Продолжение поста «Китайцы придумали летающий спасательный круг»8
Если кому мало воздуха надувает, то вот такой есть сухопутный спасательный жилет)
Если кому мало воздуха надувает, то вот такой есть сухопутный спасательный жилет)
Вот тут поподробнее показано
21 погибший, 24 брошенные яхты и самая большая спасательная операция на море со времен Второй Мировой войны (были задействованы даже военные фрегаты) -таков был страшный итог именитой Фастнетской регаты 1979 года.
Но самое жуткое в ее истории оказалось то, что погибли именно те, кто сел в спасательные плоты! Спасатели находили держащиеся на воде пустые яхты, а экипаж, кинувшийся в панике в спасательный плот, уже давно разметало по морю.
И все из-за несовершенной конструкции спасательного плота.
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах по Турции (в сентябре)
На Пикабу последнее время много видео со спасательными плотами, давайте же посмотрим на событие которое "поменяло все":
«Гонка Fastnet — это легенда, морской «Эверест», которую с 1925 года мечтает покорить каждый яхтсмен, от любителя до олимпийского чемпиона» (С)
Дистанция составляет почти 1100 км и проходит в Англии по сложному маршруту, наполненному течениями, волнами и ветром и обходит знаменитую скалу Фастнет в Ирландии.
Скала Фастнет -"Слеза Ирландии". Именно ее видели как последний кусочек дома иммигранты уезжавшие в Америку от Английского Геноцида
В гонке принимают участие профессионалы и когда 11 августа 1979 года на старт вышло 300 яхт и почти 2500 человек экипажей, ничто не предвещало беды.
Но скоро обычный циклон резко усилился и превратился в шторм силой 12 баллов (ураган, скорость ветра выше 120 км/ч!).
Он бушевал почти 20 часов. Волны достигали высоты 15 метров, легкие гоночные яхты стали ложиться мачтами на воду и запаниковавшие экипажи кинулись пересаживаться на спасательные плоты.
В 1970х спасательный плот считался последним и самым надёжным убежищем на море, никто не предполагал что в шторм они смертельно опасны.
Сами спасательные плоты после Второй Мировой наконец-то сделали первое улучшение от полувековой классики - плота «Carley» представлявшего из себя сетку, растянутую между 2 поплавками. Люди на нем сидели практически в воде, а малейшая волна обдавала сидящих брызгами и они быстро замерзали насмерть.
Живая легенда -плот Карли. Это был прорыв 1900х годов -устойчивый, надежный и недорогой, а значит массовый. Хорошо видно сетчатое дно, на котором сидят люди, в воде. Зато его можно было сбросить в воду любой стороной.
И вот в 1960х его модернизировали до «плота с палаткой» и надувным дном, чтобы защитить людей от воды, ветра и брызг. Но «палатку» делали высокой, позволяющей встать в рост. Именно в такие плоты и спасались экипажи яхт.
И попадали в мясорубку. В прямом смысле!
Перевороты: Высокая палатка появилась как улучшение. Она должна была защищать людей от ветра и брызг. Однако в шторме ураганной силы она превратилась в огромный парус. Ветер и волна опрокидывали и переворачивали плоты по многу раз.
Один из выживших вспоминал, что их плот перевернулся четыре раза подряд, прежде чем разорвался. Жесткие детали палатки летали внутри нее, создавая, как писали выжившие, «стиральную машину с битым стеклом». Люди бились друг о друга, а сам плот заливало водой.
Разрывы плотов: Даже если плот был хорошо надут, чудовищная энергия волн разрывала ткань. В результате люди оказывались в ледяной воде, просто вцепившись в обломки плота. Очевидцы описывали это как "плот просто взорвался на части».
Холод : Тонкое надувное дно очень хорошо проводило холод. Уцелевшие плоты морозили экипаж, что приводило к гипотермии.
«Нам повезло, что мы остались на яхте. Многие из тех, кто перешел на плоты, погибли». (С)
Из воды были спасены почти 200 человек, серьезно повреждено было более 100 яхт. А яхтенное и морское сообщество было буквально шокировано!
Ведь если подготовленные профессионалы оказались беззащитны перед стихией в несовершенных плотах, то что будет с будет с обычным человеком?
Как результат были выпущены новые требования серьезно улучшившие как яхты (расскажу отдельно, если хотите -напишите в комментариях) так и спасательные плоты:
1. Устойчивость: Низкий центр тяжести и балластные карманы. Палатку сделали максимально низкой. А к нижней части плота добавили карманы -ковши, которые заполняются водой и не дают ветру и волне перевернуть или унести плот.
2. Надёжность конструкции: Ни швы, ни ткань больше не рвутся от ветра и волн. Все швы должны быть прошиты и усилены, а сам плот специально испытывается в волновых бассейнах. Надувные поперечные распорки и дуги не дадут ему потерять форму, даже если он перевернется. А вот переворот в нормальное положение должен осуществляться одним человеком.
3. Теплозащита: Дно плота стало двойным, с воздушной прослойкой, чтоб обеспечить удержание тепла.
Хорошо видно двойное дно. Слой воздуха между 2 слоями пористого материала дает теплоизоляцию. На переднем плане -обязательный трап -платформа, чтоб люди могли выбраться на плот без труда
4. Оснащение и заметность: В комплект теперь входят высококалорийные пайки, системы опреснения воды, аварийные радиобуи, радиомаяки, рыболовные снасти и прочее. Плот обязательно оснащается трапом, морским якорем и прочими улучшениями. А ярко-оранжевый цвет стал обязателен
Привычный оранжевый спасательный плот можно найти сегодня на каждом корабле! Но их форму и функционал им предала именно та самая страшная ночь Фастнетской гонки 1979. Именно она изменила требования безопасности целой отрасли!
Она же научила яхтсменов новой психологии - «на тонущей, но плавающей яхте часто безопаснее, чем в надувном плоту».
Современные инструкторы учат что «переходить на плот надо когда палуба погрузилась на метр под воду и продолжает уходить глубже»
Англичане же говорят что «в спасательный плот надо подниматься, а не спускаться»
Сама же Фастнетская Регата проводится до сих пор и по прежнему является одним из самых престижных яхтенных гонок! В 2015 году 340 мест на нее были выкуплены за 4 минуты.
That's all, folks!
Присоединитесь к моим путешествиям на парусных яхтах в ТГ или ВК!
Пойдем в тихое время, когда штормов не бывает - но спас плот я вам покажу))
Контакт t.me/ValRussi
Или приглашение в ВК
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм или ВК
Мои топовые посты (остальные в профиле)
В 5 утра звонок. Звонит подруга, Таня Баскет.
- Помоги, срочно нужно!
- Что случилось? Ты где?
- Я в Макао! В отеле.
- Где? Что ты там делаешь?
- Поехала по безвизу отдохнуть на неделю. Короче , Насть, ты же в китайских делах смыслишь вроде, помоги, а, пистец у меня тут!
- Ну нашла у кого спрашивать. Что случилось, рассказывай.
- Я выиграла тут в казино, вчера. Случайно. Я не помню как, выпила там коктейль и меня выключило.
- Ты серьёзно? Или шутишь? Это мошенники какие то, Тань?
- Нет, реально. Я помню как выиграла. А потом выпила и очухалась вот в номере у себя.
- И что - все деньги потеряла?
- Нет. Весь номер завален баксами в пачках по 100 баксов.
- Серьёзно? Или прикалываешься?
- Насть! Я серьёзно. 800 пачек! Я тебе фотку сейчас отправлю в телегу.
Открываю, смотрю - фото -Танька на кровати, рядом кучи денег в пачках.
- Посмотрела? Насть, я не знаю что делать, я в ахере!
- Это фотоприкол? Тань, сейчас у нас 5утра. Я бы выспаться хотела, у меня выходной один, мне на смену завтра.
- Настя, я не шучу, реально. Ну почему мне никто не верит! Насть мне больше некому помочь, просто пистец какойто!
- Так , по порядку. Откуда деньги? Сколько там?
- 8 миллионов в баксах, в евро у них не было. Привезли инкассаторы из казино. Я вчера по пьяни не сообразила как получить выигрыш, и сказала что бы наличкой в баксах мне в номер привезли. Утром стук в дверь, я еле встала, башка трещит, открываю. Стоит китаец в форме, а за ним солдаты в бронежилетах и шлемах. Я думала полиция, что то натворила, испугалась. Этот мои фио спрашивает и документы, потом мне протягивает бумагу, распишитесь. Я - нихера - не буду без адвоката ничего подписывать! Он тоже в ахере, говорит - тогда давайте считать. И начинают деньги из чемоданов выкладывать. Вот - говорит, пачки опечатаны, давайте пачки стопками сложим по 10пачек. 80 стопочек здесь и ещё там кучка на столе. Ещё какую то справку о выигрыше под роспись дал. Я расписалась и они уехали. Отель выставил охрану возле двери в мой номер. Какие то люди с видеокамерами тут ошиваются под окнами и в вестибюле. Я боюсь выйти. Что мне делать, Насть? Мне не к кому обратиться, кто смыслит. Наверное надо было счёт открыть в местном банке на своё имя и туда выигрыш перевести. Но я нифига не помню, как я вчера до отеля добралась. Мне подсунули в коктейль что то наверняка.
Зная Танюху - её коктейлем не вырубишь. Рост под 2м. Бывшая спортсменка, плавание, баскетбол. С мужиками не складывается. Но к алкоголю и куреву относится категорично - хочет сама рожать и грудью кормить в будущем. Думаю китайцы явно не рассчитали дозу.
- Я сейчас в дипсике пороюсь, Тань. Больше ничем помочь не смогу, могу на пикабе спросить, что лучше сделать. Знаю только, что лучше пока деньги в китайский банк положить и оставить, не переводи в Россию. Налоги с тебя у нас 13 процентов снимут или больше, и за переводы проценты точно возьмут. Поживи пока там - мой тебе добрый совет.
- У меня безвиз на 30 дней. А потом - как? Я домой хочу.
- Вот это сейчас узнаю. Думаю китайцы будут не против, они любят таких высоких как ты. Может и не просто так выиграла, к тебе там не подкатывал хозяин казино случайно?
- Да фиг их знает. Может и подкатывал, я не помню. Я тут три дня всего. Они все тут мутные вокруг. Так что мне сейчас делать? Я из номера боюсь выйти. Есть и пить хочу, а вдруг в еду что то подсунут опять. У меня тут была газировка, я её допила всю.
- Ладно, жди. Спрошу народ, отзвонюсь.
АУ! Пикабу. Что делать, посоветуйте? Человек русский пропадает! Просьба без трёпа, всякой доказлятины. Не реклама! Некогда будет отвечать, мне своих проблем полно, завтра на работу на сутки.
Без рейтинга.
Ситуация решена благополучно. Всем кто подстраховал - Таня передаёт спасибо.
Ограждение Пикабу на 3 минуты, заставило меня отрезать начало. Видео начинается с момента старта караула. Общее время 6:20.
Это старое видео работы эстонских спасателей. Очень тяжёлая работа. Ребята сделали её , по моему, на 5+.