Мне тут в глаза как-то бросилось отсутствие рассуждений о ядерной физике в наших сообществах. Совсем не слышно суждений из области астрофизики или теории множеств.
Нет, есть конечно пара граждан на пару тысяч, которые иной раз что-то такое, на их взгляд интересное постят. Их лайкают. Такие же, но молчаливые. Видно, коллеги по цеху и ремеслу.
И мало кому из простых, из лайменов, даже и в голову чтобы пришло встрянуть в дискуссию, или там выразить свое просвещенное мнение в ихних проблемах, которые, чтобы их осознать нужно лет десять учиться. Причем учиться уже после окончания какого нибудь там физтеха.
С медициной конечно попроще. Тут уже многие вваливают от души. Кто по диетам, кто по добавкам специалист. Про здоровую жизнь там. Про компетенцию встреченных лекарей. Тут уже людно.Тут уже ругань, обиды, кто совсем от сохи, кто неопытный обтекает. Ну, матерится в ответ.
В военных же темах уже каждый второй разбирается в картах Генштаба и направлениях главных ударов.
Ну политика дело святое. Тут многим все ясно. И как кто почему и чего неправильно сделал и не вовремя и не так не туда поступил, и что с этого вышло. И как быть бы могло, поступи он как надо. А надо бы так.
Еще много граждан в последние несколько лет отмечается в атеистических темах. Они, как правило точно все знают. Чего есть, чего нет и как оно все получилось. Дискутировать с ними нельзя. Тут или ты атеист, или матом как правило. Четко и ясно. Надежно и просто. Ну, загляденье же.
И вот что мне тут интересно.
Выходит, что в дисциплинах, которым лет сто или двести, мало кто ориентируется и мало кто овладел языком понятийного аппарата. Математику нужно там знать из ружья, физику там. Чтоб от зубов все отскакивало.
Ну и понятно, что подавляющее большинство здесь молчит себе в тряпочку, и не обидно ему, что молчит. Ну куда ты полезешь, ни уха ни рыла, ни даже понятия никакого.
Есть вот системы мировоззрения, которым уже и не сотни, а тысячи лет. В них спецами по теме не просто библиотеки наполнены, а целые Гималаи трудов понаписаны. И понятия в них поколениями мудрецов отрабатывались и очищались, оттачивались и уточнялись. Каждое слово и каждая буква имеют значение. Натуральные формулы с уравнениями. Чуть не туда и ты там. В смысле в жопе.
И, чтобы к примеру просто в них вникнуть, так, в первом, так сказать, приближении, нужно как минимум несколько языков понимать. Ну и там пару десятков тысяч часов в это дело угробить, чтобы забрезжило.
И вот, начинаешь тут для себя понимать, что ты лох. Натуральный. И ничего в этой теме не знаешь. И даже азов ты не знаешь. И начинаешь помалкивать.
И разговоры об этом становятся для тебя столь же мало осмысленны, как и дискуссии в области ядерной физики.
Понимание успокаивает. Угомоняет. И дарит целую кучу свободного времени. Чего и всем нам желаю.
Живите долго, хворайте в меру.
Собеседники нынче, между прочим, на вес золота.
Особенно, молчаливые. Берегите себя. Будем друг друга беречь. Чтобы было с кем помолчать, пообщаться. Да и просто побыть.