Ответ на пост «Москва. Аэропорт. Ситуация»2
Я вам секрет открою - 2500 стоит бизнес зал, там есть шведский стол, даже бухло бесплатно.
В транспортных хабах некоторых стран, например Китая, Японии, Кореи, Сингапура, Исландии, Швейцарии (в основном азиатские страны, что довольно занятно), есть политика "честных цен", т.е. продукты и еда продаются внутри аэропортов/вокзалов по тем же ценам, что и в городе (в обычных магазинах, а не в какой-нибудь "Азбуке вкуса"). Там это контролируется со стороны правительства. И никакие надуманные (в большинстве случаев) наценки, мол "ну у нас тут большая логистика" не работают. Вообще, логистика в аэропорты, которые пусть и далеко от города, но туда постоянно ходит какой-то транспорт, должна быть довольно предсказуемой, простой и дешевой.
В итоге вся проблема в том, что гос-во, почему-то, не залезло во все эти фонды, которые владеют такими хабами, достаточно серьезно, чтобы их контролировать, а те лепят за аренду конские цены. Чтобы это отбить, продавцам нужно делать маржу раза в 2-4 больше, чем в городе. Сегодня жена вышла в Волгограде на вокзале, и ребенок выпросил у нее чупа-чупс. В магните он стоит 15р, на вокзале 50р и я очень сомневаюсь, что там большая проблема с логистикой. В итоге при любом переносе/опоздании человек оказывается в ситуации, в котором ему некуда деваться: есть/пить то надо, а выйти из-за нынешней "мнимой" системы безопасности довольно проблематично, тем более рядом вряд ли будут цены ниже, ведь все вокруг понимают, что нужно держать цены примерно как внутри, только чуть-чуть ниже.
Когда это начнут исправлять - вопрос, где там наш @kprfrussia , чтобы поднять данную проблему?)
В Шереметьево-2 (C, D, E, F) из Москвы нужно ехать на 851-м автобусе от Речного вокзала, а в Шереметьево-1 (A, B, Север - Новый терминал) на 817-м автобусе с Планерной, так как они идут навстречу друг другу - 817-ый по часовой стрелке, а 851-ый против часовой.
1195-ый было дело раз спас, так как нужно было быстро добраться на поезд до Ховрино, а он сам по себе идёт и быстро, и по расписанию, и без пробок, а на 817-ый и 851-ый нужно делать расчёт на пробки, то есть брать на полчаса больше.
Кроме того, бывает что по прилёту 817-ый или 851-ый автобусы застревают в пробке и поэтому приходится по прибытии садиться на первый подходящий к остановке и колесить вокруг мать его Шереметьево, а это ещё полчаса, а то и час-другой сверху из-за ночных фур.
Да, и ещё есть Аэроэкспресс, который давно не Аэроэкспресс, так как останавливается на каждой остановке, и если раньше с Савёловского или Белорусского можно было доехать до второго Шарика за 20 ну или за 30 минут, то теперь поезд идёт около часа. Зато в него стало можно сесть хоть в Кунцево или даже в Одинцово с выбором мест. И всё по той же цене.
В общем, Шереметьево не самый удобный для того, чтобы добраться общественным транспортом, в сравнении с Домодедово, сего и Аэроэкспрессами и с обычными электричками, или Внуково, до которого вообще можно теперь как в Лиссабоне добраться на метро, но тем не менее способы добраться на общественном транспорте до Шереметьево есть и по этой части он даже малость удобнее Жуковского.







Первый раз улетал из Шереметьево, хотел сэкономить как можно больше и решил поехать как раз на этом 851) доехал на метро до Речного Вокзала, стою на остановке и 851 один за другим проезжают мимо ( а я не опытный, из маленького городка). На остановке написаны цифры, я решил, что это цифры маршрутов, который тормозят на остановке. Пошел "выше по течению", нашел где написано 851 и стал ждать) Дождался, а на остановке где я стою, люди все из автобуса почему-то вышли, я захожу в автобус, а водила мне говорит, что это конечная 🤨 Объяснил ему ситуацию и он наконец мне подсказал, что мне нужно было наоборот пройти чуть вниз и ждать на автобусной станции нужный мне маршрут. Если б не этот добрый водила, то опоздал бы я на самолёт)
Да без проблем. Забьёмся на бутылку коньяка? Ты делаешь запись с экрана в подтверждение своих слов, что у тебя не показывают другие автобусы кроме 1195, и если это так, то с меня бутылка коньяка. Но уж если другие автобусы будут - коньяк с тебя. Тебе тут раз 10 написали и нарисовали, что нужно скроллить ленту с автобусами влево, на что ты ничего не ответил. И сдаётся мне, что ты прекрасно всё понял, но ошибку свою признать - кишка тонка.
Кстати, забавное. Попробуйте в Яндекс-картах построить маршрут общественным транспортом из аэропорта Шереметьево до ближайшего метро. Ховрино там, Беломорская, Речной Вокзал и т.д.
Вам выдаст один-единственный вариант, это автобус 1195. Стоимость проезда - 450р. Это такой специальный экспресс-шаттл для экономных путешественников, которые не хотят такси и аэроэкспресс, очень удобно, Вот прям сейчас проверьте, других автобусов Яндекс не предложит.
Между тем, со слов моих родственников в Химках, там чудесненько и достаточно часто ходит более простецкий автобус номер 851. И если его искать в Яндексе отдельно, то и маршрут покажет, и автобусы на карте. Яндекс о нём знает. НО МОЛЧИТ. Там проезд стоит уже 83р карточкой. Делайте выводА, гости столицы.
У питерцев спрашивал - там такой фигни нет, все городские автобусы вплоть до маршрутки дяди Ашота из Пулково Яндекс честно показывает.
Метро до Внуково уже почти 3 года как дошло.
Но, на мой взгляд, пока не очень удобно. Особенно с чемоданами и если надо переезжать из другого а/п или с вокзала ехать.
Я в 2024 г. делал пересадку в Москве - надо было из Шереметьево во Внуково перебраться (через пару недель - в обратном направлении).
Посмотрел как на метро добираться (с а/э до Ховрино из Шереметьево), плюнул и на такси перемещался. Нас было трое, у каждого чемодан среднего размера и ручная кладь. Заказал Яндекс-такси, все - через 5 минут уже ехали, никуда не тащились. Никаких пересадок.
Два года тому назад стоило около 2000 руб. , дневное время