П: «Доктор, у меня точно инфаркт! Вот тут слева колет, прям пальцем показать могу. Дыхнуть не дает! Я уже мысленно завещание написал, спасайте!»
Сколько же литров корвалола было выпито и сколько бригад скорой вызвано из-за этих «инфарктов», которые на самом деле лечатся банальной гимнастикой или таблеткой от изжоги.
Как понять, когда нужно срочно звонить 103?
Вот 3 главных вопроса, которые помогут исключить или подтвердить сердечную катастрофу.
Вопрос №1. Где конкретно болит? (Тест указательного пальца)
Выдыхаем. Если вы можете четко показать на источник боли одним пальцем («Вот тут, в этой точке стреляет!») на 80-90% мы исключаем инфаркт. Чаще всего так буйствует межреберная невралгия.
Стоит задуматься. Если вы неопределенно кладете весь кулак на центр груди (за грудину) или левую сторону и говорите: «Давит всё вот здесь, как будто бетонную плиту положили». Сердце редко болит точечно, оно «разливается».
Вопрос №2. Есть ли связь с движением и нагрузкой?
Берем на заметку. Если болит строго при физической активности. Поднялись на 3 этаж, пробежались за автобусом.
Остановились, отдохнули, отпустило. Это классика. Задумчиво топаем к кардиологу разбираться со стенокардией.
Выдыхаем. Доктор, мне вообще без разницы. Может колоть, когда лежу на диване и смотрю телевизор, а может, когда гуляю на улице.
Ну, как бы всякое бывает (та же стенокардия Принцметала существует), но с огромной долей вероятности это не сердце.
Вопрос №3. Как давно и как сильно?
Красный флаг. У вас так сильно болит В ПЕРВЫЙ РАЗ в жизни. Страшно. Бросает в пот. Тут включаем медицину, оцениваем возраст и сопутствующие болячки, но лучше всегда перестраховаться и вызвать скорую. У пациентов возрастных впервые возникшая случайная боль в груди в 20-25% случаев — это инфаркт.
Выдыхаем. «Да у меня там постоянно ноет, уже месяц. Особенно когда поем или смотрю телевизор». Отправляем пациента к гастроэнтерологу исключать ГЭРБ (заброс кислоты из желудка идеально маскируется под сердечную боль!).
Всегда обращайте внимание на эти факторы.
Куда отдает (иррадиация)?
Сердечная боль обожает отдавать в нижнюю челюсть (как будто зубы болят), в левую руку или под левую лопатку.
Что провоцирует? Оцените связь с едой, изменением положения тела, глубоким вдохом (если больно только на вдохе, значит это не сердце).
Как избавляетесь? Если боль уходит после отдыха = сердечный признак.
Если сама по себе или после смены позы (потянулись, хрустнули спиной), проблемы в другом.
Берегите свой мотор, не занимайтесь самодиагностикой при острых приступах и помните, что наш организм иногда любит очень правдоподобно симулировать!