью на 60 лет
Всем спасибо, кто прочитал. Подписывайтесь, будет интересно.
Еще есть группа в вк https://vk.com/club230098140 - где статьи выходят чуть раньше, есть короткие посты, и просто исторические фотографии.