Как мы знаем, после победы над нацистской Германией уже в 1946 году (если за начало считать фултонскую речь Черчилля) начинается Холодная война.
Основное противостояние шло между двумя сверхдержавами – СССР и США. Страны пытались поделить мир на два блока – Запад и страны соцлагеря (в чем весьма преуспели).
И хотя СССР распался, США по-прежнему сохраняли и сохраняют максимальное военное присутствие на всей территории земного шара.
Обратимся к инфографике (данные середины 2024 года, но по большей части актуальны и на сегодня).
США владеет 128 военными базами в 49 странах.
Слева внизу – страны с наибольшим по численности воинским контингентом из США.
В пятерке лидеров: 1. Япония 2. Германия 3. Южная Корея 4. Италия 5. Великобритания
Справа внизу - страны с наибольшим количеством военных баз США.
В пятерке лидеров: 1. Япония 2. Филиппины 3. Южная Корея 4. Италия 5. Папуа-новая Гвинея
Также хочется обратить внимание на основные комментарии карты:
- База Гуантанамо, прославившаяся своей тюрьмой – Куба безуспешно пытается расторгнуть аренду и избавиться от базы.
- Дополнительные 80 тыс. контингента из США были введены в Европу после начала СВО.
- Джибути – страна с военными базами из 7 стран – от европейских государств до Китая и Саудовской Аравии.
- Кэмп Хамфрис - крупнейшая военная база США за пределами континентальной части страны. Расположена в Южной Корее.
Я буржуинская власть, правнучка Франклина, даже бумага с его портретом есть. Готова всё тебе рассказать, коммуняка гадкая наш дорогой партнёр. И так, по пунктам.
1. "О том, как они выжигали напалмом Хиросиму и Нагасаки".
А как не выжигать? У нас две бомбы завалялось, ну, пропадать им? А япошки, ты их видел вообще? Все пиздоглазые, рыбу сырую ждут, по-английски не бельмес! И это не считая Перл Харбора. Ну ты чего глупые вопросы задаёшь?
2. "Как поддерживали фашистские режимы в Латинской Америке."
Ну, брат, тут ты вообще мимо. Кто там пришёл? А там пришли, ёпты, всякие народниеи-социалисты. Кто там? Перон в Аргентине? Варгас в Бразилии? (Заметь, ни одна дикая обезьяна не пострадала!), Стресснер в Парагвае? Дык там в Латинской Америке народец дикий, неотёсанный, а у нас ещё от Колумба с Кортесом стеклянных бус дохуя осталось. И у них дохуя, чем можно меняться. Ну как при них менять?
3. "Как строили концлагеря на своих же граждан. Как они и сегодня в Гуантанамо без суда и следствия держат людей, подозреваемых в «неправильной» политике."
Ну, во-первых, наши граждане это наши граждане, ты сюда своё коммунячье рыло дипломатическую ноту не суй! Во-вторых , Гуантанамо большой, чо ему, простаивать, что ли?! В-третьих, а на кой мне неполиткорректные граждане? У вас, вон, вообще Путин лично Навального удавил. ЦЕЛОГО НАВАЛЬНОГО! Величину! А у нас, ну подумаешь, пара-тройка тысяч людишек посидит, музыку послушает. Да и негров где линчевать прикажешь?
Как так получилось, что Куба спокойно мирится с существованием на своей земле американской военной базы Гуантанамо, которую не смог выгнать даже неугомонный Фидель?
Империалисты, агрессоры, лагерь врагов человечества — как только Фидель Кастро не называл США. Те за ответом в карман не лезли, усердно формируя в своем обществе образ кровавого маньяка и коммунистического диктатора.
Страны разорвали дипотношения друг с другом в 1961 году, а это подразумевало отсутствие политического, экономического, гуманитарного сотрудничества — практически необъявленную войну.
Но при этом на территории острова Свободы все это время находилась американская военно-морская база Гуантанамо. Существует она и поныне, и ее история перешагнула уже вековой юбилей. «Кинжалом, вонзенным в сердце кубинской земли» называл базу экспрессивный Фидель.
Но почему за столько лет кубинцы не выгнали наглых янки с родной земли, почему даже в разгар Карибского кризиса США имели прямой доступ к Гуантанамо, накапливая там силы? А вот почему.
Военно-морская база США Гуантанамо на Кубе
«Эксклюзивный» договор
Впервые американский солдат ступил на каменистый кубинский берег в 1898 году в разгар колониальной войны между Испанией и США. Кубинцы, которые в ту пору боролись за свою полную независимость, встретили гостей с восторгом и радостью.
Война оказалась фатальной для Испании, представлявшей к концу XIX века колосс на глиняных ногах. Исход был вполне предсказуем — Мадрид капитулировал. В качестве трофея американцам достались Пуэрто-Рико, Филиппины и жемчужина испанской колониальной империи — Куба.
Американские солдаты после освобождения Кубы от испанцев, 1898 год
Испанцы ушли, но свободу жители будущего острова Свободы не обрели. Да, Куба была независимой, но лишь в тех пределах, в каких ей позволял могущественный сосед. Фактически остров находился под протекторатом США, и американцы не собирались убирать с него свой флот, введенный туда во время боевых действий на море.
Одним из мест его базирования был залив Гуантанамо в юго-восточной части Кубы. Большой, извилистый и глубокий, он представлял собой защищенное рельефом место, где комфортно размещалось около 50 американских кораблей.
При этом Куба не считалась американской колонией или ассоциированным государством — у неё была независимость, Конституция, выборы, органы власти. Поэтому нахождение вооруженных сил на территории формально чужой страны американцам надо было легализовать.
Вот так в 1903 году и появился договор об аренде 117 квадратных километров земли вокруг залива Гуантанамо. Вначале на 30 лет, а в 1934 году — навсегда.
Флот США в заливе Гуантанамо, 1927 год
Интересным был этот договор. Главное его положение заключалось в том, что он не имел срока действия. То есть аренда США куска кубинской земли была бессрочной, и расторгнуть договор можно было только в двух случаях: по взаимному соглашению сторон, либо при нецелевом использовании земли.
При этом арендная плата устанавливалась чисто символическая —«2000 песо в золотой валюте Соединенных Штатов» в год. В нынешних ценах это что-то около четырех тысяч долларов.
Кубинского правителя Фульхенсио Батисту такое положение дел полностью устраивало, про американцев и говорить нечего. Благодаря Батисте они получили доступ к кубинским энергоресурсам, добыче полезных ископаемых и производству сахара. Но всё изменилось в 1959 году, когда революционеры-романтики во главе с Фиделем Кастро свергли режим Батисты.
База Гуантанамо на карте
Янки, гоу хом!
Не сразу, но Фиделю удалось вытеснить американцев из ключевых отраслей промышленности Кубы. А вот с базой Гуантанамо так не получилось. В ответ на «чемодан — вокзал — Америка» дядюшка Сэм сунул под нос новоиспеченным революционерам договор аренды. У нас на базе казино, бордель, курорт? Нет. Земля используется по целевому назначению? Да. Вы хотите нас выгнать, мы против. Соглашение сторон имеется? Нет. Значит, до свидания — «рулите» своей Кубой, а к нам не лезьте.
Что делать, отбирать Гуантанамо силой? Но одно дело воевать с растрепанной и деморализованной армией Батисты, а другое дело — с регулярными войсками ядерной державы. Единственное, что мог сделать Кастро в этой ситуации, это демонстративно отказаться от унизительной арендной платы. А два года спустя Гавана и Вашингтон вообще разорвали дипотношения.
Подходы к Гуантанамо с кубинской стороны
В 1962 году Гуантанамо сыграла не последнюю роль в начавшемся Карибском кризисе. Когда американцы обнаружили на острове советские ядерные ракеты, на Гуантанамо было переброшено около 15 тысяч морских пехотинцев и вывезено все гражданское население. США подготовили операцию по захвату острова, и начаться она должна была именно из Гуантанамо.
Но Карибский кризис Хрущев и Кеннеди благополучно разрешили, вот только интересы Кубы при этом проигнорировали, хотя Фидель и просил «большого брата» решить вопрос с базой.
Вашингтон пообещал Москве не использовать Гуантанамо как плацдарм для вылазок эмигрантов-противников Кастро. В ответ Москва обязалась удерживать Гавану от военных действий в отношении Гуантанамо. Джентльменское соглашение неукоснительно соблюдалось всю советскую эпоху.
Вот поэтому Гуантанамо никогда не фигурировало в перечне колониальных и зависимых территорий, и ни один советский политический деятель не упоминал об этой базе и незаконности ее существования.
Военно-морская база Гуантанамо
Зато Фиделю «кинжал» в сердце родной земли не давал покоя. Он прекратил поставки воды и электричества и запретил продажу продуктов. Американцы санкции успешно преодолели — построили опреснительный завод, электростанцию, понатыкали везде, где можно ветряки и солнечные батареи и соорудили вторую взлетную полосу для приема самолетов с континента.
Уже в текущем тысячелетии кубинцы снова попытались расторгнуть договор, заручившись поддержкой ООН и Венской конвенцией. Безрезультатно. Американцы не только не ушли из Гуантанамо, но и перепрофилировали часть территории, организовав там тюрьму для террористов всех мастей.
Большинство заключенных тюрьмы в Гуантанамо из мусульманских стран
Сделать с этим новые кубинские власти ничего не могут, но верные заветам Фиделя, и по сию пору отказываются принимать арендные деньги за базу, которые сейчас составляют 4,08 тысячи долларов в год — ежемесячная плата за хорошую квартиру в центре Нью-Йорка.
За «кактусовым занавесом»
Современная база Гуантанамо уже не просто военный объект, а де-факто эксклав США подобно нашей Калининградской области. Ее территория представляет собой мини-государство, которое никак к Кубе не относится и от нее не зависит.
Контингент составляет 10 тысяч человек плюс гражданское население — жены военных и их дети. Для них на базе есть все удобства — школы, увеселительные заведения, клубы, теннисные корты, бассейны, пляжи и даже ипподром.
В состав американской базы входит также 37 квадратных километров водной поверхности залива Гуантанамо, так что у военных и их семей еще есть возможность заниматься рыбалкой и водными видами спорта.
McDonald’s в Гуантанамо
С земли, воды и воздуха Гуантанамо охраняется тщательно. В эпоху холодной войны обе стороны оборудовали на разделительной полосе минные поля, уложив вдоль 30-километровой линии свыше 50 тысяч зарядов.
За 35 лет на них подорвалось 25 американских солдат и бог весть знает сколько кубинцев, захотевших покинуть родину в поисках лучшей доли. Были и те, кому удавалось прорваться — их военные отправляли обратно домой, выпуская через главные ворота.
Чтобы пресечь свободолюбивые стремления своих граждан, кубинские власти в 70-х годах дополнительно высадили со своей стороны еще и стену из кактусов трехметровой ширины, которая по аналогии с «Железным занавесом» получила название «Кактусовый занавес».
Мины, кстати, они так и не убрали, хотя американцы со своей стороны заменили их на сенсорные датчики. И теперь по рассказам персонала базы, по ночам время от времени тишину нарушают взрывы — это гибнут на минах кабаны и щелезубы, сумевшие продраться сквозь кактусовую препону.
Представьте ситуацию -- Свинорейх повержен. Что дальше?
Тут всё просто. Нужно перенимать передовой опыт мировых держав.
Где-нибудь в Днепропетровске построить тюрьму -- Хохлантанумо. И содержать там военных преступников и террористов.
Разумеется присоединять эту область нельзя. Иначе на неё начнут распространяться законы нашей добрейшей Родины. Делаем по американской технологии. Это не наша территория. Наши законы там не работают.
Тем временем, судья в США признал оставшегося обвиняемого по терактам 11 сентября непригодным к суду из-за того, что пытки ЦРУ свели его с ума. Об этом сообщает уважаемое издание The Guardian. Прям, так и пишет: ЦРУ его пытало несколько лет, и у него поехала крыша.
3 мая 2019 года Боинг-737-800 небольшой американской авиакомпании "Miami Air International" выполнял чартерный рейс из печально известной американской военно-морской базы на Кубе - Гуантанамо, в самый населённый город Флориды - Джэксонвилл. На его борту находились американские военнослужащие и их родственники, отправляющиеся в США на отдых.
Всего на борту было 143 человека (136 пассажиров и 7 членов экипажа). Командиром воздушного судна был опытный 55-летний пилот, налетавший за свою жизнь 7500 часов и проработавший в компании 11 лет.
В 19:19 лайнер вылетел из Гуантанамо. У самолёта был неисправен реверс двигателя № 2 (правого), что допускалось для данного перелета, при условии неиспользования при посадке реверса двигателя № 1. В случае его применения лайнер бы просто выбросило с полосы из-за асимметричности тяги двигателей. Длина взлетно-посадочной полосы на военной базе в Джексонвилле в 3000 метров позволяла лайнеру совершить безопасную посадку и без использования реверса.
Тот самый борт
В 21:22:19 экипаж Боинга связался с диспетчером аэродрома и получил от него информацию о слабом ветре и ограниченной видимости из-за сильной грозы, дождя и тумана. На аэродроме базы имеются две V-образно пересекающиеся полосы, каждую из которых можно использовать для посадки.
В процессе снижения командир несколько раз менял решение о посадке на ту или другую полосу из-за постоянно меняющегося ветра и быстро перемещающихся грозовых очагов в районе аэродрома. Они попеременно ухудшали видимость на полосах, одновременно заливая их сильнейшими потоками воды.
В 21:41 авиадиспетчер спросил экипаж о визуальном наблюдении взлетно- посадочной полосы №10, на которую снижался авиалайнер. Те ответили утвердительно. Через минуту, на скорости 301 км/ч и при попутном ветре 2,5 м/с, лайнер коснулся полосы № 10. Через 3 секунды после посадки пилоты выпустили спойлеры (тормозные воздушные щитки на верхней поверхности крыльев). При этом реверс двигателей не использовали по описанной ранее причине.
Посадка самолёта была очень жёсткой. Он несколько раз «скозлил» на полосе. Выпущенные спойлеры не обеспечили эффективного торможения, скорость на залитой ливнем взлетно-посадочной полосе не уменьшалась. Это привело к выкатыванию лайнера за пределы бетонной полосы. Продолжая нестись по грунту, самолет так трясло и швыряло, что открылись багажные полки и выбросились кислородные маски. Понятно, что здорово покидало и пассажиров внутри салона.
Лайнер домчался по грунту до каменной насыпи на берегу, проехался по ней и и скатился в реку Сент-Джонс, остановившись в 30 метрах от берега. Для эвакуации пассажиров с истекающего топливом искореженного борта использовались аварийные выходы в носовой части и люки над крылом, а также 4 надувных автоматических трапа.
После "посадки"
Спасённые вымокшие пассажиры были доставлены в ангар военной базы Джэксонвилл, где спасатели оказали им необходимую медицинскую и психологическую помощь. Травмы различной степени тяжести получили 22 пассажира. Среди людей погибших не было.
Но в аварии погибли две кошки и одна собака, которые находились в переносках в затопленном грузовом отсеке самолёта. Из баков лайнера в реку Сент-Джонс вытекло около 1500 литров топлива. Самолёт был позже поднят со дна реки и доставлен на берег с помощью баржи.
Лайнер в воде
Комиссия установила, что причинами выкатывания и последующего разрушения лайнера стал ряд факторов. Во-первых, это повышенная скорость полета по глиссаде и при посадке. Во-вторых, запоздалое (на 3 секунды) применение экипажем воздушных тормозов (спойлеров). В-третьих - невозможность применения экипажем реверса двигателей из-за их технической неисправности.
Ну и наконец, имела место неправильная оценка командиром свойств поверхности ВПП в условиях сильных ливневых осадков. Иными словами, при посадке самолета на повышенной скорости на залитую водой взлётно-посадочную полосу возник так называемый эффект гидроглиссирования, когда между колесом и бетонной поверхностью полосы возникает водяной клин, не позволяющий шинам колёс самолета коснуться бетона и начать торможение. При этом колёса лайнера становятся практически неуправляемыми и полностью теряют способность затормозить и остановить авиалайнер.
Благодаря тому, что никто из людей не погиб, этот случай называют "Чудом на на реке Сент-Джонс".