Да, это розы из семян. Нет, не Крылья ангела. Цветочек опыляется искусственно пыльцой другого цветочка, потом сеется, выращивается и цветет. В этом году впервые расцвел сеянец, которому 3 (!) года. Три! В спец литературе пишут, что впервые в трехлетнем возрасте зацветают только шиповники. Ну в общем нет, не верьте им. Вот доказательства.
Это роза группы шраб/полуплетистая. Через пару лет она достигнет высоты 2,5 метра и разрастается в ширину. Что будет дальше с этим сеянцем? Вопрос хороший. Мне нравится его аромат (розовое масло плюс цитрус), нравится густота цветения и высота куста. Но не нравится малое количество лепестков. Поэтому он остается на клумбе для дальнейшей селекционной работы. Но как сорт я его регистрировать не буду.
1/2
Это сеянец плетистой розы
Вот ещё кто зацвел впервые. Это сеянец-второгодка. Аромат там пока сложно уловить, цветочек ещё маленький. Но пока меня интересует хамелеонистость цветка. Был в полуроспуске розовым, стал светло-розовым с интересной формой лепестков. Наблюдаем. Среди плетистых и почвопокровных не так много хамелеонов.
Вот вам ещё один сеянец
Это сеянец от плетистой розы с холодным розовым оттенком лепестков. Пока ещё он очень маленький, и судить о нем трудно. Подращивать и ждать, как он себя покажет.
Сразу отвечу на несколько вопросов.
🌹Розы всходят сложно. Я разрушаю оболочку химическим путем, семена не высушиваю.
🔥Сеянцы сначала растут дома под лампами Minifermer.
🌲Впервые розы могут зацвести в год, два или три.
🌻Селекция роз - это многолетняя кропотливая работа.
🐄 Клонированная корова Звёздочка впервые стала мамой. В Краснодарском крае у неё родилась здоровая малышка весом 39 килограммов. Для учёных это важный результат: потомство Звёздочки поможет сохранять ценные линии высокопродуктивного скота.
Вы там цветов пока не ждите. Я же не в Припяти участочек копаю. В открытый грунт отправился посев роз осень 2025. Большинство из них плетистые. Это значит, что большинство зацветёт на 2-3 год жизни. Потому что им нужно нарастить кустище.
Как-то однажды ко мне на терапевтический прием попал малыш, весом 1,2кг (а ведь это был даже не щенок) собаки породы той-терьер по кличке Тайгер (сейчас ему уже 6 лет), на тот момент собака уже наблюдалась у невролога с жалобами на эпилептические приступы и находилась на терапии, соответственно. Естественно, невролог подозревала структурные аномалии, т.к. Тайгер был ярким представителем множества неврологических болячек (для понимания, Тайгер всегда находится в сгорбленном состоянии, его голова всегда опущена вниз).
С чем он тогда обращался, я уже и не помню, но все привело к тому, что у нас с владельцами образовались хорошие и добрые отношения. Тайгер - явный представитель того, к чему может привести селекция мини собачек, да даже не мини, а микро-собачек.
В январе 2026 года Тайгеру потребовалось плановое вмешательство стоматолога (чистка и частичное удаление зубов), процедуру он благоприятно перенес, после этого даже успел полежать в стационаре (но тут не об этом).
И тут владельцы связываются со мной с жалобой, что у Тайгера появляются выделения из носа, эмпирическая терапия результатов не дала, а сопли из разряда прозрачных перешли в разряд белесых, поэтому настоял на проведении КТ-исследования головы.
А теперь переходим к прекрасным картинкам (мне, как визуальному диагносту, такие находки очень нравятся, хотя они и полны боли) и их описанию, уточню, что к 3D-реконструкциям прибегаем редко, это скорее для владельцев картинки, а для нас баловство (хотя, порой, различные трещины костей проще обнаружить в 3D):
Зеленым окрашен верхний левый клык, корень которого, собственно, и вызывал воспаление в носовой полости и спровоцировал выделения из носа.
Собственно: виновник торжества - 204 зуб (верхний левый клык), одонториногенное воспаление носовой полости слева, обусловленное инвазией корня клыка в носовую полость с периапикальным воспалительным очагом. Если говорить просто, то на фоне воспаления в области корня зуба произошло разрушение тонкой стенки верхней челюсти, изолирующей корень зуба от носовой полости и воспаление перешло в носовую полость, тем самым вызвав клинику ринита. Но это причина, её мы, собственно, и подозревали. Спойлер: после КТ сразу же подложил под стоматолога убрать зуб (а стоматолог еще один присмотрел, но, т.к. время было ограничено, устранили только причинное место).
А теперь перейдем к тому, собственно, что меня завораживает - это затылочное отверстие и первые 2 шейных позвонка - вот тут начинает настоящая боль Тайгера.
Сагиттальные срезы в мягком (слева, после внутривенного контрастирования) и жестком (справа, до введения контраста).
Желтый - мозжечок. Синий - верхняя и нижняя дужки атланта (первого шейного позвонка Атланта) Красный - зуб эпистрофея (второго шейного позвонка эпистрофея) Фиолетовый - сверху гребень, снизу тело эпистрофея (второго шейного позвонка эпистрофея). Зеленый - ход спинного мозга к стволу головного мозга.
Как можно заметили на картинке, дорзальная (верхняя) дужка атланта вовсю пытается причинить боль, компрессируя мозжечок, а вот зуб эпистрофея значительно компрессирует спинной мозг в области между первым и вторым шейными позвонками. Очень внимательные еще могут заметить, что желудочки головного мозга значительно увеличены (темные пятна в проекции головного мозга) и значительно дилатировано (увеличено) затылочное отверстие (где из черепной коробки выходит спинной мозг).
И какие же патологии мы тут видим: - Мальформация Арнольда-Киари - это патологическое состояние характеризуется несоответствием объема содержимого задней черепной ямки и ее костных границ, из-за чего мозжечковые миндалины опускаются ниже уровня большого затылочного отверстия. Такое смещение часто приводит к нарушению нормального оттока спинномозговой жидкости (ликвора) и может вызывать компрессию продолговатого мозга или шейного отдела спинного мозга. Соответственно, желудочки у Тайгера увеличены не просто так, это следствие того, что ликвор (своеобразная "кровь" нервной системы) нормально не циркулирует между головным и спинным мозгом. - Атланто-аксиальная нестабильность - это патологическая подвижность между первым шейным позвонком Атлантом и вторым шейным позвонком Эпистрофеем, при которой нарушается нормальная фиксация этого сегмента и могут возникать смещения, сопровождающиеся компрессией спинного мозга.
Итого: имеем 2 неприятные болячки, первая не дает Тайгеру приподнимать голову (страдает мозжечок), а вторая не дает опускать голову вниз (из-за компрессии спинного мозга зубом второго шейного позвонка).
Вывода никакого нет, потому что каждому хвостику нужна любовь и забота, даже если они несут бремя таких болячек.
*Пост создан с разрешения владельца животного, возможно, они даже это прочитают*
Пока все спорят за мировую политику и негодуют по поводу запретов и ограничений - отечественные селекционеры совершили настоящий прорыв - они вывели сорт огурцов с неограниченным сроком годности!
Желаю им не останавливаться на достигнутом! Даешь вечные помидоры!
Как вы относитесь к тому, чтобы при приёме в школу ученик распределялся в А-Б-В-Г класс в зависимости от своих знаний по разным школьным предметам (например, в результате тестирования)?
Так-то при Союзе даже думать на тему разделения школьников по способностям было запрещено. Однако к началу 90-х уже как грязи расплодилось "илитариев", которым было западло обучать своих корзиночек "как все". Ушлые директора выкручивались и креативили на тему обойти запрет на сегрегацию (как правило через "специализацию" школ). Например, в моей школе (ещё при Союзе) был сделан "хоровой" класс (директриса наша была весьма молода и предприимчива). В этот класс отобрали молодую поросль нескольких местных царьков вместе с детьми тех, кто был готов башлять (типа на нужды хоровой студии). Знаю ещё несколько школ, реализовавших подобное.