Базовые навыки печатника цифровой струйной печати - сублимация ч1. Печать
Цикл был бы не полным без отдельного поста про сублимацию, на которую я угробил лучшие годы своей жизни.
Так вот. Сам процесс сублимационной печати несколько более особенный чем остальные. Из самого названия можно догадаться, что мы берём жидкие чернила и печатаем ими по бумаге, подсушиваем и отправляем в термопресс где происходит взгонка/сублимация.
Взгонка— переход вещества из твёрдого состояния сразу в парообразное, минуя стадию плавления (перехода в жидкое состояние) и кипения.
То есть чернила совершают небольшое путешествие от бумаги до конечного носителя в виде газа. И бумага тут является промежуточным носителем, а печать получается трансфероной. Существует вид сублимации без использования бумаги, но мы оставим пока эти дебри.
Кароче говоря, относительно других видов печати у нас тут возникает пара дополнительных участников напрямую влияющих на результат.
Бумага - проблема №1
Типы
Подробнее чем Юрий Ефремов я не расскажу - тык
Для ЛЛ - бумага бывает с покрытием или без, и если очень хочется то ещё и липкая. Разумеется разной плотности.
Суть качества бумаги - максимально накапливать и максимально отдавать чернила.
Бумага без покрытия может впитать в себя довольно много чернил, но отдаёт сравнительно мало. Плюс из за более волокнистой структуры чернила рандомно растекаются а нам это не надо.
Бумага с покрытием впитывает меньше, но и отдаёт больше поэтому результат лучше, а значит результат ярче потому что меньше чернил после переноса остаётся внутри бумаги. Плюс, раз уж чернила на такой бумаге "хранятся" больше на поверхности чем в глубине, то и форму она будет держать лучше. Сплошные плюсы кроме ценника. Хотя определённую часть можно сэкономить на более эффективном использовании чернил.
Плотность бумаги
Тут проще. В среднем по больнице дела обстоят так:
45г - наружка, флаги, лёгкие ткани которые просто не могут впитать в себя много чернил. Типа шифона, флажной сетки или таффеты
70г - универсальное решение под любые задачи
90+ - я фиг знает, лично мне именно в рулонной сублимации под каландер плотная бумажка не нравится. Но под сувенирку с большим количеством мелких деталей или на термопресс очень годная
Коробление
Ну мы же все знаем как выглядит мокрая бумажка. Сублимационная не исключение.
При таких приколах приходится поднимать голову выше. Для сублимации нормальная картина зазора 3мм или даже больше. Но проблема не только в зазоре.
Очевидно в двунаправленной печати при таком раскладе адекватно настроить бидирект просто невозможно, а значит это явление нужно свести к минимуму.
Акклиматизация/Влажность бумаги
В теории, проблема то даже не из за самого факта наличия влаги в бумаге, а её неравномерности. Что бы наша бумажка была ровной "из коробки", некоторые производители рекомендуют акклиматизировать её, то есть подержать в условиях где будет происходить печать. Суть процесса - привести влажность в самой бумаги к условиям цеха но не слишком резко. Но это если по уму. В реальности по жизненному циклу бумаги, её минимум дважды ждёт резкий перепад влажности и влияние акклиматизации тут как по мне не то что бы сильно велико.
Компоновка
Отдельный прикол, что нужно учитывать равномерность заливки именно на этапе компоновки. В листовой печати на каком ни будь Epson L1800 максимум, что мы можем сделать это оставить отступы так, что бы печать происходила только когда бумажка зафиксирована под обоими рядами роликов. В рулонной уже можно приколоться например с раскладкой "валетом" в случаях резкого перепада заливки по краям.
И вот если этого не сделать, то длина рулона со стороны где заливки нет и там где её много будет разная. Это приведёт к тому, что рулон будет наматываться конусом и с каждым метром смещаться в сторону, а значит ПГ довольно быстро встретиться с бумагой.
Натяжение
Сублимаха ещё характерна тем, что печатнику очень хочется что бы бумага шла внатяг что бы хотя бы как то расправить волну в зоне печати, ну или на худой конец, что бы она высохла в более-менее ровном виде. Делается это всё за тем же - ровный рулон. Отвечает за этот процесс в принтере система подачи/намотки.
Стандартная
На сольвентных или УФ принтерах такая система вполне достаточна, но вот в сублимации мы работаем на максимально возможном натяге ради борьбы с короблением и красивых рулонов. И система эта держит рулон в двух точках по краям. То есть, если туба кривая или хлипкая, то центральная часть намотки будет болтаться, а значит и итоговая рулька будет не плотная. При чём на каландере проблема будет стоять гораздо более остро.
На что поглядеть если есть из чего выбирать:
Один мотор - при хорошем натяге сложнее поймать баланс. Особенно если туба подуставшая. В теории у нас момент натяга ближе к мотору всегда будет больше чем напротив.
Два мотора всегда лучше чем один. Без комментариев
Внутренняя часть тубы, довольно гладкая штука. А когда мы одеваем гладкое на гладкое - происходит скользкое
В итоге китайцы присрали на эти ролики металлические ножи. И это хорошо.
Подмотка на валах
Фото отсюда - https://en.gongzheng.com/product/11187.html
На принтерах более тяжёлого класса такой проблемы нет. Туба одевается на железную палку целиком и как будто проблема решена. Правда придётся пожертвовать совместимостью ведь рулоны бывают на тубах разного диаметра. И даже если туба технически должна подходить по размерам, могут возникнуть чисто бытовые проблемы если туба кривая, стенки тубы для надёжности решили сделать более толстыми или типа того. Возникают перфомансы по впихиванию невпихуемого под музычку с оранжевого ютуба. Но результат всё равно того стоит.
Сушка
В описании к оборудованию часто можно встретить фразы наподобие "приспособлен к печати на тонкой бумаге". Я за все годы работы в сублимации не видел ни одного рулонника котрый не мог бы работать с бумагой 40г. Да, с ней могут возникнуть сложности на первых метрах, но это вопрос к прямоте рук и инклимитам но не к конструкции принтера. А вот реальные проблемы начинаются когда вы захотите навалить жира ради яркости. А вам захочется яркости, потому что специфика заказов в сублимации требует именно жирного кислотного цвета, желательно с прокрасом максимально вглубь материала. Разумеется на бумажке плотнее 40г.
И вот что происходит в погоне за экономией.
У этого мимаки выдрали все нагреватели. Совсем. Вообще ни одного не оставили. И казалось бы можно же навалить внешний,. Но во первых - это колхоз, а мимаки люди берут не ради колхоза. А во вторых - его волшебные головы Brother (по заявлению некоторых сервисников) плохо реагируют на сухой горячий климат. Поэтому принято говорить что "принтер очень хорошо приспособен печатать на лёгких быстросохнущих бумагах". Пара пара пам. Фьють.
А вот что бы реально хотелось так это жирных плашек и плотных рулек. Комплекс мероприятий для этого дела довольно стандартный:
В зоне печати должна быть комнатная температура, потому что влажная бумажка "внезапно" проще выравнивается под натяжением и её меньше коробит без нагрева. Саму ПГ с сублимационными чернилами греть тоже решительно не рекомендуется.
Бумагу всё таки сушить нужно, но не перегревать. А значит длина сушки должна быть максимальной.
Рама. Без комментариев
Милфы которые нам не нужны
Маятник
Совершенно необходимая штука если вы работаете с рулоном ткани, но с бумагой оно исключительно мешает. В теории его задача - обеспечить равномерный натяг на всём рулоне и "сгладить" рывки между проходами. Но что бы эта фигня нормально работала в бумажной сублимации, она должна весить как по мне килограмм 15 наверное.
История знает пример с Mimaki TS300. Когда этот безусловно великолепный принтер снимали с производства, его отдавали за смешные деньги в полном фарше включая маятник. В итоге, по стране мы имеем кучу систем AMF в девственном состоянии, потому что в работе с бумагой эта штука не обеспечивает достаточного натяжения, и реально проще её отключить. Иронично, но когда маятник стоит сзади принтера в нём сильно больше смысла, но такое встречается разве что на тяжёлых корпусах в скоростных принтерах.
Декольте
Последние тренды мимаковцев. Ничто не мешает провернуть этот фокус с обычными ножницами, так что мы попробовали. Рулон действительно лучше центруется по краям, но страдает плотность намотки. Возможно, если бы подмотка была на валах, а не стандартная фокус бы сработал, но на стандартной подмотке крепить рулон за самую вялую часть тубы я бы мог рекомендовать только если вы прям не уверены в своих силах. Иначе говоря - результат получается более предсказуемый, но предсказуемо "не очень"
Дополнительные источники:
состав чернил - https://www.mysub.ru/sublimacionnye-chernila/sostav_subl_che...
Про бумагу -
Ссылка на ТГ автора тут - Токсичная печатня













