Цена ошибки. Одна буква за 50 000 рублей
Всем привет.
Давно это было. Когда-то я работал бренд-менеджером в компании-производителе антифризов. Мы традиционно заказывали календари, которые дарили нашим партнёрам и дистрибьюторам. В тот раз всё было, как обычно.
Начиная с августа согласовали концепцию, разработали макет главной страницы, календарную сетку. Всё в соответствии с фирменным стилем. Наш тогдашний слоган: «Наш бренд – АНТИФРИЗ С РЕПУТАЦИЕЙ».
Макеты вычитывали вчетвером: я, коллега-маркетолог, коллега-лингвист и технический специалист (потому что умный и сидел с нами в кабинете).
Вычитывали долго, вдохновенно. Календарную сетку изучали под микроскопом — чтобы все праздники, выходные и фазы луны совпадали, чтобы нумерация недель была правильная (оказывается, есть правило, какая неделя должна считаться первой, но сейчас не об этом). Блок с контактами заучили наизусть.
В ноябре сдали макеты в печать. Тираж обошёлся нам в 300 000 рублей.
В декабре тираж пришёл на склад. Начали рассылать календари дистрибьюторам и ключевым партнёрам. Всё, конечно, отправить не успели — ушли на новогодние каникулы.
И вот, буквально за пару дней до окончания каникул, приходит сообщение от коллеги, которая отвечала за один из регионов. В нём скриншот переписки с нашим дистрибьютором: фото календаря, висящего на стене, и куча ржущих смайликов.
Я потребовал пояснительную бригаду. Она прибыла.
Мне предложили ВНИМАТЕЛЬНО прочитать, что написано на календаре. Я прочёл. Потом ещё раз. Потом побежал открывать почту и смотреть согласованный макет.
Там черным по цветному было написано: «Наш бренд – АНИФРИЗ С РЕПУТАЦИЕЙ». Буква «Т» из слова «антифриз» испарилась, как испаряется плохой антифриз из системы охлаждения нелюбимого автомобиля.
Сказать, что я был в шоке — значит ничего не сказать.
Но нужно было решать вопрос. Я первым делом «похвастался» генеральному директору. Генеральный — золотой человек, без всякой иронии. Информацию принял, переварил, даже не очень долго ругался. Потом предложил: «Давай связывайся с типографией, надо решать вопрос».
В типографии, на удивление, легко восприняли нашу вселенскую беду и сказали: возвращайте все не розданные календари — будем менять обложку. Цена вопроса — 50 000 рублей и два дня срока.
Пока грузилась машина в типографию, мы поменяли макет, отправили счёт на оплату и стали ждать.
Ровно через два дня машина типографии была у нас на складе с исправленным тиражом. Те, кому мы не успели отправить календари, получили их в лучшем виде. А те, кому «повезло» быть первыми в очереди на отправку, сохранили раритетные календари с ошибкой — и даже не требовали заменить их на нормальные.
Один из дистрибьюторов сказал, что оставил календарь как яркий пример того, что всё может пойти не по плану, даже если контролируют это несколько человек на разных уровнях.
Мы вынесли для себя несколько ценных уроков:
Одна буква может стоить 50 000 рублей.
Даже если кажется, что ничего нельзя сделать — можно попытаться и решить проблему неочевидным способом.
С репутацией нужно работать, ошибки признавать, желательно после того, как их исправишь.
Ну и, конечно, при проверке быть ещё внимательнее, если такое вообще возможно.
Хронофаги дороже бетона
UPD:
#Тугарев_Консультирует
В Московском проекте доля строительных затрат - около 50%. Казалось бы, главное - бетон, арматура и техника. Но реальные потери скрыты в другом: там, где время превращается в деньги, а деньги - в пепел.
Мы в компании каждый день видим, как разваливаются процессы, горят сроки и множатся непредвиденные работы. И если спросить, что самое дорогое в девелопменте, мы ответим: не бетон, а потерянное время на стыках процессов.
Кто такие хронофаги?
Хронофаги - это пожиратели времени. В девелопменте они не видны в статьях затрат, но именно они съедают главный ресурс - время, а вместе с ним проценты по финансированию, накладные расходы и саму эффективность проекта.
Рассмотрим каждый из них.
Слабый технологический ресурс бенефициара
Это коренная причина практически всех бед в компании. Рыба гниёт с головы. Все предыдущие пункты проистекают из этого в 100% случаев. Если собственник не обладает сильным технологическим ресурсом, любой бизнес-процесс и любое действие выполняются стихийно. Мнение акционера меняется еженедельно, а иногда и ежедневно.
Без технологического ресурса невозможно выстроить чёткую, последовательную стратегию. Собственник становится заложником сиюминутных обстоятельств: то собственного настроения, то того, кто громче крикнул из сотрудников, то мнения случайного подрядчика или просто знакомого из другой структуры. Компания постоянно пребывает в состоянии психопатического метания из стороны в сторону. Технологические цепочки рвутся, а время улетает в никуда.
Построили за 70 тыс., продал за 40…
Несколько лет назад молодые предприниматели, не разбираясь в технологиях девелопмента, стремительно масштабировав местечковый бизнес, зашли в крупные проекты в Подмосковье - посёлки с количеством домовладений свыше 500, при этом не были применены никакие механизмы профессионального девелопмента. Бизнес масштабировался как будто они по-прежнему строят 10-15 домовладений. На ключевые позиции поставили родственников и друзей, которые также не обладали навыками в девелопменте. В компании отсутствовали какие бы то ни было бизнес-процессы девелопмента: в том числе ни финмоделирования, ни управленческого учёта. Купили большие участки земли, по части из которых в итоге прошла федеральная трасса (проморгав этот момент в градостроительных документах), не смогли вывести большую часть участков из сельхозки. Также не были отрегулированы затраты на маркетинг, которые составили более 20% (!) от выручки. Ноль контроля себестоимости, быстрые продажи на старте за 50% (!) от реальной себестоимости продукта, быстрый “захват” значительной доли рынка, иллюзия успеха, в итоге - громкий крах и уголовное дело федерального масштаба.
Примеров, иллюстрирующих слабый технологический ресурс компании, проистекающий из слабого технологического ресурса акционера, в моей практике - вагон и маленькая тележка. Суть их всех сводится к одному: если бенефициар не является лично центром компетенций в компании - жди беды.
Сам себе управляющий
Во время недавнего общения с собственником одной из крупнейшей федеральных компаний с удивление услышал мнение, что институт управляющих проектами вообще не нужен. Имея в активе более полусотни крупных девелоперских проектов, бенефициар уверен, что способен самостоятельно все их контролировать при отсутствии управляющих проектами. По итогу, разумеется - в компании хаос.
Очень частая ошибка, когда акционер хорошо разбирается в стройке и считает, что это уже примерно 90% девелоперских навыков. Это классическая клиника, тут прямо пиши: “пропало”.
Корпоративные войны («феодальные колодцы»)
Корпоративные войны - это раковая опухоль девелоперского бизнеса, впрочем, и как и любой другой крупной структуры. В любой организации менеджмент неизбежно начинает борьбу за место под солнцем. Каждый выгораживает свой «феодальный колодец»:
огораживает участок работы частоколом,
враждует с соседними подразделениями,
не предоставляет информацию или выдаёт её искажёнными фрагментами,
постоянно подставляет другие отделы, сваливает на них вину, а на себя ответственности не берёт.
Эта проблема расцветает практически в любой компании. Противостоять ей можно только одним способом - внедрением корпоративной культуры. Но корпоративной культурой у нас вообще не принято заниматься системно. В результате войны разрастаются, как раковые опухоли, и уничтожают организм изнутри.
Улаживание корпоративных конфликтов вместо работы
В компании Y менеджер высшего звена был вынужден заниматься корпоративными конфликтами. На разнимание враждующих и делящих территорию сторон стало уходить не менее 80% всего рабочего времени. Времени на работу по итогу не оставалось ни у него ни у враждующих сторон.
Отсутствие организационной структуры под конкретные цели и задачи
Любой бизнес-процесс в девелопменте неизбежно упирается в оргструктуру компании. Есть наглядная метафора: детская пирамидка. Её основание - это оргструктура, а бублики, нанизанные на цилиндр, - бизнес-процессы. Без прочного основания нельзя нанизать и тем более заставить работать ни один процесс.
Проблема в том, что оргструктура в компаниях часто рождается стихийно. Где-то акционер принял сиюминутное решение, где-то отдел отвоевал себе расширение. В результате нет единого системного ядра, которое формировало бы оргструктуру под реальные цели и задачи компании. Само её построение - также является бизнес-процессом, который в таком случае попросту отсутствует в компании.
Что получается? Любые бизнес-процессы начинают разваливаться. Поэтому правило простое: что бы вы ни внедряли - цифровизацию, управленческий учёт, - сначала садитесь за оргструктуру. Составьте её под текущие цели, специфику, конъюнктуру и объём проектов. И только после этого запускайте движение. Если пропустить этот шаг, время начнёт утекать сквозь пальцы, как песок.
Бесконечное внедрение без результата
В одной компании (назовем ее Х) внедрение цифровых продуктов ушло в бесконечность и не дало никакого результата. Любые взаимодействия между подразделениями стали неэффективными, очень долгими, превратились в определённый цикл: по кругу обсуждались одни и те же вещи из совещания в совещание - и цифровизация без соответствующего основания стала скорее вредной, чем принесла какой-либо business value.
Искажение последовательности развития проекта
Классический цикл девелоперского процесса выглядит так: эскизное проектирование, затем продуктовый менеджмент, после этого техническое задание на проектирование и только потом - непосредственно проектирование и строительство. Однако любимый спорт в девелопменте - перепрыгивать этапы. Как правило - начинать быстрее проектировать и строить, пропуская первые этапы.
Чем это оборачивается? Перепрыгивание всегда ведёт к возвращению по треку назад. Это капиталоёмко, болезненно, и это реально подожжённые деньги. Когда мы пропускаем этапы концептуального и маркетингового проектирования, мы теряем взаимосвязь между расходной и доходной частями проекта + возникает огромное количество коллизий.
Три разных продукта в проектировании, стройке и продажах
В компании Z каждый регулярно возникали ситуации: «А, мы не учли этого, а у нас рынок, оказывается, хочет то, но мы уже проектируем совершенно другое». Запроектировали одно, уже продавали второе, а строили третье. Для сотрудников это был кошмарный сон. Всё закончилось претензиями, судами, порчей репутации. Люди, которые заходят в девелопмент и говорят: «Я самый умный, я срежу углы, я перепрыгну», - эти люди всегда подрываются и несут огромные потери - как временные, так и денежные.
Сбои в бизнес-процессах
Это уже нарезка в более мелкую клетку. Есть статья «Пазл девелоперского бизнеса», там выделено 42 ключевых процесса - классический функционал девелоперского бизнеса. Если у тебя какой-то из этих кусочков пазла либо выпадает полностью, либо он косой, кривой, неэффективный, вся «машинка» начинает страдать.
С точки зрения временного фактора - это всегда огромная потеря денег. Потому что у девелопера во времени сидят накладные расходы и проценты по банковским займам. Мы экономим время только тогда, когда в этом пазле все процессы работают как часики.
Если сбой начинается в одном-двух-трёх процессах (а в большинстве девелоперских компаний больше половины этих процессов функционирует некорректно), то даже те функции, которые хорошо отточены и отлажены, из-за этого всё равно начинают сбоить. Как итог - опять же получаем огромные временные и финансовые потери.
Почему это дороже бетона
Бетон можно посчитать и закупить дешевле. Хронофагов не получится просто “отловить” в расходных статьях бюджета, так как они “прячутся” в неэффективной структуре бизнеса. И именно они рождают:
удлинение цикла и рост процентов по финансированию,
огромное количество непредвиденных работ и переделок,
значительный рост накладных расходов,
неэффективный и неконтролируемый рост затрат по производственным статьям бюджета (СМР, ПИР и т.д.).
Что делать?
Первый шаг - осознать: внутренний аудит здесь не поможет. Величайшая ошибка собственников и менеджеров девелоперских компаний (поголовно всех) - уверенность, что «мы решим этот вопрос изнутри». Но проблема родилась внутри, и изнутри её не победить. Это как лечить болезнетворные бактерии теми же бактериями. Нужен антидот.
Единственный выход - внешний аудит. При этом на рынке крайне мало подрядчиков с реальными девелоперскими компетенциями, способных зайти в компанию, точно определить, что идёт не так, и разработать стратегию изменений. Большинство попыток заканчиваются ничем или делают еще хуже - равно как и неумелое медицинское вмешательство наносит еще больший вред болеющему организму.
Новые новости по поводу ортодонтического лечения
Приветствую вновь всех скучающих и, у кого есть время на прочтение.
Выхожу вновь на связь, чтобы поделиться событиями, произошедшими не так давно.
Итак, например, 5 мая 2026 года была проведена 1 активация брекет-системы, а также установка брекетов на нижнюю.
На верхней челюсти на дугу дополнительно были установлены пружинки между клыками и резцами для того, чтобы освобождать место для "двоек"... (те зубки, которые выросли во втором зрительном ряду).
И уже заметно, что резцы приблизились к друг другу даже спустя 1,5 часа.
Ниже же на фото можно увидеть, что настолько они резко приблизились к друг другу, что даже прижали десну.
Приехав домой я еще подумал, что это что-то застряло под дугой, хотя не кушал после установки, так как еще добавились к всей брекет-системе резинки, которые видны на обоих фото.
Правильно они называются - Эластики. В моем таком начальном этапе они нужны для того чтобы развернуть "четверки", ибо стоят они по диагонали относительно челюсти. На следующем фото легко заметить, что замки брекета смотрят очень близко к "пятеркам".
По верхней челюсти пока всё.
Далее перейдем к нижней челюсти. Дугу 0.13 не смогли поставить в брекет-систему. Хоть она используется на начальном этапе также, как и 0.12, НО! Все же оказалась видимо через чур жёсткой и, получается, чисто физически нельзя было ее загнать в брекет и закрыть ее там. Поэтому поставили 0.12.
В феврале когда устанавливали брекет-систему на верхнюю челюсть у меня болели зубы очень мало... В этот же раз в день установки и на следующий - был не АД, конечно, но таблеточку выпить пришлось...
Следующий визит назначен на вторую половину июня.
За сим после всех основных мероприятий думаю как-то излишне часто выходить с новостями не буду. Стану лишь выкладывать малую часть изменений или что-то действительно стоящее вашего внимания.
Всем, кто прочитал спасибо. Берегите зубы, и здоровье в целом!
До скорого!
Знакомство
На самом деле я понятия не имею как назвать первый пост, по сути я пришла сюда потому что мой муж каждый день читает Пикабу и всегда рассказывает какие-то интересные истории совершенно разных людей.
А мне сейчас нужно место, в котором я могла бы делиться тем, что происходит в моей жизни. Психотерапевт сказал, что в любом деле нужны единомышленники, а я твердо решила изменить свою жизнь, свои привычки и исправить результаты своих решений.
Меня зовут Марина, живу в ДНР, мне 32 года, замужем, есть сын, работаю в техподдержке, у меня диагностирован РАС и СДВГ – это все, что я могу сказать о себе.
Никаких достижений у меня нет, нет собственного жилья, накоплений, сбережений, машин, навыков и прочего.
Недавно я узнала о том, что хозяин квартиры, которую мы снимаем уже 13 лет, решил продать её, а у нас не оказалось нужной суммы для её покупки. Казалось бы что тут такого, есть другое жилье на съем, но мы с мужем слишком полюбили эту квартиру и сказать, что я очень расстроилась значит не сказать ничего. Я рыдала в истерике весь вечер, а на следующий день думала где занять денег на покупку квартиры (ипотеку мне не дают, так как я самозанятая). И до меня вдруг дошло, что я сама все просрала, что сейчас настало время, когда я получаю результат своих действий, а если быть честной результат бездействия и кажется пора все исправить, пока ещё есть время.
Продолжение поста «Шоу маст гоу он»3
Разбор обращения:
Конечно, вот разбор ошибок и стилистических недочётов в вашем тексте с примерами исправлений.
Грамматические и орфографические ошибки
1. Орфографическая ошибка:
· Было: «но такой большойразрыв представляется нам...»
· Исправление: «но такой большой разрыв представляется нам...» (Сложное существительное «большой разрыв» пишется раздельно).
2. Орфографическая ошибка (слитное/раздельное написание НЕ):
· Было: «совершенно не справедливым».
· Исправление: «совершенно несправедливым». (Слово «несправедливо» с «не» пишется слитно, так как его можно заменить синонимом без «не» — «пристрастно», «предвзято». Кроме того, на него влияет наречие степени «совершенно»).
Стилистические и речевые недочёты
1. Неудачная метафора:
· Было: «являясь, по сути, лицом власти на местах».
· Проблема: Выражение «лицо власти» имеет негативный, часто карикатурный оттенок в современном русском языке.
· Исправление: «...являясь, по сути, представителями государства на местах» или «...будучи основным каналом взаимодействия граждан и государства».
2. Тавтология (повтор) и речевая избыточность:
· Было: «К данному обращению мы прилагаем...», «плачевном состоянии дел».
· Проблема: «К данному обращению» — канцелярит, можно выразить проще. «Плачевное состояние дел» — шаблонное, несколько пафосное выражение.
· Исправление: «Прилагаем копии расчётных листов...», «...чтобы Вы лично могли убедиться в справедливости наших доводов / в реальном положении вещей».
3. Стилистически сниженная лексика (разговорная или жаргонная):
· Было: «исключить возможность его "спускания на тормозах" местными властями».
· Проблема: Идиома «спустить на тормозах» — разговорно-жаргонная, её использование в официальном обращении к высшему должностному лицу неуместно и может быть воспринято как фамильярность.
· Исправление: «...чтобы исключить формальное рассмотрение, игнорирование или затягивание решения данного вопроса местными властями».
4. Неоптимальный порядок слов:
· Было: «средняя заработная плата по Ставропольскому краю, по официальным данным, достигает...»
· Исправление: «...средняя заработная плата по официальным данным по Ставропольскому краю достигает...» (Лучше ставить указание на источник рядом с тем, к чему он относится).
Смысловые и логические замечания
1. Неточность в статусе:
· Было: «Мы, муниципальные служащие...»
· Проблема: Сотрудники МФЦ не всегда имеют статус муниципального служащего (это юридический термин с особым регулированием). Чаще они являются работниками бюджетной сферы или госучреждения.
· Исправление: «Мы, сотрудники бюджетной сферы / государственного учреждения...» (Более точно и избегает возможной юридической неточности).
2. Слабый аргумент:
· Было: Сравнение зарплаты узкой профессиональной группы (сотрудники МФЦ) со средней зарплатой по краю, куда входят высокооплачиваемые специалисты нефтегазовой отрасли, IT и т.д.
· Рекомендация: Аргумент будет убедительнее, если сравнивать с средней зарплатой по городу или, в идеале, со средней зарплатой по аналогичным учреждениям (бюджетной сферы, сферы услуг) в соседних регионах. Это покажет именно отраслевую несправедливость.
Исправленный вариант текста (с учётом замечаний)
Уважаемый Владимир Владимирович!
Обращаемся к Вам от лица коллектива Многофункционального центра города Ессентуки. Мы, работники бюджетной сферы, ежедневно оказываем населению широкий спектр государственных и муниципальных услуг, будучи прямыми представителями государства для граждан.
Однако, несмотря на высокую загруженность и ответственность, наша заработная плата остаётся критически низкой.
В настоящее время средний доход сотрудника МФЦ в Ессентуках составляет около 25 000 рублей. Эта ситуация кажется нам несправедливой, особенно на фоне средней заработной платы по Ставропольскому краю, которая, по официальным данным, превышает 70 000 рублей. Мы понимаем существование межотраслевых различий, но столь значительный разрыв (почти в три раза) деморализует коллектив.
Прилагаем копии расчётных листов, подтверждающие наш уровень доходов. Мы надеемся, что Вы обратите внимание на эту проблему.
Наши неоднократные обращения в органы власти Ставропольского края остались безрезультатными. В связи с этим мы убедительно просим Вас взять решение данного вопроса на личный контроль, чтобы не допустить его затягивания на местном уровне.
Владимир Владимирович, мы верим, что только с Вашим участием можно исправить ситуацию. Мы хотим получать достойную оплату за свой труд, чтобы иметь возможность уверенно смотреть в будущее и продолжать добросовестно служить гражданам России.
С уважением,
Сотрудники МФЦ города Ессентуки.
---
Итог: Исходный текст эмоционален и передаёт суть проблемы, но содержит стилистические шероховатости и один слабый аргумент. Исправления делают обращение более грамотным, уважительным и убедительным, что повышает шансы на его серьёзное рассмотрение.
Ответ на пост «Шоу маст гоу он»3
Конечно, вот подробный разбор текста от нейросети с точки зрения грамматики, синтаксиса и смысловой связности.
1. Пунктуационные ошибки (самая частая проблема)
· «В преддверии прямой линии ,рискну...» — Запятая не отделяется пробелом от предыдущего слова. Правильно: «...прямой линии, рискну...».
· «...свое обращение,в прошлый раз...» — Пропущена запятая. Правильно: «...свое обращение, в прошлый раз...».
· «...вызовом к директору, судя по рассказам(обычно сверху...» — После «рассказам» должна стоять запятая, а затем тире или двоеточие для пояснения. Скобки здесь стилистически не лучший выбор. Лучше: «...к директору, судя по рассказам: обычно сверху...» или «...к директору (судя по рассказам, обычно сверху...».
· «...вопросы кому что не нравится,благо вся информация...» — Пропущена запятая. Правильно: «...не нравится, благо вся информация...».
· «...проблеме ЗП в МФЦ- она оставляет...» — После «МФЦ» нужно тире (с пробелами) или точка. Дефис не используется для связи частей предложения. Правильно: «...в МФЦ — она оставляет...» или «...в МФЦ. Она оставляет...».
· «...желать лучшего 20к-30к...» — Нужно двоеточие или тире перед перечислением/пояснением. Правильно: «...желать лучшего: 20-30 к...» (лучше «тысяч»).
· «...бояться,другие...» и «...попробовать,а вдруг?» — Пропущены пробелы после запятых.
2. Грамматические и синтаксические ошибки
· «Коллеги разделились на два лагеря,одни бояться...» — Ошибка в глаголе. Нужно: «боятся» (что делают? 3-е лицо, мн.ч.) от глагола «бояться», а не «бояться» (неопределенная форма).
· «Маловероятно что это изменит ситуацию...» — Придаточное изъяснительное присоединяется союзом «чтобы» или, в данном случае, лучше с «что», но перед ним нужна запятая. Правильно: «Маловероятно, что это изменит...».
· «Может если будет большое ко-во обращений ,с подобным текстом, это повлияет...» — Некорректный порядок слов и союз. Лучше: «Может, если будет...» или «Возможно, если...». Сокращение «ко-во» не является нормативным, нужно писать полностью: «количество».
· «...это повлияет в итоге и будет результат.» — Тавтология («повлияет» уже подразумевает результат). Громоздкое выражение. Лучше: «...это в итоге повлияет и даст результат» или просто «...это приведёт к результату».
· «Если кто еще закинет буду признателен.» — Пропущена запятая в сложном предложении. Правильно: «Если кто еще закинет, буду признателен».
· «Если выгорит,запилю пост отдельный об этом» — Разговорные слова («выгорит», «запилю») уместны в неформальном контексте, но стилистически снижают текст. «Пост отдельный» — нарушен порядок слов. Лучше: «...запилю отдельный пост об этом».
3. Стилистические, речевые и логические ошибки
· «рискну закинуть свое обращение» — Глагол «закинуть» слишком разговорный и имеет оттенок небрежности. Лучше: «отправлю», «направлю», «изложу».
· «обычно сверху, решение проблемы скидывают на администрацию,она на директора , а он вызывает виновника и решает вопросы кому что не нравится» — Длинная, запутанная конструкция с разговорным словом «скидывают». Нарушена логическая цепочка. Можно перестроить: «...судя по рассказам, обычно схема такая: сверху проблему сбрасывают на администрацию, администрация — на директора, а директор вызывает "виновника" и выясняет, у кого какие претензии.»
· «О давно наболевшей проблеме ЗП в МФЦ- она оставляет желать лучшего...» — Двойное указание на тему: сначала «о проблеме», потом «она». Лучше сразу: «Давно наболевшая проблема — зарплата в МФЦ. Она оставляет...».
· «Шутки про ЗП приветствуются)» — Эта фраза выпадает из общего серьезного тона сообщения и располагается в странном месте, нарушая логику.
· «Коммент для минусов прилагается ,там и текст обращения...» — Фраза «коммент для минусов» — сленг, непонятный вне контекста соцсетей. Логичнее: «Текст обращения, которое мы составили, прилагаю ниже (в комментариях).»
4. Общая оценка и рекомендации
Текст эмоционален, цель автора понятна, но из-за обилия пунктуационных ошибок, разговорной лексики и сложных конструкций он выглядит небрежным и трудночитаемым. Это может снизить убедительность обращения и оттолкнуть часть читателей.
---
Исправленный и отредактированный вариант (сохранен неформальный тон, но устранены ошибки):
В преддверии прямой линии рискну отправить своё обращение. В прошлый раз, судя по рассказам, всё ограничилось вызовом к директору. Обычная схема такая: сверху проблему сбрасывают на администрацию, та — на директора, а директор вызывает "виновника" и выясняет, кому что не нравится. Благо, информация об отправителе жалобы у них была.
Тема — давно наболевшая проблема с зарплатой в МФЦ. Она оставляет желать лучшего: 20-30 тысяч (плюс иногда копеечные премии). И это при нынешних ценах. Коллеги разделились: одни боятся, другие уже отправили обращение.
Маловероятно, что это изменит ситуацию, но хочется попробовать — а вдруг? Возможно, если будет большое количество обращений с одинаковой проблемой, это в итоге даст результат.
Тут и нужна ваша помощь. Если кто-то ещё подключится и отправит обращение, буду очень признателен. На все вопросы с удовольствием отвечу в комментариях. Текст обращения, который мы составили, прилагаю ниже.
Если что-то выйдет, обязательно запилю отдельный пост об этом.









