Ответ на пост «Москва. Аэропорт. Ситуация»2
В транспортных хабах некоторых стран, например Китая, Японии, Кореи, Сингапура, Исландии, Швейцарии (в основном азиатские страны, что довольно занятно), есть политика "честных цен", т.е. продукты и еда продаются внутри аэропортов/вокзалов по тем же ценам, что и в городе (в обычных магазинах, а не в какой-нибудь "Азбуке вкуса"). Там это контролируется со стороны правительства. И никакие надуманные (в большинстве случаев) наценки, мол "ну у нас тут большая логистика" не работают. Вообще, логистика в аэропорты, которые пусть и далеко от города, но туда постоянно ходит какой-то транспорт, должна быть довольно предсказуемой, простой и дешевой.
В итоге вся проблема в том, что гос-во, почему-то, не залезло во все эти фонды, которые владеют такими хабами, достаточно серьезно, чтобы их контролировать, а те лепят за аренду конские цены. Чтобы это отбить, продавцам нужно делать маржу раза в 2-4 больше, чем в городе. Сегодня жена вышла в Волгограде на вокзале, и ребенок выпросил у нее чупа-чупс. В магните он стоит 15р, на вокзале 50р и я очень сомневаюсь, что там большая проблема с логистикой. В итоге при любом переносе/опоздании человек оказывается в ситуации, в котором ему некуда деваться: есть/пить то надо, а выйти из-за нынешней "мнимой" системы безопасности довольно проблематично, тем более рядом вряд ли будут цены ниже, ведь все вокруг понимают, что нужно держать цены примерно как внутри, только чуть-чуть ниже.
Когда это начнут исправлять - вопрос, где там наш @kprfrussia , чтобы поднять данную проблему?)
Лимонад Пина-Колада
Алексеевское молоко тоже скурвилось
Зашёл сегодня в пятёрку, взял большую упаковку сгущенки, еще ценнику порадовался - 200р. На вес не посмотрел, да и не ожидал от Алексеевской сгущенки подвоха.
Пришёл домой, и что-то засомневался - маловат вроде пакет. А так 500 г вместо 650 г теперь, оказывается, -23% разом. Что-то уже и ценник не такой интересный.
Кто-то конечно скажет ССЗБ, вес крупно на упаковке указан. Но вы вот часто упаковку хорошо знакомого продукта внимательно разглядываете? Явно расчёт на то, что не глядя возьмут


