Содержание выпуска канала Занимательная астрономия на Рутубе
Нововавилонсекое царство после падения Ассирии в 612 г. до н.э. Халдейские правители Набопаласар (626-605 гг. до н.э.) и Навуходоносор II (605-562 гг. до н.э.). Наивысший расцвет Вавилонии. Завоевание Сирии, Палестины, Финикии, Передней Азии. Вавилон - столица могущественной державы, крупный культурный, торговый и политический центр Древнего Востока. Великолепные дворцы и храмы, восстановление прежних культурных и религиозных традиций Вавилонии.
Упадок Нововавилонского царства и его завоевание персидским царем Киром II Великим в 538 г. до н.э. Вавилон в составе персидской державы Ахеменидов (до 331 г. до н.э.), одна из царских резиденций персидских правителей.
Развитие вавилонской астрономии в халдейский и персидский периоды (с VII по IV вв. до н.э.). Более точные наблюдения вавилонских жрецов за звездами и светилами (Луной и Солнцем), начало математических вычислений в вавилонской астрономии. Названия созвездий, данных вавилонскими жрецами-астрономами: Телец, Близнецы, Скорпион, Стрелок из лука (Стрелец), Козерог и другие. Составление списка 30 звезд, связанных с днями их восхода на небосводе. Наблюдения за движением планет Солнечной системы на небосводе (Сатурна, Венеры, Меркурия, Юпитера).
В предыдущих эссе был совершен обзор религиозных и эзотерических концепций образа Незнайки. Теперь же поищем дополнительные указания на христианскую и/или гностическую версии трактовки образов Незнайки и героев книг Носова о нем и их экранизаций.
Если Незнайка — Иисус, то кроме проповедей (в виде коротких пикировок со Знайкой и его друзьями, а также в тексте песни, спетой Незнайкой) против обыденности, должен быть и венчающий усилия Мессии финал — Вознесение.
Вознесение это выход в иной мир, ибо Иисус призывал сломать храм, к чему по сути призывает и Незнайка, противореча мэру Знайке и его приспешникам (в первую очередь представителю медицины — Доктору Пилюлькину, которого слишком много в кадре(чему есть объяснение в предыдущих эссе).
Итак, Вознесение — то, к чему призывает гностицизм и индуизм, но для всех, избравших путь отрицания нашего мира. Это путь слома реальности, дабы освободить свою живую душу от оков косной материи, который бунтарь Незнайка пропагандирует подобно катарам. Итак, выход из оков нашего мира не только для лидера гностической ереси (под маской разгильдяйства и неверия в отягчающие общественные нормы и ценности — у взрослых гедонизм), но и разрушение самого мира для всех его жителей...
Это путь Спасения, на который упорно со скандалами указывал Незнайка (может это христианство с примесью манихейства или гностицизм с примесью христианской идеологии — не суть важно).
Спасением, религиозным христианским Спасением можно считать финал фильма, где жителям Цветочного города на загородной дороге встречаются два Волшебника.
Фильм кратко излагает эзотерическую историю нашего мира с вхождением в рай после Страшного суда (со всепрощением всех не принимавших иной путь — даже Знайка смирился и принял волшебников).
Такой финал и может указывать, что Незнайка возносится, когда ангелы (Волшебники) являют свой лик народу. Ведь Незнайка вспомнил про реальный мир и как и все коротышки, вспомнил, что они дети. Звучат голоса взрослых — родителей, зовущих детей по именам домой, в многоквартирный дом из двора которого дети исчезли, забыв, что они дети, и они заигрались в Цветочный город по мотивам книг Носова.
То есть для того сказочного мира они умерли и попали в Большой мир.
По гностицизму всё правильно: дети с помощью Незнайки разрушили искусственный мир. Тогда два волшебника - это помощники некоего Демиурга.
Но перед этим все видят лжеволшебника — металлического человека, напоминающего финикийское божество Ваал (Баал), пожиравшего, по легенде, детей (в фильме есть и прямой разговор двух малышек о том, что Волшебники могут их съесть, подробнее в статье "Искушения Незнайки, происхождение Волшебников и подлинная суть ветрогонов").
Привычный для коротышек мир без взрослых оказался не самодостаточен, он иллюзия, химера, что напоминает идею гностических культов об искусственности мира и необходимости его разрушения, что Незнайка и демонстрирует своим бунтарским поведением (как катар —альбигоец).
И вот в этом радостном финале мы видим точку расхождения с историей реального мира... Ну или с религиозной историей нашего мира. В действительности разрушения этого мира нет или оно пока не состоялось.
Также, если бы фильм «Незнайка нашего двора» точно следовал уже состоявшейся древней истории Ближнего Востока, то Яхве должен был быть побеждён Ваалом...
Металлический человек — произведение художника Тюбика — в реальности малоотличим от Сверхъестественных сил, или от их изображений. Но самих потусторонних сил в реальности мы всё-таки не видим, а видим их символы: иконы, статуи, храмы, проповеди священников, священные писания...
Так и жителей Цветочного города заставили бы поклоняться этому металлическому человеку как древние финикийцы поклонялись Ваалу (коротышки в фильме уже было начали это поклонение: надо видеть, с каким смиренным лицом бунтарь Незнайка подходит к лжеволшебнику и просит прощения!)
Но создатель железного человека Тюбик развеял заблуждение, видимо его как ремесленника использовали втёмную). А приспешников Яхве казнили бы.
То есть как предтеча Иисуса — какой-то Мессия, Незнайка должен был быть распят.
Но Незнайка вознёсся, минуя позорную мучительную казнь.
Минуя... А если бы не миновал?
В Солнечном городе Незнайка с помощью волшебной палочки превращает Листика в осла, а затем стремясь вернуть ему обратно человеческий облик, по ошибке превращает трех настоящих ослов в зоопарке — в трёх людей, но обладающих дурным нравом и неприятным внешним видом под прозванием ветрогоны.
В этой троице ветрогонов без труда угадываются приниженный советской пропагандой образ стиляги (из которых стремилась сделать реноме хулиганов, кстати совершено несовместимое с самой сутью движения модных молодых людей из элиты).
От этих очеловечившихся ослов — ветрогонов, и пошло социальное заражение, социальная болезнь, многие жители солнечного города стали подражать ветрогонам в дурных привычках.
А в кукольном мультфильме семидесятых "Незнайка в Солнечном городе" эти ветрогоны даже сохраняют во внешнем облике многие черты осла, это прямоходящее антропоморфное существо с длинными ушами и полузвериным лицом.
Похож на демона Астарота, который согласно описанию из учебника магического искусства «Истинный гримуар» является в виде человека, либо осла...
Берёт начало этот демон из западносемитской мифологии. Там есть божество Иштар, но не богиня-женщина, а мужское божество, известное также по именем Астарт или Астарот. Впоследствии, в западной демонологии, Астарот был демонизирован и стал одним из самых могущественных демонов в адской иерархии.
«Истинный гримуар» содержит множество заклинаний. В европейском массовом сознании сохранилось ближневосточное происхождение волшебников и магов в виде одежды звездочётов (астрологов) из сказок, например, высокие остроконечные колпаки происходят от одеяния халдеев, что похоже и на традиционное одеяние персов с их высокими шапками.
В христианской традиции, Астарот (как и другое финикийское божество Ваал) был демонизирован. Согласно Библии, служение Баалу включало в себя человеческие жертвоприношения, в том числе убиение собственных детей.
Впрочем это поздние домысливания образов ближневосточных божеств, скорей всего они не имеют отношения к реальным ритуальным практикам семитов Ассиро-Вавилонского Царства, Сирии, финикийцев и древних евреев, отошедших от монотеизма.
Пророк Илия в Древнем Израиле уничтожил всех служителей культа Баала, которые притесняли пророков Яхве.
Получается занятная картина. Во второй книге дилогии Незнайка мечется между служением разным богам. Вначале он пребывает в мире, созданном Яхве, но борется с ним. Поэтому на него и выходят служители культа Баала — это старичок-волшебник.
Мелкий бес. Антропоморфный осел из мультэкранизации "Незнайки в солнечном городе" имеет ближневосточную интерпретацию, отсылка к семитским богам Баалу и Астароту, ставших демонами
Сами того не подозревая, читатели и зрители книг и фильма (кстати единственной кино-, а не мульт- экранизации) о Незнайке ознакомились с краткой религиозной историей ближневосточных племён второго и первого тысячелетия до нашей эры, историей борьбы языческих богов с монотеизмом иудеев, а также с событиями первого тысячелетия нашей эры, когда образы поверженных семитских богов были окончательно демонизированы как христианской церковью, так и последователями демонологии и сатанизма. Так профанный и сакральный миры встретились.
В книге Носова «Приключения Незнайки в Солнечном городе» в отличие от фильма «Незнайка с нашего двора», волшебник имеет вполне аутентичный облик - облачение с орнаментом из звёзд и полумесяцев из мантии и черная шапка. А острый колпак домыслил иллюстратор книги, доведя традиционный образ мага до конца.
В книге прямо указаны внешние отличия Волшебника и в одежде, и в возрасте от всех прочих жителей Цветочного города:
«На нём был длинный халат из красивой тёмно-синей материи, на которой были вышиты золотые звёзды и серебряные полумесяцы. На голове была чёрная шапка с такими же украшениями, на ногах – красные туфли с загнутыми кверху носками. Он не был похож на жителей Цветочного города, потому что у него были длинные белые усы и длинная, чуть ли не до колен, борода, которая закрывала почти всё лицо, как у Деда Мороза. В Цветочном городе ни у кого такой бороды не было, так как там все жители безбородые».
Как видим, Волшебник имеет вполне ближневосточный арабо-персидский облик, включая даже туфли с загнутыми носками как у другого героя советской детской книги — у джина старика Хоттабыча.
Сходный облик закрепился за астрологами, которые были халдеями. Поначалу это был древний кочевой народ, как и прочие семиты пришедший в Месопотамию с Севера, с предгорий Кавказа. Халдеи общались с другими семитами, ранее закрепившимися в Междуречье и впитавшими культуру шумеров.
Халдейские племена боролись с Ассирией за контроль над Вавилоном, а затем перешли к оседлости и создали собственные княжества. Они основали Нововавилонское царство, существовавшее в 7 - 6 веке до н. э. И уже позже, благодаря своим знаниям в астрономии и астрологии они стали синонимом магов, волхвов и предсказателей...
В книге Носова описано, с помощью чего Волшебник колдует, точнее, с помощью чего он обучил колдовать Незнайку — естественно, это не книги древних заклинаний, а волшебная палочка. Такой простой гаджет как Волшебная палочка с примитивнейшим интерфейсом стал средством колдовства для профанов вроде Незнайки.
Тем более, с его разгильдяйством и ленью совершенно невозможно было читать какую-либо книгу, а тем более книгу заклинаний, но палочка была настроена на исполнение желаний, чем он и пользовался...
В конце концов, по личной просьбе Незнайки, несмотря на отсутствие у последнего свободных желаний, Волшебник вернул всё обратно. Ветрогоны снова стали ослами, а жители города —прежними неиспорченными людьми утопии.
К сожалению, в реальности на рубеже восьмидесятых – девяностых этот процесс остановить не удалось, и и подражатели демонов-ветрогонов разрушили нашу социалистическую утопию, которая будущем всё-таки могла хоть как-то походить на утопию Солнечного города.
Если вернуться к ближневосточным аналогиям, то Волшебник одет в наряд астролога-халдея. Встретиться с ним Незнайке помогает его подруга Кнопочка.
Оказывается, она вычитала в одной из книг (теперь мы понимаем, из книг заклинаний), что для встречи с волшебником надо сделать подряд три хороших поступка — искренних а не ради выгоды.
Здесь явно религиозная подоплёка, то есть забота об общем благе. Незнайка покупается на это, ведь ему в конечном счёте нужно Исполнение желаний.
Но почему-то три желания поначалу не работают. Как догадалась Кнопочка, потому что Незнайка совершал добрые поступки не бескорыстно, а ради исполнения желаний.
Но в конце концов ему удалось совершить подряд три добрых поступка, за которые, он получил награду — ему явился маг- волшебник в типичном для европейского массового сознания тёмно-синем одеянии с серебряными и золотыми узорами в виде ночного неба (намёк на астролога) и такой же чёрной шапочке...
Художник-иллюстратор сделал её остроконечной как колпак, чем совершенно приблизил к облику языческих божеств семитов, запрещённых иудаизмом ещё задолго до появления христианства.
Этот старичок — служитель культа Ваала либо Астарота, которых в иудаизме стали считать демонами и особенно во времена христианства — у эзотериков и сатанистов они стали демонами.
Получается, на Незнайку вышли Служители культа поверженных древних семитских богов (в лице Волшебника), чтобы вернуть им былую силу и разрушить созданный их врагом Яхве этот мир через смуту в Солнечном городе. Хитроумная затея халдеям почти удалось — с помощью ослов, превратившихся в людей — Ветрогонов. А Осёл это явный признак, указывающий на демона (или бога) Астарота, как было показано выше.
Впрочем этот же Волшебник пошёл на попятный и вернул всё как было, очевидно ужаснувшись ещё большему падению нравов коротышек.
Механическое бездушное общество Солнечного города, где порядок достигался вот этой бездушностью и подчинением людей как винтиками в системе, наглядно показано в кукольном мультфильме 1970-х годов.
От себя создатели мультфильма добавили одинаковую одежду жителей Солнечного города: черные блузы с белым жабо или манишкой на груди и белыми брюками, что отдаёт старинной модой, одеждой аристократических детей и подростков конца 18 — 19 века, или воспитанников интернатов (посмотрите старинные картины, практически один в один!
Но прохожие на улицах Солнечного города, выглядят выше и старше коротышек из Цветочного города: жители утопии — взрослые молодые мужчины. Но одетые как дети 19 века. Налицо инфантилизация взрослых. Правда, в мультипликационной экранизации Солнечного города есть и дети, например, Листик (с которого и началась заварушка с ослами, ставшая сутью повести).
Ведут себя эти одинаково одетые мужчины тоже одинаково! Они аккуратно, в ряд, маршируют по улицам, переходя через дорогу по сигналу живого светофора, похожего на робота.
Да и сами они — не роботы ли?
Намёк на это есть, и не только одинаковые черные костюмы и походка — над головой каждого них торчит подобие тоненькой антенны, она укреплена на голове с помощью обруча.
Прохожие в Солнечном городе — это Люди в чёрном?
Это намекает на американскую городскую легенду о ЛВЧ — MiB, которые по одной из версий — инопланетные биороботы. Но герои советского кукольного мультфильма еще и управляются радиосигналами (интересно, откуда?).
Листик, кстати без антенны, да и ведёт себя рассеянно - их первая встреча с Незнайкой происходит, когда Листик читает книгу на ходу и натыкается на Незнайку, который кричит: "Куда ты прёшь как осел!", с чего и начинается перепалка, приведшая к судьбоносному казусу с превращением Листика в осла.
Одежда Листика как на старинных картинах детей
Листик — живой человек, похожий на Незнайку рассеянностью. Но коротышка Листик — Человек Книги. Он иудей? (евреев издавно называли народом книги).
Тогда опять все сходятся, Листик — раб божий раб Яхве. И в отличие от однотипных биороботов, он ещё ребёнок и без антенны, не ходит в ряд как они, поведение его сильно отклоняется в сторону от сугубо правильного механизированного поведения взрослых горожан. Он явно человек и совершенно не вписывается в жёсткий регламент Солнечного города!
И хотя Листик меланхолик, он имеет чувство собственного достоинства и не уступает Незнайке, когда тот его обзывает ослом: так начинается спор. Листик не имеет состояния рессентимента – его в детстве никто не унижал, он может за себя вступиться, хотя бы на словах.
В Солнечном городе нет унижения человека ни в каком смысле — ни в экономическом, ни в психологическом, нет буллинга. Видно, что у Листика нет отрицательного опыта борьбы с заведомо более сильным противником, а то бы этот тщедушный ботаник поостерёгся спорить с уличным нахалом.
Итак, Солнечный город страдает своей шаблонностью и одинаковостью его жителей: там нет унижений, но нет места и творчеству, живому характер, рассеянных как Листик мало. А доброта внушается через антенны на головах.
Поэтому Волшебник задумал ввести в город модно одетых молодых людей, так сказать, чуваков, как в своё время стиляги ради смеха расшифровывали слово ЧУВАК — Человек, Усвоивший Высшую Американскую Культуру.
Но вместо высших образцов свободного мира они принесли банальные хулиганство и дурной вкус.
Книга о Солнечном городе предвосхитила распад Союза, когда ради модных западных вещей разрушили тот самый механический рай или могущий стать раем.
Но главное, в котором не было бедности, хотя и не всем хватало Свободы самовыражения.
Но подвели ветрогоны — вместо демонстрации лучших образцов Запада, они хулиганили, и Эксперимент (чьим инструментом стал Незнайка) был закрыт.
Метания Незнайки в Солнечном городе — печальная метафора истории религий в нашем мире: Высшие силы пытались внедрять пророков в человеческие сообщества, но мессий не понимали, их учения искажали.
Интересно, в экранизациях первых двух книг о Незнайке, раз за разом появлялись персонажи, похожие на роботов. Это влияние 1970–80-х с их опасениями НТР, или оживление легенды о Големе?
Знали ли вы, что наша семидневная неделя не просто так состоит из семи дней, и что это очень древний расчёт народов вышедших из Месопотамии? Мудрецов, которые оставили нам много знаний, большая часть из которых была безвозвратно утеряна?
Халдеи - именно этот народ вывел и рассчитал семидневную неделю. И каждый новый день они связывали с одной из планет или небесных светил.
Несколько десятков лет халдеи были во главе новой вавилонской державы, которую Навуходоносор расширил ещё и покорением Иудейского царства, и в последний раз в древнем мире образовал великую семитскую монархию. В Библии Навуходоносор назван «царём Халдейским».
Позже Халдеями стали называть касту жрецов в Вавилоне. Именно халдеи стали синонимом вавилонской культуры. Их считали основателями астрологии и астрономии, первыми провозгласившими бессмертие души, математиками и натуралистами, теософами и т. п. В связь с ними ставили даже религию Зороастра, объявляя его учеником халдеев. Многие их знания были безвозвратно утеряны, но мы все еще живем по этим принципам.
Вавилонская жреческая астрономия и астрология были хорошо известны в древнем мире. По одной из версий, именно они увидели в небе Вифлеемскую звезду и предсказали рождение малыша, который в последствии изменил мир. Этим малышом был Иисус, а трое мудрых волхвов с дарами - халдеи, великие ученые.
Сейчас много что кануло в лета, многие знания были утрачены навсегда, но халдейский народ до сих пор откликается в наших душах и их знания пробивают наше сознание так, что тело покрывается мурашками.
А теперь к сути дела: Халдейский ряд - последовательность видимых невооруженным глазом небесных тел Солнечной системы, расставленных по возрастанию средней скорости видимого движения относительно звёзд: Сатурн — Юпитер — Марс — Солнце — Венера — Меркурий — Луна.
Разделив сутки на 24 часа, они заметили, что в первый час в сутках на небосводе видна определённая планета. На основе полученного цикла вавилоняне сформировали семидневную неделю, каждый день в которой был посвящён планете, управляющей первым (дневным) часом суток. Впоследствии эта система была закреплена в христианском, иудейском, мусульманском, буддийском и других календарях.
Схематическое изображение циклической последовательности смены управителей дней известно под именем Звезды магов.
В этой схеме лучи звезды проведены так, что соединяют планеты в той последовательности, в которой планеты управляют днями недели, при этом вокруг звезды планеты расположены согласно халдейскому ряду.
Термин- Звезда магов часто выступает в астрологической и магической литературе как синоним понятия халдейский ряд.
Сижу в ресторане. Обедаю. Народа нет. И тут старшая по официантам подходит и раздражённо высказывает немного скучающим официантам:"а чё это вы тут халявите?". А потом зашли посетители, сели за столик и старшая снова идёт к официантам:"кс-кс, восемнадцатый". С места отрывается один и идёт к гостям. Натренированные животные, только не мяукают чето.