Сноб в центре занятости
Ответ на пост «Ром на кортах»1
На мой взгляд лучший ром это Барсело - Аньехо и Дорадо и Империал. Я к нему привык наверное за десятки поездок в Доминикану. В отелях только он и в магазинах "в городе", ну иногда Бругал, но я так понял это для местных алкашей. Никакого "Контробандо" я в ДР не видел, наверняка это изобретение нашей КБ. Раньше пил вискари односолодовые и купажи дорогие, сейчас, как отрезало! Только ром и только Барсело. Никакого похмелья и в процессе все легко и без отвращения хоть с колой хоть чистый!
Душнота наступает (или как я понял, что от них не скрыться нигде даже на Пикабу)
Часть 1. Диагностика явления
Есть категория людей, с которыми тяжело находиться в одном информационном поле. Я про душных. Нудные, занудные, с хроническим нарушением личных границ и непрошеными советами. Отдельная каста — те, кто вообще не понимает шуток. Они живут в своем черном мирочке с маленьким отверстием наружу по типу камеры-обскуры. Им там комфортно, они там серьезные и правильные.
Я обычно таких обхожу стороной. Ну не хочешь человек быть частью нормального общения — флаг в руки. Но последние лет пять ощущение, что их стало как в фильме про вторжение пришельцев. Только вместо Чужих — душные. Они захватили всё.
Часть 2. Методы борьбы (спойлер: работают через раз)
Многие любят давать советы, когда их не просят. Объясняешь вежливо: "Ребят, если мне будет нужна помощь — я спрошу. Если не спросил — значит разберусь сам или оно мне вообще не надо". Но люди не слышат. Нудят и нудят. Некоторые еще и в нос начинают тянуть, когда войдут в раж.
Я человек терпеливый. Сначала вежливо намекаю. Потом уже прямым текстом: "Не надо". Если не доходит — приходится объяснять так, чтобы человек обиделся. Других методов, к сожалению, не существует.
Я не хочу никого учить жить. Я просто хочу, чтобы меня услышали. Вернее, услышали слово "нет".
ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ УМЕЕТ ЧИТАТЬ:
ПОМОЩЬ В РЕШЕНИИ ВАМИ НАДУМАННЫХ ПРОБЛЕМ ПО ОТНОШЕНИЮ КО МНЕ — НЕ НУЖНА.
Часть 3. Побочные эффекты
Начал замечать за собой, что становлюсь злее. Как Халк, только без разрушенных зданий. Отвечаю на душное зло еще большим злом — и так по нарастающей, пока источник не заткнется.
Понимаю, что это не дело. Работаю над собой. Учусь пропускать мимо ушей. Иногда просто ухожу, делая вид, что срочный звонок. Не горжусь этим, но порой прервать поток душноты можно только так.
Спасаюсь дома. Жена, дети — единственное место, где хорошо и тихо.
Часть 4. Прорыв блокады (или попытка номер раз)
Решил я как-то на Пикабу выдохнуть. Не комментировать, а написать пару веселых историй из жизни. Рассказал, как в 2016 году случайно выиграл конкурс логотипов и меня школьники-дизайнеры возненавидели. Потом еще одну байку про директора, который кактусом сетевой кабель пережал и без интернета сидел.
Ну смешные же истории? Нет, выяснилось, что душные есть и тут.
В первом же посте про логотип приходит персонаж и решает "проверить мои знания". Что простите? Зачем? У меня вот ни разу не возникало желания проверять знания незнакомого человека в интернете. Душнота? Определенно душнота.
Во втором посте про кактус нашелся индивид, который с умным видом начал объяснять, что пережатый кабель работать не может. Ну как с такими спорить?
Часть 5. Итоги
К успеху, как говорится, шел. Не фортануло.
На этом пожалуй закончу. Пойду отдыхать от душноты. Возьму паузу на пару недель. Хотел поделиться с миром смешными историями — не срослось.
Всем не душным — привет. Брат, если ты это читаешь и узнал себя — где ты был все эти годы?
P.S. Орфография и пунктуация в посте проверены. За душевность не ручаюсь — она закончилась примерно на пятой душной рекомендации, как мне "правильно жить".
Душнила
Вспомнился диалог с одним знакомым. Рассказываю ему:
- Купил тут лицензию Windows 10, наконец-то. И знаешь, что хочу тебе сказать? Если задумаешь приобрести её ради технической поддержки - тогда не надо. Вчера обратился к ним по поводу одной проблемы (которой на пиратке даже не встречалось), так мне там всякую фигню насоветовали. Ожидания вообще не оправдались, короче...
Я, конечно, не только ради этого покупал, но и по ряду других причин. Но, тем не менее, я ещё с детства усвоил тезис о том, что главное преимущество легального ПО - это техническая поддержка. А здесь она показала себя не с лучшей стороны (впрочем, позже оказалось, что мне просто "повезло" со специалистом, и следующие обращения в поддержку были куда результативнее - их спецы подключались ко мне по удалённому доступу и довольно бодро всё разруливали)...
Что-то я отвлекся. В общем, знакомый в ответ выдаёт следующее:
- Ну, вообще-то, никто и никогда не покупает Windows ради технической поддержки. Ты вообще первый, от кого я такое слышу. Все покупают её чисто для того, чтобы окно с активацией не выскакивало.
Ппц, так для этого покупать лицензию не обязательно - достаточно просто нормальный активатор найти.
Но меня задело другое...
- В смысле "все", "никто"? Уже не в первый раз слышу от тебя. Ты что, реально опросил всех жителей нашей планеты, чтобы такое заявлять?
Ответ шедевральный:
- Да. Ведь, как мы знаем, число Данбара равно 150, а раз я опросил 150 человек - значит, я опросил всех...
- Ок. Понятно...
Вечером того дня подписал его в телефоне "Душнила" 🤣
Если он не врёт, то странный у него, в общем, круг знакомых. Слишком тупые, чтобы найти рабочий активатор, но слишком жадные, чтобы купить необходимое ПО сразу, а не тогда, когда совсем припрёт.
Или я опять чего-то не понимаю?
Интеллектуальная элита: кто это и как этого избежать?
Знаешь, кого я терпеть не могу? Ну, кроме зануд, это понятно. Правильно - так называемую «интеллектуальную элиту».
Кого именно? Определения этому феномену у меня нет, да чёрт их разберёт. У меня в мессенджере четыре таких персонажа сидят - именно с таким статусом, и самое смешное - они даже не знают друг о друге. Но каждый уверен, что он последний хранитель высокой культуры.
Ты же знаешь этот типаж. Они слушают классику (так чтобы все соседи насладились Моцартом), ходят на оперу (показать всем свои драгоценные шубы из натурального меха и шапки из бедных выдр), посещают выставки (не дай Бог пропустить хоть одну, стыдоба!) и жрут в ресторанах, где важна не еда, а то, как ты нож держишь и то, как после каждого укуса вытираешь рот салфеткой - вот он, их спорт высших приматов. Всё это даёт им право смотреть на простых смертных, как персонажи с этой известной картинки для мемов про надменных людей. Они на всех остальных смотрят с таким лицом, будто ты только что облизал поручень в метро. Для них 99% людей - тупое быдло. А они, видите ли, элита. Интеллектуальная.
Казалось бы, на этом цирк закрыт, занавес опущен. Но нет. Есть ещё другая порода - такие же пафосные, потому что у них всё по канону, по правильному сценарию жизни. У них успешная карьера (по блату, как правило), дети в самой-самой школе (где учат презрению к сверстникам с первого класса), а жизнь - будто из той рекламы йогурта, где вся семья вместе дружно завтракают и улыбаются, как сектанты. Они всем видом вещают: "Ну смотри, у нас всё правильно, а ты, братан, лошара". И да, угадай, кем они себя считают. Правильно. Интеллектуальной элитой.
Дальше больше. Есть и наследственные "аристократы духа". Мол, "мои родители были самыми интеллигентными в городе, я кровь неразбавленная, голубая". Их так воспитали, что работяга с завода для них - это что-то вроде орангутана, только без хвоста (хотя орангутан ни в чем не виноват).
И, конечно, куда ж без интернет-версии элиты. Старые добрые "граммар-наци". Ну, написал человек "жы", и что? Зови полицию, что ли? Но нет, они лезут поправлять, будто спасают планету от орфографического апокалипсиса.
Или "старожилы" форумов и других интернет ресурсов: "Я на пикабу 48 лет - на тебе минус за статью (не читал, мне еще 347289 минусов надо поставить сегодня)".
В общем, список может быть бесконечный. Суть проста: это разные люди, которые уверены, что им что-то положено просто потому что. А все остальные - так, фон для их блестящей жизни. И самое мерзкое - они реально верят, что их чёртов карпаччо из ресторана с Патриков и походы в театр делают их выше всех остальных.
Знаешь, кого они мне напоминают? Тех школьных придурков, которые радостно кричали учителю: "А вы домашку забыли задать!", когда все уже собрались валить. И весь класс их тихо мечтал закопать за школой. Вот это они и есть.
Общее у всей этой тусовки одно: они строят свой микромирок, где они - Знать. В реальности же их "привилегии" - это либо везение, либо откровенная фигня, которой они гордятся, будто это орден за спасение планеты.
Ты можешь слушать классику, ты можешь ходить на выставки, можешь цитировать Камю в переписке с доставкой устриц - но если ты смотришь сверху вниз на остальных, поздравляю: твой клуб «элиты» открывает филиал в цирке.
Так что, если вдруг встретишь такого "представителя элиты" в дикой природе - беги! (надеюсь ты не из их тусовки).
А я лично лучше гордо надену футболку с надписью "БЫДЛО", чем буду пафосным снобом, кто всерьёз считает, что знание всех сортов вин делает их высшей расой, лучше чем стану умирающим от восторга при слове "модернизм".
P.S. И давай честно: если "интеллектуальная элита" действительно вершина человечества, то, может, ну его нафиг - лучше уж быть дном. Тут хотя бы весело.
Классическое искусство и снобизм
Щас радикальную вещь скажу: любовь к классике ничего не говорит о вкусе и образованности человека.
Классика — это самый первый шажок изучения какой-либо творческой сферы. Классические картины специально созданы такими, чтобы всем понравиться, быть понятными и красивыми. Нет ничего удивительного, что все их понимают и любуются — это буквально то, зачем они существуют.
В классике не требуется «разбираться» — она уже давно разобрана и подобрана подборкой от искусствоведов. Все знания о ней разжёваны, достаточно просто протянуть руку и ознакомиться. Они даже не сложные — немного исторического и культурного контекста дают исчерпывающее понимание для кучи картин определённого периода.
Получить эти знания и запомнить может любой, и он не станет от этого великим специалистом. Ну не стать спецом от вседоступной инфы, которую тебе даже простейший чат-бот по запросу расскажет. Ценность инфы про то, в каком году нарисована такая-то картина, что хотел сказать художник и какая там символика цвета занавесок — ноль рублей ноль копеек.
Реальное знание сферы проверяется в актуальном — в том, что щас в этой сфере творится в авангарде, что происходит в ней здесь и сейчас. Происходит обычно абсолютный хаос. Все стили и жанры перемешаны, смыслы лежат под пятислойным пост-мета-модернизмом, никто не придёт и заботливо не расскажет: «вот это хорошо и ценно, а вот это фигня». Ну то есть придут конечно, но к их компетенциям будут большие вопросы — самозваные инфоцыгане всех сортов составляют основную массу «кураторов», которые берутся объяснять что-то про сферу (про любую).
И естественно все сферы замусорены кучами некачественных произведений и продуктов — почти любой имеет доступ к созданию почти чего угодно, и с удовольствием пользуется этим доступом. Мой наставник говорил про 98%, но до этой цифры надо дорасти, чтобы её осознать и принять. Моё понимание пока что ниже, я при оценках склоняюсь к тому, что 80-90% это шлак. Есть куда оттачивать вкус, но даже немного страшно это делать и признавать, что всё настолько плохо. Реальность такова, что примерно из ста увиденных художников — двое чего-то стоят, а все остальные посредственны. Или из ста увиденных рандомых логотипов — лишь два интересны и остроумны. И так далее во всём.
И никто не приложит аннотацию, которая разъяснит, что ты увидел что-то из тех двух процентов. Они лежат без подсказок, в том же ряду и что и всё остальное. Не прочитать волшебной книжки, которая тебе всё об этом расскажет, не найти просто так волшебного куратора, который ткнёт пальцем и скажет: «вот это — лучшее». Поэтому оно и пугает людей, которые предпочитают откреститься от непонятного и нырнуть в абсолютно предсказуемую и разложенную по полочкам классику. А потом оттуда фыркать в сторону современного искусства, что оно «деградировало». В этом есть ирония — сбегать от чего-то сложного, непредсказуемого, требующего обширных знаний и опыта — в понятный и простой мир, но при этом считать, что деградируешь вовсе не ты, а то, от чего ты убегаешь.
Поэтому крайне скептично отношусь к искусствоведам, которые занимаются только классикой, а современное искусство предпочитают не замечать — «если я закрою глаза и сделаю вид, что его не существует, то может оно и правда возьмёт и испарится?». Причём они ещё делятся на два типа: есть те, которые готовы со скрипом, кое-как принять существование импрессионизма (и то только потому, что «ну когда от картины отойдёшь на расстояние, то мазки начинают складываться во что-то узнаваемое, в пейзаж какой-нибудь, и на том спасибо»); и те, кто с импрессионизма и начинает отказ всему дальнейшему искусству («где-то что-то нечётко прорисовано — всё, халтура и деградация, несите на помойку»).
Зато именно у таких сосредоточены стратегические запасы снобизма и высокомерия. Что они утончённые сверхлюди, любующиеся на детализированную картину, а в противовес им — всякое быдло, которое пялится на чёрный квадрат. В обратную сторону такого практически не бывает, ценители современного искусства обычно отдают дань уважения классике и признают в ней много интересных находок; художники современного искусства иногда делают оммажи и тонкие отсылки на классику, чтобы напомнить себе и зрителям об истоках и о творцах прошлого, без которых не было бы того, что есть сейчас.
А чтобы категоричные любители классики с уважением отнеслись к не-классике, такого почти не найти, отрицание современного у них идёт как обязательный компонент.
Вообще вы замечали, что есть более слабые мировоззрения, которые держатся по большей части на отрицании чего-то, на отгорожении от других мнений и от той части реальности, которая не нравится кому-то по какой-то причине — а есть более сильные и гибкие мировоззрения, готовые объять всё многообразие и принять самые разные мнения и варианты? На первый вариант легко склониться, потому что он предлагает приятные иллюзии и просто так дарит чувство превосходства, но всё же второй полезнее для психического здоровья и интеллекта.
Всем любителям искусства предлагаю покопаться именно в чём-то современном и непонятном. И не забывать об истоках, откуда оно всё эволюционировало.



