Может кому пригодиться данная информация.
В июне 2026 решил провести отпуск познавательно и полезно, и съездить на юг России, а точнее в кав.мин.воды (КМВ). Далее изложу по пунктам про дороги, цены, маршрут, города, погоду, людей.
Состав путешественников – 4 чел. (я, жена, + двое детей- школьники). Авиабилеты в Мин.воды в обе стороны на 4-х выходили порядка 75..100 т.р. Вилка цены большая – смотря какие даты, багаж, перевозчик. В любом случае считаю – это дорого. Кроме того, было желание заехать к родным в Брянск, к друзьям под Москву + посетить южные города по маршруту + в КМВ покататься по региону. Поезда даже не рассматривал – долго и дорого. Поэтом однозначно выбор в пользу автомобиля.
Важно отметить, что я не «гонщик», по платным обычно еду порядка 110..125 км/час, по обычным трассам порядка 80..115 км/час. Иногда превышаю, но стараюсь в пределах нештрафуемого лимита. В дороге каждые 2..3 часа остановка на 10..30 минут на перекур/разминку/туалет/перекус. Т.е. еду в среднем медленнее, чем многие и чем показывают Яндекс карты.
Дорога из СПб до Брянска заняла порядка 12 часов. Маршрут стандартный, 80% платные участки М11 и М3 (через Москву, точнее по Моск. области - с М11 попал на М3 по ЦКАДу). Тут все обычно, были небольшие затыки на ЦКАДе и на М3 в Моск. Области в местах реконструкции.
Через пару дней из Брянска поехал маршрутом:
4.1. через Орел (в город не заезжал), Елец (остановка на обед, неплохо), далее по М4 до Воронежа (порядка 400км). В Воронеже во второй половине дня заселение в арендованную квартиру (порядка 3500р), прогулка по центру города, питание, ночевка.
4.2. Из Воронежа по М4 в Ростов-на-Дону (порядка 570 км), во второй половине дня заселение в арендованную квартиру (порядка 3200р), прогулка по центру города, питание, ночевка.
4.3. Из Ростова в Пятигорск квартиру (порядка 500 км), к вечеру заселение в арендованную квартиру (4500р/сутки, всего 18 тыс). ужин в столовой, прогулка по городу.
5. В Пятигорске провел три полных дня (4 ночи). Что сказать – природа отличная, горы, канатные дороги, аутентичные трамваи и рынки. На следующий день после приезда сразу поехали в долину Джил-Су, ибо прогноз погоды на следующие дни был не идеальным. Короче -Эльбрус это Великолепен! С погодой повезло. Кавк. Хребет во главе с Эльбрусом видели уже на выезде из Пятигорска (а это порядка 90 км по прямой, по дороге вышло почти 140км в одну сторону). Дорога хорошая, виды шикарные, водопады, долины, суслики, чабаны, стада коров и пр. Главное не гнать и беречь тормоза на спусках (в т.ч. тормозить двигателем). Подробно не буду – в Ютубе масса роликов. Также в последующие дни обошли весь Пятигорск (на гору Машук стоит забраться на подъёмнике, пешком туда это для упертых 😊, назад шли пешком, наверное, часа полтора. Также посетили Кисловодский нац. парк – тоже топ, большой, и много чего есть посмотреть.
6.1. Пятигорск – Краснодар (430 км). В Краснодаре заселение в квартиру (3500р) очень близко к Парку «галицкого». Весь вечер и утром след. дня гуляние по Парку. Парк отличный, Галицкому С.Н. респект и здоровья (и за Футбольный клуб «Краснодар» тоже).
6.2. Краснодар – Воронеж (840км), поздно вечером заехал на окраину Воронежа (рядом с М4), ночевка в квартире (2400р)
6.3. Воронеж – Москва (530 км) – все нормально. М4 и ЦКАД. Москва – СПБ – 700 км (М11)
А) Дороги в целом везде хорошие, даже местные в областях и краях. Участок длинной километров 100 перед Ростовом - тотальная реконструкция трассы, есть пробки, масса фур, но более 30 минут вроде нигде не стояли, даже там в потоке по ремонтным дорогам шли 60…100 км/час. Сотрудники ГАИ живут прошлым только после Ростова, там все как раньше - засады в кустах, почти нет камер. Кол-во сотрудников ГАИ на трассах резко растет с продвижением на юг. Я так понимаю с камер много в карман не положишь, поэтому зарабатывают на ногах. Меня правда ни разу не остановили, повода не давал.
Б) Автодвижение. Ожидаемо чем дальше на юг, тем сильнее местным похер на ПДД. Т.е. уже в самом г.Ростов уже похеризм, какое-то цыганство, гудят, подрезают. Тонировка, и ублюдские, слепящие светодиоды встречаются все чаще и чаще. В КМВ пристёгнутыми ездят, наверное, процентов 15.. 30, и то это, видимо, недавно приехавшие. Я понимаю, что по всей стране много нарушают, но там кратно больше, чем в условной Пензе или Перми. Местные ГАИ на «ремень», тонировку, тварий свет фар смотрят лояльно, по-моему, даже поощряют😊. Много грузовых авто с номерами мин. обороны – без комментариев, они едут аккуратно, остальное без комментариев.
В) Квартиры. Брал все через «суточно.ру» (не реклама). В целом все отлично (чисто, недорого), читал отзывы, бронировал вечером перед днем въезда в город. Могут быть сложности с парковой в городах. В Пятигорске квартира была не очень. Чисто, но тесно, бедно и плохо работающий бойлер гор. воды. Зато рядом с горой и центром. Видимо надо было искать по цене выше 5000 р/сутки. (я брал по 4500 сутки).
Г) Навигация – вот тут плохо. Отвык ездить без ЖПС. Часто глушат интернет и ЖПС в крупных городах юга. Очень долго плутал по Ростову, также было под Воронежом, ЖПС врет безбожно, едешь и не понимаешь где-ты. Карты скачиваете заранее, хотя без ЖПСа все равно тяжело.
В) Питание – везде полноценный обед/ужин порядка 1,5..2 т.р. в столовых на семью (4 чел). В кафе, ресторане в 2 раза дороже. По качеству смотрите отзывы на Янд. Картах.
Г) Важно в Краснодаре в первый раз увидел проблемы с бензином (почти нет 95го, залил 20 л 100го!!!, потом еще нашел 20 л 92го). Заливаете на югах сразу, где можно заранее, не ждите конца бака!
Д) Погода – в целом отлично. Воронеж, Ростов, Краснодар порядка 25..30 градусов. КМВ 22..26 градусов. Дожди краткие и нечасто.
Е) Человеки – общался мало, негатива нигде не было. Все дружелюбные попадались.
Бензин - 28,5 тыс.руб. Пробег 5535 км (средний расход 6,9 л по чекам, хотя на панели показывало 6,1 л/100км (киа сид, универсал, 1,6л, автомат). Лил 95 бензин (кроме Краснодара, см. выше).
Платные дороги – 15т.р. (дорогой участок под Москвой возле Шереметьево не использовал, и 60 км участок вокруг Твери ехал по бесплатной объездной – скорость почти таже, дешевле, плюс масса столовых и заправок)
Аренда квартир – 30,3 т.р.
Разное (сувениры, развлечения и пр) – порядка 15..20 т.р. еще штраф прилетел 750 р за превышение на ЦКАДе (Москва), ехал 82 км/ч (надо было 60 км/час).
Всего расход = 140…150 т.р. Думал будет 100…120 тыр. Ну и ладно.
Всем добра, пристегивайтесь, не ставьте китайский свет в фары, и не голосуйте за едро.