О похоронах и геенне огненной
Умер у меня в том году бабушкин муж. Бабушка у меня глубоко немолода, потому похоронами пришлось заниматься мне. Дедушка возжелал кремироваться, поэтому прощальная церемония прошла в начале лета, а потом до самой осени урна жила на даче среди цветов, бабочек и поставленных покойным парников. Но пришла осень, высохли цветы, и мы вывезли бабушку с дачи в Москву. Наступило время похорон. Дедушке принадлежала могила на Хованском кладбище, где были похоронены его родители. Во владение могилой должна была вступить его дочь от первого брака, с которой на тот момент мы были практически незнакомы.
В общем, мы с мужем поехали на кладбище, чтобы договориться о похоронах. Пусть наш лежал через пробки и знойный Самарканд(простите, Коммунарку). Приехали. С трудом нашли могилу дедушкиных родителей. Около неё бродили кладбищенские рабочие, ищущие подработку. Коренные самаркандцы, разумеется.
- Что надо, начальника? – вскричали они. – Мы всё мочь. Похороны организовать, гравий подсыпать, гравировку на большой памятник сделать
«Фига се, как просто», - подумала я. Я тогда была на восьмом месяце, у меня было не очень с головой и силами, а с организаторскими способностями у меня и вовсе швах с рождения. Но тащиться в кладбищенскую администрацию мне совершенно не хотелось. "Что может пойти не так?" - подумала я. - "Нам же нужно просто захоронить урну".
В общем, самаркандцы озвучили свой ценник, и мы договорились. В субботу состоялись камерные похороны, на которых, кроме меня с бабушкой, присутствовала только дедушкина дочь. Всё прошло гладко. Я несколько переживала за гравировку, опасаясь, что самаркандцы посмертно сменят дедушке имя на какого-нибудь Оликсея или перепутают даты. Но всё обошлось. Урну положили в землю, закопали, а сверху водрузили венки. Помолчали. Дальше у нас по плану было кафе, но тут дочь вспомнила, что ей надо переоформить на себя могилу.
- Сейчас, зайдём быстренько в администрацию кладбища, - наивно сказала она.
Быстренько не получилось. Мы отстояли полуторачасовую очередь и нам выдали администратора в галстуке, который пошёл с нами смотреть на могилу. Могила была красивая, вся в венках, а памятник щеголял новенькой гравировкой.
- Хоронить можно только через нас! – назидательно сообщил администратор, вволю налюбовавшись. - А вы вместо этого просто наняли рабочих... Так нельзя!
- Так всё уже случилось, - озвучила очевидное я. – Теперь нам нужны только документы.
- Так не положено, - сказал он. – Сначала хороните через нас, потом получаете документы. Только так. Вы нарушили закон! Я позвоню в спортлото!
- И что вы предлагаете? – настороженно спросила дочь.
- Провести похороны. Через нас. А потом получить документы, - охотно ответил администратор.
- То есть, вы предлагаете сначала выкопать урну, а потом обратно её закопать? – опешила я.
- Вы можете просто оплатить процедуру. И, между прочим, вы зря улыбаетесь, девушка. Урну хоронил мусульманин. Вы понимаете, мусульманин?! Похороны проведены не по канону, - и, подумав, администратор торжественно добавил: - Это - огромный грех. И теперь покойный из-за вас будет гореть в аду!
Я посмотрела на его одухотворённое лицо и передумала спрашивать, не идиот ли он случайно. Но его слова меня обеспокоили. Нет, не гипотетической геенной огненной. Я здорово сомневалась, что совершенно неверующий дедушка, запретивший себя отпевать, будет гореть в аду из-за пары самаркандцев. Но я поняла, что администрации придётся платить. Нам же нужен был документ.
И мы пошли страдать обратно в очередь. В зале было жарко, пахло потом и ладаном, в углу кто-то тихонько плакал. Озолотив автомат с кофе, мы наконец добрались до заветного окошка. И сидящая там девушка с пирсингом в носу озвучила нам цену бумажки:
- Базовые похороны урны – 37 тысяч, - сказала она. – Хотите заказать венок?
- Не хотим. Похороны уже состоялись.
- Тогда зачем вы здесь?
Дочь объяснила.
- Странно как-то. Ща узнаю…
Девушка ушла. Очередь, варившаяся заживо в жарком зале, пронзала нас злобными взглядами. К счастью, скоро девушка вернулась и озвучила нам окончательный ценник. Администрация пошла нам навстречу и сделала щедрую скидку. Бумажка обошлась нам всего в 17.
Девять месяцев спустя, в годовщину, я привезла бабушку на кладбище. И поняла, что заплатила не только за бумажку. В могилу была воткнута табличка с дедушкиным именем. Черный пластик с белыми буквами. Красивый невероятно. На все семнадцать тысяч.
Смерть и похороны
Привет товарищи, вот и меня настигла эта участь - прощаться с родными и заниматься организацией похорон в первый раз.
Итак, расскажу вам о своём опыте.
Во многом все прошло очень даже удачно, зная лютые истории других пикабушников и похоронные темы. Очень хочу поделится с вами опытом и взглядом на одну из компаний в данной сфере.
Просто потому, что для кого-то может быть эта информация полезной и окажет действительно необходимую помощь в трудную минуту. Сами судите о необходимости данной информации для вас в будущем но пусть лучше будет в закладке пост чем вообще ничего.
В первую очередь хотел бы оставить очень полезный пост упоминание который я давно читал и который сразу вспомнил когда это случилось. Действительно полезная информация, спасибо ТС.
Ответ на пост «Почем нынче похороны...»
Итак, собственно как оно и бывает, все случается внезапно, мой родственник - дед пенсионер, герой труда СССР и блокадник ленинграда 1937 года рождения, проживал свою спокойную и счастливую жизнь, с учётом болезней сердца и железодефицитной анемии.
Периодически катался по больницам, последнее время жаловался на то, что в больнице его хотят убить и рассказывал фантастические истории. Похожие на теорию заговора, причём настолько убедительно что я почти сам и поверил.
В очередной раз когда ему стало плохо, мы вызвали скорую, с учётом определённых болячек его могли положить сразу в инфекционное куда он естественно не хотел. И я решил пусть сам выберет любую больницу, он выбрал боткинскую. И мы поехали туда на такси.
Спустя время поступает звонок, так и так туда сюда, ваш родственник умер, остановилось сердце, спустя 30 минут в реанимации под ивл. Далее стадия непонимания и лёгкий ступор.
Начинаю свой первый опыт организации похорон.
Поскольку умер в больнице, там сразу и морг. От вскрытия отказались и так было понятно по каким причинам он ушёл.
Первым делом отпрашиваюсь с работы.
Благо все детство провел при церкви, звоню знакомому священнику. Да и дед был человек верующий и местный общественный помошник при приходе том.
Батюшка даёт контакты похоронного агентства. Проверенного не единожды.
Время 23:00. Звоню туда.
Директор агентства сам отвечает на звонки и распределяет ответственность по другим агентам. Мне выделяют приятного молодого человека лет 30+ около ровесник мой. Он через час приезжает что бы детально обсудить организацию мероприятия.
13 мая. 2026.
Согласовываем все нюансы гробы и тд и тп, сопровождение, грузчики.
14 мая. 2026
На след день еду забираю документы, вещи с больницы, агенты встречают помогают и ведут по всем вопросам.
Без вскрытия удаётся намного быстрее получить справку/свидетельство.
День похорон намечаем на 16 число.
Попутно в этот день договариваюсь с церковью про отпевание на тоже число.
Ребята с агентства всегда на связи.
На след день едем договариваться о захоронении на кладбище.
15 мая. 2026.
С утра встречаемся, агент забирает от дома на машине и мы едем оформлять захоронение, все показывают рассказывают как куда и чего.
Кладбище в мск области, там чуть дешевле. Сначала туда потом в местный мфц, потом обратно и на след день уже все готово. Вышло так, что земля заранее уже была. И подзахоронение родственное к его же жене(моей бабушки).
16 мая. 2026
День Х.
В назначенное время машина забирает тело из морга, едем в церковь. В церкви проводим отпевание, денег не взяли с нас в церкви ибо дед там был уважаемым человеком, ещё и мне конверт пихнули от чего я удивился даже. Кроме родственников тоже были люди знающие его которые хотели попрощаться.
Очень аккуратные, вежливые грузчики в костюмах отлично справлялись со всеми этапами процесса.
После отпевания до кладбища, там все чинно аккуратно попрощались, похоронили, оттуда довезли до кафе. Ну и скромные поминки на человек 6 в отдельном зале при пиццерии пронто. Как то так.
Самое главное, что все прошло спокойно, без лишних нервов, без всяких разводов на бабки, ругани и проблем. Как по мне вышла замечательная организация прощания с близким. Отдельно хотел этим постом отметить это бюро, если кому то покажется актуальным и поможет буду очень рад.
Самое главное что у них можно просто заранее даже позвонить и проконсультироваться по всем вопросам, что бы к моменту х знать и быть готовым.
Так же у них есть свой морг. Они могут отшить назойливых агентов, мошенников, забрать тело в свой морг на хранение и подготовить его, чаще это даже дешевле чем в гос моргах.
Называется эта компания:
Похоронное бюро номер 1.
У них ещё в газете радонеж обычно объявление всегда висит.
Ни в коем случае не рекламы ради пост, в
действительности помогли и я очень благодарен их команде. Если кому то ещё эта информация поможет, буду рад.
Ну и в завершении добавлю что, у нас вышло по цене.
Итог:
По сумме услуг агентства у нас вышло
143т
подготовка в гос морге
17т
Поминальный зал, что меня удивило был в пиццерии пронто, на удивление очень хорошо все было сделано.
23т
место на кладбище уже было куплено при жизни, в московской области.
организация захоронения составила
80т
Итого 263 тысячи рублей. Плюс мини расходы на цветы/такси + итд. около 7т
Итого можно сказать 270.
Не мне судить конечно насколько это дешево/дорого. У всех разные ситуации.
Но мы остались довольны всем. Оказывается когда дед хоронил жену сам то это же агентство было и так получилось что они же нам попались случайно ибо не помнили мы про них. И они же похоронили и его.
Всё прошло очень хорошо хоть и грустно это всё дело.
Вот так вот, вам спасибо за внимание, если есть что сказать пишите, буду рад послушать ваши истории.
Пы-сы.
следующий пост уже будет про очки и зрение. Всем добра, всех обнял кто в трудной ситуации. 🤗
Очень английский юмор
(Подсмотрено в "Женские мемы" - добро пожаловать в наш клуб!)
P.S. любителям юмора и мемов - легендарная котыща - банкнота с сюрпризами, пасхалками и секретами! А подарить друзьям на день рождения - эмоции ярчайшие!
Я работаю в Новосибирском Крематории. Всем здравствуйте!)
Я менеджер в Новосибирском крематории, работаю тут не так давно, но абсолютно влюблена в это место.Наши задачи (казалось бы) просты:выдача праха, продажа колумбарных ячеек. Решение текущих проблем с оформлением ниш, плит. Бывают и не стандартные ситуации. Люди в горе очень не предсказуемы, и наша задача со всей деликатностью подходить к их состоянию и помочь. Установка урны в нишу, это аналог похорон, но чуть проще и без лишних эмоциональных нагрузок.Если будут вопросы, задавайте.
Кремация всегда была покрыта флёром тайны и прочей мистики, но на самом деле, все проще чем кажется.
Как и положено для первого поста, все сумбурно. Простите.
Шляпа церемониймейстера( панамка) готова.
А за видео не ругайте, я научусь снимать:)
Похороны Бэнкси
Идея картины пришла в январе этого года, а в феврале как будто раскрыли его личность. И картина с названием "похороны Бэнкси" как будто стала отдавать запахом конъюктуры. Но нет. Так совпало
Специально ушел от трафаретной стилистики, потому что это моя картина про Бэнкси, а не мой закос под Бэнкси. Образ ребенкам - вот тут закос





