Самые ОГРОМНЫЕ бабки в истории России. Зачем их чеканили?
Знаете, когда в истории России простой народ мог зарабатывать реально БОЛЬШИЕ деньги?
Сегодня для вас — субботняя познавательная рубрика «Интересно о деньгах» с похмеляющимся Сидом в качестве рассказчика.
🇷🇺В начале XVIII века в Российской Империи в обращении ходили огромные медные «монетки» необычной квадратной формы. Такую «мелочь» в карман было не спрятать и в кошелек не убрать — весила одна монета больше килограмма. А как они вообще появились и зачем?
Чтобы не пропустить другие интересные и полезные публикации о финансах, подписывайтесь на мой фирменный тг-канал или канал в Макс.
Предыстория огромных квадратных монет
Долгое время Российское государство испытывало большой дефицит серебра, что привело к трудностям изготовления денег (в начале XVIII в. основная масса монет чеканилась из серебра). Для этого приходилось закупать драгоценный металл за границей или переплавлять иностранные монеты.
Запасы серебра в государстве были практически исчерпаны. Духовенство и бояре не желали делиться
наворованнымнакопленным с казной, а с населения уже нечего было взять (никаких исторических параллелей не проводим, гусары — молчать!).
Петр I, активно перенимавший опыт других стран, в 1724 г. принимает решение отправить в Швецию государственного деятеля Василия Татищева, для изучения денежного хождения в тех землях.
🇸🇪В Швеции к тому времени в обращении уже давно находились квадратные медные платы. Татищева заинтересовали данные платы, и он известил об этом государя.
Ниже на картинке — 1 шведский далер 1729 г. Если данный экземпляр напоминал квадрат, то 10 далеров (самая большая и тяжелая монета из меди) представляла собой вытянутую пластину размером 30х60 см, толщиной 1 см и весом 20 кг (!).
Монету транспортировали на санях для сделок с иностранными покупателями. Такие монеты и стали образцами для чеканки российских денег.
Шведский далер. Изображение использовано с сайта www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=1483&lot=2118
Подделывать их не было смысла
После смерти Петра I в феврале 1725 г. в государстве остаются нерешенные многие вопросы, в том числе и в денежной сфере, где казна испытывала большой платежный дефицит.
🏭К тому времени на Урале ежегодно увеличивалась добыча красной меди. Доходило до того, что металл был в переизбытке — его буквально «некуда было девать».
Финансовые советники Екатерины I предложили ей полностью заменить серебряную монету медной, используя шведский опыт. В связи с этим расходы казны на приобретение драгоценного металла должны были снизиться. И к тому же уральская медь на порядок дешевле, чем закупаемая у Венгрии и Швеции.
И в 1725 г. Сенат издает указ о налаживании в Сибирских казенных заводах выпуска медных плат для новых российских денег.
💰Платный двор Екатеринбурга в январе 1726 г. начал изготовление плат номиналом — полуполтина, полтина и рубль. Оформление монет было простым и без излишеств, так как подделывать их не было никакого смысла: каждая стоила ровно по весу находящиеся в ней меди.
1 рубль 1725 года
Самой крупной русской монетой и по сей день остаётся квадратный медный рубль, который выпустили в те времена.
💿Размером эта монета достигала 18,8х18,8 см и была толщиной в 5 миллиметров. Вес этой монеты составлял 1 кг 638 граммов!
Представьте себе, каково купцам тех лет было таскать с собой квадратные пластины размером 19х19 сантиметров, толщиной в пол-см и весом в 1/10 пуда. Фраза «мелочи не найдётся?» приобрела совершенно новый смысл.
А если подкинуть такую монетку ради жребия, можно было и пришибить кого-то ненароком, наверное.
🪙С одной стороны по углам на медном рубле имелись круглые клейма в виде гербов Российской империи, а в центре круглая надштамповка с надписью: «ЦЕНА РУБЛЬ. ЕКАТЕРIНБУРХЪ. 1725».
Оборотная сторона не имеет никаких изображений и надписей. Монета выпускалась ограниченным тиражом в 1725-1726 годах и сейчас считается чрезвычайно редкой.
На фотографии представлен экземпляр из экспозиции Государственного Эрмитажа, имеющий номер ОН-Р-2-5220. Посмотреть на эту «монетку» можно у нас в Питере, приезжайте.
Да, по номиналу такой «монеткой» сейчас опохмелиться не получится, а вот по стоимости меди в ней — очень даже, ну а по её исторической ценности — так можно вообще не «просыхать»😄
👉Подписывайтесь на мой телеграм или MAX — там все обзоры, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.
1500 лет назад жители осаждённого города пытались спастись от пожара — и некоторые из них в суматохе потеряли свои кошельки с монетами
A – Кошелек №4 в момент обнаружения. Б – Статер с ошибкой в имени царя. В – Имитации статеров: 1, 2 – из разрушенного слоя в Фанагории; 3 – из раскопок «Верхнего города» в Фанагории; 4, 5 – образцы для сравнения из опубликованных каталогов
Институт археологии РАН опубликовал результаты раскопок, проводившихся в 2023-2024 годах в нижнем городе древнегреческой Фанагории на Таманском полуострове. В ходе исследований археологи обнаружили несколько скоплений монет в слое пожара середины VI века н.э. По словам авторов статьи Михаила Абрамзона и Сергея Остапенко, найденные скопления монет являются остатками по меньшей мере 4 кошельков, потерянных, очевидно, в ходе катастрофы. Интересно, что среди найденных монет вместе с оригиналами оказалось и какое-то количество древних подделок.
Фанагория была основана греческими колонистами ещё в VI веке до н.э. и буквально сразу превратилась в важнейшее торговое поселение Таманского полуострова, расположившись в стратегическом месте между Чёрным и Азовским морями. В V веке до н.э. с образованием Боспорского царства Фанагория стала одним из его важнейших административных центров, а в сущности вторым городом после Пантикапея (совр. Керчь). На протяжении столетий город играл роль настоящего перекрёстка культур, соединяя торговыми маршрутами греческий мир, степных кочевников и народы востока. Античные авторы даже рассматривали расположенный неподалеку Керченский пролив как символическую границу между Европой и Азией. Все эти выгодные условия поспособствовали тому, что даже в раннее Средневековье Фанагория по-прежнему сохраняла своё значение уже в составе Византийской империи.
Слой, в котором были найдены кошельки, чётко соотносится с катастрофическими событиями, произошедшими где-то с 545 по 554 гг. н.э. Причём археологические свидетельства очень хорошо согласуются с письменными источниками. Так, нижнюю границу устанавливает монета, отчеканенная в правление Юстиниана I (527-565 гг.). А Прокопий Кесарийский описывает разрушение Фанагории и ряда близлежащих городов как раз в это время.
Учёным известно о существовании в Фанагории представительной иудейской общины, как минимум, с I века (а весьма вероятно и раньше). Ранее раскопки на территории нижнего города привели к обнаружению синагоги в самом центре еврейского квартала. Кстати, на данный момент это древнейший иудейский храм, найденный на территории России. Неподалеку археологи обнаружили многочисленные каменные снаряды от метательных орудий, очевидно использовавшиеся во время осады. Именно это позволяет предположить, что пожар не был случайным, а стал следствием военных действий. Возможно, жители искали убежище в стенах синагоги, когда город подвергся нападению, а заодно и теряли то, что было при них. Сами кошельки, сделанные из кожи или ткани, либо не пережили сам пожар, либо попросту истлели за прошедшие столетия.
В каждом кошельке находилось от 3 до 10 бронзовых статеров: эти монеты чеканились правителями Боспорского царства. Причём их стоимость была достаточно невысокой, что говорит о том, что владельцами были обыкновенные люди, а не представители городской элиты. Удивительно другое, а именно возраст монет на момент катастрофы: подобные статеры в Боспорском царстве перестали чеканить уже около 341-342 гг. н.э., то есть на момент пожара они имели хождение почти в течении 200 лет! Но дальше ещё интереснее. В одном из скоплений обнаружились фальшивые монеты. Эти подделки очень похожи на статеры, чеканившиеся при Рескупориде VI, царе Боспора в 314–341/342 годах.
Разрушение VI века, тем не менее, не стало финальной точкой в истории города. Спустя 130 лет эта территория вновь была заселена, только теперь уже она вошла в состав Хазарского каганата.
P.S. Нравятся наши посты на Пикабу? Поддержите нас любым донатом:)
Почистил монетки
Давно валялись, вчера почистил, на некоторых даже видно год, но многие хлам, верней все хлам, но на некоторых видно год.😂









Монетки
Клад без наследника
Царское серебро, сокрытое в годину лихолетий, обретено в тульской земле.
При археологических изысканиях на ул. Советской в г. Туле, на месте возводимого ныне жилого дома, обнаружен заветный кувшин с семьюдесятью девятью серебряными монетами.
Поразительная находка, способная взволновать воображение всякого, кому дорога история Отечества, сделана была в Туле ещё осенью, но сообщили о ней лишь теперь — дабы избежать праздного ажиотажа. Открытие совершено трудами археологов из группы компаний „Черноземье“, проводивших охранные исследования на улице Советской, в районе цирка.
Работы велись на участке, отведённом под новую городскую застройку, в культурном слое, хранящем память о жизни города с конца XVI столетия. И вот, в земле был обретен небольшой круговой кувшин из красной глины, а в нём — целое состояние для простого обывателя тех лет: семьдесят девять серебряных монет российской чеканки.
Среди них — полтина 1842 года, монеты чистого серебра 1817 и 1830-х годов, крестовики времён императора Павла I, рубль с вензелем Анны Иоанновны 1733 года, монета Екатерины Великой, а также рубли времён Николая II. Преобладают в кладе монеты XIX века, что и позволяет учёным строить предположения о времени его сокрытия.
Вероятнее всего, сбережения были зарыты в землю в самый разгар событий тревожного 1918 года. Хозяин капитала, очевидно, рассчитывал в скором времени вернуться за своим добром, но судьба распорядилась иначе. „Востребован не был, хозяин сгинул во время гражданской войны“, — с сожалением отмечают исследователи. Горькая участь многих наших соотечественников в это непростое время.
Обретённые сокровища не станут достоянием частного коллекционера — вся коллекция поступит в нумизматическое собрание Тульского музея, где будет сохранена для назидания и памяти будущих поколений. Эта находка — не просто старинные монеты, а немой свидетель личной драмы и великих потрясений, переживаемых Россией.
Источник: газета «Тульская молва», сетевое издание. Зарегистрировано Роскомнадзором (серия Эл № ФС77-90414 от 01.12.2025)
Старый гараж, ржавая семёрка и золото Наполеона
История порой творит чудеса в самых неожиданных местах. На днях, в одном из наших магазинов оказалась пара удивительных монет, с интересной историей.
Всё началось с покупки гаража. Новый хозяин приобрел его как есть: вместе со старым хламом и ржавой семёркой (ВАЗ-2107). Вроде бы, обычная сделка. Но настоящий сюрприз ждал своего часа.
Когда дело дошло до разборки завалов, под одной из досок на полу был обнаружен бумажный свёрток. Внутри — настоящая капсула времени: несколько советских сережек, кольца с красными камнями и… небольшая, ничем не примечательная коробочка. А в ней — сокровище: 14 монет из жёлтого металла, отливающих благородной тяжестью.
Золотые серьги 583 пробы Незабудки. Ювелирная эмаль, не часто попадаются в хорошем состоянии
Озера, Малинки... Советская классика с кабошоном. Камни искусственные
Украшения владелец сдал в ломбард, а вот с золотыми франками пришли к нам, чтобы разобраться.
Пообщался с хозяином находки лично, провели оценку. В итоге было решено продать две монеты, а с остальными посоветовал пойти по пути тезаврации, оставить — как удачное и очень красивое вложение средств. И кто их знает, какую историю будут рассказывать эти монеты лет через сто 😁
Пара слов про монеты
Это французские 20 франков эпохи Наполеона III, отчеканенные в Париже в 1860-х годах, о чем говорит клеймо "А" на реверсе. Такие монеты называют Наполеондоры. Они действительно золотые (проба 0.900) и были одной из основных монет Европы того времени.
Несколько монет из найденного клада — в идеальном состоянии, будто только что из-под пресса монетного двора.
Ещё несколько фото
Больше 150 лет назад эти монеты могли лежать в кошельке какого-нибудь парижского торговца, а потом проделали долгий путь, чтобы в итоге быть спрятанными в гараже.
Заключение:
Мошенничество
Иду сейчас по делам рабочим, навстречу бородатый, но без усов. Со словами брат, он повернулся и пошел мне на встречу. Далее слова выручить надо, бла бла бла, развернул ладонь, а там монеты, диаметром примерно 4-4,5 см с профилем Екатерины. Говорит на стройке нашли, что мол можно с ними сделать, куда продать. Я конечно ответил, что не в курсе и пошёл себе дальше. Сие действие происходило у дома 15 по улице Декабристов. Так что кто тут или рядом будет гулять, имейте ввиду, это мошенники, навряд ли тот кто найдет старинные монеты, будет их предлагать первому встречному.






















