Эмиль Бутру (1845—1921) «Наука и религия в современной философии» (СПб., 1910)
Заключеніе.
II. Религія. … Преобразование терпимости въ любовь
...Философы и политики изыскали основания, предписывающія людямъ терпѣть другъ друга. По какому праву буду я требовать себѣ свободы,въ которой я отказываю себѣ подобнымъ? Но подобное разсужденіе является скорѣе формальными, чѣмъ реальнымъ. Развѣ доказано, что свобода другихъ стоить моей свободы? Да, можетъ быть, если подъ свободой понимаютъ голую способность хотѣть или не хотѣть. Но подобная свобода есть школьная абстракція. Всякая реальная свобода воплощается въ идеяхъ, познаніяхъ, наклонностяхъ и привычкахъ, которыя ее опредѣляютъ. И эта свобода, въ дѣйствительности, гораздо лучше, чѣмъ иная, дѣйствующая по высшимъ принципамъ. Какимъ образомъ поэтому оказывается, что всѣ свободы могли бы имѣть равныя права? Развѣ заблужденіе имѣетъ равныя права съ истиной, порокъ съ добродѣтелью, невѣжество съ наукой? И всѣ наши познанія, познанія моральныя, такъ же какъ и познанія физическія, развѣ они не претендуютъ равнымъ образомъ на научную достовѣрность? Если истина должна терпѣть заблужденіе, то это можетъ быть только временно, въ теченіе отсрочки, данной этому послѣднему для просвѣщенія и исправленія.
Въ концѣ-концовъ, принципъ терпимости служить понятіемъ не очень хорошимъ, выраженіемъ презрительной снисходительности, мыслимымъ отказомъ отъ того, съ чѣмъ, казалось бы, соглашаются. Непонятно, какъ можно было бы оправдывать или даже выносить терпимость, если не допускать ее во всемъ съ иной точки зрѣнія, чѣмъ позитивно-научная.
Но религія именно и требуетъ на ряду съ точкой зрѣнія науки точки зрѣнія чувства и вѣры. Для нея цѣнность свободы не измѣряется количествомъ тѣхъ научныхъ познаній, на которыя она ссылается. Индивидуальность, какъ таковая, индивидуальность невѣжды такъ же, какъ и индивидуальность ученаго, индивидуальность преступника такъ же, какъ и индивидуальность честнаго человѣка, имѣетъ свою собственнную цѣнность. Міръ, гдѣ царятъ личность, свобода грѣшить и ошибаться, разнообразіе и гармонія, этотъ міръ для религіознаго человѣка лучше, прекраснѣе, ближе къ божественному совершенству, чѣмъ міръ, гдѣ все было бы лишь механическимъ приспособленіемъ къ единой и неподвижной формулѣ. Единственный способъ для конечнаго подражать безконечному, это разнообразить себя до безконечности.
Вотъ почему религіозный человѣкъ цѣнитъ главнымъ образомъ въ томъ, что онъ встрѣчаетъ у другихъ людей, не тѣ пункты, въ которыхъ эти послѣдніе сходятся съ нимъ, a тѣ, въ которыхъ они отличаются отъ него. Онъ не просто терпитъ эти различія. Они въ его глазахъ суть часть всеобщей гармоніи, они суть существо другихъ людей; и по этому самому они суть условіе развитія его собственной личности.
Взгляните, говорилъ сапожникъ Іаковъ Бёмъ, на птицъ въ нашихъ лѣсахъ. Онѣ хвалятъ Бога каждая на свой ладъ, на всѣ тоны и всѣми способами. Видимъ ли мы, чтобы Богъ оскорблялся этимъ разнообразіемъ и заставлялъ умолкнуть нестройные голоса? Всѣ формы бытія дороги Безконечному Существу.
Религія предписываетъ намъ любить другихъ и любить ихъ за нихъ самихъ. Болѣе смѣлая, чѣмъ философія, она создаетъ изъ любви долгъ, долгъ по преимуществу. И она указываетъ людямъ любить другъ друга въ Богѣ, т.-е. подниматься къ общему источнику бытія и любви. Братьямъ естественно любить другъ друга.
... Когда борятся двѣ силы, обѣ одаренный жизненностью и плодотворностью, онѣ развиваются и растутъ въ этомъ самомъ столкновении. И когда дѣлается все болѣе и болѣе очевидной цѣнность и неразрушимость ихъ обѣихъ, разумъ умудряется сблизить ихъ другъ съ другомъ въ самой ихъ борьбѣ и образовать изъ ихъ соединенія болѣе богатое и гармоничное бытіе, чѣмъ представляешь каждая изъ нихъ, взятая отдѣльно.
Злой атеист и добрый верующий. Разрушаю главный миф тысячелетий1
Пожалуй, один из моих самых любимых жанров в комментариях на канале — это когда кто-нибудь пишет: «Да вы, атеисты, люди без принципов! Неужели вас ничего не сдерживает? Если завтра по телевизору скажут, что Бога точно нет, вы же все с цепи сорветесь!»
Или:
"Атеисты это самые злые люди на Земле, потому что в них не живёт Господь"
Каждый раз, читая подобное, я искренне умиляюсь. То есть, получается, единственный тормоз, который мешает добропорядочному гражданину пойти крушить витрины, грабить соседей и отбирать у школьников карманные деньги — это страх перед гееной огненной и котлами? Серьезно?
То есть какие-то установленные 2000 лет назад (на самом деле больше) правила и ориентиры поведения могут поменять человека? Вряд ли, потому что человек всегда учится на своих ошибках и совершает их, сидит внутри него вера или нет значения не имеет.
Тут важно нечто другое. Никак не связанное со сверхъестественным свойство.
Веками нам внушали простую, как угол дома, конструкцию: вера равно мораль. Нет веры — жди беды. Но история, литература и банальный жизненный опыт показывают, что эта формула не работает. И вера не всегда спасает нас от величайших трагедий человечества, а вот наука или литература, где было немало атеистов порой творила чудеса.
Давайте обратимся к классике. Старина Вольтер — великий насмешник, философ и, между прочим, человек, веривший в Высший разум, но терпеть не могший церковную бюрократию, — очень метко сказал:
«Тот, кто говорит мне: "Верь так же, как я, или Бог тебя накажет", на самом деле говорит мне: "Верь так же, как я, или я тебя убью"».
И в этой ироничной фразе кроется вся суть. Истина до банального проста и оттого прекрасна: дело вообще не в том, носите ли вы крестик, полумесяц или значок с Дарвином на лацкане. Дело в самом сосуде.
Религия (или ее отсутствие) — это просто инструмент, линза, через которую человек смотрит на мир. А вот что именно он через нее увидит, зависит от того, что у него внутри.
Если в сердце человека живет желчь, обида на мир и желание самоутвердиться, он найдет этому оправдание где угодно.
Злой верующий будет использовать священные тексты как дубину. Он вырвет из контекста пару цитат и пойдет с упоением осуждать соседей, грозить всем карами небесными и делить людей на «чистых» и «нечистых». Он всегда найдет невидимых врагов только потому что они неверные.
Злой атеист вооружится научпопом, наденет маску интеллектуального превосходства и пойдет в интернет унижать «дремучих мракобесов», самоутверждаясь за счет чужой искренней веры. Но по сути так и будет толочь воду в ступе.
Они оба одинаково токсичны. Просто у одного в руках томик Докинза, а у другого — Писание. И часто оба бывают не правы.
Но ведь наш мир держится не на них! К счастью, хороших людей гораздо больше. Не на злых на язык комментаторах, у которых если что не по их, значит априори ошибка или глупость.
Я знаю потрясающих, светлых верующих. Их вера — это не агрессивные проповеди. Это тихое милосердие, это готовность налить чаю и выслушать, не осуждая. Для них Бог — это любовь, а не надзиратель с кнутом.
И я знаю потрясающих атеистов и агностиков. Людей кристальной честности, которые делают добро просто потому, что эмпатия — это часть нашей человеческой природы. Они переводят старушек через дорогу или спасают бездомных животных не ради плюсика в карму на Страшном суде, а просто потому, что животному больно, а бабушке тяжело. Они творят добро без надежды на райскую награду, и, согласитесь, в этом есть какое-то высшее, чистое благородство.
Если завтра всем научно докажут, что небеса пусты, нормальный человек не пойдет грабить банк. Он пойдет на работу, вечером купит хлеба, обнимет детей и покормит кота. Потому что мораль, сострадание и любовь существуют автономно от религии, как свет звезд существует автономно от того, молимся мы на них или изучаем через телескоп.
Думаю, что вы и сами это видите.
Человечность — это наш встроенный компас. Главное — не забывать его протирать от пыли собственных предрассудков, чтобы потом не отдуваться за ошибки, которые совершаешь в порыве эмоций.
А вы сталкивались ли вы с агрессией от «духовно просветленных» или, наоборот, с невероятным благородством от убежденных материалистов?
О похоронах и геенне огненной
Умер у меня в том году бабушкин муж. Бабушка у меня глубоко немолода, потому похоронами пришлось заниматься мне. Дедушка возжелал кремироваться, поэтому прощальная церемония прошла в начале лета, а потом до самой осени урна жила на даче среди цветов, бабочек и поставленных покойным парников. Но пришла осень, высохли цветы, и мы вывезли бабушку с дачи в Москву. Наступило время похорон. Дедушке принадлежала могила на Хованском кладбище, где были похоронены его родители. Во владение могилой должна была вступить его дочь от первого брака, с которой на тот момент мы были практически незнакомы.
В общем, мы с мужем поехали на кладбище, чтобы договориться о похоронах. Пусть наш лежал через пробки и знойный Самарканд(простите, Коммунарку). Приехали. С трудом нашли могилу дедушкиных родителей. Около неё бродили кладбищенские рабочие, ищущие подработку. Коренные самаркандцы, разумеется.
- Что надо, начальника? – вскричали они. – Мы всё мочь. Похороны организовать, гравий подсыпать, гравировку на большой памятник сделать
«Фига се, как просто», - подумала я. Я тогда была на восьмом месяце, у меня было не очень с головой и силами, а с организаторскими способностями у меня и вовсе швах с рождения. Но тащиться в кладбищенскую администрацию мне совершенно не хотелось. "Что может пойти не так?" - подумала я. - "Нам же нужно просто захоронить урну".
В общем, самаркандцы озвучили свой ценник, и мы договорились. В субботу состоялись камерные похороны, на которых, кроме меня с бабушкой, присутствовала только дедушкина дочь. Всё прошло гладко. Я несколько переживала за гравировку, опасаясь, что самаркандцы посмертно сменят дедушке имя на какого-нибудь Оликсея или перепутают даты. Но всё обошлось. Урну положили в землю, закопали, а сверху водрузили венки. Помолчали. Дальше у нас по плану было кафе, но тут дочь вспомнила, что ей надо переоформить на себя могилу.
- Сейчас, зайдём быстренько в администрацию кладбища, - наивно сказала она.
Быстренько не получилось. Мы отстояли полуторачасовую очередь и нам выдали администратора в галстуке, который пошёл с нами смотреть на могилу. Могила была красивая, вся в венках, а памятник щеголял новенькой гравировкой.
- Хоронить можно только через нас! – назидательно сообщил администратор, вволю налюбовавшись. - А вы вместо этого просто наняли рабочих... Так нельзя!
- Так всё уже случилось, - озвучила очевидное я. – Теперь нам нужны только документы.
- Так не положено, - сказал он. – Сначала хороните через нас, потом получаете документы. Только так. Вы нарушили закон! Я позвоню в спортлото!
- И что вы предлагаете? – настороженно спросила дочь.
- Провести похороны. Через нас. А потом получить документы, - охотно ответил администратор.
- То есть, вы предлагаете сначала выкопать урну, а потом обратно её закопать? – опешила я.
- Вы можете просто оплатить процедуру. И, между прочим, вы зря улыбаетесь, девушка. Урну хоронил мусульманин. Вы понимаете, мусульманин?! Похороны проведены не по канону, - и, подумав, администратор торжественно добавил: - Это - огромный грех. И теперь покойный из-за вас будет гореть в аду!
Я посмотрела на его одухотворённое лицо и передумала спрашивать, не идиот ли он случайно. Но его слова меня обеспокоили. Нет, не гипотетической геенной огненной. Я здорово сомневалась, что совершенно неверующий дедушка, запретивший себя отпевать, будет гореть в аду из-за пары самаркандцев. Но я поняла, что администрации придётся платить. Нам же нужен был документ.
И мы пошли страдать обратно в очередь. В зале было жарко, пахло потом и ладаном, в углу кто-то тихонько плакал. Озолотив автомат с кофе, мы наконец добрались до заветного окошка. И сидящая там девушка с пирсингом в носу озвучила нам цену бумажки:
- Базовые похороны урны – 37 тысяч, - сказала она. – Хотите заказать венок?
- Не хотим. Похороны уже состоялись.
- Тогда зачем вы здесь?
Дочь объяснила.
- Странно как-то. Ща узнаю…
Девушка ушла. Очередь, варившаяся заживо в жарком зале, пронзала нас злобными взглядами. К счастью, скоро девушка вернулась и озвучила нам окончательный ценник. Администрация пошла нам навстречу и сделала щедрую скидку. Бумажка обошлась нам всего в 17.
Девять месяцев спустя, в годовщину, я привезла бабушку на кладбище. И поняла, что заплатила не только за бумажку. В могилу была воткнута табличка с дедушкиным именем. Черный пластик с белыми буквами. Красивый невероятно. На все семнадцать тысяч.
Астрогеография Апокалипсиса 22: небо, земля и море
В Откровении Иоанна языком метафор было произведено деление на зоны, с которыми связаны события, после того, как "звёзды упали на землю".
В Бытие 1-ой главы деление немного иное: Млечный путь = небо (твердь), небо = суша, море = море. По сути "сотворение" - это рисование астрономической карты в привязке к географии и развитием астрономии (принцип что наверху, то и внизу). Изначально люди не придавали никакого значения астрономии - земля была безвидна и пуста (не было разграничений и привязки в небу, но с развитием астрономии появилась потребность в легимитизации власти царей указанием на небесный порядок ("небесное воинство"). Вот как это описывает Библия:
"...при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?" (Иов 38:7). - параллелизм: утренние звёзды = сыны божии
"Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Божиих (бней Элохим)...". (Второзаконие 32:8-9) - границы царств привязаны к созвездиям ("сынам божиим")
Стихи 3-5: фиксация смены времени суток (первый этап)
Стихи 6-8: выделение на небе Млечного пути, делящего небо надвое (второй этап)
Стихи 9-11: обособление двух половинок космоса (воды) и наречения одной сушей, а другой - морем (третий этап)
Стихи 13-19: начало наблюдения за Луной, солнцем и планетами с установлением их орбит (четвёртый этап)
Стихи 20-23: формирование из звёзд созвездий (которым человечество впоследствии даст имена - Бытие 2:19) на море - условно, водяные знаки: Рыбы, Водолей, Козерог; и на тверди - Орёл, Лебедь (пятый этап)
Стихи 24-25: формирование из звёзд созвездий на суше - условно, сухопутные знаки: Овен, Телец, Лев (шестой этап)
А откуда вы узнали о данных правилах поведения? Должны ли атеисты их соблюдать?
Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
Не убий.
Не прелюбодействуй.
Не укради.
Не лжесвидетельствуй.
Не пожелай ничего чужого.
Должны ли атеисты следовать правилам религии?
Эмиль Бутру (1845—1921) «Наука и религия в современной философии» (СПб., 1910)
Заключеніе.
II. Религія. ... Догматы.
...Религіозное познаніе, имѣющее своими объектомъ не то, что есть, а то, что должно быть, не можетъ опредѣляться по способу научнаго познанія; но если, независимо отъ своей практической цѣнности, оно предлагаетъ какое нибудь символическое обозначеніе, которыми можетъ удовлетвориться разумъ,. такой, какими его сдѣлалъ опытъ науки и жизни, то есть полное право сказать, что оно обладаетъ истиннымъ и законными интеллектуальными содержаніемъ.
Таково основаніе того, что называется догматами, и того элемента, что входитъ въ составъ каждой реальной религіи. Основныхъ догматовъ религіи два: I) существованіе Бога, единаго Бога, живого, совершеннаго, всемогущаго и 2) связь, равно живая и конкретная, этого Бога съ человѣкомъ.
Не было бы согласно съ фактами утверждать, что идея Бога въ настоящее время оставлена разумомъ. Разумъ все болѣе и болѣе отходить отъ идеи о томъ матеріальномъ и внѣшнемъ божествѣ, которое было бы только увеличенными естественными существомъ. Но, напротивъ того, онъ все болѣе и болѣе привязывается къ тѣмъ понятіямъ, которыя, будучи соединенными вмѣстѣ, опредѣленными, углубленными, вполнѣ точно отвѣчаютъ тому, чему религіозное сознаніе поклоняется подъ именемъ Бога.
Видимая природа вездѣ есть раздѣленіе, разрушеніе, разложение, разсѣяніе, уничтоженіе. А мы мечтаемъ о сохраненіи, концентраціи, примиреніи, универсальной гармоніи. Развитіе одного индивидуума, по естественному ходу вещей, предполагаетъ подавленіе нѣсколькихъ другихъ. Сверхчеловѣкъ Ницше желаетъ хорошихъ рабовъ.
...Практика предполагаетъ авторитетъ и послушаніе. Непонятно, какъ можно было бы уничтожить эти принципы въ религіи, какъ и вообще въ жизни. Но религіозный авторитетъ есть, очевидно, духъ и одинъ только духъ. Всякій иной авторитетъ есть лишь органъ, посредствомъ котораго проявляется авторитетъ духа. Будучи исключительно моральнымъ, религіозный авторитетъ можетъ быть воспринятъ и можетъ найти себе повиновеніе только со стороны свободныхъ сознаній.
Религіозные обряды это не цель, но лишь средство. Они должны способствовать осуществленію религіозныхъ целей. Цели же следующія: чистота сердца, отреченіе отъ эгоизма, установленіе общины, где каждый членъ существовалъ бы для целаго, какъ цѣлое существовало бы для каждаго члена и где, по слову св. Іоанна, все были бы едино, подобно тому какъ въ Боге Отецъ и Сынъ—едино суть.
Религія будетъ, такимъ образомъ, сохранять свой древній характеръ ангела—хранителя человеческихъ обществъ. Она хочетъ соединить все сознанія, следовательно всехъ людей; она стремится осуществить между ними связь любви, какъ опору, какъ принципъ матеріальной связи. Въ этомъ смысле она будетъ тщательно сохранять обряды, которые, пройдя сквозь столько вековъ и народовъ, могутъ служить незамѣнимыми символами вѣчности и полноты человѣческой семьи. Она будетъ продолжать ихъ поддерживать, постоянно вливая въ нихъ все болѣе глубокую, духовную и универсальную мысль. Вмѣстѣ дѣйствовать, чувствовать и колебаться, работая надъ общимъ дѣломъ, вотъ въ чемъ, согласно съ самими разумомъ, лежитъ тайна единенія. Τὰ κοινὰ συνέχει, говорилъ Аристотель
Ответ на пост «Опять про религию...»1
Однажды во время поездки по Америке Александра Флеминга, первооткрывателя пенициллина, спросили, чем он объясняет свой успех. Флеминг ответил: «Полагаю, что Богу угодно было получить пенициллин, поэтому Он и создал Александра Флеминга».
Почему атеисты пользуются медициной профинансированной благодаря религии?



