Когда-то, можно уже сказать, что давно, был у меня такой "козырный документ", как говорил Михаил Булгаков, словами своего персонажа из "Собачьего сердца" проф. Преображенского: "Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня..."
Потом сменил направление деятельности и она оказалась мне ни к чему. Сдал на уничтожение. Но на "долгую память" сфотографировал.
Пришло время рассказать правду о «российской армии» на Донбассе в 2014 году.
В далёком 2014 году, как я писал ранее https://pikabu.ru/story/suddenly_remembered_13991706 ополчение испытывало дефицит во всём. Но наиболее красочно этот дефицит можно просмотреть, обратив внимание во что были одеты ополченцы.
Боже, что мы только не носили и в каким безумных комбинациях одежды мы не появлялись. Расцветки всех существующих форм армий мира.
Преобладала «Горка» (после разные «мультикамы», в том числе НАТОвских армий) - она была шикарна. Новую носить было невозможно, конечно. Шелестела и бликовала на солнце, мама не горюй. Поэтому по традиции (у нас по крайней мере), когда кто-то приобретал себе комплект, он его надевал и на учениях ползал по полям, лужам и болотам, пока хватало сил и это повторялось минимум три раза (конечно после каждого стиралась). И вот потом это была прекрасная и удобная униформа (по крайней мере ты не попадал в разряд «модных войск», завсегдатаев кафешек в центре Донецка).
Но я снова не об этом. Форма была разная, но это Бог с ним. Сложнее было в холода подобрать под неё бушлат. Спасали «зимние Горки» (это у кого были деньги или знакомые гуманитарщики), но их было немного.
Так вот о российской армии.
Со старых армейских складов ополчению достались заношенные бушлаты с вот такими, как на фото шевронами, которые после получения частью срезали, но далеко не все. Поэтому «российская армия на Донбассе» в 2014 году технически была, но в качестве старых армейских бушлатов.
Фото из личного архива. Украинская организация по поиску тел погибших (номера авто киевские) приехала в ДНР для получения помощи в поиске тел погибших украинских военных в боях за н.п. Опытное, 2015 год.
Наступление на Опытное началось удачно. Передовыми группами ополчения были взяты первые оборонительные линии украинской армии. Стремительное продвижение остановилось считай на границе воинской части, где, проломив бетонные плиты внешнего контура части техника попала на минные заграждения и осталась там. Попав в лоб на доты противника, наступление пехоты захлебнулось и она залегла. Начались первые потери. Артиллерийский удар по украинским военным сбавил накал огня, что позволило оттянутся, забрав с собой раненных, которые были в досягаемости и часть погибших.
Потери для ополчения и украинской армии были существенные.
Пленные были с обеих сторон.
Была и злость за плохо подготовленный штурм. Злость на то, что главный удар вывел пехоту и технику в лоб на подготовленные доты (знал противник о готовящемся штурме или разведка сработала из рук вон плохо уже спросить не у кого).
О победах помнить обязательно нужно. О поражениях нужно не забывать.
Трофеи бывают разные. Но их было столько, что хватило не на один музей СВО. Сейчас трофейные медали попадаются реже, но в 2022 их было оооочень много. Много было всякого со свастикой. У меня был нож. Такой себе грубый закос под "СС", отдал в музей (медали на фото тоже ушли в музей)