Зависть. Есть ли что-то позитивное
Итак, можно ли извлечь пользу из явно негативной эмоции? Множество детских мультиков и сказок говорят, что зависть — это плохое человеческое качество, но оно существует каждый день в нашей реальности, среди наших друзей, коллег и знакомых. Это качество подвигает на ужасные поступки уже взрослых людей, имеющих более или менее общие представления о том, что хорошо и что такое плохо.
Современная ситуация и мировоззрение в обществе настаивают на позитивном мышлении, негативном отношении к тем, кто в печали, к плохим и горестным событиям, к скептикам, к дрессирующим. Но если все вышеперечисленные эмоции и состояния относятся к самому человеку, и он не навязывает свои состояния кому-то вовне.
Зависть — это состояние, которое влияет непосредственно на другого человека, не на какое-то его имущество (хотя говорят, что завидуют машине, волосам, карьере, семье), завидуют человеку. Вещь, например машина и волосы, не при чём, они есть у многих. Но вызывают зависть именно ваши вещи, ваша машина и ваши волосы.
Как извлечь полезное? И возможно ли это? Некоторые психологи советуют использовать технику переворота, то есть изменение сути: "Да, у меня крутая машина, я на неё заработала, я молодец. Да, у меня красивые руки или ноги. Да, с такими родилась, повезло — это не хорошо и не плохо, просто так есть".
Но есть зависть опасная, после которой разрушаются семьи, рушатся карьеры, люди страдают физически и морально. Проблема в том, что зависть, переходящую в ненависть, невозможно превратить в позитивное. Там, где есть сплетни, наговоры, подставы или физическое причинение вреда и т.д. — это уже не просто: "О, какая классная машина у мужика, хочу такую. Пойду на подработку устроюсь". Ненависть — это уже совсем другое.
Вот, например, говорит вам бывшая коллега или бывший друг, что вы живете с плохим человеком. Что это значит? Что у него нет этого человека, или вообще нет никакого человека? Потому что он хочет этого человека себе из зависти? Или он/она говорит это с точки зрения морали или нравственности? Или за вас вдруг, неожиданно, распереживались? Всегда нужно разбираться.
Например, вы хотели сделать карьеру, сделали: курорты, квартиры, машины, дачи. Все это у вас есть, вы это получили за свой труд. Кто-то будет знать, как вы этого добились, кто-то скажет, что вам все с неба падало. Всю жизнь падало и падает. Все просто: у него нет того, что на вас нападало. Даже если ему/ей это, нафиг, не нужно.
Все зависит от того, кто завидует, по каким причинам и что проецирует из своих собственных проблем. Но если вы всю жизнь, независимо от кого-то, хотели не карьеру, а большую семью, например, тоже можете получить негативную реакцию. Кто-то будет втирать про потерянную карьеру, кто-то, что муж плохой, дети – это не твое, воспитывать не умеешь.
Что бы вам ни говорили, это не от желания помочь вам с карьерой, семьей или машиной, а ровно наоборот. Людям, живущим в гармонии с собой и которых все устраивает, даже в мелочах, не будет лезть в чужое, даже из благих намерений. Они и не похвалят, и не позавидуют. Зачем? Все и так нормально. А главное, нет никакого дела ни до чужого счастья, ни до чужого горя.
А завистник? Почему он так себя ведет? Это потому, что самому надо: карьеру, шубу, курорт, семью. Завистник – это опасный для вас человек. Он не завидует всем, у кого есть машина, а конкретно вашей; не карьере Абрамовича, а конкретно вашей, даже если вы делаете не то, что вам нравится, и вообще временно работаете уборщицей. Вы можете раздражать самим фактом существования. И как такое перевести в позитивное русло? Мне плюют в спину, но зато я впереди, хоть и окруженная негативом.
Открою страшный секрет: даже если вы поделитесь секретом карьеры, расскажете, в каком магазине купили шубу, то зависть все равно не исчезнет. Знаете почему? Потому что причина вовсе может быть не в карьере, а в вас; не в вашей шубе, не в вашей семье, а опять в вас. И неважно, даже если шуба рваная, а муж дерется и пьет, и дети – двоечники. Вам должно быть плохо. Точка. Все.
Зависть – не показатель того, что вы лучше других в чем-то или где-то, а показатель того, что кому-то плохо от того, что у вас есть или от того, что с вами происходит, даже если все, что у вас есть, – это просто драная шуба.
Надо ли говорить, что больше зависти существует между женщинами? Случалось ли вам в компании женщин слышать про другую: "Бесит!"? Вот это "бесит" и означает зависть, и вам даже не объяснят, в чем причина. Максимум скажут, что раздражает. Чем? От чего? Почему? Что эта женщина другим сделала вообще? Не смогут даже сформулировать. Нет ответа, но есть чувство конкуренции, неосознанное.
Мужчина, если ему так понравится чужая машина, пойдет на подработку, соберет такую тачку из трех. Он не будет сидеть и пыхтеть на чужую шубу и волосы все свое свободное время или тратить время на обсуждение, где и каким способом его сосед получил тачку. То, что приходит в голову женскому полу, никогда и ни при каких обстоятельствах не взбредет мужскому. Ну, женоподобных не берем в расчет. И там, где мужчина думает, что женщина (потому что все женщины дуры от рождения, ничего не могут, ничего не сделают — много же сейчас таких мужчин) не способна ни на что, она способна на все и даже больше. И, как правило, мужчина, убежденный в своей правоте, играет как раз по сценарию той, которую он держит за безобидную тетеху или дурочку (даже если ей под 40 лет, у нее есть связи, возможности, родственники). Ну, это так, лирика и отступление от темы.
Так все же, что делать? Если это все-таки зависть, но еще не открытая агрессия. Во-первых, не провоцировать. Понятно, если завидуют волосам или каким-то другим критериям внешности, не значит, что надо нацепить паранджу. Но контактировать с человеком, который относится к вам негативно, поменьше — вполне возможно. Ведь, в конце концов, если кому-то из ваших знакомых и "подружек" не все равно на вашу жизнь, они все равно вас найдут. И быстрее любого Джейсона Борна. И не только вас, но и вашего мужа, и детей. Но не дарите никому возможности портить вашу жизнь и лишний повод испускать негативную энергетику.
Соцсети. Вот тут жестко. Если вы еще не успели выставить туда все анкетные данные, все фотки детей, родственников и сколько раз вы ездили в Малибу, поели в ресторане — замените единственную фотку на цветочки или котика. Если уже выложили все, что можно, включая все номера школ и институтов, где были, все фотки — удалите все это. Если вы счастливы, вам нет необходимости светить свой досуг перед теми людьми, в одобрении которых вы не нуждаетесь. (В одной из соцсетей, которая сейчас заблокирована по определенным причинам, среди моих увлечений светились кино и книги, об остальном там просто не написано. И только об этих увлечениях и знают все, в том числе и те, кто ко мне плохо относится. И я об этом знаю. Поэтому задумайтесь, прежде чем давать кому-то информацию о себе, даже если это , безобидное.
Не болтай. Счастье, как и в случае с соцсетями, любит тишину. Ты не вышла замуж, не родила детей и скоро побреешься (шутка). Как Вожеватов из одного произведения, пьешь шампанское из заварочного чайника (шампанское было очень дорогим). Не демонстрируй. Но и не забивайся под лавку. Если о шубе мечтала прапрабабушка, прабабушка, бабушка и мама, это не повод демонстрировать всем, что ее наконец купили. И рассказывать об этом тоже не обязательно.






