Добрый день уважаемые пикабушники.
Сегодня я поделюсь с вами своим опытом отправки товара с помощью транспортной компании СДЭК. Не буду не кого обвинять, в ситуации есть и моя вина хоть и небольшая, ну да ладно.
Недавно у меня клиент оформил покупку на Дроме и попросил отправить все через ТК СДЭК - ноль проблем, выезжаю и сдаю(трек номер ***1175 от 14.06.2026), за все про все до Тюмени 826 рублей, которые платить не мне, а получателю.
личные данные будут замазаны, уж извините.
На следующий день ближе к вечеру дозваниваюсь до клиента, говорю о том какой я молодец, что поднял свою 5ю точку в воскресенье и все сделал как просили, на что получил ответ что уже в целом то и не надо, так что от товара откажемся а вам удачи.
По хорошему после таких новостей нужно сразу было оповестить транспортную чтобы отмотать все назад, но сами понимаете,я обыкновенный русский мужик, поэтому открыл бутылочку пенного и отложил все на завтра.
Наступило завтра(16.06.2026), звоню в СДЭК и вежливый оператор говорит что не каких проблем нет, проверяет систему, груз находится в г.Благовещенск никуда не уехал и сейчас она его отправку отменит, нужно будет только заплатить за косяк 370рублей.
Сразу проверяю в личном кабинете и вижу, что статус у груза сменился и он благополучно ожидает меня в пункте, хоть сейчас едь забирай.
Естественно откладываем это на завтра, а потом еще на завтра, и, в таком стиле до звонка 23.06.2026 от оператора СДЭК на местном терминале, в процессе которого я понимаю что мой груз уехал в Новосибирск и если я его хочу забрать, мне нужно оплатить доставку туда и обратно, и сейчас она все быстро сделает в системе, давайте только Уважаемый быстренько все оплатите удаленно.
Не особо понял как так получилось, поэтому решил проверить что же там в личном кабинете у меня в заказе. А там все та же информация - забирайте товар, он не куда не уехал, только не забудьте оплатить 370 рублей.
Оплачиваю через личный кабинет, окно обновляется и данные о заказе вместе с ним, теперь он телепортировался в Новосибирск и я должен им заплатить еще 340 рублей.
И вот в этот момент до меня доходит, что меня пытаются обмануть (если очень мягко описать ситуацию), перекинув на меня ошибку сервиса и платить за нее своим рублем. Именно заставить, потому что мой товар с этого момента находится фактически в заложниках у СДЭК, и если я им не заплачу за доставку до Новосибирска и обратно, они его уничтожат.
Естественно такой расклад меня не устроил и я попытался передоговориться через поддержку внутри кабинета, но безуспешно. Поняв, что мои потуги не принесут плодов, начал спешно катать претензию, я не юрист и достаточно недалекий(тупой), поэтому как смог так и сделал. В процессе создания этого "любовного" письма заметил уведомление на телефоне "ваш заказ едет к вам". Проверяю и вижу, что сотрудники СДЭК создали новый заказ на доставку из Новосибирска ко мне и теперь я должен заплатить за возврат еще 786 рублей.
Ах что за день, что за прелестная погода и поганое настроение, подумалось мне, и, закончив работу над "любовным" письмом, я отправил его к адресату pretenzia@cdek.ru.
Через пару часов получив обратку, что мне непременно ответит ответственный я успокоился и пошел спать.
На следующий день ответ на претензию пришел как и было обещано.
В нем говорилось только об обратном отправлении из Новосибирска ко мне по трек номеру **1700, но не чего о треке ***1175 по которому груз туда собственно и попал.
Тут они пишут, мы все проверили, извините, сделаем вам скидку на обратную доставку в размере 736 рублей, оставшийся полтиник на вас (почему нельзя сделать отправку бесплатной загадка)
Но почему груз оказался в Новосибирске, и почему я должен платить за его поездку туда по треку **1175 ответа я не получил.
Направил им это все повторно, но ответ пока не получил. Отношусь к этому скептически, думаю что больше они не подвинутся.
В общем осадочек остался, историей поделился. Спасибо за внимание.