Серия «Три шага от дома»

18
Noado о мото
Транспорт Транспорт

Три шага от дома — Монино-Покров

Серия Три шага от дома

Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах.

Сегодня — немного необычная поездка. Хотя, если будет обычная скучная поездка, то я скажу. Так или иначе — мы на Роснефти, машинки стоят в очереди, заливается бензовоз, а ребята заканчивают сборы. Ребята — это чатик по китайским мотоциклам Combat. Такой мотоцикл — у моей знакомой. Таких мотоциклов тут ещё в кадре есть, а один вроде и комбат.. но это вообще Suzuki. Как в эту компанию 250-400-600 попал мой Гусь? Через знакомую и попал, а чего бы не попасть, если люди катаются?

Наша основная точка — Центральный музей военно-воздушных сил в Монино ( 55.831257, 38.188583 ). Я уже ходил по уличной части музея несколько лет назад, но с тех пор появились два ангара, да и внутреннюю экспозицию тоже посмотреть бы. С неё и начинаем, моментально разбредаясь в разные стороны.

Отдельное внимание нашей группы заслужил вот этот двигатель. В целом конструкция выглядит понятной. У нас тут V8, светлое вход, чёрное выход, медные рейки подают и забирают теплоноситель в рубашки цилиндров, над коленчатым валом видно вал ГРМ, который толкает клапан.. стоп. А почему клапан-то один? Секрет на это открывает статья из Old Machine Press:

«The intake valve was atmospheric (automatic)—drawn open by the vacuum created in the cylinder as the piston moved down.»
(Перевод: «Впускной клапан был атмосферным (автоматическим) — он открывался за счет вакуума, создаваемого в цилиндре при движении поршня вниз»). [1]

По описанию это очень похоже на работу лепесткового клапана в 2Т моторе, только тут всё же использовалась пружина. Насколько я понимаю ситуацию, пружина без контроля была шумной и ненадёжной на некоторых оборотах конструкцией, поэтому позже управление впуском также перешло в ведение ГРМ. Википедия упоминает, что это также и мотор с «непосредственным впрыском». В 1913м. Всё тот же сайт описывает это так:

«A belt-driven fuel pump at the rear of the engine fed fuel into a small reservoir (injector) located above each intake valve. When the intake valve opened, the suction that drew in air also pulled in fuel from the reservoir via a narrow, capillary passageway .008 in (.2 mm) in diameter.»
(Перевод: Приводимый ремнем топливный насос в задней части двигателя подавал топливо в небольшой резервуар (инжектор), расположенный над каждым впускным клапаном. Когда впускной клапан открывался, всасывание, увлекавшее воздух, также вытягивало топливо из резервуара через узкий капиллярный канал диаметром 0,008 дюйма (0,2 мм)).

Принцип похож на карбюратор, мы не впрыскиваем топливо под давлением, а ток воздуха увлекает за собой топливо, вопрос скорее в том, где готовится смесь.

Но я что-то очень отвлёкся, так что вот вам штопор. Эта штука, из описания, вкручивалась в землю, чтобы держать самолёты в сильный ветер.

В экспозиции много что можно рассматривать, да и не ставлю я цели показать вам весь музей в фото галерее. Приезжайте да посмотрите, заодно сможете отследить самолётный прогресс, как изменялся дизайн и размеры.

А мы, перекусив дорогим шашлыком, переходим в уличную часть.

Как я уже сказал, добавились ангары. Вот, к примеру, гондола стратостата, для масштаба с ней позирует @NickMotoOwl, его версию событий дня можно почитать тут: Монино, пряники и поиски АЗС

Бродить по экспозиции придётся много, мотоциклистам отдельно рекомендую взять обувь поудобней, в мотоботах обойти всё может быть тяжеловато.

Выхватываю какие-то отдельные фото. Вот, к примеру, вертолёт-кран. Сразу представляется, как эта штука в ночи надвигается на тебя, по паучьи перебирая ножками. Брр.

Наконец, если вам не хватило всей экспозиции, за отдельные бабки можно посетить сверхзвуковой пассажирский самолёт. Но мы как-то пропустили время экскурсии и до кассы бежать было уже поздновато и желания уже нет. Может, в следующий раз.

Между этой фото и следующей прошло 3 часа. И это были весьма интересные 3 часа. Дело в том, что я специально смотрел заправки попутные и встречные от МКАД, потому что у ребят баки маленькие. Для не-мотоциклистов сообщаю: самый маленький именно мотоциклетный бак, что я знаю, 9 литров. У ребят по 11. Самый большой что я знаю — 33 литра. У меня 30. Это к пониманию о том, сколько вообще мотоцикл проедет на баке. Такой как Combat — 150-200 км. Это не так и мало в обычном случае, но у нас-то случай необычный.

Так вот, счёт 5-12-2. Пять — это заправки ближе к Москве, Балашиха там и рядом. Заправляют, цифры на табло есть, но очереди. Под «очередью» я имею в виду торчащий из заправки хвост в 10-20 машин а не обычные для Москвы-МО 2 машины перед колонкой. Двенадцать — это заправки до Покрова, где бензина нет. Вообще никакого. Где-то совсем нет топлива, но в основном на заправках есть дизель. Две — это одна заправка где был 92й только, внутри ЦКАД точно, ещё до Монино. И ещё одна это Лукойл километров за 30 до Покрова, где был только сотый и ребята не решились заправлять свои карбовые комбаты.

В итоге поехали в музей, а дальше до Покрова ехали пунктиром по 10 км от заправки до заправки. В 20 км от Покрова была Татнефть, куда приехал бензовоз. Сперва мы встали в легковую очередь, потом ребята решили всё же ехать дальше. В итоге мы туда и вернулись, заправка шла полным ходом у машин, комбаты уже на святом духе приехали. А в Москве бензин есть, да.

Мне в ситуации с бензином проще. Я со своим баком смело проезжаю 300+ до заправки, а, если ехать 100 км/ч с Комбатами, то прогноз вообще улетает за 500 км на баке. Но факт остаётся фактом — конкретно сейчас, на конец июня 2026, поездки в область на мотоцикле начинают спрягаться с трудностями, и это я ещё не коснулся вопроса, а позволят ли мотоциклисту налить в канистру 5-10 литров, которую можно взять с собой? А то можно получить абсурдную ситуацию, где автомобилю можно залить 50 литров в бак, а мотоциклу залить 15 нельзя потому что бак 10 и канистра 5, но это же канистра.

Комментарии на пикабу открыты, но высказывания "за всё хорошее" или "за всё плохое" в стиле "автор раздувает проблемы с бензином нет" / "вам повезло найти, бензина нет вообще власти скрывают" касательно ситуации с бензином я буду чистить, извините. Тема поста - загородные поездки. Не политика. Учтите это, когда будете что-то писать.

Закончить хочется на позитивной ноте. Если вы не знали, в Покрове делают пряники. При чём не первый раз продавец сообщает, что де «наши пряники лучше, чем Тульские, просто их разрекламировали а нас нет». Внешне с Тульскими собратьями Покровский пряник и правда схож, но по консистенции более сухой, «песочный». Так что, затарив пряников ( 55.918817, 39.188050 ) и постояв в очереди на заправку, мы закругляемся.

Спасибо за внимание, всё.

Послесловие

У меня есть ТГ-канал с анонсами, новостями и краткими очерками, которые не всегда публикуются на Пикабу, его дублирует ВК. Спасибо всем, кто поддерживает творчество.

Показать полностью 14
57
Noado о мото
Транспорт Транспорт

Три шага от дома — Коломна-Ступино

Серия Три шага от дома

Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах.

Сегодня мы едем в Коломну. Не потому, что я там не был, а потому что смысл поездок — ездить. Так, если прошлые разы в этом направлении приходилось продираться через вечные пробки в районе Бронниц, то теперь, благодаря Новорязанскому шоссе, мы без малейших затруднений оказываемся сразу у Коломенского кремля (55.103394, 38.750717).

У нас всего два мотоцикла в команде: несколько несвежий флагман на 1,2 литра и почти новая чесотка от китайцев. И это приятно, потому что я последовательно сообщаю, что поехать по окрестностям одним днём можно на любом мотоцикле, а сам езжу на туристах уже который год, хитрый какой.

И тут нет противоречия, человек выбирает мотоцикл по деньгам, задаче и тому, что ему нравится.. и никто не угадает какие пропорции этих трёх компонентов будут в конкретном случае.

В кремль мы не идём, мы его уже видели и ставить галочки обязательной программы не намерены. Вместо этого гуляем по парку напротив, смотрим гонки радиоуправляемых катеров и обсуждаем, задумывалась ли церковь такой изначально? Будто при строительстве не могли решить, строить усадебный дом или дом бога.

Закончив с парком, выдвигаемся в музейную часть города. Если вы только планируете поездку, заказывайте билеты в Музей пастилы (55.104630, 38.769936) заранее, потому что мы попасть день в день не смогли — билеты проданы.

Так что мы разменяли музей пастилы на музей самовара! (55.104500, 38.769428)

Более 500 разных самоваров хранятся в этой частной коллекции. И, честно говоря, я не ожидал многого от этого места, но экскурсовод смогла порадовать интересными фактами. Поговорили о работе с самоваром, о материалах, о ценности, о месте в семейном быте и традициях.

Пожалуй, будет неправильно показывать вообще всю коллекцию, я сделал ряд фотографий крупным планом и там есть, что поизучать.

Например вот эта избушка на курьих ножках не только самовар, но действующий самовар!

Есть и комната, показывающая быт в избе, хотя вот это животное явно привлекает внимание своей внезапностью.

А вот эти штуки для чего, знаете? Раз знаете, отлично, для вас есть комментарии) А вообще это соковыжималки.

Рядом с музеем есть небольшое кафе. Нельзя не признать, с фантазией у его владельцев всё в порядке. Тут вам стихи и сказки про еду, и можно купить стакан бульона куриного или пельмени в стакане, или пельмени в стакане бульона.. вот вроде и блюда-то обычные, но сервировка и идеи — нет. Перекусив там, отправляемся дальше.

Без конкретики, без цели, мы просто поехали кататься! Доехали до Луховиц, на остатках культурного порыва моя попутчица фотографирует тот самый памятник огурцу, известный всем, кто хоть раз был в «третьей столице». Не вижу смысла повторять за ней, огурец не изменился, а такое фото у меня есть. И на этом практически всё — дальше мы едем, чтобы ехать, и фотографировать нечего.

От Луховиц до Зарайска трафик ещё есть, после — почти пустынно, свободные дороги в районе Зарайска — мои любимые, где можно просто ехать и любоваться видами. Вкину идею администрациям городов, которые вряд ли прочитают: дайте возможность сфотографироваться с названием города не только пешком! Это же классно!

Дороги. Дороги идут по прямой, дороги изгибаются. Дороги дают 90-градусные повороты, огибая возделываемые поля. Всё это просматривается на километры вперёд. На сотни метров в стороны. И ни-ко-го. Не нужно ориентироваться на попутные авто. Не нужно высматривать момент для обгона большегруза. Не нужно постоянных качелей со знаками скорости. Есть только я, мой мотоцикл и дорога под колёсами.

В поездке «Круизный вайб» я уже ездил в этих местах. Тогда я просто увидел дорожку, съехал и что-то нашёл. Это вообще классный рецепт, но почему-то он работает и по настроению и в основном соло. Так и сейчас, мы по пути видели пару дорожек, обсудили что «можно было бы свернуть».. но не свернули. Так что просто катим в сторону Ступино, наматывая километры на колёса. Заезжаем разве что на понтонный мост.

Может у вас такое и обыденность, знаете ли, но у нас тут в основном мосты из бетона и стали, а никак не водоплавающие. Поэтому и интересен именно этот. В Кашире тоже есть, что посмотреть, но я почему-то опять проезжаю мимо. Может, в другой раз?

Сама поездка завершается на Формуле Х, где проходит таинственный "день мотоциклистки" и ждёт поздороваться @NickMotoOwl, ну привет =)

Заканчиваю день уже с другим товарищем. Мы выехали прокатиться приятным летним вечером и заглянули в бар Хонки. А в это время туда приехало ЭТО:

Удивительная техника. Рост владельца — под 2 метра, это не карлики собрались, это мотоцикл абсурдно большой. Ощущается не сильно тяжелее Голды, хотя весит на 100 кг больше. Кто узнал что это - жду в комментариях, в этот раз подсказок не будет.

Отличное завершение дня и рассказа.

Послесловие

У меня есть ТГ-канал с анонсами, новостями и краткими очерками, которые не всегда публикуются на Пикабу, его дублирует ВК. Спасибо всем, кто поддерживает творчество.

Показать полностью 17
82
Noado о мото
Транспорт Транспорт

Три шага от дома — Суздальский пригород

Серия Три шага от дома

Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах.

Давно у меня не было таких эмоционально насыщенных поездок. Уже традиционно рассказ начинаю от МКАД, где на бензоколонке мы в очередной раз собрались с Доком малой группой в поездку. Мы едем в музей. А пока едем, я испытываю радость от того, что наконец отступила жара. Знаете это ощущение, когда после жаркого дня наступает вечерняя приятная прохлада? При температуре 20 с переменной облачностью мы мотаем километры на колесо, не отвлекаясь на постоянные остановки. Как-то сходу удачно мы вошли в трассовый режим, когда едешь и едешь, ехать далеко, но это не важно, потому что сам процесс приносит удовольствие.

Бодро доскакав до Владимира и избежав зоны запрета для мотоциклов, уходим на Суздаль, на половине дороги к которому нас ждёт музей «Гонщик» (56.279599, 40.467102). Музей опрятный, но небольшой. Степенно изучаем советскую мотопромышленность, не забывая хихикать над центром экспозиции, где разместились современные GoldWing и NT, ведь один из «музейных экспонатов» буквально снаружи, приехал своим ходом.

Знакомство с музеем завершаем в музейном кафе, вкушая бургеры и омлет и закругляя всё это чашкой кофе на веранде с приятным видом на цветущие поля.

Выехав дальше, незаметно для себя проскакиваем Суздаль по объездной и уезжаем километров на 20 дальше. Упс. Разворот, возвращаемся в город, ведь Суздаль наша вторая точка (56.418014, 40.448577). По Суздалю мы дефилируем степенно, этот старый город укутывает нас в неторопливость старинной жизни, ведь именно этим он и привлекает туристов. Тут даже конные экипажи есть, только колёса какие-то подозрительные, уж не от ИМЗ ли они?

Находим место у торговых рядов на парковке какого-то кафе, хозяин не против, а мы идём к торговым рядам и Кремлю. Где-то здесь происходит улучшение погоды в летнюю жару и поворот настроения. Команда постоянно теряется, разбредается, всем интересно разное. Кое как собравшись в кучку фоткаемся и решаем обойти реку Каменку через восточный берег и Ильинский луг.

Маршрут получается слишком длинным для прогулки в полной экипировке, солнце жарит, а настроение падает. Позже я обнаружу на часах 8 тысяч шагов, что для мотобот что-то многовато за почти один присест. Наконец, вернувшись к мотоциклам, падаем в уютные кресла кафе и исправляем температуру тела холодными напитками и бризом в тени. Здесь же я совершаю ошибку, помыв пинлок жидкостью для визора. Не делайте так, мойте только чистой водой. И здесь же происходит и втрое двойственное решение: поехать через Юрьев-Польский, Кольчугино и Александров (см. «Религия, технология и пряники«) и домой по Ярославке. Какая же это потрясающая дорога!

Одна из тех прекрасных тропок, где нет трафика, а мы ныряем по рельефу вверх и вниз, влево и вправо и мечтаем, чтобы это не кончалось. Солнце соревнуется с ветром за температуру, я слушаю Pascal Michael Stiefel — Rush Hour и эта музыка идеально ложится на этот момент поездки. Настроение выше звёзд, всё просто идеально. Пока что.

Александров. Пустая, без туристов, слобода. Гарнитура 40 минут как сообщила о низком зарядке, поэтому я использую повербанк, пока мы ходим по окрестностям. Возвращаемся к мотоциклам.. и гарнитура не включается! Шок, непонимание, красный огонёк зарядки я видел, хотя пришлось положить банку определенным образом, потому что провод давно пора было менять. Снова подключаю повербанк, убеждаюсь, что огонёк зарядки есть, а вот включения — нет. Выезжаю без гарнитуры и в мрачных мыслях о том, как подозрительно похожа эта ситуация на смерть предыдущей сены. Вечереет, становится зябко, разводы на пинлоке начинают мешать, еду и думаю: «неужели это две поломки разом?»

Обратный путь идёт тяжело. Ярославку все ещё ремонтируют, пробираемся по пробке, а я корю себя и за то, что не заменил провод, и за пинлок. Останавливаемся в маке, гарнитуру разбираю, переподключаю ей акум.. включается! Выключаю, фух. Пинлок мою с водой, разводы уходят. Фух — два. Миг блаженства. Длится недолго, у мотоцикла гарнитура отказывается включаться снова. Мрачно и без связи едем домой по свободным магистралям.

И вот я дома, гарнитура пролежала на зарядке 10 минут, включаю.. «привет, я сена, низкий заряд батареи, выключение». Уже прогресс, может она просто не заряжалась и батарея кончилась? Увы, нет, ночь показала, что у гарнитуры явно есть проблемы, отдаю её в ремонт и моё доверие к Sena сильно подорвано, ведь это вторая поломка схожим образом — проблемы после снятия с зарядки. Впрочем, это не тема этого рассказа.

Маршрут получился удачным. Музей небольшой, но годится, как промежуточная точка. Суздаль так вообще может затянуть на весь остаток дня, но если вы поменяете изучение города на хордовые тропки — вы не прогадаете. Эти дорожки стоят того, чтобы по ним проехать, похожий восторг я испытываю в окрестностях Зарайска, а рецепт всё тот же: найдите извилистую дорожку за второй бетонкой не к Москве или от Москвы, езжайте туда, наслаждайтесь. Ведь поездка это не только точки, это ещё и сама дорога, а не спешит тот, кто хочет ехать больше, а не доехать поскорее.

Послесловие

У меня есть ТГ-канал с анонсами, новостями и краткими очерками, которые не всегда публикуются на Пикабу, его дублирует ВК. Спасибо всем, кто поддерживает творчество.

Показать полностью 15 1
67
Noado о мото
Транспорт Транспорт

Три шага от дома — Объём

Серия Три шага от дома

Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах.

"Три шага от дома" - цикл однодневных поездок за город на мотоцикле. Этот пост на Пикабу - 50й в этой серии. Ура, видимо =)

Обсуждая планы на субботнюю поездку, мы однозначно первой точкой назначаем Ржев, потому что сегодня не только суббота, но и 9 мая. Сказать по прямой как палка Новой Риге особенно нечего, едем, попадаем в пробку, снова едем. Пока пробираемся по пробке, ловим «волну» ребят с Sena, которые катаются где-то недалеко от трассы на эндуро. «Вы в какой просеке?» — спрашивают. «Мы в пробке на Новой Риге» — отвечаем. «А кто у вас там хрюкает?».. А это харлей порыкивает, а гарнитура ловит 🤣🤣 Всё, смешинка попала. Ржём минут пять с товарищем, а харлей похрюкивает, вызывая новую порцию веселья.

Ржевский мемориал ( 56.218409, 34.262636 ) впечатляет каждый раз. В прошлом году я заезжал в Волгоград и вживую посмотрел Родину-мать. Там композиция подавляет размером, но сама по себе скульптура, извините, не вызывает сильных чувств. А вот Ржевский мемориал поражает не столько размерами, сколько визуалом, окружением. Мне случалось видеть его в разную погоду и пока что и облачность и закат с прямым солнцем лишь умножают заложенную в композиции скорбь. Осталось посмотреть в погожий летний день.

Сегодня наша компания весьма специфична. Взрослые, опытные мотоциклисты. Туристические байки. Малая группа. Фактически, мой R1200GS Adventure самый малый по объёму мотоцикл в команде, занимая последнее место после Honda F6B, Honda F6C и Harley-Davidson Road Glide на 103м моторе. Это веселит меня всю дорогу. Но ещё — это напрямую влияет на характер поездки. Едем дольше, спокойней, нет остановок каждые 50 км на размяться или заправиться. И мы уверенно пропускаем музей Паровоз-памятник ( 56.235833, 34.270016 ), где я уже был и двигаем куда-то в безымянное кафе у заправки на выезде из Ржева, где я с удивлением обнаруживаю в наличии редкий зелёный чай от Черноголовки и великолепные пельмени, незамедлительно употреблённые командой.

Следующая точка — Старица, Свято-Успенский мужской монастырь ( 56.513438, 34.928795 ). В самой Старице я уже был, но тогда мы смотрели Городище, в этот раз на вал я любуюсь с низкого берега Волги. И это снова слегка новые ощущения, ведь в прошлый раз я писал:

Гуляя по валу, я поймал себя на интересном ощущении. Мы выезжаем в поездки в выходные, на которые у вас уже построены планы. Надо успеть отдохнуть, порешать дела отложенные в будни из-за времени, мы размышляем в пути о каких-то задачах прошедшей недели или будущего и эта ниточка тянется за нами следом, будто рабочие и домашние дела это клубок, а я уезжаю всё дальше и разматываю эту ниточку за собой. Натянул прямую в Дмитров — поехал той же дорогой и смотал обратно. Поехал в сторону Кубинки, набросал изгибов по живописному маршруту, вернулся другой дорогой — схлопнул петлю. Наверно это какие-то лично мои заморочки, но я будто запоминаю дорогу и надеюсь вернуться по своим «следам».

Но в некоторых поездках эта ниточка рвётся.

А сейчас я снова в Старице, а это воспринимается как само собой разумеющееся, мы настолько незаметно проглотили эти километры, что я будто и не уезжал никуда толком, полчаса и дома.

Бешеной собаке семь километров не крюк. Есть такая поговорка. Я собака ты собака, решаем мы и в Москву мы поедем по южному обходу Твери. Если глянуть карту, то видно, что вариантов в общем-то три. Первый — через Ржев обратно и это не интересно. Второй — через Степурино и Лотошино, есть подозрения на плохую дорогу и я голосовал за этот вариант, пока мне не показали дождевой фронт, идущий на Старицу от Ржева. Вариантов не осталось, едем на север. Старицкое шоссе в целом неплохое. Да, есть типичные для Тверской области места с множеством ям, некоторые из которых вяло залеплены, но в целом там можно проехать на любой технике.

К Москве подъезжаем уже в начале десятого, дополнительный перерыв взяли, потому что владелец бэггера замёрзла. Один из удивительных моментов, на улице +13 а мы ехали уже в тёплых подкладках и не сказать, что страдали от жары. Сказывается отсутствие солнца и то, что мы, ну, ехали. Если останавливаться каждые 50 километров, как с «Мототроеборьем», не успеваешь так подмёрзнуть. А мы выехали покататься, ну мы и покатались. У нас остановок кроме заправок вышло всего три: Ржев, кафе, Старицкий монастырь. А накрутили мы 550 километров за день.

Послесловие

У меня есть ТГ-канал с анонсами, новостями и краткими очерками, которые не всегда публикуются на Пикабу, его дублирует ВК. Спасибо всем, кто поддерживает творчество.

Показать полностью 8
50
Noado о мото
Транспорт Транспорт

Три шага от дома - Мураново-Абрамцево

Серия Три шага от дома

Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах.

Конец октября, как вы его представляете? В средней полосе золотая осень закончилась, листья уже опали и спрели в неопрятную коричневую массу. Промозгло, возможно дождливо и в любом случае сыро. Хочется плед, какао, камин и Хэллоуин. Но наш конец октября сейчас не такой. У нас закончился затяжной дождь и рабочая неделя, стало теплее и добавился туман. Вот в такую погоду мы выезжаем в очередную поезду по Подмосковью и искренне сочувствуем закрывшимся.

Не знаю, как вы, а я люблю туман. Мне он искренне нравится, как погодное явление. Иррационально, без оправдательных причин. Если у вас туманы бывают часто, наверно они вам уже надоели, но туман днём в Подмосковье, да ещё и такой густой, я встречаю редко. Этот белёсый полупрозрачный спутник сопровождает нас почти до конца поездки, закрывая вуалью дальние горизонты, вынуждая, упираясь взглядом, сосредотачиваться на более.. приземлённом, что-ли. Пока мы едем, я несколько раз почти решаюсь остановиться ради красивого кадра, но каждый раз одёргиваю себя. Я еду последним, ведущий ориентируется по мне, все ли не потерялись. Уже у первой точки ведущий доводит нас до поля, где я, счастливо виляя жопой мотоцикла, таки взбираюсь на 2/3 высоты за красивым кадров. За мной пытается залезть Yamaha Niken, но быстро сдаётся, ему склон не даётся совсем, на дорожной-то резине. Ну а что вы хотели после недели дождей? Конечно же там всё скользкое, не то, что в прошлом году. На ваш суд 2 варианта кадра:

Один более приземлённый, фокусируется на присутствии мотоциклиста "здесь и сейчас". Второй - более лёгкий, фокусируется на возвышенном, показывает, что мотоцикл только гость в этом лиминальном пейзаже. Или у вас другие впечатления?

Мы же - в усадьбе Мураново ( 56.178077, 37.902668 ). Вход на территорию стоит 100 рублей, разные активности - на выбор, за отдельный прайс. Первым делом ломимся в столовую с практически ресторанными ценами, после - ходим по территории. Основное здание не производит сильного впечатления, но есть несколько интересных моментов.

К примеру - странная отмостка из плашмя лежащих кирпичей, или вот эти контрфорсы, зачем они здесь?

Пошлявшись по не слишком обширной территории усадьбы, мы решили заглянуть и в Абрамцево ( 56.234349, 37.968605 ). На карте маршрут выглядит странным крюком, если ехать через Росхмель и Репихово, но я категорически рекомендую не сооблазняться прямиками, а поехать именно так. Наградой вам будет приятно вихляющая дорожка с идеальным асфальтом и возможностью подкупить какие-нибудь сосиски в Репихово. Это не ввинчивание в повороты, скорее плавное покачивание на туманных волнах, даже провал высоты возле реки Воря имеется, не спешите в этот поворот.

В самой усадьбе достаточно приличная территория, красивый спуск к воде и несколько зданий, в каждое из которых отдельная плата, как и за вход на территорию. Это мы и обсуждаем, пока гуляем. Вроде с одной стороны вариабельность есть, не надо платить за что не хочешь, а с другой - ощущение будто за каждый чих денег берут.

Наверно, нам стоило бы заглянуть в заброшенную больницу Хотьково, но мы едем смотреть, что осталось от реконструкции деревни ( 56.231133, 38.061573 ), читатели подсказывают что это бывший Этнопарк. Я был там несколько лет назад и тогда там стояли дома, соблюдался быт и ремёсла прошлого. Сейчас всё это заросло, посерело, покосилось, дома вообще, похоже, забрали целиком.

Не уверен, что вы найдёте хоть что-то в следующем году, хотя дом с соломенной крышей пережил, получается, уже 2 зимы заброшенным. И фото у меня осталось только общего вида, показывающего нашу разношёрстную компанию из круизёра (кажется Yamaha Drag Star), Yamaha Niken, Honda F6B, Honda NC700 и вашего покорного слуги на BMW R1200GSA.

Но даже если вам совсем не повезёт с деревней, буквально через дорогу есть "Парк приключений" ( 56.229783, 38.059081 ), куда мы из-за несезонности заходим бесплатно.

В парке много лазательных аттракционов и стоят макеты военной техники. Вот только внимательный читатель уже мог заметить, что так-то темнеет. А значит, мы сворачиваемся и выдвигаемся в сторону дома.

В эту поездку я ехал без ожиданий. Мне просто хотелось прокатиться, пока погода даёт такую возможность. И в другой день я бы, наверно, выразил фе длиной маршрута или бестолковостью усадьб, чья единственная ценность в том что они ещё стоят, что им там кто-то богатый в прошлом владел и фамилия известная мелькала. Это как через 200 лет водить экскурсии на дачу Абрамовича, глупо. Но мы в этой поездке поймали тот баланс из длины перегонов, комбинации прямых и извилистых участков, остановок, разнообразия осматриваемого, что сейчас мне кажется, что это одна из самых приятных поездок за этот год. Ну или это всё туман, он классный.

Послесловие

У меня есть ТГ-канал с анонсами, новостями и краткими очерками, которые не всегда публикуются на Пикабу, его дублирует ВК. Спасибо всем, кто поддерживает творчество.

Показать полностью 15
83
Noado о мото
Путешествия Путешествия

Три шага от дома - над Шереметьево

Серия Три шага от дома

Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах.

Утро субботы, осень. Обещается 11 градусов, возможно вечером будет дождь. Отношение к этой погоде зависит от того, откуда вы это читаете. Если из лета или осени - то погода так себе. Если из конца зимы или начала весны - отличная. Очередная поездка от Дока назначена на 12, но я проснулся в 9 утра, поэтому первая точка - разведка.

Мне бы хотелось, чтобы ты, уважаемый читатель, понимал. Разведка - это классно, но не всегда она приносит успех. К примеру, бутафорская деревня, где снимали "Последний богатырь", на фото отсутствует. Присутствуют заборы, домов не видать. Мы не в нельзяграме, знаете ли, у нас тут не только успешных успех, у нас поездки как есть.

Начало октября - ещё не поздняя осень, но уже чувствуется падение участников количественно. Листва тоже падает. Зато пропали прямоточные гонщики, их уже несколько дней как не слышно. Остались только стойкие мотоциклисты, которые едут в усадьбу Марфино ( 56.079358, 37.560726 ).

Строго говоря, едем мы не в саму усадьбу, а к мосту со стороны Дмитровского шоссе. Мост пересекает реку Уча и находится в плачевном состоянии. Осмотреть его можно бесплатно и с разных сторон, а вот на само сооружение забираться нельзя - всё закрыто, висят предупреждения, а части забора вымазаны солидолом от чрезмерно ретивых соотечественников.

Унылая пора, очей очарованье, как говорил классик. На фоне светлого, но затянутого облаками неба краски становятся мягче, удачно собирая в палитру к зелёному оттенки желтизны и ржи. Это та самая, светлая грусть, которая вызвана в том числе и нашили безуспешными попытками попасть к самой усадьбе.

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Чтобы посмотреть мост и церковь - езжайте на точку, что я дал. А чтобы посмотреть усадьбу - нужно либо прилично уйти дальше пешком, либо вовсе заезжать по другой дороге. Сейчас территорию усадьбы занимает санаторий, поэтому вход один, через КПП, хотя в целом посещение и не ограничено. В истории усадьбы я не нашёл значимых для меня моментов, хотя может для вас будет таким факт, что там проходили съёмки "Свой среди чужих, чужой среди своих", например.

Мы окунаемся в Малое Ивановское шоссе. Это одна из тех великолепных тупиковых тропок, извивающихся в зелени местных лесов без траффика. И мы качаемся на волнах поворотов, ввинчиваясь в сторону от суеты шоссе. Я еду последним, любуясь листочками, взлетающими из под колёс едущего впереди круизёра.. а нет, мы приехали. Мы ещё тогда этого не знали, ведущий просто остановился посмотреть на полуразрушенный старинный дом. Я попросил перерыв нацепить камеру, двое остальных закурили, и оказалось, что двери на территорию открыты. Раз так - заходим на территорию усадьбы Никольское-Прозоровское ( 56.082455, 37.619101 ).

Источник фото - Википедия, ЖЖ lugerovski

Источник фото - Википедия, ЖЖ lugerovski

Знакомьтесь, главный усадебный дом и 2 флигеля. Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Состояние - удручающее. Судя по Википедии, построен в середине 19 века, до революции усадьба неоднократно меняла владельца, при союзе здание пришло в упадок, в 50е было восстановлено с заменой перекрытий, в 80х на территории начали строить санаторий, да так и не закончили.

Отдельный интерес вызывает расположенное в стороне треугольное здание. Как мы и предположили на месте, это грот.

Основное помещение - треугольник со скошенными углами, потолок кирпичный.

Узкая винтовая лестница - на второй этаж. Ну и дыра в полу - спуск в ледник, холодный подвал, чья высота, как минимум, не уступала первому этажу.

На территории усадьбы хватает и дополнительных точек интереса, если вы наблюдатель внимательный. Так, въезд размечен бутылками с водой, они свежие. В этом году явно значительно проредили участок. Канава у подъездной дороги с обратной стороны поддерживается в своей глубине, последний уход был недавно. Глубже на территории стоит вагончик рабочих, подведён современный шкаф с электричеством. Словом, работы ведутся и у нас ещё есть шанс увидеть усадьбу не в виде руин, а в историческом облике.

А вот после усадьбы Никольское-Прозоровское нас снова покидает успех в разведке. Мы проехали до конца сам населённый пункт, оказались на бетонной дорожке, какое-то время ехали там. Встретили квадроциклистов, которые посоветовали пешком сходить посмотреть "вид на озеро красивый". Дойти - не дошли, вся дорога в месиве из грязи и воды, а "берег озера" оказался каналом им. Москвы. Забавно, я был напротив в поездке "Тупиковая дорожка".

Вернувшись в цивилизацию, мы поели и решили посетить стартовые позиции С25. Точнее, то, что от них могло остаться, ведь мы в районе А-107 и "ёлочки" давно застроены дачами. Если вы откроете 56.063720, 37.384248 на карте или, тем более, со спутника, вы обнаружите слегка расходящуюся сетку. Это - не прихоть участников СНТ, это и есть та самая ёлочка, которая "заросла" дачами. В пределах полутора километров должен быть и центр наведения, а это здоровая бетонная дура, вполне мог и выжить. Но разведка в предполагаемом направлении успеха не принесла, прокатались мы зря. Ну как, не зря, конечно, мы выехали кататься и мы катались.

Из того, что не удалось запечатлеть - глиссада к Шереметьево. И туда и обратно мы прямо с дороги наблюдали, как из тумана выплывает самолёт. Низко, медленно, он проседает настолько активно, что кажется, что он почти падает прямо у нас над головами. Но нет, он садится. Когда-нибудь человечество впихнёт таки себе в глаза оптику Кироши, как в Киберпанке, и сможет на лету фиксировать такое. Но тогда, на дороге, это осталось только между нами и самолётом, без фото, без видео. И эти воспоминания - тоже ценны.

Такая вот вышла поездка. Небольшая? Ну так и осень неприветлива. Интересная? Местами. Последняя в этом сезоне? Не исключено. А пока - всё.

Послесловие

У меня есть ТГ-канал с анонсами, новостями и краткими очерками, которые не всегда публикуются на Пикабу, его дублирует ВК. Спасибо всем, кто поддерживает творчество.

Показать полностью 18
97
Noado о мото
Транспорт Транспорт

Три шага от дома – музей Автокомбинат

Серия Три шага от дома

Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах. Видеоверсия:

Музей Автокомбинат это музей преимущественно ретро автомобилей, преимущественно американского производства “золотого века”. Ну вот это когда оно шириной с полторы малолитражки, на капоте можно положить матрас поспать, а под тобой будет 8-литровый двигатель ужасающей прожорливости, брутальности и неэффективности. Но ехать туда напрямую – скучно. Так что будем изобретать маршрут.

Видеоверсия:

Да, я взял локацию у “Катаем и точка” и мне не стыдно в этом признаваться, музей был у меня в закладках и была идея встретиться с ребятами на последней точке. А пока, проснувшись во сколько хочется, мы связываемся с товарищем на KTM и собираемся на заправке в одного мега-гуррен-мотоциклиста. Наш план – поехать вдоль южного берега Москвы-реки по Рублёво-Успенскому шоссе, а после ЦКАД – по Луцинскому шоссе.

План удался, но не полностью. Дело в том, что перед ЦКАД в районе Дунино шоссе заканчивается, и просёлки упираются в Поречье. Это санаторий и, как выяснилось, прямого проезда там нет. Дорога через лесную просеку же скорее испытание для внедорожников. Мы немного протолкались вперёд, увидели ещё больше грязи и решили вернуться. Тур-эндуро, ага 😀 Так что съехать лучше чуть раньше по совету навигатора, дав круг через Можайское шоссе, оно тоже приятно извилистое. В этот раз вам придётся выбрать самим, а не выполнять мой маршрут.

После ЦКАД вас может заинтересовать заброшенный санаторий ( 55.694836, 36.702854 ) имени Чкалова (а вот про него пост), заброшенный бункер ( 55.622761, 36.671754 ) или подвесной мост через реку ( 55.609349, 36.588821 ), но не увлекайтесь, ведь музей работает до 17 часов.

Итак, “Автокомбинат” ( 55.343717, 35.972598 ) это частный музей, фокусирующийся на представлении машин “как есть”. Если заказать экскурсию, то вам расскажут историю конкретного автомобиля в нашей стране. То есть для музея важно не соответствие внешнего вида или технического состояния “заводу”, а то, какая у машины была жизнь.

Экспонатов много и далеко не все они в отличном состоянии. От идеальной ухоженности, до ржавого остова. Если рассматривать экспозицию как обычный музей то кажется, что стыдно такое выставлять. Но мы не пытаемся рассматривать так, мы просто смотрим.

Чем-то это напоминает прогулки по заброшенным и перестроенным усадьбам – важно не идеальное состояние здания, а то, какую историю оно прошло. Жаль только, что без экскурсии об этом некому рассказать, не хватает и поясняющих табличек. Но даже посмотреть такое разнообразие – всё равно интересно.

Мотоциклам в экспозиции уделено сильно меньше внимания. Они стыдливо прячутся за машинами, да и знает наш мотоциклист все эти ИЖы да Уралы.

Впрочем, тут тоже нашлось, чем удивить.

Вот нечто весьма старое и плохо опознаваемое. Это – рычаг КПП, переключение происходит рукой, пока водитель левой ногой жмёт сцепление. От этой схемы отказались достаточно лет назад.

Или вот такая вилка. Знакомая конструкция, не правда ли? Можно заглянуть в пост “Хоссак или Фиор?“, чтобы понять, о чём я.

Автомобили разные, даже выпущенные в те же года отличаются существенно. Видно, что дизайнеры стараюсь сделать что-то своё, отличительное, а на следовать самому эффективному тренду. И через это в старых машинах чувствуется куда больше индивидуальности, правда? Такая вот вышла поездка. С извилистыми тропками, которыми мы насладились но которые я показал разве что чуть чуть. И с машинами, которые показал, но не рассказал их истории – сам их не знаю.

Послесловие

У меня есть ТГ-канал с анонсами, новостями и краткими очерками, которые не всегда публикуются на Пикабу, его дублирует ВК. Спасибо всем, кто поддерживает творчество.

Показать полностью 22 1
48
Мото
Транспорт Транспорт

Три шага от дома - Раменье-Насадкино

Серия Три шага от дома

Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах. Глядя на постоянные выпуски "Три шага от дома" может показаться, что я езжу для создания репортажей и структуризации маршрутов. Это хорошая цель, но на самом деле я езжу потому, что мне нравится. Вчерашняя поездка не только была в воскресенье вместо субботы, но и не содержит в себе набора медиа на полноценную статью.

И это не плохо, на самом деле. Для понимания представьте себе концерт. Вы - где-то в толпе. Играет группа, они на сцене. И куча людей при этом смотрят группу не собственными глазами, а через экран смартфона. Прямо на концерте. Потому что они снимают ролик, чтобы сохранить воспоминания и не понимают, что прямо сейчас они не получают эти самые воспоминания, а занимаются операторской работой. Это, конечно, полярный пример и, наверно, немного оправдание, но в Дубне я уже был в прошлом году и мне нечего вам показать нового из фотографий. Гидротехнические сооружения на месте, масштаб воды всё также впечатляет и Ленин тоже никуда не сбежал, цветочек приобрёл на пиджак. Разве что, немного изменилось отношение. Можно не носиться со смартфоном наперевес, нафоткивая всё подряд "для статьи".

Как настоящие каферейсеры, мы выехали, не торопясь, в половине второго с бессмысленной надеждой успеть к 7 обратно в Москву. Harley-Davidson Street Glide, Victory Vision Tour Arlen Ness и BMW R1200GS Adventure LC поехали.. жрать. После жрать заглянули к дедушке Ленину, ну и обратно. Так себе план, да? Точек не хватает, как и времени. Но, как я уже писал не раз, иногда путь это тоже "точка". И, если вы поедете в Дубну, я очень рекомендую вам в Мельдино свернуть на паромную переправу и поехать параллельно Дмитровскому шоссе через Раменье и Насадкино.

Сперва вам придётся подождать паром. Он маленький, машин на 9, но и очереди нет. В нём есть какой-то свой особенный дух. Не сельский, но какой-то неспешный. Всё он делает плавно, но уверенно и по плану, как и его капитан, движениями, годами отточенными до совершенной экономии. Это не лень, это экономия энергии, возведённая в абсолют. Переправа через канал имени Москвы ощущается как эмоциональный переход, от спешащего шоссе в просёлки, где машина не слишком частый гость, а мы, похихикивая от названия населённого пункта, которое я писать не буду ибо неприлично.. мы спускаемся в громадную чашу из холмов, обнимающих синий небосвод зелёным бортом. Две полосы у дороги, на удивление качественный асфальт, впереди урчит харлеевский твин, вижн вторит ему почти неслышимо, а завершает симфонию баварский оппозит своей мощной, но грубой нотой. Хочется, чтобы этот путь длился и длился, но в стремительный водоворот закручивается синь и зелень, поля обильно рассечены квадратами оросительных каналов, мы подскакиваем на выпуклых мостиках и приземляемся сразу на вторую бетонку. Немного мучений со сплошной разметкой и пробкой и мы на знакомой Дмитровке. Наверно, это было наваждение, сон. Надо будет перепроверить ещё разок при случае.

Послесловие

У меня есть ТГ-канал с анонсами, новостями и краткими очерками, которые не всегда публикуются на Пикабу, его дублирует ВК. Спасибо всем, кто поддерживает творчество.

В материале использованы фото Nomad Desperation

Показать полностью 5
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества