Вроде всё норм
Вот первый пост Карлохшеринг...
Значится спустя время вернули машину в каршеринг, видно что её уже берут в аренду.
Счетов не приходило
Кто знает какие шансы, что пронесёт?
В первом посте писали, что до 5 лет...
Много. Хотелось бы уже знать всё обошлось или ещё считают и могут выставить счёт.
Повторяюсь, для тех кто не в курсе, в поломке я не виноват, но могут сделать козлом отпущения.
Уверен, что зло, как и добро возвращается.
Так что пока вроде тьфу-тьфу-тьфу.
Начинаю успокаиваться. Надеюсь всё решилось.
Злым пидарасам, просьба не писать.
Всегда поступал по совести.
Если бы сломал сам, сам бы и сделал и оплатил.
ИИ облигации
День 35.
Сегодня была приобретена 35-ая облигация с помощью ИИ - Каршеринг Руссия 001Р-03 $RU000A106UW3
Итого:
- ОФЗ 26236 - 9 шт;
- ОФЗ 26250 (дата погашения 10.07.2037 г.) - 18 шт.;
- Синара Транспортные машины 1Р4 (дата погашения 10.03.2029 г). - 24 шт.;
- ПГК 003Р-04 (дата погашения 09.09.2029 г.) - 8 шт.;
- Авто Финанс Банк БО-001Р-18 ( дата погашения 14.03.2029 г.) - 16 шт.;
- ФосАгро БО-02-06 (дата погашения 16.04.2029 г.) - 8 шт.;
- СФО Альфа Фабрика ПК-3 (дата погашения 01.10.2032 г.) - 16 шт.;
- Селигдар 001Р-03 (дата погашения 20.09.2027 г.) - 14 шт.;
- ОФЗ 26248 (дата погашения 16.05.2040 г.) - 9 шт. ;
- АФК "Система" 001Р-07 (дата погашения 21.01.28 г.) - 21 шт.;
- ОФЗ 26254 (дата погашения 03.10.2040 г.) - 9 шт.;
- ВУШ 001Р-06 (дата погашения 12.04.2029 г.) - 8 шт.;
- ОФЗ 26238 (дата погашения 15.05.2041 г.) - 14 шт.;
- "Атомэнергопром" 001Р-09 (дата погашения 16.12.2027 г.) - 8 шт.;
- РЖД БО 001Р-40R (дата погашения 14.01.2035 г.) - 7 шт.;
- ВИС Финанс БО-П12 (дата погашения 09.10.2029 г.) - 8 шт.;
- СФО кредитный поток 5.0 (дата погашения 06.06.2030 г.) - 8 шт.;
- ТрансКонтейнер П02-03 (дата погашения 20.04.2029 г.) - 8 шт.;
- ОФЗ 26240 (дата погашения 30.07.2036 г.) - 12 шт.;
- Селигдар 001Р-04 (дата погашения 08.01.2028 г.) - 8 шт.;
- ГТЛК БО 002Р-04 (дата погашения 25.10.2029 г.) - 13 шт.;
- Авто Финанс Банк БО-001Р-16 ( дата погашения 14.02.2028 г.) - 16 шт.;
- ОДК 001Р-03 (дата погашения 02.06.2029 г.) - 8 шт.;
- ВИС ФИНАНС БО-П11 (дата погашения 15.20.2029 г.) - 8 шт.;
- Каршеринг Руссия 001Р-03 (дата погашения 18.08.2027 г.) - 9 ш.т.
Доход по месяцам, в год и средний представлен на скриншоте.
ЦЕЛЬ: дойти до пассивного дохода в 50к в месяц с помощью ИИ.
Я каждый день покупаю на ±8к, отсюда и малое количество лотов.
Мой канал в Максе https://max.ru/join/w3hSCR-qw5PEanrM_VEzs34yfbnEDu579oo9dJ8a...
Карлохшеринг...
Взял машину в каршеринг. Раз в третий за всё время. Брал ночью. Осмотр бегло ну и поехали. 30 км туда 30 км обратно. На обратном пути заметил что начала греться.
Приехал обратно на то же место оставить её, вижу, антифриз течёт.
В аварии любого рода не попадал.
Пригляделся, на фотках, хоть и темно, когда брал машину видел у левого переднего колеса было пятно. Наверняка с долей вероятности 99,9 это и есть антифриз.
Поставил машину на место, при чём на то же самое. Завершил аренду, поехал домой на транспорте.
Сижу и думаю, чего ждать. Позвонят? Штраф? Деньги?
Написал к завершению аренды комментарий, следующего содержания, что перед тем как брал было пятно у левого переднего колеса, и когда ставил, заметил что течёт жидкость в том месте.
Отправил. Надеюсь на справедливость.
Можно ли как то по справедливости решить этот вопрос, раз 100% это было у предыдущего арендатора.
Обидно, правда, на ровном месте.
Больше ни ногой в эти конторы, где так могут подставить
1 миллион рублей за 6 лет на каршеринге. 777 аренд и 70000 км
В далеком и относительно спокойном 2020 году, в августе, мы осознанно отказались от собственного автомобиля. Семья, 4 человека, 2 взрослых и 2 ребенка.
Сразу стоит сделать отступление, живем в шаговой доступности от метро, хоть и за МКАДом, собственного участка земли за городом, куда нужно было бы кататься каждые выходные, нет. На/с работы добираемся общественным транспортом, все секции детей так же на районе и в шаговой доступности.
В дополнение, мы любим семейные автопутешествия. Стараемся и в выходные дни куда-нибудь периодически выезжать и тем более в отпуске. По сути, это единственное, что нас в самом начале слегка напрягало, но, как показала практика и мой дальнейший рассказ, это вообще не проблема и всё решаемо.
Итак. За без малого 6 лет мы потратили на каршеринг чуть больше 1 миллиона рублей! Много ли это? В ценах былых лет – немало, в текущих реалиях – машины АвтоВАЗа, УАЗа, Москвича, Волги и Ауруса с Сенатом стоят гораздо дороже )). За эти 6 лет, а если точнее, то за 5 лет и 10 месяцев проехали 70173 км. Всего было 777 аренд общей продолжительностью 391150 минут, что примерно 6519 часов или 271 день.
Откуда подробные цифры?! С самой первой поездки на каршеринге я завёл себе табличку в Excel и записываю туда всё, что касается поездок и трат на них. Поэтому аналитическую работу провести несложно.
За это время было много аренд, как поминутных, так часовых и суточных. Обычные поездки не так интересны, но так как мы любим путешествовать на авто (поезди по области тоже опустим, их было много, и можно отнести к рядовым), то вот где мы на каршеринге побывали за этот отрезок времени:




Карта путешествий на каршеринге за 6 лет!
Пара поездок в Белгород, через Орёл, и Тулу. Побывали в Рязани, Санкт-Петербурге (через Великий Новгород), Твери (через Ржев), Ярославле (включая Сергиев Посад, Талицы, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Рыбинск, Мышкин, Углич). Осуществили несколько поездок в Нижний Новгород и Казань. Пара поездок в Сочи с заездом по пути в Краснодар, Ростов-на-Дону, Темрюк, Анапу и Геленджик, а на обратном пути разок ещё и в Волгоград.
Большой тур по городам на Волге: Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Свияжск – Ульяновск – Тольятти – Самара – Москва).
Большой тур по югу и Кавказу: Москва – Кудыкина Гора – парк Лога, Ростов-на-Дону – Майкоп – Архыз – Домбай – Пятигорск – Железноводск – Кисловодск – Терскол – Нальчик – Беслан – Владикавказ – Грозный – Дербент – Гуниб – Ейск – Москва.
И бессчетное количество поездок по Подмосковью.






Малая часть фотографий из различных поездок.
Ещё пару отступлений:
- Первое, чтобы просто «покататься» машины я беру единичное количество раз. В основном арендуем только когда куда-нибудь надо и/или неудобно или не хочется на метро. Так же и с такси. Поездки на такси в статистике трат не учитываю, потому что, такси всю жизнь беру в самом крайнем случае, когда и за руль собственной машины я бы не сел. ))
- Второе, конечно же я не рекордсмен по количеству аренд, километров, потраченных денег. Знаю как минимум парочку человек, у которых затраты раза в 2-3 выше моих. Моя цель – просто поделиться своими задокументированными тратами и рассказать о своих поездках.
- Третье, во всех компаниях у меня подключена опция «КАСКО», она добавляет до 30 процентов (в зависимости от компании) к стоимости аренды, но чувствуешь себя спокойнее.
Возвращаясь к сумме в 1000000 рублей, а точнее, по состоянию на 17 июня 2026 г. – 1043724,42 рублей. Много ли это? На слух – да. Но, если эту сумму поделить на наши 5 лет и 10 месяцев, т.е. 70 месяцев, то получится по 14 910р в месяц, согласитесь совсем не много, особенно поймут те, у кого есть собственный автомобиль и тем более если его покупали в кредит. Более того, проехали мы за это время 70173 км, т.е. стоимость одного километра пробега составила 14р87коп. Много ли это? Как понятно из текста выше, я и по своей предыдущей машине вёл подсчёт, так вот. Стоимость владения предыдущей машиной (куда вошли все траты – стоимость покупки, продажи, страховок, установка сигнализации и дополнительного оборудования, комплекты колес, плановые ТО, запчасти и т.п.) обошлась мне в 13 р за 1 км и это было в период с 2013 – 2020 годы, когда цены были совсем другие…







Статистика по потраченным суммам, количествам аренд и километрам в пути. В 2025 году активно тратил накопленные в предыдущий год бонусы за поездки, поэтому цена километра стала низкой.
Большинство аренд, в период с 2020 по 2024, длительные – все, совершались с детьми. Детские кресла были всегда свои, из-за чего, иногда приходилось брать машину на сутки, когда в этом и не было необходимости, но установленные кресла девать из машины было некуда во время прогулок.
Статистика по годам (указанные суммы – это настоящие рубли, которые были списаны с карты, по окончании поездок, часть средств (иногда очень значительная) возвращалась «бонусами» на счёт в личном кабинете в приложениях каршеринга и следующие поездки были с ощутимой скидкой):
2020 год (август – декабрь): 43 аренды, 2854 км, 32 436,13 р. Стоимость 1 км = 11,36 р.
2021 год: 41 аренда, 5051 км, 70 202,32 р. Стоимость 1 км = 13,90 р.
2022 год: 124 аренды, 10093 км, 155 689,47 р. Стоимость 1 км = 15,42 р.
2023 год: 155 аренд, 11969 км, 195 423,56 р. Стоимость 1 км = 16,33 р.
2024 год: 145 аренд, 16396 км, 283 998,57 р. Стоимость 1 км = 17,32 р. В этот период была затратная поездка на GAC M8, и годовая цена километра подросла, но, как выше писал, очень часто за поездки начисляли приличные бонусы…
2025 год: 191 аренда, 20975 км, 253 115,11 р. Стоимость 1 км = 12,07 р. (Стоимость одного километра практически такая же как и в 2020 году! и сократилась по сравнению с прошлым годом на 30 процентов благодаря начисленным бонусам в прошлый год). Также, в этот период была большая поездка на Belgee X50 от сервиса СитиРент (они же СитиДрайв) на Кавказ, выдавали машины без оклейки в аренду от одних суток и с настоящими ключами.
2026 год (январь – 16 июня): 78 аренд, 2835 км, 52 859,26 р. Стоимость 1 км = 18,64 р.
Конечно же из статистики видно, как дорожает стоимость километра пробега каждый год. С другой стороны, было бы странно, если она не росла. Машины дороже и дороже, запчасти конечно же тоже, бензин тоже ползёт вверх, плюс налоги/акцизы, всеми любимый утильсбор и т.п. Но для моего режима эксплуатации автомобиля, каршеринг по-прежнему дешевле собственного автомобиля.
Конечно, у каршеринга много недостатков, по сравнению со своим автомобилем. Начиная с того, что периодически приходится далеко идти до машины, которая может оказаться не в самом хорошем состоянии (лично мне попадались машины, как сильно грязные как снаружи, так и внутри, со спущенными колесами, сломанными зеркалами, неработающими кондиционерами и, наоборот, неотключаемыми подогревами кресел в жаркую погоду )), отсутствующими дворниками, протекающими крышами и т.п.). Если планируется долгая поездка, то хочется найти машину в хорошем техническом состоянии и желательно чистую как снаружи, так и внутри и до такой машины иногда приходится очень далеко идти, а иногда ещё и ехать. Есть зоны, куда нельзя ездить, есть зоны, где нельзя просто завершить аренду. Бывают проблемы с закрытием/открытием машины через приложение.
При этом, кончено же, есть и много плюсов. Основной для меня – возможность ездить на разных машинах, так сказать, живёшь в постоянном тест-драйве (к слову, «протестировали» мы 70 различных моделей машин, начиная от Rio/Solaris, Polo/Rapid, разные версии Smart, гибриды Seres Aito M5 и Wey 01/Wey 05, застал ещё Genesis G70, BMW 1 и 2 серии, Mercedes A-Classe, Mini Cooper, минивэны VW Caravelle, Sollers Atlant, Toyota Alphard и GAC M8, чуть более крупные кроссоверы Haval H3 и Haval Dargo, Geely Monjaro, внедорожники Tank 300 и Tank 500, дизельные фургоны на механике – Ford Transit и Sollers Atlant (это особый вид, иногда очень хочется прокатиться и пощёлкать вручную передачи), фургоны на «автомате» VW Transporter, близнецы Citroen Jumpy и Peugeot Expert и ещё целая россыпь разнообразных (а для кого-то однообразных) легковых китайцев. Можно не думать о стоимости парковки, бензина, резины, технического обслуживания и страхования.







На чём мы только не покатались... Более 70 моделей машин... На фото только самые редкие и интересные, на которых удалось покататься.
За все эти годы у меня не было ни одного ДТП на каршеринге, не было штрафов со стороны компаний каршеринга, было всего порядка 10 штрафов за превышение скорости в рамках 20-40 км/ч. Конечно, в профильных телеграм-каналах и различных СМИ были, есть и точно ещё будут, истории, когда пользователям выставляли большие штрафы за повреждения авто, которые они не делали, но, повторюсь, лично я не сталкивался с подобными случаями.
Знаю много случаев, когда люди начитались негативных комментариев в интернете и не пользуются каршерингом, хотя, всем давно известно, что положительные комментарии в целом люди пишут реже, чем отрицательные. Более того, чем крупнее компания, тем, разумеется, клиентов и отзывов у неё будет больше, хоть и не всегда положительных.
Многие говорят, что зачем брать каршеринг на дальние расстояния, если есть классический прокат как от компаний, так и от частных лиц. Это вещь сугубо индивидуальная, смотря сколько человек едет, куда все они едут и в какое время года, какого класса и габаритов нужна машина. В моём случае, в предыдущие годы, с 2020 по 2024, каршеринг был выгоднее. Летом 2025 попробовали практически классический прокат от компании СитиРент (они же СитиДрайв) по цене оказалось гораздо привлекательнее, к тому же машина не привлекает внимание оклейкой (которой нет), не нужен мобильный телефон с интернетом и приложением, так как в кармане настоящие ключи от машины. В ближайшее время планируем вновь совершить путешествие и вновь будем брать классический прокат, так как на дальние поездки он стал выгоднее каршеринга, к тому же с постоянными перебоями и блокировками интернета с физическим ключом в кармане чувствуешь себя спокойнее.










Самые запоминающиеся поездки: 12 дней на Belgee X50 по Кавказу в 2025 году и целый месяц на GAC M8 по Подмосковью, Твери и Сочи в 2024 году.
Разумеется скажут, что в машинах грязно и они бывают в не самом хорошем техническом состоянии, но! Преимущественно все эти проблемы и создают сами пользователи. Надо относиться нормально к машинам, как к своей, начиная от того, чтобы не оставлять после себя мусор и заканчивая корректным поведением на дороге, соблюдать ПДД, особенно при движении в плотном потоке и во дворах, при проезде неровностей и так далее.
Если к статье будет интерес, и у меня будет время, постараюсь написать ещё более подробную статистику по годам, на каких машинах сколько аренд совершил и сколько километров проехали, возможно и про каждую свою крупную поездку расскажу отдельно. Всем удачи на дорогах и всего наилучшего.
Делимобиль, ну вы серьёзно?
Пользуюсь Делимобилем с 2019 года. Не каждый день, но регулярно. И одна из причин, почему я вообще его выбирал - можно было нормально взять машину за МКАД и там же ее оставить.
Для меня это было прям большое преимущество. Не надо было думать, где там заканчивается зона? смогу ли я завершить аренду? а не придётся ли потом ещё куда-то ехать, чтобы просто оставить машину? Открыл приложение, взял машину, доехал, оставил. В этом и был смысл каршеринга.
А теперь смотрю - привычные зелёные зоны за МКАД стали фиолетовыми.
То есть раньше там можно было спокойно завершить аренду, а теперь за это уже нужно доплачивать. И вроде бы формально всё понятно: зона показана в приложении, правила есть, хочешь пользуйся, не хочешь - не пользуйся.
Но ощущение неприятное.
Потому что сначала сервис годами приучает тебя, что «вот тут удобно, вот тут можно оставлять машину», а потом в какой-то момент это удобство превращается в платную опцию.
Отдельно интересно, что у Делимобиля сейчас, судя по публичной отчётности, не самый простой период: за 2025 год компания показала чистый убыток 3,7 млрд рублей, а долговая нагрузка остаётся заметной. Поэтому все эти фиолетовые зоны за МКАД со стороны пользователя выглядят не как забота об удобстве, а как ещё один способ монетизировать то, что раньше было нормальной частью сервиса.
Я понимаю, что бизнесу нужно зарабатывать. Машины надо обслуживать, перегонять, распределять по районам. Но для обычного пользователя это выглядит просто: было удобно и бесплатно, стало неудобнее и дороже.
И самое обидное именно за МКАД это было одним из главных плюсов Делимобиля. Потому что внутри Москвы каршеринг есть у всех, а вот возможность нормально пользоваться им не только в пределах МКАД это реально было удобно.
Теперь же получается: хочешь оставить машину там, где раньше оставлял без проблем- плати.
Интересно, я один это заметил? Кто пользуется Делимобилем за МКАД — у вас тоже привычные зелёные зоны стали фиолетовыми? Или это только в моём районе такая «радость»?
В Питере каршерингист устроил ДТП с велосипедистом
Авария произошла 13 июня в Санкт-Петербурге на Пулковском шоссе. Водитель каршерингового автомобиля «Kia Rio» съехал на шоссе с кольцевой дороги и сбил велосипедиста, который двигался в попутном направлении. От удара пострадавший взлетел в воздух и упал на капот машины.
Получил ли травмы велосипедист в результате ДТП, нам не известно.
🔸 Источник: Главная Дорога




