Приключение археолога. Говорящий гриб
Археолог Жан Шампиньонов устало откинулся на спинку кресла. Уже десять лет он расшифровывал загадочные древние надписи, но так и не добился большого прогресса. Вечернее солнце светило, постепенно опускаясь над крышами пригорода, и наш герой решил пойти на вечернюю прогулку.
Задумчиво шёл он по дорожкам, потом по тропинкам, и забрёл в отдалённый уголок леса, где никого не было. В спускающемся сумраке археолог заметил рядом с тропинкой небольшой гриб, который напоминал изображение, виденное им на одной из древних надписей. Он подозревал, что этот гриб употреблялся участниками древних магических ритуалов, позволяя им входить в мистические состояния.
"Очень интересно... надо взять его с собой. Возможно, специалисты определят, что это за гриб, и удастся найти важную информацию о нём..."
Он отломил ножку гриба, обернул его носовым платком и отправился домой, продолжая думать о древнем ритуале.
"А что, если самому попробовать гриб? Это может помочь пониманию того, что испытывали участники ритуала..."
Он попытался отогнать эту странную мысль, но она не отставала.
Вернувшись домой, он попробовал кусочек гриба. Прошёл час, но ничего не случилось. Попробовал ещё, побольше. Тот же результат. И перед сном он решил дожевать оставшуюся часть.
Лёжа в кровати, он смотрел на смутные тени на потолке, и постепенно ему стало казаться, что они складываются в очертания грибов. Один из них увеличился, стал отчётливее, и археолог услышал негромкий голос, звучавший прямо в голове.
"Приветствую тебя в мире грибов! Издавна мы являемся посредниками между мирами, помогая соединять сознания существ. Мы вступаем во взаимодействие с корнями деревьев, и они, благодаря нам, общаются друг с другом, образуя единую сеть. Очень редко удаётся вступить в общение с отростками нейронов человеческого мозга, поэтому такой опыт ценен для нас, и, конечно для человека.
Мы знаем, что ты ищешь разгадку тайн древних, вымерших народов, и поможем найти её. На самом деле вся информация уже есть в твоём сознании, тебе нужно просто установить правильные связи между её частями. Вспомни древних греков. Ты знаешь, почему их называют древними? Потому, что их уже не осталось. Современные - это совсем другие люди...
Необходимо понять, что все народы, которые называются "древними", вымерли потому, что не оставили потомства. А не было потомства потому, что они были древние гомосеки. Это было так важно для них, что не оставило места для остального. Они просто не думали ни о чём другом. Их надписи посвящены тому, чем они занимались. Зная это, всматривайся в очертания символов, и ты всё поймёшь..."
С криком "Эврика!" археолог вскочил с кровати, сел за стол и открыл папку с фотографиями древних надписей. Изучая их снова, исследователь понял, что большую часть букв можно разделить на две группы. Имеющие вертикальную палку часто похожи на член, а округлые явно символизирует задницу. Остальные буквы вставлены просто для того, чтобы скрыть смысл надписей и сбить с толку расшифровщиков.
"Всё понятно. Вот тут написано "член, член, задница" - значит, в задницу пихали два члена, а тут, наоборот, член пихали сначала в одну задницу, а затем в другую. Как просто! Удивительно, почему я сам не догадался."
Вскоре весь текст был расшифрован, и усталый археолог уснул прямо за столом с мыслью "теперь я знаю, почему они вымерли...".
В Германии обнаружили меч возрастом 3400 лет





В Баварии учёные детально изучили бронзовый меч, который невероятно хорошо сохранился: он целый, всё ещё блестит и даже заточен — словно его сделали не 34 века назад.
С помощью 3D-томографии и рентгена выяснилось, что древний кузнец работал с ювелирной точностью: например, он инкрустировал рукоять не мягким оловом, а медной проволокой, что гораздо сложнее в обработке и требует исключительного мастерства. Чтобы медь контрастировала с золотистой бронзой, мастер, вероятно, химически затемнял её с помощью органических составов (в том числе на основе мочи, как предполагают учёные). Теперь эксперты надеются выяснить, в какой именно мастерской сделали этот меч.
Ссылка: https://www.thehistoryblog.com/archives/75396
Меч был обнаружен в 2023 году.
Освобождение без войны
Российского археолога Александра Бутягина выпустили из польской тюрьмы — и это тот редкий случай, когда обошлось без громких сценариев.
И хорошо, что, судя по всему, для этого не пришлось дожидаться вступления в силу нового законопроекта о защите россиян за рубежом — и, как минимум, не возникла необходимость «захватывать Польшу», чтобы вернуть одного россиянина домой.
Александр Бутягин — археолог, сотрудник Государственного Эрмитажа, специалист по античности.
Он был задержан в Польше по запросу украинской стороны в декабре 2025-го. Его обвинили в том, что он проводил в Крыму археологические раскопки. Что, по мнению Украины, не имел права делать.
Украина настаивала на его экстрадиции. Ученому могло грозить до пяти лет лишения свободы.
В России эту ситуацию называли политически мотивированной и указывали на риски для безопасности археолога.
Дипломатия, а не сила
История Бутягина закончилась освобождением — что принципиально.
Поскольку конфликт произошел на фоне обсуждения законопроекта о возможности применения силы за рубежом для защиты российский граждан.
Практика показала, что Бутягина освободили не силой, а через переговоры.
Причём с участием третьих сторон — в частности, Белоруссии.
Ситуацию прокомментировал Иван Мельников, вице-президент Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека:
«Я очень рад, что Александра Бутягина удалось освободить. Неоднократно со стороны нашей организации мы указывали на его историю, в том числе в различных международных организациях как на пример незаконных действий и незаконной экстрадиции на территорию страны, где человеку может угрожать опасность.
Поэтому здесь, я считаю, крайне необходимо продолжать действия по обмену и освобождению наших граждан.
Археологи – мысли, о честности навеянные новым изданием
«Осмелели в последнее время и так называемые чёрные копатели. Это хищное и левкое племя, извечные конкуренты самих археологов, всегда было активно в этом краю, богатом курганами разных веков. Теперь же в эпоху безвластья, пиратский промысел их и вовсе приобрёл угрожающие масштабы. Не опасаясь более инспекторского надзора, заметно ослабевшего в последние месяцы, они рыскали вдоль дорог и грабили древние насыпи. Тысячами разбросанные по турской степи».
Вячеслав Ставецкий. Археологи
Новинка. Написана неплохо, но сюжет не интересный. Ездят археологи, роют шурфы. Всё. Прочитал бесплатный фрагмент, но качать не стал, поскольку подозреваю, что и дальше будет лишь писательское самолюбование. Тем не менее даю ссылку:
Хочу обсудить во что. Один знакомый историк, как-то побывал на раскопках и рассказал, что подняли кучу интересного материала. Была организована выставка, где было представлено всего 10% поднятого материала. А через пять лет на этой выставке и вовсе осталось лишь пара побрякушек. Он старался выяснить, где находится всё остальное, сказали, в запасниках, куда даже историкам доступ закрыт. А так ли это? Мы можем поручиться, что на интернет-аукционах представлены реликвии только лишь от чёрных копателей?
Шторм обнажил на пляже следы возрастом 2000 лет… и тут же уничтожил их
Произошло это в шотландском округе Ангус. Отпечатки ног людей и животных на слое глины появились благодаря размыванию песка в заливе Лунан и были замечены прохожими, гулявшими в этом месте со своими собаками. Бдительные граждане позвонили городскому археологу Брюсу Манну, и тот, понимая, что действовать нужно быстро, вместе с экспертами из Абердинского университета оперативно прибыл на место, прихватив в магазине товаров для творчества гипс.
Подобные следовые дорожки уже были обнаружены в некоторых местах в Англии, но в Шотландии такое произошло впервые.
Ученые знали, что этот уникальный «снимок» событий в прошлом очень скоро снова заберёт море. И немедленно приступили к делу, несмотря на сильнейший ветер.
Вот что рассказала профессор Кейт Бриттон: «Нам приходилось работать быстро в самых ужасных условиях, с которыми я когда-либо сталкивалась в археологических полевых работах — море накатывало с невероятной скоростью, каждый прилив смывал части участка, а ветер одновременно наносил ему ущерб. Нас буквально забрасывало песком, и участок тоже, в то время как мы пытались бережно очистить, изучить и задокументировать его, так что это превратилось в гонку со стихией. И в течение 48 часов весь участок был разрушен».
Тем не менее, ученые успели составить точную карту участка, получить слепки и 3D-модели отпечатков. В редкие моменты, когда ветер стихал, удалось даже сделать несколько снимков с дрона.
Вернувшись в лабораторию, специалисты отобрали сохранившиеся остатки растений, найденные в отложениях под отпечатками, и провели радиоуглеродное датирование. Выяснилось, что следы оставлены в эпоху Римской империи, около 2000 лет назад. Сами следы идентифицировали как отпечатки ног благородных оленей, косуль и других животных, а также людей, ходивших босиком. Отпечатки оставлены примерно во время римского вторжения в Шотландию, в период, предшествовавший появлению пиктов. Когда-то этот песчаный пляж был илистым устьем реки, где люди, возможно, охотились на оленей и собирали растения.
По словам археолога Уильяма Миллса, увидеть «снимок» того, чем люди занимались тысячи лет назад, исчезнувший буквально через несколько часов – крайне редкая удача.
Для археологов важно, чтобы местные жители на побережье оперативно сообщали о новых находках такого рода.





























