За кого переживать?
За корпус исламской революции или за эпшейнистов? Подскажите, я не в курсе.
Можно, пока мы будем решать, я буду переживать за то, чтобы вся эта шобла к нам не мигрировала, как предсказывал Владимир Вольфович?
Арестованы граждане Азербайджана, участвовавшие в боевых действиях на территории Украины
Граждане Азербайджанской Республики, принимавшие участие в продолжающихся военных действиях между Россией и Украиной, привлечены к ответственности.
Службой Государственной Безопасности проводится оперативно-следственные мероприятия по выявлению и привлечению к юридической ответственности граждан Азербайджанской Республики, участвовавших в военных конфликтах за пределами страны в составе вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики.
Согласно полученной информации, за прошедший период значительное число граждан Азербайджанской Республики, принимали участие в продолжающихся военных действиях между Россией и Украиной, в результате чего многие из них погибли, пропали без вести или получили ранения, а также установлено, что некоторые содержатся в плену.
В ходе проведённых расследований было доказано участие граждан Азербайджанской Республики - Набиева Реала Эльдениз оглы, 1991 года рождения, Гусейнова Фариса Фамиль оглы, 1993 года рождения, Мамедова Али Эльнур оглы и Миргашимли Мурова Гасан оглы, 1994 года рождения, в боевых действиях под контролем вооружённых формирований России и Украины, в связи с чем указанные лица были задержаны и привлечены к уголовной ответственности в январе 2026 года, и в отношении них по решению суда была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В очередной раз доводится до сведения граждан, что участие в подобных вооружённых конфликтах влечёт за собой уголовную ответственность в Азербайджанской Республике, и впредь вопросы ответственности лиц, совершающих соответствующие преступные деяния на территории иностранных государств, будут обеспечиваться в соответствии с законом.
"Ответные удары"
Какое бесчисленное количество раз приходится слышать тут про всякие "ответные удары". Но если абстрагироваться от данного конфликта, а взять боевые действия в целом, то такое понятие как "ответный удар", по моему мнению, абсурдно по своему смыслу.
Ведь каждый производимый удар должен иметь какую-то военную оправданность, целесообразность, необходимость. Стало быть, НЕнанесение такого удара, может привести к очень плохим, а может быть, и непоправимым последствиям. С другой стороны, если какой-либо наносимый удар является ответным, то получается, что при условии отсутствия тех "причин", по которым он был нанесен, данный удар не был бы осуществлен. И получается абсурдная ситуация, выходит, что удар с военной точки зрения был востребован, но не был нанесен потому, что ... (потому что почему???)
А если же этот "ответный удар" не имел военной необходимости, то тоже получается малопонятная ситуация, ведь каждый удар, это, в большинстве случаев, дорогостоящие ракеты. Зачем тратить дорогостоящее и далеко нелишнее вооружение, на удары без никакой на то надобности? К тому же, если удар не имел военной необходимости, то получается, что он не был связан (или очень мало связан) с боевыми действиями. А причинять кому-то вред, не связанный напрямую с военными действиями, это уже варварство и вандализм.
Правда, есть и третий вариант. Что данный удар не был "ответным" на озвученную для него причину, и подлежал нанесению вне зависимости от её возникновения. Но тогда, и в этом случае непонятно, зачем присваивать своим действиям смысл иной, чем он есть на самом деле? Для чего нужно искажать суть своих действий, которые ты считаешь правильными?
На злобу дня или продвинутые способы обеспечения сырьем
Правильно ли я понимаю, что в Венесуэле американские геологи наконец-то приступили к активной фазе добычи нефти?
Вы не понимаете, это другое
Пост не пустили, но я не ленивый напишу ещё раз.
Сейчас мы имеем такое и ничего странного в подобной ситуации нет:
- Одна страна из Европы/Азии вводит войска в другую страну для защиты своей безопасности и населения от притеснений и гонений по национальному признаку. Тут надо вводить санкции и визжать на весь мир.
Пруфы:
1. https://www.1tv.ru/news/2022-02-24/421583-vladimir_putin_ob_...
2. https://www.gazeta.ru/politics/news/2025/01/20/24878492.shtm...
- Другая страна из Северной Америки вводит войска в соседнюю страну, потому что действиями правительства "недовольны" и "по многим причинам". Это нормально, тут видна демократия и вообще президент этой страны миротворец.
Пруфы:
1. https://www.kommersant.ru/doc/8142195
2. https://news.mail.ru/politics/68439179/
3. https://topwar.ru/272692-dalshe-budet-susha-tramp-anonsirova...
В результате высокоточного удара было нанесено поражение лагерю подготовки подразделений 3-й отдельной штурмовой бригады "Азов"
Удар двумя оперативно-тактическими ракетами "Искандер" был нанесен по лагерю, расположенному в Харьковской области, в районе населенного пункта Крейдянка. Данный полигон использовался противником не только для подготовки подразделений 3-й ОШБр "Азов", но и для обучения личного состава, включая десантно-штурмовые подразделения. По информации, полученной от лояльных источников, находящихся на территории, контролируемой противником, мощность взрыва была такова, что его хорошо было слышно даже в населенном пункте Чугуев.
Удар был нанесен в момент наибольшего сосредоточения личного состава, что позволило максимизировать эффективность поражения. В настоящее время место удара находится под усиленной охраной. Сотрудниками контрразведки СБУ проводятся мероприятия по выявлению возможных источников утечки информации. В рамках данных мероприятий осуществляется проверка офицерского состава, изъятие телефонов и других электронных устройств, а также проводятся проверочные мероприятия в отношении самих сотрудников СБУ. Особое внимание уделяется недопущению распространения информации, фото- и видеоматериалов с места происшествия в средствах массовой информации.
По предварительным данным, потери противника в живой силе значительны. Ожидается, что увеличение количества некрологов в ближайшие недели подтвердит данную информацию. Результат операции оценивается как успешный.

