Samael2706

Samael2706

Пикабушник
Дата рождения: 27 июня
82К рейтинг 20 подписчиков 10 подписок 93 поста 28 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу! За лучший результат в Вижу рифму С Днем рождения, Пикабу!

Профессиональный стандарт писателя

«Никто о тебе, мастер слова, не позаботится»

Дмитрий Дризе — о новом стандарте для писателей

Профильные ведомства учредили специальный профессиональный стандарт для писателей. Для того чтобы ему соответствовать, необходимо обладать рядом навыков и знаний. Основная цель новации — поддержка литературы и творческих работников. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе опасается, что страна потеряет таланты.

В России на фоне богатой информационной повестки почти не замеченным осталось фактически беспрецедентное событие, аналогов которому сложно найти в мировой практике. С 1 сентября 2026 года не каждый сочинитель, что умеет складывать слова в предложения, писать повести, рассказы, романы или иные схожие продукты, может именоваться писателем. Приказом Минтруда и Минцифры учрежден специальный писательский профессиональный стандарт.

Для того чтобы устроиться на работу, скажем, в издательство на позицию «писатель», «прозаик» или «драматург», соискатель должен этому стандарту соответствовать. Согласно документу, писателем может быть человек с высшим образованием, который обладает соответствующими умениями и знаниями. Как минимум нужно владеть русским (родным) языком. Среди прочего также упоминается навык «сюжетно-фабульного построения литературного произведения, предназначенного для воплощения в аудиовизуальной форме».

Допустим, такая ситуация: принес современный Федор Достоевский или Лев Толстой рукопись издателю, мол, вот вам новые «Братья Карамазовы» или «Война и мир». А ему в ответ: «А вы, простите, кто такой будете? Как насчет "сюжетно-фабульного построения"? Ах, не знаете — какой же вы тогда писатель? Диплом покажите о высшем образовании — ах, нет? Тогда извините, не можем ваш труд опубликовать. Пойдите, закончите хоть курсы писательские».

Но как же так? Михаил Шолохов четыре класса гимназии окончил. Максим Горький, пролетарский классик, и вовсе по бедности был исключен даже из начального училища. Иосиф Бродский, лауреат Нобелевской премии по литературе, не желал даже в советской школе учиться. В общем и целом, у людей творческих, не говоря уже о гениях, со стандартами всегда трудности возникали. Собственно, зачем это все нужно? — Для вашего же писательского блага. Если вы нигде не работаете, как вам прикажете гонорар по бухгалтерии проводить? Нет стандарта — нет поддержки. Никто о тебе, мастер слова, не позаботится, и пенсию ты достойную в перспективе не получишь.

Кроме того, официального писателя контролировать проще. Сложно ему будет написать что-то классово-чуждое, поскольку возникает риск лишиться государственной поддержки. Все бы хорошо, но как бы не растерять нам таланты? Развернутся все и уйдут, будут писать в стол или уедут в разные страны, в том числе и недружественные. А у нас останется одно только «сюжетно-фабульное построение для воплощения в аудиовизуальной форме».

Источник - https://www.kommersant.ru/doc/8741699

Показать полностью

Ответ на пост «Трагедия в одном действии»1

Сейчас ехал в метро, со мной ещё два пацана ехали, и ещё женщина в такой смешной шапке, пожилой мужчина, ещё узбек, старушка с дедом, ещё две женщины, одна с ребёнком. Потом зашёл мужик, а женщина в шапке вышла. Потом я сам уже вышел, и хер его знает, чем там все закончилось.

5060

Ответ Kroll27 в «Здравствуйте»97

Я полицейский, который живет в США, но говорит по-русски (это моя специальность по работе). Сегодня мой первый рабочий день. Я не очень знаю, как это платформ работает. Но если вы видите этот пост - напишите, пожалуйста, где я могу найти Джона Коннора. Я с удовольствием отвечу на какие-нибудь вопросы или могу закосплеить Вас при личной встрече.

Ответ Kroll27 в «Здравствуйте»
13

Ответ на пост «Книга моего детства, в которой все умирают»8

Из десятков миллионов людей в фашистских тюрьмах и лагерях смерти выжили немногие. Одним из них оказался и я.

Попав впервые в концлагерь, я дал себе клятву: выжить! Выжить, чтобы рассказать людям о чудовищных злодеяниях фашизма.

Книга эта рождалась в муках, она написана кровью моего сердца. Я искал беспощадные, острые как бритва слова и не находил. Рвал написанное и начинал заново. Я писал ночи напролет, а утром, забыв о завтраке, бежал на работу. С работы спешил домой, садился за стол и писал, писал... Это был мой неоплатный долг перед погибшими...

В моем повествовании нет ни выдуманных событий, ни выдуманных имен, хотя, возможно, то, о чем я рассказываю, может показаться невероятным. Но все это было! Пепел замученных стучит в мое сердце. Это обязывает писать правду, и только правду.

Меня расстреляли 28 июня 1943 года, в час ночи, в подвале гестаповской тюрьмы в Кракове. Я беру слово после казни...

Ответ на пост «Книга моего детства, в которой все умирают»
130

Ответ на пост «Носи нож»7

Старшему участковому 13-го отделения милиции

Хохменского района г. Колдыбай Матерому Ю.К.

От гр. Хорошего Ф.Е.

Пояснения

по факту ношения на собственном теле складного ножа Spyderco Endura II AUS-6, общая длина 21,6 см., вес 156 гр., гравировка на рукояти: «Хороший Василий Федорович, г. Колдыбай, ул. Овражек, д.12-1, тел. 42-34-44».

По факту задержания и вопросов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим образом:

8ч. 00м.

При покидании квартиры обнаружилось отсутствие почтового ключа, пришлось ножом поддевать белеющий в ящике конверт.

8ч. 01м.

Обрезал щепку на косяке двери подъезда, устав ругаться с придурком — дворником.

8ч. 02м.

Обрезал нитку на свитере от проклятой щепки.

8ч. 01м.

Конверт я вскрыл на лавке и узнал, что байдарочный поход отменяется.

8ч. 10м.

Для выпрямления нервов купил в ларьке пиво, открывал легко, но без радости. «Зачем вы ножик носите с собой?» — спросили продавщица. «А с кем?» — я.

8ч. 12м.

Традиционно показал нож хозяйке очень злого ротвейлера без намордника (это к собаке).

8ч. 15м.

Ввиду не покупания мной нового проездного, мне пришлось ловить такси. Нервный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пресса «Жигули». Спросил, нет ли у меня ножа. Он взял, отрезал что-то, вернул, поехали, пробубнил «Зачем, интересно, ножик такому молодому?»

8ч. 25м.

На перекресте водитель несильно повредил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в ремне безопасности, я резал его (ремень) ножом. «С зубчиками не мог купить!?»

8ч. 30м.

Вследствие этого же происшествия у меня образовалась гематома на лице (синяк). Прикладывал нож рукоятью к месту ушиба. Дальше шел на работу пешком.

8ч. 55м.

При подходе к входной двери в нашу лабораторию обнаружил свободно висящий провод. Обрезал его, так как счел ситуацию травмоопасной.

9ч. 10м.

Обнаружил, что я только что отрезал собственный телефонный кабель, который не успел закрепить на улице ввиду вчерашнего пикника. Резал и зачищал новый.

10ч. 00м.

Секретарша начальника Зуля Губкина занесла мою почту — вскрывал конверты с рекламой. — «Зачем вы ножик носите?»

10ч. 20м.

Зуля появилась снова — резал обмоточную ленту на бандероли для начальника. — «Зачем вы такой ножик носите?»

11ч. 10м.

Зуля не отстала, попросила нож, чтобы обрезать затяжку на своих умопомрачительных чулках. Уже не спрашивала.

13ч. 00м.

Обед — резал хлеб и колбасу всей лаборатории. Спросили «Зачем…» 4 раза.

13ч. 05м.

Обед — вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.

14:00 - Ковырял застрявшую в принтере бумагу.

14ч. 30м.

Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего переставлял проездной, отгибая пластик футляра ножом.

15ч. 15м.

Согласно договоренности, стукнул ручкой ножа в стену секретарше, увидев в коридоре шефа.

16ч. 00м.

Муфлон с хитрым нервным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.

16ч. 35м.

Выиграл у Муфлона спор об английском слове «паук», показав ему эмблему на ноже — ящик пива стал мой. Сам собой созрел пикник.

18ч. 10м.

После работы пошел в магазин за порученными мне покупками, где продавщица врала, что у нее нет ножа — отрезать грудинки. Дал свой.

18ч. 12м.

Заехали на рынок за зеленью. Рожа зеленого торговца не приглянулась. Взвесил свой нож — в нем оказалось 200 гр. Зелень купили со скидкой. «Зачем нож носыш, а?!»

19ч. 40м.

Приехали на пикник и нож пошел по рукам. Резали все подряд, еле нашел… Спросили 3 раза.

20ч. 10м.

Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на рыбку-уклейку, а я ее потрошил.

20ч. 30м.

После обильного суши выстругивал зубочистку.

21ч. 00м.

Все вместе резали 20-литровую кегу с пивом — уже несколько неадекватные. «Что, ножик не побольше не нашел!?»

22ч. 10м.

Возвращаясь домой, традиционно показал нож владелице ротвейлера.

22ч. 11м.

На блеск среагировал покупавший пиво сержант ППС, но нож не забрал из-за надписи… Так я узнал, как вызывать милицию.

22ч. 20м.

Я был идентифицирован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить родной жене.

23ч. 00м.

А сейчас Вы, тов. Матерый, ковыряете Моим ножом дырку в третьей по счету папке с абсолютно протокольной рожей, и явно хотите задать мне вопрос — «Зачем ты носишь нож?» Так я готов ответить!

Дата, подпись.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества