Сообщество - Светлая память

Светлая память

194 поста 177 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

6

В мир иной ушла моя мама...15.06.1959 - 04.06.2026

В мир иной ушла моя мама...15.06.1959 - 04.06.2026

Мама слегла 12 марта 2026 года, все эти 95+ дней её самочувствие ухудшалось.
Жуткий кашель и тошнота от любой еды.
Я все это время очень надеялся что маме будет полегче, но с 20-25 мая 2026 года я увидел-почувствовал что маме совсем плохо, у мамы не осталось жизненных сил.
Уже с 28 мая 2026 года маме стало так плохо что она едва смогла проглотить несколько ложек супа.
А через 2-3 дня мама не смогла проглотить даже одну ложку супа.
1-2-3 июня 2026 года мама лежала в состоянии забытия.
В ночь на 4 июня мама издавала стоны и хрипы - мне пришлось уйти в соседнюю комнату, но уснуть не смог, это была самая страшная и бессонная ночь в моей жизни.
Утром 4 июня мама тихо ушла...я несколько раз поцеловал маму в последний раз и попрощался.
Все эти месяцы и дни я был рядом с мамой в комнате.
Похоронили маму 6 июня 2026 года, на похоронах я подошел поближе к маме чтобы рассмотреть и запомнить любимую маму в последний раз, и я ужаснулся что у моей любимой мамы было смертельно измученное и смертельно уставшее лицо.
Я никогда не видел маму настолько измученной и уставшей...
===
Я несколько раз разговаривал с мамой - как мне жить когда она уйдет?
Мама мне говорила - тебе придется как-то жить дальше без меня.
=
А как именно это делать, мама? Ты была для меня центром моей жизни - любимой мамой, лучшим другом, гениальным учителем, незаменимым помощником во всех ситуациях.
=
У меня впереди годы сложной и скучной жизни без любимой мамы - мне страшно....

Показать полностью
11

Отец

Еще не прошел месяц, как не стало моего Отца.
Я пишу это, что бы оставить о нем как можно больше памяти, ведь таких людей один на миллион.
Мы познакомились с ним, когда мне было почти 4 года, он не был отцом мне по крови, но через год нашей совместной жизни я спросила у мамы, можно ли назвать дядю Ваню папой, она ответила «а спроси у него». Он не отказал и обрадовался. Так у меня появился настоящий Отец.
Он учил меня читать, играть в шашки и нарды, кататься на велосипеде, потом на машине, вообще всему научил.
Он всегда был добр ко всему на свете, никогда не унывал, предпочитал решать конфликты разговорами и юмором, не обижал ни нас с мамой, ни кого то еще.
Отец был верным другом и надежным товарищем для тех, кому посчастливилось быть с ним знакомым.
Он много работал и старался для семьи. Увы, родных детей у него так и не было, только я и он любил меня всей душой, как родную.
А теперь его не стало, в 56 лет он ушел, ишемический инсульт забрал жизнь лучшего человека, которого нам с мамой повезло встретить почти 30 лет назад и это невыносимо больно. Многое не успела ему сказать, о много сожалею и переживаю о здоровье мамы из за этой чудовищной потери.

Помяните добрым словом моего Отца, кто прочтет и берегите себя, не пренебрегайте здоровьем и отдыхом, мертвым все равно, а живым очень тяжело оставаться с горем об ушедших.

Показать полностью
201

С Днём Победы, Шурупчик!

Моя бабушка, Александра Николаевна.
Шурочка.
Шурупчик.
Так называли её раненые бойцы, которых она, двадцатилетняя девчонка, вытаскивала с поля боя, и за которыми потом ухаживала в санитарной части.
Ветеран Великой отечественной войны.
Перенесла контузию, после того, как её засыпало землёй и брёвнами землянки — от рванувшего рядом снаряда.
Последствия остались на всю жизнь ..
Вечная память!
Спасибо за Победу!!!

Показать полностью 3

Ваш канал сам себя не продвинет

Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!

На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.

Подойдет для:

  • авторских и экспертных блогов

  • бизнеса

  • медиа и новостных каналов

  • мемных и развлекательных сообществ

Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!

Продвинуть канал

5

Ответ на пост «Памяти Сережи...»2

Как то, в очередную годовщину аварии на ЧАЭС, зачитался я этой темой, и в итоге ( в первоисточниках Википедии) нашел интересный сайт.
https://famhist.ru/famhist/ap/0008f3f1.htm?ysclid=ml5gen898o...
там собраны мемуары создателей мегапроектов ссср.
Невероятно интересное чтиво, сначала я перечитал всë что связано с созданием атомной энергетики, потом и всë остальное.
Какие там были люди...
Ну а про радиацию, советую почитать рассказ про Фролова-Домнина и козлы в реакторе.
Спойлер, там слесарь не понимал что такое радиация, вплоть до того что отработанное ядерное топливо на тарелочке Курчатову носил.

7

Ответ на пост «Памяти Сережи...»

Серёжа проходя срочную службу в войсках советской армии занимался какой-то там обработкой на Чернобыльской АЭС. Какой обработкой?

В 2008 году Серёжа умирал тяжело. Умирал от чего не написано, зато написано что он был последний из сослуживцев. Из сослуживцев какой воинской части тоже не написано .одна сплошная пожалейка . Нам в ухо вкручивают хуй.

Ответ на пост «Памяти Сережи...»2

Спасибо, солдаты!

Мурзин Алексей Николаевич

«В Саратов, на Волгу, в родную сторонку,
Скорее вернитесь, солдаты, домой!»
Бежал люд, кто в чём, и кричал им вдогонку,
Ведь каждый в строю том был свой и родной.

Вернитесь с победой, живыми вернитесь,
Врага прогоните из милых пенат.
Мы все с Вами связаны тонкой той нитью,
Что Вам всем поможет найти путь назад.

К родимому дому, к родимому краю,
Где ждут Вас и помнят, и молят за Вас.
Видать то судьба, судьбу не выбирают,
Для Вас в ночь горят огоньки наших глаз.

Мы молим за Вас, и душ Ваших спасение,
Примите Вы бой, встав в защиту стеной.
Спасите свободу и все поколения,
Спасибо, солдаты, за подвиг большой!


https://stihi.ru/avtor/lmalex

Показать полностью
5492

Памяти Сережи...2

Сегодня день памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС. А я вспомнила одноклассника брата. Ребята старше меня на 10 лет были и я росла с ними. 1986 год, им по 15, мне 5 и Чернобыль это далёкое и не понятное. А через три года у них служба в рядах Советской Армии. Серёга попадает в войска химзащиты и после учебки едут на Чернобыльскую АЭС делать какие-то обработки. Умирал он тяжело, в 2008. И говорил, что он последний из своих сослуживцев в живых оставался, а вот и его срок подошёл.... ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ЛИКВИДАТОРАМ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС!

13

Ответ на пост «Чудес не бывает... Завершение последнего испытания»1

Мои соболезнования.

Вспомнил как сам через подобное проходил.

Вышло так что попрощаться как следует не успели, мое солнышко из травмпункта в уже полуневменяемом состоянии повезли на каталке в реанимацию, я не стал отнимать у медиков без того драгоценное время.

До последнего думал что все закончится хорошо, а оно вон как закончилось.

И не попрощались.

За эти четыре прошедших года миллион раз себя корил за это.

Так и не научился жить один.

Не живу а непонятно как существую.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества