Работа Харвестера
Работа Харвестера
Работа Харвестера
О римских лагерях и фантазиях историков
Попалась недавно статья о том, как бравые пехотинцы римских легионов проходили за день 30 километров, а затем каждый вечер строили укреплённый лагерь – копали рвы, ставили частоколы, палатки и так далее.
Вот сразу видно, что авторы, восхищающиеся такими неутомимыми бойцами, сами физическим трудом не занимались.
Давайте начнём разбор:
Идут римляне по лесу Галлии, все они тут первый раз. Ну, может, разведчики проскакали, путь примерный указали, или проводник из местных ведёт их к речке, чтобы вода была – без неё и еду не приготовить, и не помыться и т.п.
Идут римляне в своих юбках по бездорожью, голые ноги царапают ветки, крапива жжётся, дороги нет. Представили? За грибами ведь многие ходили, знают, как по лесу ходить.
К тому же у каждого меч, щит, шлем, доспехи, что там ещё. То есть они прутся по лесу в полной амуниции. Если командир умный, то на телегах это везут. Если тупой, тащат на себе и очень недовольны.
Идут римские солдаты к месту ночлега. Знают, что им там копать, пилить и рубить.
А где это место?
Место определяют квартирьеры, так историки пишут. Откуда квартирьеры знают это место, ведь они тоже первый раз в тех местах? Значит, где попало, там и встанут.
Очевидно, что квартирьеры шли по берегам рек. Потому что если найдут место без воды, все их проклянут.
Ладно, нашли место. Готовят лагерь, три часа историки отводят на это. Римский лагерь – это по сути мини-городок. Могут ли его построить пускай три тысячи человек за это время? Нет.
Часть натрёт ноги, часть повредит руки или тело или голову при переходе. Часть потеряет что-нибудь и командир прикажет вернуться и найти. Часть смоется от работы в кусты.
Голодные, усталые, ну пусть две тысячи солдат начинают работать. Где их инструмент – топоры, лопаты и прочее? Тащат на себе или на телегах.
А сейчас дам ссылку на выработку по вырубке леса. Смотрите и думайте, возможно ли такое делать каждый день? Пеньки ещё надо корчевать. То есть ворот с канатами надо, тоже на себе тащить.
И потом, кому оставлять обустроенный лагерь? Сжигать его что ли? В кустах Астерикс с Обеликсом сидят, пришли воровать.
Часовые, значит, всю ночь не спят, утром снова в поход, часовые как сонные мухи тащатся.
Вывод простой – лагеря ставили не каждый день, а делали их крепко и несокрушимо в узловых точках оккупированных земель.
Ну, вкратце и всё.
Ну и о походах в пустынях и прочих степях. Где и как там ставили лагеря каждый день бравые римляне, подумайте сами.
ПыСы. Титулованные историки усиленно минусят)) Потому что опять промахнулись)))
Они всё на Рината Вегеция ссылаются. А он тоже теоретик. Сидел себе в Стамбуле, да пописывал сочинения. Так то интересно его читать, но надо и к жизни применять