AnnrR

AnnrR

Топовый автор
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет – моя: www.annrr.ru – личный сайт. . И два проекта в свободное время занимаюсь: www.posmetam.ru – сервис для расчёта калькуляций по проектам с помощью нейросетей. www.iishet.ru – сервис для продажников строительных материалов.
Пикабушник
Qazvem Jung18 Faerkeks
Faerkeks и еще 18 донатеров
в топе авторов на 53 месте
1.6КК рейтинг 34К подписчиков 2 подписки 674 поста 517 в горячем
Награды:
Праздничный постер Пикабу 16 лет! лучший длиннопост недели более 30000 подписчиковПочётный респондентЗа неравнодушие к судьбе ПикабуРецепт декабря в Кулинарной мастерской10 лет на Пикабу лучший пост недели лучший авторский текстовый пост недели лучший пост недели лучший длиннопост недели лучший авторский пост недели лучший авторский текстовый пост недели лучший авторский пост недели лучший пост недели лучший авторский текстовый пост недели лучший пост недели
811

Бензин на АЗС (25 июня 2026)3

Только что был на АЗС (12:52, от Тулы 30 км, Газпромнефть) и пара фактов (детали и выводы дальше):

1. Есть 95, 92 и Дт, остальных не было.
2. Очередь примерно 4 автомобиля на колонку.
3. Сам бензин не наливается (как раньше) нужно идти сначала оплатить.
4. Спросили "30л хватит?", я сказал "да", оплатил, залил и поехал (можно попросить больше ввиду обстоятельств).
5. Заняло 16 минут.

Выводы:
Я так понял, ощутимо задета "нефтянка" и я выбираю в угоду своему комфорту походить на работу пешком (5 км, 1 час), а в дождь на общественном.
• от меня не убудет, здоровья добавится,
• это мой выбор, никого ни к чему не принуждаю,
• если у моей страны проблема, я выбираю не ныть, не паниковать, а думать чем могу помочь,
• если у кого-то полная жопа, готов поделиться своим бензином.

Детали:
• в 30 км от города поехал, потому что это ближайшая АЗС, на которой действует моя электронная (не физическая) топливная карта,
• заправился 25.06.2026 в 12:52,
• литр 95 стоит 69,99 руб,
• фото чека, колонки и очереди скину комментарием к посту (не в них суть).

На пикабу пишу уже 14 лет, можете даже не пытаться оскорблять.
К разумному диалогу всегда готов

Показать полностью
3423

Пошли, покажу

– Чего ты, Николаич, грустный такой?
– А чего радоваться, завод звонил миксер у них сломался, а ребята бетон ждут, смена идёт, ничего не происходит.
– Набери снабжению, другой вышлют.
– Звонил, запара на заводе у них как обычно, всё расписано свободных нет.
– Леонидыча попроси, ему не откажут.
– Это как?
– Пошли, покажу.

Есть у нас такой специальный Олег Леонидович, мастер взбадривать людей, процессы двигать и побуждать к действиям. Заходим к нему
– Привет, Олег Леонидович, беда у нас.
– Привет, чё там?
– Да вот, завод бетонный опять чот там сломался, не дает бетону.
– Ну, бывает, чё теперь делать.
– Да, обычно бывает, но тут опоры бетонировать нужно, ребята готовились, уплотняли, вязали, а сегодня дополнительно людей вызвали в помощь... а бетона нету.
– Да мы не вызы... – пытался возразить Николаевич, но я ему на ногу наступил.
– Да говори как есть, у нас как у врачей, только по-честному всё нужно! Ну и плюс аренда ж вибраторов да и остального. По мелочи, но набегает прилично убытков.
– Всмысле "убытков"?! – проснулся Леонидович. – Набери-ка на завод!
– Звони, Николаич, и трубку передай.

Звонит, передаёт, Леонидович разгоняется:
– Добрый, – гавкнул в трубку. – Кто за доставку у вас отвечает?
– .... – что-то отвечают, нам не слышно.
– Я спросил кто отвечает, а не что случилось у вас.
– .... – слышнее не стало.
– Как позвонить ему? Да мне без разницы где он, телефон с собой.

– Борис Сергеевич, беда у нас, – сразу без прелюдий начал Леонидович.
– Договор с вами на бетон, а бетона нет, – почти не слушая ответа продолжил.
– Конечно, всё понимаю, только вот если бетон не приедет в течение часа мы попадаем на простой бетонного насоса, бригады и срывы сроков.
– А это уже юристы будут разбираться есть простои в договоре у нас или нету, а пока есть реальная возможность не влететь на 400 тысяч рублей, предлагаю отправить этот сраный бетон!
– Слушай, Борис Сергеевич, ты зарабатываешь 400 тысяч рублей за день работы? Просто я не зарабатываю и вертел я такие приключения на свой карман, – финалит Леонидович.
– Не "всё возможное", а просто привези этот бетон, не такая уж и сложная задача!

Будет вам бетон, отдаёт трубку Олег Леонидович, а, если через час не приедет, ёще раз ко мне зайди.

Через 2,5 часа бетон появился, залились, а то, что бетононасоса не было на объекте никто и не вспомнил.

Показать полностью
3398

Помогу бесплатно ПТО31

Была на пикабу славная традиция – бесплатная помощь пикабушникам.
Полно у нас нишевых специалистов, даже простая консультация может кому-то помочь.
Го возобновлять!

Я инженер ПТО (производственно-технический отдел), работаю на стройке, делаю исполнительную документацию.
Мало ли, какой бригаде или фирме небольшой как раз требуется сейчас.
Помогу разобраться, накидать архитектуру исполнительной, поделюсь формами актов.

Если объект небольшой, напишу что требуется для комплекта и помогу собрать воедино всё. Понимаю, очень нишевая помощь, но, мало ли, какому хорошему человеку пригодится. Да и историю новую в ленту запулю.

Писать можно прям в комментарии, прочитаю, отвечу обязательно.
У меня всё, деградируем дальше.

576

На стройке

- Сергей Альбертович?
- Да?
- Вы, пожалуйста, передайте своему начальству, что за нахождение на стройке с таким серьёзным лицом Вам должны доплачивать!
- хех, хорошо, передам )

2811

Искать документы

Инженером работаю и по долгу службы вынужден собирать паспорта, сертификаты на оборудование и материалы.
Оно как работает на стройке:
приехала фура – разгрузилась – сунула документы тому, кто разгружал – подписала свои документы – свалила

А вот в этих документах есть нужные, я потом из них собираю документацию исполнительную и передаю что всё "чики-пики" смонтировано, собрано и оборудование новое и завод гарантирует и бла-бла.

И что такого, казалось бы? Скажи всем, что все документы тебе передавать, правильно?
Конечно, правильно, но работает примерно так:
– Не нарушайте правила.
– Хорошо.
– Вы нарушаете, вот вам штрафы.
– Хорошо.
– Вы всё ещё нарушаете, вот вам камеры, которые полюбому зафиксируют штрафы.
– Хорошо.
– Вам плевать, вы все равно будете нарушать, да?
– Да.

Надёжно работает только бить людей. Тогда документы приносят всегда и точно. Но меняются сами люди. Ещё и шанс отхватить самому – отпадает вариант.
Через начальство, нудно и постоянно вдолбили людям, чтобы передавали документы.

И вот всё бы хорошо, начали носить, но я не всегда на месте! Когда сходить замерить что-то нужно, иногда совещание посетить, иногда отнести подписать. Вагон открытым оставить не могу, тут оборудование дорогое и документы бесценные.

Получается, приходит мастер с документами, а меня нет. Тут ему кукуху срывает и он считает что все свои обязательства по передаче документов выполнил и летящей походкой убывает по своим делам. Документы испаряются в ту же наносекунду в неизвестном направлении.

Вот это вот я всё жаловался на совещании, но очень изящное решение предложил мастер СМР:
– Ящик, говорит, почтовый повесь у себя.

Все поржали. Но ящик повесил. Реально оставляют кладут в ящик документы. Одной проблемой меньше.

Изящные и простые решения всегда работают лучше всего.
Хорошего дня, пикабушник.

Показать полностью
2406

Про мигалки, люстры и сирены2

Мигалка и сирена нужна для того, чтобы пропускали на дороге с целью спасти чью-то жизнь.

01 Пожарные - пожар, опасность, угроза жизням.
02 Полиция - опасность правонарушений, возможная угроза жизням.
03 Скорая помощь - спасение жизней.
04 Газовая служба - опасность воспламенения, угроза жизням.

Это логично, это придумали 60 или 70 лет назад.

У всех остальных, не связанных со спасением жизней мигалки отобрать.
Иначе это не логика, а спор кто важнее.

У дипломатов, кстати, красные номера и привилегии тоже отобрать – сфигали человек, работающий в моей стране на чужое государство имеет свобод больше, чем гражданин.

п.с. кортежи, сопровождение, делегации и прочее – этим всем занимается Министерство внутренних дел (ГИБДД), у них есть мигалки, они и ведают, тут нарушения логики нет.

3982
Сервис Сервис

Связался со мной пикабушник месяцев 7 назад со словами:2

– Привет, у меня менеджеры деревяшки деревянные, можешь помочь?
– Ну, если система образования ничего сделать не смогла, я что сделаю?!
– Сервис сделаешь, с искусственным интеллектом, чтобы поувольнять их к чертям им не приходилось много думать.
– Да если б я смог сделать такой сервис - себе бы давно уже сделал!
– Обсудим хотя бы?

Дальше мы пообсуждали-пообсуждали и поняли, что:
1. Выиграл подрядчик тендер строительный, например, на монтаж водопровода и ищет, кто бы ему материалы поставил.
2. Так или иначе выходит на менеджера через рекламу или поиск.
3. Отправляет заявку на материалы в свободной форме (эксель список, ворд список, проект рабочий, спецификацию - разные варианты).
4. Менеджер ковыряет в носу не знает что с этим делать, пытается подобрать номенклатуру, но не сильно шарит разницу между "трубой ЭС Ду159, оц" и "трубой проф 150х150, гк" и заказ "виснет".
5. На менеджера орут, пытаются обучать, они увольняются, меняются, опять орут ну и развлекаются, в целом.

Ну, с задачей разобрались, то решить это уже дело техники и времени.
Прикрутили умные парсеры, прикрутили топовое машинное зрение, алгоритмы и получили очень "ненужную херню", как говорят мои друзья в баре после пары пива.

Властью, данной мне пикабу и руками, растущими из, попробую показать как это работает!

берем один "случайно" выбранный абсолютно рандомным способом проект и закидываем в аппарат

берем один "случайно" выбранный абсолютно рандомным способом проект и закидываем в аппарат

Конкретно этот проект из Воронежа обрабатывался 3 минуты 12 секунд и нашлось 33 позиции в спецификации

проверяем вручную, ничего ли не потерялось и правильно ли нашлось

проверяем вручную, ничего ли не потерялось и правильно ли нашлось

Дальше проверяем что нашлось в номенклатуре пикабушника, можно ли из этого делать счёт

Дальше проверяем что нашлось в номенклатуре пикабушника, можно ли из этого делать счёт

В конкретном случае нормально, что сборных колодцев нет у поставщика водопроводов и оборудования, это позиция ЖБИ завода.

Ну а дальше дело совсем простое, формируем счёт, готовый к отправке.

Позиции с нулём означают, что нет такой номенклатуры на остатках склада, тут уж менеджер поработать должен и либо альтернативы предложить либо закрыть другим способом, например, перекупиться у конкурентов.

Позиции с нулём означают, что нет такой номенклатуры на остатках склада, тут уж менеджер поработать должен и либо альтернативы предложить либо закрыть другим способом, например, перекупиться у конкурентов.

В целом, есть вариант выбрать альтернативу прямо в сервисе и даже готов этот механизм, но пока решено выкатить в работу в таком виде.

Итого 3 минуты на распознавание, 4 минуты на проверку соответствия, секунд 20 сгенерировать счёт и можно отправлять заказчику. А, да, передохнуть ещё минут 5 после тяжелой работы.

Итого 12 минут 20 секунд на выставление счёта заказчику. Дальше мои полномочия всё, менеджеры раздупляются включаются в работу.

Делал, естественно, за деньги, показываю, естественно, бесплатно.

Спасибо, что дочитали, мне приятно поделиться результатами своего труда.
Да, по-старинке, без мам, без пап, без кредитов.
Хорошей мини-пятницы, пикабушники!

Показать полностью 4
1866

Они передумали1

Пару слов туда-сюда про стройку.

Строители за деньги строят, а чтобы эти деньги получить им нужно "сдать" объект.
Построить под чутким надзором (строительный контроль).
Подписать документы (исполнительная документация называется).

Вот как раз чтобы такие документы сделать, подошёл к мастеру общестроя:
– Борь, что сдать уже можем из готового? Какие работы?
– Ну вон плитку сдай, её тут километры.
– Швы не затерты, не принимают без затирки. Что ещё?
– Перекрытия сдай, штук семь залили на неделе.
– Протоколы прочности бетона через неделю только будут, ещё?
– Утеплитель сдай.
– Он с финишным покрытием пойдет сразу "пирогом". Что ещё есть?
– Ну, блок через пару дней закончим, его готовь.
– Погоди, Борис, там на улице стоит поддонов 40 этого блока, как же вы закончите?!
– А, да это отменённый.
– Всмысле, отмененный?!
– Одну перегородку отменили, а блок на неё уже закупили.
– Зачем? Мы ж по проекту строим.
– Ну, они передумали.
– Это же глупо!
– Иди им об этом и скажи.
– Ага, они же прямо и ждут моего ценнейшего мнения. Пойду блок делать. Чего ещё заканчиваете скоро, чтоб прям день-два?
– Окна доставим, потолки натяжные и плитку в бассейне.
– Круто, пойду делать. А у ОВиКов (отдел отопления, вентиляции, кондиционирования) есть что сдать?
– Ты лучше к ним не ходи пока.
– Почему?
– Они уже раз четвертый трассу отопления меняют, пятые или шестые измы (изменения проекта).
– Жёстко. А слаботочники?
– Этих лучше до сентября, вообще, не трогай, там, вообще, мрак!
– Борь, а мы в сроки-то уложимся с такими проблемами?
– Ты иди, наверное...

Редкость, конечно, но и такие заказчики бывают, которые ломают всю стройку своими хотелками и "доработками".
А ошибка-то в том, что проект не проверили как следует и отдали на тендер.
А если сами не шарите, то закажите экспертизу проекта, вот, например, по номеру восемь, девятьсот шесть... шучу. Такой рекламы у меня ещё не покупали.

Надеюсь, отвлёк маленько от... ну сами знаете чего.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества